24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

спор

Здравствуйте! У меня СПОР с другом, подскажите пожалуйста кто прав а кто
нет.Вообщем ситуация такая:время около 21:00, в поселке обычное
двухстороннее движение, знаков запрещающих обгон нет. Иномарка обгоне
ВАЗ 2101, ВАЗ свершает поворот на лево и цепляет иномарку и направляет
ее в столб, иномарка ремонту не подлежит (столб сбит полностью,
тормозного пути нет и водитель иномарки утверждает что он ехал 60
км/ч.), водитель ВАЗ2101 говорит что поворот был включен водитель
иномарки говорит что не был включен. Кто прав????И можно доказать что
иномарка превысила скорость????Спасибо!
Александр Овчаров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
170
Й ЙВ ответ на Й Й
Й Й
У меня такое впечатление, что вся эта масса, которым "можно обгонять" насмотрелась и начиталась разборов случаев, когда кто-то начинает обгонять колонну и из середины колонны кто-то выруливает под обгоняющего - тут без вариантов, поворачивающий виноват, не убедился и т.д. и.т.п..

Но отчего-то они стали распространять эту правоту обгоняющего и на две машины, когда первый заблаговременно показал поворот. Дураков начинать обгон в такой ситуации мало, но есть и такие случаи. Тут однозначно виноват обгоняющий, но из судебной практики главная проблема - доказать, что поворотник был заблаговременно включен до начала маневра обгоняющего.
Все эти знатоки ПДД на разборе и в суде говорят одно и то же: "Начал обгон и вдруг передо мной он резко и без указателей поворотов стал поворачивать налево". Характерная особенность - их "видеорегистратор в это время не записывал".
Для меня давно норма два видеорегистратора.
Всем желаю без аварий, а тут что-то доказывать бесполезно, пытался, но их только суд на место поставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
+ еще один нюанс, в котором и я заблуждался. Считал, что из двух машин будет прав тот, кто первый включил поворот.
Не так. Если даже первым включил поворотник задний автомобиль, но до начала его маневра (начала выезда на встречку) включил поворотник первый водитель - второму выходить на обгон нельзя, при ДТП будет виноват.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Й Й
Й Й
+ еще один нюанс, в котором и я заблуждался. Считал, что из двух машин будет прав тот, кто первый включил поворот.
Не так. Если даже первым включил поворотник задний автомобиль, но до начала его маневра (начала выезда на встречку) включил поворотник первый водитель - второму выходить на обгон нельзя, при ДТП будет виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ох ну не несите ересь. А если второй включил поворотник не для того, что бы повернуть, а тоже хочет пойти на обгон? Так и будут катиться друг за дружкой и за какой-нибудь телегой . Одному нельзя на встречку и другому. Да признайте очевидное, хочешь повернуть на право смотри в зеркала и если там есть на встречке машина пропускай и не важно кто там первый включил поворотник.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на Алекс
Алекс
Ох ну не несите ересь. А если второй включил поворотник не для того, что бы повернуть, а тоже хочет пойти на обгон? Так и будут катиться друг за дружкой и за какой-нибудь телегой . Одному нельзя на встречку и другому. Да признайте очевидное, хочешь повернуть на право смотри в зеркала и если там есть на встречке машина пропускай и не важно кто там первый включил поворотник.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"Я тебе про Фому ты мне про Ерёму" (с).
СсылкаПожаловаться
Любовь ШипееваВ ответ на Й Й
Й Й
Тут пара вопросов возникает.. ))
1. Это в какой стране такие правила?
2. Не очень удобно, наверное, по вашим правилам стоять с левым поворотником и ждать, когда сзади все Вас обгонят чтобы повернуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учи матчасть. Ваз виноват.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на suv
suv
Именно так. В данном случае ДТП является следствием маневра поворачивающего. Включенный поворотник ни какого преимущества не даёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы декларируете пункт правил, который в данном случае можно притянуть только за уши. Для инспектора НЕ очевидно, кто из них первый включал или не включал поворотник, НЕ очевидно, кто первый начинал маневр, а кто может быть намеренно или нет совершил наезд. Для него есть факт, что столкновение возможно только когда один уже на встречке, а второй вывернул авто под него, и поймите иначе быть не может, это просто физика-не ускорится автомобиль за доли секунды, если первый уже начал поворот.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на suv
suv
Вы декларируете пункт правил, который в данном случае можно притянуть только за уши. Для инспектора НЕ очевидно, кто из них первый включал или не включал поворотник, НЕ очевидно, кто первый начинал маневр, а кто может быть намеренно или нет совершил наезд. Для него есть факт, что столкновение возможно только когда один уже на встречке, а второй вывернул авто под него, и поймите иначе быть не может, это просто физика-не ускорится автомобиль за доли секунды, если первый уже начал поворот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это я в ответ на то, что поворотник преимущества не дает. Судя по правилам - дает. Если иномарка начала обгон при включенном поворотнике впереди идущего, то она и виновата. В противном случае виноват ВАЗ.
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
Это я в ответ на то, что поворотник преимущества не дает. Судя по правилам - дает. Если иномарка начала обгон при включенном поворотнике впереди идущего, то она и виновата. В противном случае виноват ВАЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на suv
suv
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но подача сигнала напрямую запрещает обгон.
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
Но подача сигнала напрямую запрещает обгон.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это где такое написано?
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на suv
suv
Это где такое написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: - транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Й Й
Й Й
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!?
Ну, вы, блин, судьи.. ))
СсылкаПожаловаться
Что-то не понял, кто кого подрезал? Если иномарка в это время уже совершала обгон, то она НЕ МЕНЯЛА НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, направление движения менял ВАЗ 2101.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на Виктор
Виктор
Что-то не понял, кто кого подрезал? Если иномарка в это время уже совершала обгон, то она НЕ МЕНЯЛА НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, направление движения менял ВАЗ 2101.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и так. А может и не так. Вы можете написать утвердительно, без "если"?
Я тоже не могу, т.к. "не достаточно данных". Потому о чьей-либо вине здсь судить нельзя.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Й Й
Й Й
Может и так. А может и не так. Вы можете написать утвердительно, без "если"?
Я тоже не могу, т.к. "не достаточно данных". Потому о чьей-либо вине здсь судить нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так всё с Ваших слов - один ОБГОНЯЛ, а следовательно уже был на встречной полосе. В ПДД, где речь о сигнале поворота, совсем не случайно подчеркнули про ту же полосу. Вот если бы оба были в одной полосе, тогда можно было бы вести речь о том, кто первый подал сигнал к началу маневра.
СсылкаПожаловаться
Сергей ГудыменкоВ ответ на Й Й
Й Й
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!?
Ну, вы, блин, судьи.. ))
СсылкаПожаловаться
Я на ВАЗе.. через 100 метров поворачивать, включаю за 50 метров левый поворот.. Во время поворота сзади летит иномарка и подрезает меня в повороте и я виноват!? Ну, вы, блин, судьи.. ))
Это не мы виноваты, а статья в ПДД.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Был в нашем районе разбор такого случая... Прав тот кто первый поворотник включил...
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на Diablo
Diablo
Был в нашем районе разбор такого случая... Прав тот кто первый поворотник включил...
СсылкаПожаловаться
+1.. читал в полном недоумении, что поворотники это не важно.. ))
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Й Й
Й Й
+1.. читал в полном недоумении, что поворотники это не важно.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для России планируют выпускать авто без указателей поворота.
СсылкаПожаловаться
Й ЙВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Для России планируют выпускать авто без указателей поворота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читаешь - страшно становится.. лучше бы автоматом ближний и аварийка включалась..
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Diablo
Diablo
Был в нашем районе разбор такого случая... Прав тот кто первый поворотник включил...
СсылкаПожаловаться
Прав тот кто первым маневр совершать начал а не поворотник включил.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария