20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

спор

Здравствуйте! У меня СПОР с другом, подскажите пожалуйста кто прав а кто
нет.Вообщем ситуация такая:время около 21:00, в поселке обычное
двухстороннее движение, знаков запрещающих обгон нет. Иномарка обгоне
ВАЗ 2101, ВАЗ свершает поворот на лево и цепляет иномарку и направляет
ее в столб, иномарка ремонту не подлежит (столб сбит полностью,
тормозного пути нет и водитель иномарки утверждает что он ехал 60
км/ч.), водитель ВАЗ2101 говорит что поворот был включен водитель
иномарки говорит что не был включен. Кто прав????И можно доказать что
иномарка превысила скорость????Спасибо!
Александр Овчаров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
170
А С
Поворот во двор, на главную, на второстепенную дорогу?
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 Автомобилист
Разметка на дороге есть? Если есть, то какая?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Разметки и знаков разумеется нет. Вопрос - куда поворачивал ВАЗ? Если просто во двор или объезжал яму - то вина его 100%. Если был перекресток, а дорога не главная - то обоюдка. Доказать превышение нереально. 60 км/час вполне достаточно, чтобы срубить даже бетонный столб. Включен или нет поворотник - тоже большой роли не играет. Подача сигнала поворота не дает преимуществ. Записи с регистратора иномарки тоже видимо нет, а вот она многое бы прояснила.
СсылкаПожаловаться
suv
Водитель ВАЗа будет признан виновным в ДТП - не убедился в безопасности маневра. В данном случае не важно включал он поворотник или нет, и каким макаром совершал обгон водитель иномарки, хоть задним ходом на двух колёсах под запрещающий знак.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на suv
suv
Водитель ВАЗа будет признан виновным в ДТП - не убедился в безопасности маневра. В данном случае не важно включал он поворотник или нет, и каким макаром совершал обгон водитель иномарки, хоть задним ходом на двух колёсах под запрещающий знак.
СсылкаПожаловаться
абсолютно верно. даже если за рулем ино был пьяный водитель виноват в данном дтп водитель ваз-ика.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на suv
suv
Водитель ВАЗа будет признан виновным в ДТП - не убедился в безопасности маневра. В данном случае не важно включал он поворотник или нет, и каким макаром совершал обгон водитель иномарки, хоть задним ходом на двух колёсах под запрещающий знак.
СсылкаПожаловаться
А водитель иномарки будет признан виновным по 11.1.
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А водитель иномарки будет признан виновным по 11.1.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Навряд ли. Как ни крути, водитель иномарки не мог начать обгон позже начала моневрирования водителем ВАЗа, если конечно он не Покрышкин и специально копейку не таранил.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на suv
suv
Навряд ли. Как ни крути, водитель иномарки не мог начать обгон позже начала моневрирования водителем ВАЗа, если конечно он не Покрышкин и специально копейку не таранил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
инспектор скажет я ничего не видел. А в обьяснениях каждый из водителей будет писать что маневр первым начал он. И даже эксперт может в своем отчете написать . Из представленных данных восстановить не представляется возможным. Сам неделю назад суд по такому же делу выиграл. Только у меня было проще решающим фактором было то что авто не имело вообще тех осмотра и впридачу бокового зеркала. Что запрещает эксплуатацию. ну и естественно водитель данного авто не мог видеть что его обгоняют.
СсылкаПожаловаться
Й Й
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!?
Ну, вы, блин, судьи.. ))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Й Й
Й Й
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!?
Ну, вы, блин, судьи.. ))
СсылкаПожаловаться
бывает и того кому в зад въехали объявят виновником дтп, но это надо доказать, что кто-то кого-то подрезал.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на Алекс
Алекс
бывает и того кому в зад въехали объявят виновником дтп, но это надо доказать, что кто-то кого-то подрезал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что бывает - то бывает, но здесь все зависит только от поворотников, у кого и когда моргали.. А сведения противоречивые, потому о чьей-то 100-процентной вине ничего сказать нельзя.. а вот доказывать превышение скорости точно смысла нет, это 100% ничего не решает..
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на Й Й
Й Й
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!?
Ну, вы, блин, судьи.. ))
СсылкаПожаловаться
Именно так. В данном случае ДТП является следствием маневра поворачивающего. Включенный поворотник ни какого преимущества не даёт.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на suv
suv
Именно так. В данном случае ДТП является следствием маневра поворачивающего. Включенный поворотник ни какого преимущества не даёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут пара вопросов возникает.. ))
1. Это в какой стране такие правила?
2. Не очень удобно, наверное, по вашим правилам стоять с левым поворотником и ждать, когда сзади все Вас обгонят чтобы повернуть?
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на Й Й
Й Й
Тут пара вопросов возникает.. ))
1. Это в какой стране такие правила?
2. Не очень удобно, наверное, по вашим правилам стоять с левым поворотником и ждать, когда сзади все Вас обгонят чтобы повернуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читайте внимательней правила.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на suv
suv
Читайте внимательней правила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чего и Вам желаю..
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на Й Й
Й Й
Чего и Вам желаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пункты правил 8.1 и 8.2 "Начало движения. Маневрирование" . Удачи.)
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на suv
suv
Пункты правил 8.1 и 8.2 "Начало движения. Маневрирование" . Удачи.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они оба одновременно совершали маневр. Один обгонял, второй поворачивал. И пункты правил 8.1 и 8.2 относятся к ним обоим. Первый начал - второй не мешает. В данной ситуации первый начал тот, кто первым включил поворот.
Вариант 1: Не вводя в заблуждение (согласно пунктам), ВАЗ показал, что сейчас будет поворачивать. Значит любой его обгон это создание ему помехи и, следовательно, нарушение. Обгоняющий виноват.
Вариант 2: Иномарка включила поворот и пошла на обгон - дала понять свои намерения - в этом случае уже поворот ВАЗа делает ей помеху - виноват ВАЗ.
Все зависит только от поворотников. Кто и когда показал.
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на Й Й
Й Й
Они оба одновременно совершали маневр. Один обгонял, второй поворачивал. И пункты правил 8.1 и 8.2 относятся к ним обоим. Первый начал - второй не мешает. В данной ситуации первый начал тот, кто первым включил поворот.
Вариант 1: Не вводя в заблуждение (согласно пунктам), ВАЗ показал, что сейчас будет поворачивать. Значит любой его обгон это создание ему помехи и, следовательно, нарушение. Обгоняющий виноват.
Вариант 2: Иномарка включила поворот и пошла на обгон - дала понять свои намерения - в этом случае уже поворот ВАЗа делает ей помеху - виноват ВАЗ.
Все зависит только от поворотников. Кто и когда показал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот именно, что не одновременно. Раз копейка вывернула под иномарку, следовательно иномарка уже была на этой полосе. Этот факт очевиден и для гайца, который будет разбирать, и домысливать, что было, чего не было, ему нафиг не надо.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на suv
suv
Пункты правил 8.1 и 8.2 "Начало движения. Маневрирование" . Удачи.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы прочтите п.8.8.ПДД: "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления..." В каком случае водитель обязан уступить дорогу попутному ТС указано во втором абз. этого-же пункта Правил, а именно - при выполнении разворота "от правого края проезжей части". Правильно говорит ваш оппонент в п.2: " Не очень удобно, наверное, по вашим правилам стоять с левым поворотником и ждать, когда сзади все Вас обгонят чтобы повернуть?". От себя добавлю: "Стоять среди дороги и как можно дольше мешать нормальному движению". Правила надо не просто читать, а изучать и понимать их требования. Извиняюсь, что поздно подключился, но лучше поздно, чем никогда.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на Владимир _
Владимир _
Вы прочтите п.8.8.ПДД: "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления..." В каком случае водитель обязан уступить дорогу попутному ТС указано во втором абз. этого-же пункта Правил, а именно - при выполнении разворота "от правого края проезжей части". Правильно говорит ваш оппонент в п.2: " Не очень удобно, наверное, по вашим правилам стоять с левым поворотником и ждать, когда сзади все Вас обгонят чтобы повернуть?". От себя добавлю: "Стоять среди дороги и как можно дольше мешать нормальному движению". Правила надо не просто читать, а изучать и понимать их требования. Извиняюсь, что поздно подключился, но лучше поздно, чем никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня такое впечатление, что вся эта масса, которым "можно обгонять" насмотрелась и начиталась разборов случаев, когда кто-то начинает обгонять колонну и из середины колонны кто-то выруливает под обгоняющего - тут без вариантов, поворачивающий виноват, не убедился и т.д. и.т.п..

Но отчего-то они стали распространять эту правоту обгоняющего и на две машины, когда первый заблаговременно показал поворот. Дураков начинать обгон в такой ситуации мало, но есть и такие случаи. Тут однозначно виноват обгоняющий, но из судебной практики главная проблема - доказать, что поворотник был заблаговременно включен до начала маневра обгоняющего.
Все эти знатоки ПДД на разборе и в суде говорят одно и то же: "Начал обгон и вдруг передо мной он резко и без указателей поворотов стал поворачивать налево". Характерная особенность - их "видеорегистратор в это время не записывал".
Для меня давно норма два видеорегистратора.
Всем желаю без аварий, а тут что-то доказывать бесполезно, пытался, но их только суд на место поставит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария