24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
189101112
Кошмарный МарвинВ ответ на Suhoi
Suhoi
Не прав!!! -------------)))))))))))))
Крут ты,крут! Успокойся)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не прав в чем? И я так-то не нервничал))) Особенно, общаясь с собакой)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Не прав в чем? И я так-то не нервничал))) Особенно, общаясь с собакой)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не прав-это цитата из вашего предыдущего поста,"красивый молодой человек"! )) Судя по аве. ))
СсылкаПожаловаться
Юрий СивкоВ ответ на Suhoi
Suhoi
Что было раньше,курица или яйцо? )))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Мясник!
СсылкаПожаловаться
Семен Петров
"" ...О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух. И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг....".
А.С Пушкин. Куда спешим - куда литим. Жизнь так прекрасна - а мы ее об фуру или столб.
СсылкаПожаловаться
as.
Игорь, Вы бы сообщили номерной знак своего авто, марку и регион обитания. Что бы увидев Вас, заранее предпринять меры против случайного ДТП!
СсылкаПожаловаться
Алексей Помазан
Езди на АКПП.
СсылкаПожаловаться
Максим Лимаренко
Нашёл где спрашивать! Тебе миллион человек ответят и каждый своё, включая тех,у ккого и прав то нет. Голова не опухнет от советов? Лучше на специализированом форуме поспрашай. А вообщё при обгонах можно не переключаться, если дорога просматривается на километр, и нет встречки, и ты знаешь, что и так обгонишь, не ускоряясь. В остальных случаях советую переключаться на пониженную, чтобы у авто был потенциал для мгновенного ускорения.
СсылкаПожаловаться
Максим Лимаренко
Нашёл где спрашивать! Тебе миллион человек ответят и каждый своё, включая тех,у ккого и прав то нет. Голова не опухнет от советов? Лучше на специализированом форуме поспрашай. А вообщё при обгонах можно не переключаться, если дорога просматривается на километр, и нет встречки, и ты знаешь, что и так обгонишь, не ускоряясь. В остальных случаях советую переключаться на пониженную, чтобы у авто был потенциал для мгновенного ускорения.
СсылкаПожаловаться
зачем обгонять если не будешь ускоряться???
СсылкаПожаловаться
Максим ЛимаренкоВ ответ на kubik19
kubik19
зачем обгонять если не будешь ускоряться???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем обгонять если не будешь ускоряться???

сам то понял, что спросил? Видимо, ты, догнав трактор, обгонять его не будешь
СсылкаПожаловаться
Юрий Сивко
Я,практически ,все обгоны выполнял на 3-ей передаче,на 4-ой редко!Перед обгоном врубал 3-ю,когда поравняюсь с обгоняемым авто,включал 4-ю.Но на АКП лучше,не нужно париться на какой ехать,педаль в пол, вот и весь секрет.Удачи!
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
С точки зрения кинематики при обгоне Вы должны находиться на той передаче, которая при данной скорости движения обеспечит максимальное ускорение и, следовательно, минимальное время обгона. Практически это значит, что выбор передачи осуществляется по максимуму крутящего момента, а это на современных бензиновых нетурбированных двигателях 3000-4000об/мин. Передачу для обгона можно включить заранее и ждать, пока появится "окошко" во встречном потоке (мы ж не рассматриваем ситуацию, когда на встречной полосе никого нет - тут можно спокойно и неторопливо разгоняться на высшей передаче), а можно воткнуть непосредственно перед маневром. В этом случае пониженную обязательно втыкать с перегазовкой - иначе машина "клюнет" носом, и Вы потеряете драгоценные мгновенья. Под перегазовкой понимается ситуация, когда при выжиме сцепления Вы не отпускаете педаль газа, а нажимаете ее настолько, чтоб после включения пониженной обороты двигателя были чуть выше, чем должны быть на этой передаче.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
С точки зрения кинематики при обгоне Вы должны находиться на той передаче, которая при данной скорости движения обеспечит максимальное ускорение и, следовательно, минимальное время обгона. Практически это значит, что выбор передачи осуществляется по максимуму крутящего момента, а это на современных бензиновых нетурбированных двигателях 3000-4000об/мин. Передачу для обгона можно включить заранее и ждать, пока появится "окошко" во встречном потоке (мы ж не рассматриваем ситуацию, когда на встречной полосе никого нет - тут можно спокойно и неторопливо разгоняться на высшей передаче), а можно воткнуть непосредственно перед маневром. В этом случае пониженную обязательно втыкать с перегазовкой - иначе машина "клюнет" носом, и Вы потеряете драгоценные мгновенья. Под перегазовкой понимается ситуация, когда при выжиме сцепления Вы не отпускаете педаль газа, а нажимаете ее настолько, чтоб после включения пониженной обороты двигателя были чуть выше, чем должны быть на этой передаче.
СсылкаПожаловаться
Несмотря на то, что обороты максимального крутящего момента и передаточные числа коробки на всех машинах разные, думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что на 110км/ч практически все "середнячки" лучше всего ускорятся на 3 передаче. Исключение составляют 8-клапанные жигули (их трудно туда крутить) и дорогие чудеса вражеского автопрома - у них из 7 возможных передач фик знает какую втыкать :)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Suhoi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Фикасе пустое! Человек из плавного ездока динамичным хочет сделаться, причем подходит к вопросу вдумчиво и с оглядкой. Использует при этом выражения типа "кинематика авто" и пишет практически без ошибок. Чебы не исписать? :)
СсылкаПожаловаться
Андрей Чиненов
Помни, одно и единственное правило - ОБГОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИМ. А с машиной чё хочешь делай, если ты её любишь, она тебя ни когда не подведёт. А стаж у меня небольшой, проф. права с 1983 г., а юношеские с 14 лет, т.е. с 1978 года.
СсылкаПожаловаться
Алексей Алексей
У меня автомат 5-ю на 60 включает, а при обгонах на 3 передаче до 150км/ч крутит.
СсылкаПожаловаться
Сергей Кожевников
У меня опыт - месяц легальной езды, и пол года без прав. И я о таких вещах даже не задумаваюсь, смотришь, слушаешь, чувствуешь как машина едет (приора) в основном на пятой обгоняю (у нас средняя скорость по междугородней дороге - 120, все так ездят, я знаю что ограничение 90), так вот до 140 дал, обогнал. Если камаз какой нить, и чисто, вылетел обогнал не сбрасывая и не набирая, если на встречке кто то есть, пристраеваешься за ним, ждёшь момент, чётвёртую тык, до 110 можно жать на чётвёртой смело, и обогнать кама который 90 едет хватит, а потом пятую, и движок не насилую, и обгоняю уверенно. Уж как там у вас, не знаю, тут такой бред пишут, что перед обгоном надо пять задач по физике решить. А вообще уже сейчас все движения и действия я выполняю машинально, даже не задумываясь, что и куда.
СсылкаПожаловаться
Олег Немов
Ну если позволяет дорожная обстановка,нет встречных транспортных средств, и ваша скорость выше впереди идущего транспорта,то можно просто выполнить обгон,не переключаясь и не притормаживая.А если приходится сбрасывать скорость,например чтоб пропустить встречку, то лучше не прижиматься близко к заду переднего авто, и переключиться на ту передачу, на которой можно ехать не только на той же скорости,что у обгоняемого,но и быстро ускорится при выполнении обгона.
СсылкаПожаловаться
ramos
Обгоняй только "с хода", когда скорость под 130 и на километр дорога впереди пустая.
СсылкаПожаловаться
189101112
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария