24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полный привод,а полный ли он?

Вчера выезжая из одного двора столкнулся с такой ситуацией! Выезжал задним ходом поперек колеи колея не очень глубокая. Делал все плавно чтобы не стукать подвеской,но вот задние колеса прошли одну колею,вот другую,вот передние опустились в колею и....и все) дальше не вперед не назад-шлифует в колее,а выбраться не может...задние колеса на утрамбованном снегу,но они не двигаются,блокируем муфту и начинаем пробывать а реакции-ноль!передние шлифуют,а задние -не хотят... через 10 минут толканий и буксований перегрелась муфта и полностью отключился зад...Домкрачу подставляю доски под колеса-выезжаю,но до чего обидно)))вот вам иполный привод! Да конечно,стоит учитывать,уже потертую ЗИМНЮЮ резину и то что коробка автомат не дает раскачать машину,но млин,что это за полный привод, который не дает заду крутиться?
Андрей Незнанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
635
AlexKeyВ ответ на Андрей Незнанов
Андрей Незнанов
нет,я этой зимой заскакивал на детскую площадку(каюсь),потому как мест не было в карманах...а вы на логане-мегане сможите так?у нас легковушки туда стали заезжать только после капитальной "утрамбовки снега паркетниками" через 3-4 недели,а как снег выпал-снова перестали,а паркетникам хоть бы хны! А вы можете в гололед стартовать с разворота,не думая что передний привод буксанет,когда до встречного потока остается совсем чуть чуть? А пробывали ли вы ехать к другу в котеджный поселок по колее,которая набита местными олигархами на джипах и средняя часть колеи вот вот посадит вас на брюхо-но нет полный привод не дает ей это сделать! Быть может вы привыкли себя немножко ущемлять,поэтому так говорите?приезжайте!я покажу вам возможности своего паркетника и того,что вы не сможите сделать НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ ГОРОДА
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, пожалуй я себя ограничиваю, понимаю где машина пройдет, а где нет и не пытаюсь на ней делать большее чем она способна.
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на AlexKey
AlexKey
да, пожалуй я себя ограничиваю, понимаю где машина пройдет, а где нет и не пытаюсь на ней делать большее чем она способна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так скучно жить))что совсем нет желания помахать лопатой,поискать буксир,напрячь соседей чтобы потолкали?)))
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Андрей Незнанов
Андрей Незнанов
так скучно жить))что совсем нет желания помахать лопатой,поискать буксир,напрячь соседей чтобы потолкали?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
понимаете я не ловлю кайфа от копошения в грязи и лазания в дебри леса....как то вот не прильщает... а лопатой я и так помахаю - снежок от дома убрать)
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на AlexKey
AlexKey
да, пожалуй я себя ограничиваю, понимаю где машина пройдет, а где нет и не пытаюсь на ней делать большее чем она способна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так скучно жить))что совсем нет желания помахать лопатой,поискать буксир,напрячь соседей чтобы потолкали?)))
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на AlexKey
AlexKey
народ и на логане зимой нигде особо не застревает и летом по раскисшим грунтовкам умудряется проехать без полных приводов и антипробуксовочных систем... просто нужно понимать возможности авто, установленных на него шин и не лезть туда где может сесть и застрять...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто нужно понимать возможности авто, установленных на него шин и не лезть туда где может сесть и застрять...

..Ну если понимать и не лезть, то любая машина становится идеальным вездеходом..))
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну тогда за столько лет наверное изучили все возможности машины. И что такое было в первый раз, когда зад не подключился? Я до перегрева и отключения муфту не доводил ни разу, но на первом Х-Трейле, МКПП дважды добуксовывался до такой вони в салоне, что окна открывать приходилось. И воняло не сцеплением, им я почти "не играл", а именно муфтой, после нескольких характерных "хрюкающих" звуков ее пробуксовки. Такие же звуки издает буксующая муфта и на вариаторном Х-трейле.
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну тогда за столько лет наверное изучили все возможности машины. И что такое было в первый раз, когда зад не подключился? Я до перегрева и отключения муфту не доводил ни разу, но на первом Х-Трейле, МКПП дважды добуксовывался до такой вони в салоне, что окна открывать приходилось. И воняло не сцеплением, им я почти "не играл", а именно муфтой, после нескольких характерных "хрюкающих" звуков ее пробуксовки. Такие же звуки издает буксующая муфта и на вариаторном Х-трейле.
СсылкаПожаловаться
да думал сам выеду,тем более трое мужиков подбежало,ну почему не попробывать?раньше по глубости застревал-выезжая из 1,5 метрового сугроба с утрамбованым снегом диагональ ловил пару раз,но поперек из колеи выезжал всегда сам,а тут бац и такой подвох... все таки я грешу на первоначально включенный 2вд вместо авто или лок...буду умнее в другой раз)
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Чем круче джип.тем дальше приходится бегать за трактором,нормальный полноприводной джип имеет внешнее отличие заметное сразу любому водителю,любого пола,это лебедка ,
СсылкаПожаловаться
Ильяс Мустафин
Полностью согласен с артемом.при чем тут абс если есп то можно отключать.это называется антибукс. пишут блин сами не знают. людей учать.потом удивляемся откуда такие водилы дебилы
СсылкаПожаловаться
Zorg
Вот описание полных приводов с диффами и очень доходчивым видео.
http://victorborisov.livejournal.com/226...

Там же и описана твоя конкретная проблема, когда самоблокирующийся диф Torsen не может заблокироваться при полном свободном вращении обоих колес одной оси... http://www.youtube.com/watch?v=HvqQuC_8V...

Но вот только у X-trail электромагнитная муфта (а не шестеренчатый самоблок Torsen) и очень сомневаюсь что у Вас могла быть именно такая проблема...
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Zorg
Zorg
Вот описание полных приводов с диффами и очень доходчивым видео.
http://victorborisov.livejournal.com/226...

Там же и описана твоя конкретная проблема, когда самоблокирующийся диф Torsen не может заблокироваться при полном свободном вращении обоих колес одной оси... http://www.youtube.com/watch?v=HvqQuC_8V...

Но вот только у X-trail электромагнитная муфта (а не шестеренчатый самоблок Torsen) и очень сомневаюсь что у Вас могла быть именно такая проблема...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Артём Дёмин
Много вверху написано...может чего упустил, сорри) Ниссан к сожалению так устроен, как кроссовер, муфта перегревается и отключается....но проблема с выездом из колеи во дворах сейчас очень часта, и для многих авто, всё дело не только в том, как устроено авто, есть у него ПП или подключаемый, но и ещё в самом поведении водителя, т.е какую мы создадим ситуацию для своего железного коня, - сажаем ПП в сугроб и закапываемся, а тут же рядом, с напрягом, но проезжаем на авто с электроникой вместо ПП, это всё конкретная ситуация....и ещё, на Витаре опять же и такое тоже может произойти, просто я не давал машине шлифовать на таком положении, как только Витара пыталась шлифануть, с блокировкой, (но не самой полной блокировкой), сразу же ещё раз съехал и на инерции чуть большей чем в первый раз закатился на лёд через колею без подшлифовки) К вопросу по передаче момента на переднюю ось, техничеки,увы, не могу объяснить как это происходит, но...если бы на Ниссане, была межколёсная блокировка в дополненние к дифференциалам, то тогда как раз колёса, что стояли без пробуксовки двигались бы и дали машине свободу механизированного передвижения)) Вот и у Витары нет такой...а жаль, поэтому она и буксует по диагонали) сам сажал машину во дворе на ледяной кочке, защитой сел, и повис, всё, пока не подложил каменюки под переднее колесо, никуда не сдвинулся)
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на Артём Дёмин
Артём Дёмин
Много вверху написано...может чего упустил, сорри) Ниссан к сожалению так устроен, как кроссовер, муфта перегревается и отключается....но проблема с выездом из колеи во дворах сейчас очень часта, и для многих авто, всё дело не только в том, как устроено авто, есть у него ПП или подключаемый, но и ещё в самом поведении водителя, т.е какую мы создадим ситуацию для своего железного коня, - сажаем ПП в сугроб и закапываемся, а тут же рядом, с напрягом, но проезжаем на авто с электроникой вместо ПП, это всё конкретная ситуация....и ещё, на Витаре опять же и такое тоже может произойти, просто я не давал машине шлифовать на таком положении, как только Витара пыталась шлифануть, с блокировкой, (но не самой полной блокировкой), сразу же ещё раз съехал и на инерции чуть большей чем в первый раз закатился на лёд через колею без подшлифовки) К вопросу по передаче момента на переднюю ось, техничеки,увы, не могу объяснить как это происходит, но...если бы на Ниссане, была межколёсная блокировка в дополненние к дифференциалам, то тогда как раз колёса, что стояли без пробуксовки двигались бы и дали машине свободу механизированного передвижения)) Вот и у Витары нет такой...а жаль, поэтому она и буксует по диагонали) сам сажал машину во дворе на ледяной кочке, защитой сел, и повис, всё, пока не подложил каменюки под переднее колесо, никуда не сдвинулся)
СсылкаПожаловаться
я вас понял...эффект раскачки который вы описали,чтобы набрать инерцию очень хорош,но осуществить его на автомате-очень тяжело, года я дал газу вперед-машина поднялась чуть выше,но пока переключаешь передачи-она успевает соскальзывать обратно. ВВиду того, что колея была узковата сделать раскачку у меня не получилось
СсылкаПожаловаться
Артём ДёминВ ответ на Андрей Незнанов
Андрей Незнанов
я вас понял...эффект раскачки который вы описали,чтобы набрать инерцию очень хорош,но осуществить его на автомате-очень тяжело, года я дал газу вперед-машина поднялась чуть выше,но пока переключаешь передачи-она успевает соскальзывать обратно. ВВиду того, что колея была узковата сделать раскачку у меня не получилось
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаю...у меня у самого автомат, когда я сел в сугробе на защите (то бишь на мосты) в самом начале я тоже пытался раскачаться, и в первые разы это получалось. но инерции не хватало, а чуть позже когда стал накатывать под собой колею, эффект от раскачки свёлся к нулю...но не могу сказать, что его совсем нет, однажды в этой засаде я всё же выскочил с помощью раскачки и поворота туда-сюда колёс, т.е инерция необходимая создалась за счёт раскачки и поворота, и я съехал назад, но это уже после того как я там 30 мин раскапывал дно лопатой :-) В одном месте читал, о таком способе,как в самый последний момент переключить АКПП в "нейтраль" , чтобы колёса не закапывались при существующей инерции движения, а потом опять передачу "вперёд" и т.д несколько раз)
СсылкаПожаловаться
Юрий f
Почитал - поржал))) Все продавайте "говнокроссоверы" - покупайте тазики. (да - не забудьте подпилить пружины и прикупить велосипедные зеркала)))) Мальчонка с Казани жжет не "по деЦЦки"
СсылкаПожаловаться
deil
А действительно ли оба задних не крутились? Может быть, только одно? А второе буксовало. Тогда всё становится понятно.
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на deil
deil
А действительно ли оба задних не крутились? Может быть, только одно? А второе буксовало. Тогда всё становится понятно.
СсылкаПожаловаться
Возможно,спорить не буду-не видел
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на deil
deil
А действительно ли оба задних не крутились? Может быть, только одно? А второе буксовало. Тогда всё становится понятно.
СсылкаПожаловаться
рассуждал по характерному следу под передними колесами и отсутствием такого же следа под задними
СсылкаПожаловаться
Андрей Незнанов
рассуждал по характерному следу под передними колесами и отсутствием такого же следа под задними
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну либо диагональ, либо привод Х-Трейла не в состоянии передать назад достаточно момента, чтобы вытащить перед из колеи. Такое тоже имеет место быть и тоже грустно. В интернетах даже есть баянистый ролик про те же проблемы, но у других авто.
СсылкаПожаловаться
Леонид Пахоливецкий
Дело было весной ( 1969 год) Урал прижался провее и правые колёса утонули в грязи за рулём был солдатик он сделал несколько попыток но стало ещё хуже правые буксуют а левые отдыхают хорошо на наше счастье мимо проезжал опытный водитель он что-то нажал дернул и Урал выскочил. В молодости я возил начальника у меня было 2 машины ВОЛГА-21 и УАЗ 469 на ВОЛГЕ я никуда не лез и поэтому никогда не буксовал что не скажешь про УАЗ (свинья грязь найдёт) постоянно хотелось испытать проходимца и ещё меня удивляет то что кроме замены масла и смазки рулевых тяг и заливки бензина я ничего не делал пробег в день почти 250 км и ничего не ломалось. Сейчас у меня ОДА 2126-060 4+4 передний мост и мотор от НИВЫ 1.7 вместо пониженой блокировка между мостами едет по грязи пока не сядет на мост за 9 лет особо не напрегала расход на трассе 7 в грязи до 12 зимой на мягкой шиповке до 10л. Я в свою ОДУ влюблён.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария