24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
Кошмарный Марвин
Попробуйте с 5 на 1. Потом поделитесь впечатлениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
синхронизаторы не позволят. Вот если на 5 нажать тормоз, и в момент когда упадут обороты до 1000-1200, потом выжать сцепление, и втыкается первая. А с 60-70, конечно коробка просто не позволит этого сделать, рычаг не пойдет.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Как раз автомат (имеется в виду классический гидротрансформатор) - может, при резком нажатии педали газа "в пол" - перескочить и через 2 передачи. При этом резко возрастут обороты, расход, и возможно возникновение "рыскания" (если машина моноприводная). Перескакивать "через передачу" на механике можно - только при предшествующем торможении. Это продиктовано тем, что при механике движок и коробка взаимодействуют непосредственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
торможение на механике пред сбрасыванием через передачу- это прямой путь к лобовому столкновению, ибо время обгона увеличивается очень существенно. Торможение в этом случае, это минимум 50-100 метров движения встречной машины. Но Вы мне открыли глаза, я теперь понимаю, почему авто выезжающее впереди на обгон тупит нещадно
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
На пальцах технику обгона не ОБЪЯСНИТ НИКТО ! Через передачу не скачи, на 5 й при 120 можно и на 4 ю перейти, просто обороты тахометра будут выше. Но ведь это кратковременно. Да и коробка не даст переключиться с 5 й на 3 ю. Также как с 3 й на 1 ю НЕ перейдешь ...
СсылкаПожаловаться
не сравнивайте коробку на ниве. Ездил я на ней,есть с чем сранить. На ниве не коробка, а убожество полнейшее!! Просто до одурения ацтойнейшая!! Прокатитесь на авто с нормальной механикой. С 5 на 3 легко, а на ниве, с ее оборотами вообще обгонять запрещено, только если обгоняемый не более 60 км/ч. И с 3 на первую можно, но там разница такая в передаточном числе, что не надо так делать. А с 4 на 2 можно.
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Саша С
Саша С
не сравнивайте коробку на ниве. Ездил я на ней,есть с чем сранить. На ниве не коробка, а убожество полнейшее!! Просто до одурения ацтойнейшая!! Прокатитесь на авто с нормальной механикой. С 5 на 3 легко, а на ниве, с ее оборотами вообще обгонять запрещено, только если обгоняемый не более 60 км/ч. И с 3 на первую можно, но там разница такая в передаточном числе, что не надо так делать. А с 4 на 2 можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Об АЦТОЕ - насмешил... Теперь меня интересует реальная скорость переключения с 5-ой на 3-ю ? При какой скорости , без педали тормоза , перейдешь через передачу ? Просвети невеж с АЦТОЙНЫМИ коробками, просто до одурения !!!
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
Об АЦТОЕ - насмешил... Теперь меня интересует реальная скорость переключения с 5-ой на 3-ю ? При какой скорости , без педали тормоза , перейдешь через передачу ? Просвети невеж с АЦТОЙНЫМИ коробками, просто до одурения !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хонда Аккорд. Пример: 5 передача 80-90 спокойно едешь, обгон автобуса или фуры - сразу 3-я. СРАЗУ,безо всяких перегазовок. На 6 аккорде и выше, при этом обороты уходят в зону включения системы VTEK (после 5500 оборотов). На 2 разгонялся более сотни, потом сразу на 5, если надо было. Без переключения хотя бы на одну ниже, обгон только при отсутствии встречных авто 1 км. На ниве эластичность двигателя отсутствует принципиально. С аккорда на ниву сел...бл....ь, насколько авто может НЕ ехать!!! (при этом нива ухоженная). Често - на ниве я более 809 км/ч не ездил. В основном межгород 60-70. При этом настолькео не привычно было, что тебя все обгоняют, постоянно жался к правой обочине, что бы людям обогнать дать спокойно. А больше страшно разгоняться. И ни окаком переключении с 5 на 3 даже и не думал, ибо там сразу пипец будет. Синхронизаторов практически нет, двигатель чуть больше оборотов (3500-4000) казалось все клапана повыскакивают. Ромен, поверьте НИва НЕ ЕДЕТ как машина. Может в деревне по грязи и можно до соседней деревни доехать, но трасса, город..не-не. Желаю Вам хорошее авто, с приятной механикой и эластичным двигателем. Когда приобретете, вспомните мои слова.
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Саша С
Саша С
Хонда Аккорд. Пример: 5 передача 80-90 спокойно едешь, обгон автобуса или фуры - сразу 3-я. СРАЗУ,безо всяких перегазовок. На 6 аккорде и выше, при этом обороты уходят в зону включения системы VTEK (после 5500 оборотов). На 2 разгонялся более сотни, потом сразу на 5, если надо было. Без переключения хотя бы на одну ниже, обгон только при отсутствии встречных авто 1 км. На ниве эластичность двигателя отсутствует принципиально. С аккорда на ниву сел...бл....ь, насколько авто может НЕ ехать!!! (при этом нива ухоженная). Често - на ниве я более 809 км/ч не ездил. В основном межгород 60-70. При этом настолькео не привычно было, что тебя все обгоняют, постоянно жался к правой обочине, что бы людям обогнать дать спокойно. А больше страшно разгоняться. И ни окаком переключении с 5 на 3 даже и не думал, ибо там сразу пипец будет. Синхронизаторов практически нет, двигатель чуть больше оборотов (3500-4000) казалось все клапана повыскакивают. Ромен, поверьте НИва НЕ ЕДЕТ как машина. Может в деревне по грязи и можно до соседней деревни доехать, но трасса, город..не-не. Желаю Вам хорошее авто, с приятной механикой и эластичным двигателем. Когда приобретете, вспомните мои слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не 809, опечатка, более 80 км/ч
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
Об АЦТОЕ - насмешил... Теперь меня интересует реальная скорость переключения с 5-ой на 3-ю ? При какой скорости , без педали тормоза , перейдешь через передачу ? Просвети невеж с АЦТОЙНЫМИ коробками, просто до одурения !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
добавлю - четкость переключения отсутствует, воткнулась передача или нет, узнаешь когда сцеплениеп отпускаешь. Может, для человека, который не ездил на механике лучше это и нормально, привыкает, но после нормальной коробки....
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
учебное пособие за 56 год.
СсылкаПожаловаться
андрей иванов
...ты б еще на запорожце пробовал разгоняться....купи авто от 200 л/с и не надо думать о передачах
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
андрей ивановВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вот када научишься ценить дурь под капотом, вот тогда и научишься водить. По статистике дано от природы нормально управлять тока 5% водителей, Остальные увы так и останутся на всю жизнь чайниками
СсылкаПожаловаться
Иван ШипиловВ ответ на андрей иванов
андрей иванов
вот када научишься ценить дурь под капотом, вот тогда и научишься водить. По статистике дано от природы нормально управлять тока 5% водителей, Остальные увы так и останутся на всю жизнь чайниками
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и будут биться эти чайники из-за 5% типа "элиты". Которые выскакивают на встречку, лавируют в потоке, либо выдавливают других на другую полосу, а то и встречку.
Считаете себя элитой - идите не гоночный трек.
СсылкаПожаловаться
андрей ивановВ ответ на Иван Шипилов
Иван Шипилов
и будут биться эти чайники из-за 5% типа "элиты". Которые выскакивают на встречку, лавируют в потоке, либо выдавливают других на другую полосу, а то и встречку.
Считаете себя элитой - идите не гоночный трек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эти 5 % совсем другие
СсылкаПожаловаться
ООО ГСМ-ресурсВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
то есть уметь водить необязательно, главное побольше дури под капотом?

да!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр КазанковВ ответ на андрей иванов
андрей иванов
...ты б еще на запорожце пробовал разгоняться....купи авто от 200 л/с и не надо думать о передачах
СсылкаПожаловаться
...ты б еще на запорожце пробовал разгоняться....купи авто от 200 л/с и не надо думать о передачах
Чем быстрее проходит фаза обгона, тем безопаснее! У меня 320 л.с. АКПП. Есть кик-даун (но, как известно, есть микрозадержка в срабатывании), поэтому очень часто перед обгоном перехожу вручную на нужную (соответствующую скорости) передачу: Бывает, что и с 6-й на 2-ю.
Надо изучить особенности конкретно своей авто, лучше на треке, или крайняк на загородной дороге часов в 5 утра. Это относится и к типу привода (полный привод ух сильно разный по моделям, да и задний может быть с самоблоком).
Удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
Алексей
в мануале вашего авто есть строка - максимальная мощность при об/мин.

используйте ту передачу, которая позволит быстрее достигнуть данного числа оборотов (например 5500 об/мин), ну, например на 1 ниже чем та, на которой едите.
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
Переставай те хрень всякую читать. Что за глупости вы читаете?
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
После 5 надо включать режим Ракета R.
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
5 идете 110км потом резко включаете 3 ускоряетесь до 130 км, потом 4 150 км включаете 5 и едете 170 км все всех обогнали. Все идете 5 170км потом опять включаете 3 разгоняетесь до 190 км, потом 4 210км потом 5 250км и там можно повторять сколько угодно.
Классные пособия вы читаете.
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
5 идете 110км потом резко включаете 3 ускоряетесь до 130 км, потом 4 150 км включаете 5 и едете 170 км все всех обогнали. Все идете 5 170км потом опять включаете 3 разгоняетесь до 190 км, потом 4 210км потом 5 250км и там можно повторять сколько угодно.
Классные пособия вы читаете.
СсылкаПожаловаться
ну дак умные же люди такую муру сочиняют))) главное в инете спрашивать это хрен знает у кого, в камазы эксперементировать потом))) читаешь порою и смех и слезы
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария