21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полный привод,а полный ли он?

Вчера выезжая из одного двора столкнулся с такой ситуацией! Выезжал задним ходом поперек колеи колея не очень глубокая. Делал все плавно чтобы не стукать подвеской,но вот задние колеса прошли одну колею,вот другую,вот передние опустились в колею и....и все) дальше не вперед не назад-шлифует в колее,а выбраться не может...задние колеса на утрамбованном снегу,но они не двигаются,блокируем муфту и начинаем пробывать а реакции-ноль!передние шлифуют,а задние -не хотят... через 10 минут толканий и буксований перегрелась муфта и полностью отключился зад...Домкрачу подставляю доски под колеса-выезжаю,но до чего обидно)))вот вам иполный привод! Да конечно,стоит учитывать,уже потертую ЗИМНЮЮ резину и то что коробка автомат не дает раскачать машину,но млин,что это за полный привод, который не дает заду крутиться?
Андрей Незнанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
635
Александр Сенько
Вязкозная муфта стоит прямо на редукторе заднего привода, между ним и карданом жестко связаным через раздстку с кпп и служит для автоматического подключения задних колес при пробуксовки передних. В каком то смысле аналог "халдекса" описаного Андреем, только без всякой электроники. Схема весьма распространенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Впервые слышу O_O. На какие авто такое ставят?
СсылкаПожаловаться
Александр СенькоВ ответ на deil
deil
Впервые слышу O_O. На какие авто такое ставят?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня, в часности, стояла на ТОЙОТА ФИЛДЕР 4VD. Тойотовская разработка, муфты подключения где диски зажимаются электроприводом и имеют положения: включено, выключено и автомат(халдексы) появились позже. По идее они должны передавать больший момент, но судя по словам Андрея что то не похоже, или агрегат не исправен.
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
У меня, в часности, стояла на ТОЙОТА ФИЛДЕР 4VD. Тойотовская разработка, муфты подключения где диски зажимаются электроприводом и имеют положения: включено, выключено и автомат(халдексы) появились позже. По идее они должны передавать больший момент, но судя по словам Андрея что то не похоже, или агрегат не исправен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Реально забавный подход.

А по поводу современных муфт - они могут переваривать большой момент, но вопрос в настройках конкретной модели авто. А у автора вопроса скорее всего просто диагоналка была. С заблокированной муфтой при наличии сцепления под задними колёсами авто должно было легко выскочить.
СсылкаПожаловаться
виктор виноградов
Я с 90 годов езжу сначала на тойоте 80 дизельном,было несколько,потом мицубиси паджеро,ландкрузер 100и200 ну и паралельно по хорошей дороге мерсы и бмвх6.В 90 годах оставил 80 в лесу на поляне ,оказалось осушенное болото,прихожу через 4 часа-машина на пузе-пошел за трактором. 100 на бензине много кушает по городу с быстрой ездой-25литров,200 дизель 12 на трассе,16 литров-по городу.С 90 годов не включал блокировку за ненадобностью,езжу 9 месяцев по бездорожью.По ямам подвеска изумительно ведет,по пять лет езжу ,потом продаю -резину даже не прокалывал,не знаю даже как резину менять!
СсылкаПожаловаться
VenickGTI
Одно название полный привод....С таким полным приводом как на паркетниках ездить только по асфальту.
НО! Если есть хоть какое то подобие межосевой блокировки, то скорее всего у вас сзади не крутилось только 1 колесо. А другое крутилось. Так что ничего удивительного.
Будь вы хоть на УАЗе, но без межКОЛЕСНЫХ блокировок, то так же застряли бы ;)
СсылкаПожаловаться
Александр СенькоВ ответ на VenickGTI
VenickGTI
Одно название полный привод....С таким полным приводом как на паркетниках ездить только по асфальту.
НО! Если есть хоть какое то подобие межосевой блокировки, то скорее всего у вас сзади не крутилось только 1 колесо. А другое крутилось. Так что ничего удивительного.
Будь вы хоть на УАЗе, но без межКОЛЕСНЫХ блокировок, то так же застряли бы ;)
СсылкаПожаловаться
Одно название полный привод....С таким полным приводом как на паркетниках ездить только по асфальту.НО! Если есть хоть какое то подобие межосевой блокировки, то скорее всего у вас сзади не крутилось только 1 колесо. А другое крутилось. Так что ничего удивительного.Будь вы хоть на УАЗе, но без межКОЛЕСНЫХ блокировок, то так же застряли бы ;)
На кроссоверах нет меж осевого дифиренциала, следовательно и блокировать нечего. Жестко там полный привод тоже не подключается, только через муфту. Вот она то и создает проблемы в серьезных ситуациях.
СсылкаПожаловаться
VenickGTIВ ответ на Александр Сенько
Александр Сенько
Одно название полный привод....С таким полным приводом как на паркетниках ездить только по асфальту.НО! Если есть хоть какое то подобие межосевой блокировки, то скорее всего у вас сзади не крутилось только 1 колесо. А другое крутилось. Так что ничего удивительного.Будь вы хоть на УАЗе, но без межКОЛЕСНЫХ блокировок, то так же застряли бы ;)
На кроссоверах нет меж осевого дифиренциала, следовательно и блокировать нечего. Жестко там полный привод тоже не подключается, только через муфту. Вот она то и создает проблемы в серьезных ситуациях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написал "подобие". На паректниках электроника имитирует межосевую блокировку.
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Одно название полный привод....С таким полным приводом как на паркетниках ездить только по асфальту.НО! Если есть хоть какое то подобие межосевой блокировки, то скорее всего у вас сзади не крутилось только 1 колесо. А другое крутилось. Так что ничего удивительного.Будь вы хоть на УАЗе, но без межКОЛЕСНЫХ блокировок, то так же застряли бы ;)
На кроссоверах нет меж осевого дифиренциала, следовательно и блокировать нечего. Жестко там полный привод тоже не подключается, только через муфту. Вот она то и создает проблемы в серьезных ситуациях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы сейчас всех под одну гребёнку прямо.
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Кстати, тормозами пользоваться при буксовки я бы поостерегся, это не Нива и не УАЗ, сожгете муфту подключения заднего привода!
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6В ответ на Александр Сенько
Александр Сенько
Кстати, тормозами пользоваться при буксовки я бы поостерегся, это не Нива и не УАЗ, сожгете муфту подключения заднего привода!
СсылкаПожаловаться
Кстати, тормозами пользоваться при буксовки я бы поостерегся, это не Нива и не УАЗ, сожгете

ну дык понятно, что так ехать вообще не получится, это способ скорее вытолкнуть авто, потом (может конечно зависит от особенностей привода) сжечь так просто не удасться, при длительном использовании произойдет перегрев и привод отключится, и остынет где-то ч-з час, потом опять заработает.
Пользуюсь подобным способом для въезда в гараж зимой, поперек колеи между гаражами, собс-но ради таких вот случаев и брал кроссовер(в грязи не лажу).
СсылкаПожаловаться
виктор виноградов
БМВХ6 отдал дочери,поехали на дачу,ловит каждую яму,как серпом по одному месту,ни в какое сравнение с мицубиси ,а тем более тойотой!
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Я раньше на Ниве на артезианскую скважину за водой ездил, там к дороги выезд довольно крутой подъемчик вечно обледенелый, на Ниве только с разгончика или в объезд. А на Филдере 4vd в горку с места без проблем! Правда на Ниве резина была дубовая а тут липучка Бриджик. Но всеравно, Филдер ведь даже на паркетник не тянет.
СсылкаПожаловаться
Массольд Наталья
Бери сузуки гранд витара и непарься.
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6В ответ на Массольд Наталья
Массольд Наталья
Бери сузуки гранд витара и непарься.
СсылкаПожаловаться
Для говн - лучше паджерик спорт или крузак, хотя как универсальная недорогая альтернатива - вполне, расход конечно великоват, зато полегче авто и в городе с ним по проще.
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Я сейчас и думаю о следующей машине, так как 10 лней назад мой Филька приказал долго жить (сгорел ясным пламенем ДО ТЛА)

0
СсылкаПожаловаться
Костик
Спасибо друг! Искренне тебе благодарен. Честно....Я купил Витару, хотя хотел купить Хитрилу. Денег не хватило+акция на сузуки была выгодная. Даже немного жалел... Теперь я понимаю что не зря кормлю этот прожорливый автомобиль. Такая ситуация на Витаре может случиться, но для этого надо ооооочень постараться. Там всегда полный привод. Если он уж он не справляется, то включаешь блокировку дифа и вперёд.Понижайка тоже есть - не жжёшь сцепление при буксе. Блокировка жёсткая как на ниве, сплошная механика, электроники нет))). Витара садится только тогда, когда на пузо села и все 4 колеса в воздухе. Тут уж как говорится с дру и xy... можно сломать.
СсылкаПожаловаться
Артём-66В ответ на Костик
Костик
Спасибо друг! Искренне тебе благодарен. Честно....Я купил Витару, хотя хотел купить Хитрилу. Денег не хватило+акция на сузуки была выгодная. Даже немного жалел... Теперь я понимаю что не зря кормлю этот прожорливый автомобиль. Такая ситуация на Витаре может случиться, но для этого надо ооооочень постараться. Там всегда полный привод. Если он уж он не справляется, то включаешь блокировку дифа и вперёд.Понижайка тоже есть - не жжёшь сцепление при буксе. Блокировка жёсткая как на ниве, сплошная механика, электроники нет))). Витара садится только тогда, когда на пузо села и все 4 колеса в воздухе. Тут уж как говорится с дру и xy... можно сломать.
СсылкаПожаловаться
Не увлекайтесь движением по бездору просто на полном приводе, т.е. в режиме 4Н. Лучше заранее включить блокировку 4НL потому как пробуксовка не желательна в обычном режиме. А витара часто позволяет проехать и по более глубокой колее чем клиренс. Часто просто езжу с цепями на задней оси, неоднократно проезжал по колеям глубиной более 20см. Главное защита жизнено важных узлов снизу и ходом-ходом, цепи гребут зачетно.
СсылкаПожаловаться
хз
Так это просто породия на полный привод =) и развод лохов, которые так ведуться на рекламные уловки... Муфта всего лишь помогает немного и недолго =)))
Так поиграться во внедорожник можно, повыкладывать видео на ютуб как дастер едет по "грязи" ну а дальше, что?! дальше перегрев и все..

Без раздатки нормального полного привода не может быть... печально, что таких машин практически нет
СсылкаПожаловаться
Александр СенькоВ ответ на хз
хз
Так это просто породия на полный привод =) и развод лохов, которые так ведуться на рекламные уловки... Муфта всего лишь помогает немного и недолго =)))
Так поиграться во внедорожник можно, повыкладывать видео на ютуб как дастер едет по "грязи" ну а дальше, что?! дальше перегрев и все..

Без раздатки нормального полного привода не может быть... печально, что таких машин практически нет
СсылкаПожаловаться
А некто и не спорит. У этих машин задачи разные. Серьезную грязь на них месить не стоит, а вот помочь преодолеть небольшой занос, лужу или обледенелую горку, очень даже поможет, да и на природу выедешь смелее.
СсылкаПожаловаться
Артур Полинаров
Прочитал всю тему и мое личное мнение:
В данном случае два варианта:
1. Муфта заднего привода работала, одно колесо крутилось, но Вы этого не видели.
2. Муфту Вы уже до этого "подпалили" и при включении она буксовала "внутри себя," не передавая движение через диф. на колеса. Соответственно грелась и отключилась полностью через 10 минут "буксования".
Из своей практики:
ЕСП отключаю только в том случае, когда предполагаю, что могу сесть "на днище" и надо препятствие преодолеть с "разгона", а то электроника может "задушить" двигатель при пробуксовке. В остальных случаях ЕСП отключать нет смысла (создает эффект "псевдо блокировки МЕЖКОЛЕСНОГО дифференциала"), выручало неоднократно в снегу и в грязи, а так же на гололеде при заносах.
Отключать АБС путем "вытаскивания" предохранителя - "бред сивой кабылы".
По "мануалу" на моей машине задний привод при принудительном включении отключается при достижении скорости 30 км/час (наверно, ни один из корейских производителей не предполагал двигаться по грязи или снегу с большей скоростью). НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - летом на сухом асфальте перевожу рычаг АКПП в ручной режим, ставлю 1 скорость, отключаю ЕСП. Педаль газа "в пол" и вперед(у меня двигатель V6, 180 л.с., ускорение получается солидным). Тут же "автоматом" подключается задний привод. Лампа, сигнализирующая о включении заднего привода, не гаснет практически до скорости 120 км/час (2 передача, АКПП даже в ручном режиме при достижении 7000 об/мин сама переключает скорость на более повышенную (защита от дураков). Получается, что подключение и отключение заднего привода, электроника производит на любой скорости.
За 7 лет эксплуатации кроссовера ни разу не пожалел о его покупке. Чувствую себя вполне уверенно и летом и зимой при поездках на дачу, а так же зимой в городе при парковках "в сугроб".
Покупая эту машину, знал, что и расход у ней в городе - 19 литров и транспортный налог - 9 т.руб в год, но если я это могу себе позволить, то зачем я буду покупать 12-ую модель ВАЗа? Хотя, я так понял из этой темы, что по проходимости она лучше моей машины.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария