29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
ГрамоздилаВ ответ на Глазков Константин
Глазков Константин
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё,

Нельзя всех подводить под одну гребенку. Если человек уверен в своих возможностях, то почему нет? (В обучении много зависит от способностей ученика)
Я в первый дальняк (700 км) отправился со стажем чуть больше 1 месяца. В пути сделал не один десяток обгонов (если встречки не было тянул на 5, если встречка была, обгонял на четвертой). И все нормально.
В какой-то книге вычитал совет (он был описан выше, тоже успешно им пользовался) лучше перед СЛОЖНЫМ обгоном (как правило фура) сдать метров на 50 назад, прижаться к разделительной полосе (ближе к центру лучше видно встечку) и начать разгоняться. пока догоняешь "объект обгона" видишь, что происходит на встречке. А когда догонишь у тебя скорость будет уже намного выше.

И еще, лично мое мнение: При обгоне важно уметь не скорости переключать, а уметь оценивать расстояние до встречных автомобилей (дело привычки, сотен километров и обгонов). Если мало ездил, сделай обгон при относительно пустой дороге, прикинь сколько времени это занимает. И иногда находи вдалеке маленькие машинки, и считай, через сколько они проезжают мимо тебя.
Хороший глазомер очень важен на трассе.

P.S. Не считаю себя ассом. Очень много ездил с отцом (>20 лет стажа). Смотрел, слушал, считал и запоминал...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молодец Костик вапще красиво всё написал, всё по делу! Единственное что 50 метров я бы немножко сократил, но тут тоже все зависит от того что стоит под капотом. Автор обрати внимание на это сообщение Кости
СсылкаПожаловаться
александр карецкийВ ответ на Грамоздила
Грамоздила
молодец Костик вапще красиво всё написал, всё по делу! Единственное что 50 метров я бы немножко сократил, но тут тоже все зависит от того что стоит под капотом. Автор обрати внимание на это сообщение Кости
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обращаю внимание на то, что гениев дорог мало, а остальные просто нормальные люди, которые всю жизнь учатся выживать на дорогах - с малолетства до старости. Костик молодец в том, что очень много ездил с отцом (20 лет, как я понял, стаж вождения у отца Костика), смотрел, слушал и запоминал... Действительно, молодец! Но самое ценное то, что он не считает себя ассом. Правильно Костик! Это ни к чему. Большинство "ассов" уже покинули дороги в известном только им направлении. А тебе я желаю доброго, безопасного пути. Храни тебя Господь!
СсылкаПожаловаться
Иван ШипиловВ ответ на александр карецкий
александр карецкий
Действительно, тому, у кого стаж - полгода вождения, об обгоне - ЛЮБОМ! - думать рановато. Первая полоса, максимум 40-50км - вот и всё, что требуется от начинающего водителя.
СсылкаПожаловаться
С чего это вы так решили?
Первая полоса намного опасней крайней левой. Вообще желательно если 3 ряда, то второй. В крайнем правом ряду постоянно приходится тормозить из-за бомбил, которые ныряют из 3-го сразу в первый ряд, или придурков, которые паркуются без предупреждения, пешеходов, которым приспичило выскакивать на дорогу именно перед тобой, велосипедистов, которые мотыляют из стороны в сторону, открытых люков ливневой канализации - можно бесконечно продолжать. А скорость... согласен скоростной режим всегда нужно соблюдать, но как правило, тот кто едет со скоростью ниже скорости потока провоцирует аварийную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
александр карецкийВ ответ на Иван Шипилов
Иван Шипилов
С чего это вы так решили?
Первая полоса намного опасней крайней левой. Вообще желательно если 3 ряда, то второй. В крайнем правом ряду постоянно приходится тормозить из-за бомбил, которые ныряют из 3-го сразу в первый ряд, или придурков, которые паркуются без предупреждения, пешеходов, которым приспичило выскакивать на дорогу именно перед тобой, велосипедистов, которые мотыляют из стороны в сторону, открытых люков ливневой канализации - можно бесконечно продолжать. А скорость... согласен скоростной режим всегда нужно соблюдать, но как правило, тот кто едет со скоростью ниже скорости потока провоцирует аварийную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы рассуждаете, как достаточно опытный водитель, учитывающий на дороге множество неожиданных ситуаций. Я то же предпочитаю ездить по второй, третьей и так далее полосе, не стремясь на первую, если только того не требует остановка или поворот. Но уже само пересечение полос требует предельного внимания при перестройке. Ведь у нас по дорогам теперь не ездят, а летают, наплевав не безопасность себя и других. Самые страшные аварии происходят, как правило, за городом, где высоки скорости. В пределах города трагедий на дорогах меньше. Но они есть. И очень многие, если не большинство, по вине начинающих водителей. Потому что отсутствие опыта и желание вдавить безрассудно педаль газа в пол неминуемо ведут к известному результату.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Фу, ну и ну еле дочитал до конца...Извини совета нет.
Пойду мечтать и переключать в кровать
СсылкаПожаловаться
ALEX
Если на 5-ступке на 110 км/ч "не хватает мощности" совершить обгон, то и не надо. Как говорят, "не можешь ср*ть - не мучай ж*пу". Не в обиду. А к тому, что или обгонять при необходимости, но в диапазоне меньших скоростей, тогда будет достаточно на 1 передачу вниз уйти, или такую машину купите, чтобы потом кто-нибудь рассказывал: "Еду я 150 км/ч - а он меня как стоящего обошёл...". Ни гвоздя, ни жезла!
СсылкаПожаловаться
Юрий Кулаков
При переключении с 5 на 4 делайте лёгкую перегазовку . Даже для супер - современных КПП и двигов - это не помешает. Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Сергей Кривобоков
Просто не гоняй, новичок, и одной опасностью на наших дорогах будет меньше. Гони-не гони, приезжают все к конечной точке назначения почти одинаково: за коркой-нибудь фурой все выкроенное время улетучивается.
СсылкаПожаловаться
александр карецкийВ ответ на Сергей Кривобоков
Сергей Кривобоков
Просто не гоняй, новичок, и одной опасностью на наших дорогах будет меньше. Гони-не гони, приезжают все к конечной точке назначения почти одинаково: за коркой-нибудь фурой все выкроенное время улетучивается.
СсылкаПожаловаться
Подтверждаю правоту автора. Проверно на дороге.
СсылкаПожаловаться
Елена ЛазаковичВ ответ на Сергей Кривобоков
Сергей Кривобоков
Просто не гоняй, новичок, и одной опасностью на наших дорогах будет меньше. Гони-не гони, приезжают все к конечной точке назначения почти одинаково: за коркой-нибудь фурой все выкроенное время улетучивается.
СсылкаПожаловаться
тем более.что нормальные фуры(фуристы)сами показывают-обгоняй,включая лев.поворот,высунись два раза левее его,он поймет!! а ступень понижения -как правило , на 1 ниже,иначе -просто ,торможение, перенапряг двигателя,авто просто прыгает
СсылкаПожаловаться
Сергей Шикин
ДА, на 5 ой обгон делать тяжко, поэтому немного отстаю от впереди медленно двигающегося тр. средства (даже если это БМВ 7) убеждаюсь в отсутствии встречки и попутных машин, перехожу на 4-у передачу, разгоняюсь по своей полосе включив поворотник и обгоняю, с достаточным перевесом в скорости прим.20-25 км/час одновременно слежу за тахометром чтобы не залез в КРАСНУЮ зону при достижении максимально разрешенных оборотов, включаю 5-ю и продолжаю двигаться с нужной мне скоростью, а вообще 1-тяговитая до 25-30, 2-тяг. до 50-55, 3-прямая(это сколько дает мощности движок без помощи коробки) поэтому многие пользуются именно 3-й передачей для разгона - до 80-85, 4-скоростная до120-125, 5-скоростная до ...пока хватит мощности движка )))
СсылкаПожаловаться
kubik19В ответ на Сергей Шикин
Сергей Шикин
ДА, на 5 ой обгон делать тяжко, поэтому немного отстаю от впереди медленно двигающегося тр. средства (даже если это БМВ 7) убеждаюсь в отсутствии встречки и попутных машин, перехожу на 4-у передачу, разгоняюсь по своей полосе включив поворотник и обгоняю, с достаточным перевесом в скорости прим.20-25 км/час одновременно слежу за тахометром чтобы не залез в КРАСНУЮ зону при достижении максимально разрешенных оборотов, включаю 5-ю и продолжаю двигаться с нужной мне скоростью, а вообще 1-тяговитая до 25-30, 2-тяг. до 50-55, 3-прямая(это сколько дает мощности движок без помощи коробки) поэтому многие пользуются именно 3-й передачей для разгона - до 80-85, 4-скоростная до120-125, 5-скоростная до ...пока хватит мощности движка )))
СсылкаПожаловаться
жги еще
СсылкаПожаловаться
Иван Волков
У переднеприводных машин ни одна передача не прямая. Там коробки двухвальные в отличии от трехвальных на классики. А по поводу крутящего момента вообще ерунда написана Для разгона нужна мощность то есть произведение момента на обороты
СсылкаПожаловаться
Король
на 4 120-125км/ч....это что за авто такое....
СсылкаПожаловаться
Светлана Маслова
Есть тут товарищи, которые написали разумные вещи. Посмотрите технические характеристики своей машины: при скольких оборотах максимальный крутящий момент, вот столько оборотов и нужно держать при обгоне. На пустой дороге погоняйте машину и посмотрите на какой передаче при какой скорости она такие обороты держит. У меня Гетц 1,4 97 л.с., я вообще не обгоняю при 110 км/ч, иду себе следом. При обгоне на 90-100 км/ч переключаюсь на 4 передачу, как раз получается 3000-3200, машинка очень резво рвет вперед, заканчиваю обгон - и снова на 5. Как-то без перегазовки обхожусь, никаких рывков, все нормально, плавно.
Конечно, если у вас 200-250 лошадей под капотом, то ситуация другая, тут ничего путного сказать не могу.
СсылкаПожаловаться
Юрий Гладких
Вопрос скорее всего провакационный и к сожалению некоторые из присутствующих обсуждают кинематику.
Когда-то на автомобили для водителей с таким стажем фешались (официально) знаки ограничения скорости движения с соответствующими отметками (дырка) при нарушении.
Кажется где то обсуждается вопрос о возврате к этому.
И последнее. На трассе (да и на дороге) все в одинаковых условиях не зависимо от стажа вождения или автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Сергей Приходько
По моему мнению и опыту (а также по поведению моей "ласточки"): 4-я передача - для обгона сходу, а 3-я для того чтобы "выстрелить". На 4-ой в гору обгонять категорически не рекомендую, особенно если подъем затяжной. А вообще, как правильно писали, рано Вам рисковые маневры делать. Многие новички считают, что вождение по трассе легче чем в городе. Но это пока трасса пустая и Ваша скорость не большая. А если она "забита" фурами и "яма на яме"? А у Вас скорость не менее 90 км/ч... В этом случае время принятия решения резко сокращается и цена ошибки может быть чрезмерной... В Вашем случае лучше пока "тренироваться" уворачиваться от "встречных остолопов", коих на трассах немало. И постоянно "считать" за всех: за себя, за попутчиков, за "встречных". Удачи на дорогах! Берегите свою жизнь!
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Вот многие тут пишут правильно. Однако, я все-таки напишу от себя. Из опыта владения механикой 2108,2112, Акцент. Когда идешь на крейсерской скорости, допустим 110 км/ч, а впереди тихоход (фура, ТАЗ, УАЗ) - я всегда действую так: притормаживаю, не выжимая сцепление; высовываюсь немного на встречку, чтобы увидеть, что впереди (при этом скорость контролирую тормозом-газом без сцепления, начала дергаться, передачу - вниз, итого 4-я). Есть "окно", могу обогнать - сцепление и 3-я, газ в пол. В процессе можно и 4-ю втыкать, если успеваешь. Потом, опять 5-я и едем дальше.
Самое правильное мнение - нужна та передача, на которой достигается максимальный крутящий момент. Это с опытом придет. А пока: не уверен - не обгоняй)))) Это правило действует всегда. Лучше потерять минуты, чем жизнь. Как-то так))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Скляр
В последнее время то же как то не хватает времени при обгоне. Явно встречные стали ездить быстрее. По трассе подерживаю скорость 120, при обгоне сходу оставляю 5 передачу, при утыкании в обгоняемого стараюсь остаться подальше от заднего борта, по обстоятельствам 4 или 3 передачу и на обгон. Хотелось бы обратить вниманиевсех на то, что максимальный крутящий момент при таких то оборотах в руковоствах указывают для внешней скоростной характеристике, то есть при положении дрорссельной заслонки открытой на 100%. При прикрытом дросселе обороты максиального момента снижаются.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
На восьмерине 3-ю скорость можно подтыкать и ехать со 110 до 130 без проблем,далее получив начальный импульс-переходить на 4 и уже дальше по обстоятельствам.К стати девятка или восьмерина карбюраторная, на 4 скорости едет быстрее , чем на 5-й. Моши у неё не хватает . воздушное сопротивление преодолевать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария