14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полный привод,а полный ли он?

Вчера выезжая из одного двора столкнулся с такой ситуацией! Выезжал задним ходом поперек колеи колея не очень глубокая. Делал все плавно чтобы не стукать подвеской,но вот задние колеса прошли одну колею,вот другую,вот передние опустились в колею и....и все) дальше не вперед не назад-шлифует в колее,а выбраться не может...задние колеса на утрамбованном снегу,но они не двигаются,блокируем муфту и начинаем пробывать а реакции-ноль!передние шлифуют,а задние -не хотят... через 10 минут толканий и буксований перегрелась муфта и полностью отключился зад...Домкрачу подставляю доски под колеса-выезжаю,но до чего обидно)))вот вам иполный привод! Да конечно,стоит учитывать,уже потертую ЗИМНЮЮ резину и то что коробка автомат не дает раскачать машину,но млин,что это за полный привод, который не дает заду крутиться?
Андрей Незнанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
635
Леонид Пахоливецкий
Дело было весной ( 1969 год) Урал прижался провее и правые колёса утонули в грязи за рулём был солдатик он сделал несколько попыток но стало ещё хуже правые буксуют а левые отдыхают хорошо на наше счастье мимо проезжал опытный водитель он что-то нажал дернул и Урал выскочил. В молодости я возил начальника у меня было 2 машины ВОЛГА-21 и УАЗ 469 на ВОЛГЕ я никуда не лез и поэтому никогда не буксовал что не скажешь про УАЗ (свинья грязь найдёт) постоянно хотелось испытать проходимца и ещё меня удивляет то что кроме замены масла и смазки рулевых тяг и заливки бензина я ничего не делал пробег в день почти 250 км и ничего не ломалось. Сейчас у меня ОДА 2126-060 4+4 передний мост и мотор от НИВЫ 1.7 вместо пониженой блокировка между мостами едет по грязи пока не сядет на мост за 9 лет особо не напрегала расход на трассе 7 в грязи до 12 зимой на мягкой шиповке до 10л. Я в свою ОДУ влюблён.
СсылкаПожаловаться
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на михмих
михмих
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
полно их...в геликах есть, в дефендере(вроде как опция) из отечественных- сейчас делают соболь с блокировкой переднего межколесного дифференциала(тестировали в мартовском номере ЗР)
СсылкаПожаловаться
deilВ ответ на михмих
михмих
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автоматическая или жёсткая блокировка переднего дифференциала - очень хороший удар по управляемости и лучше без неё, чем с ней.
Но всё же есть извращённые авто типа Mazda3 MPS или Focus ST, где без этого даже не тронуться.

А современные ESP всё же эту проблему должны решать, даже на моноприводе..
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на deil
deil
Автоматическая или жёсткая блокировка переднего дифференциала - очень хороший удар по управляемости и лучше без неё, чем с ней.
Но всё же есть извращённые авто типа Mazda3 MPS или Focus ST, где без этого даже не тронуться.

А современные ESP всё же эту проблему должны решать, даже на моноприводе..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я перечислял машины без самоблоков-на них включение происходит,если я не ошибаюсь пневматикой(после нажатия кнопки на панели приборов)
СсылкаПожаловаться
Алексей МеньшиковВ ответ на михмих
михмих
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!

Я думаю что конструкторы давно уже об этом догадались,но тогда какой дурак будет переплачивать 200-300 тыр. за эл. магнитную муфту на задние колёса
Лично я пользуюсь таким приёмом(СПОСОБ ОПАСНЫЙ!!!) Забуксовала машина. Вкл 1 ю сбрасываю газ(колёсо буксует) вылезаю и аккуратно враскачку пытаюсь вытолкать.Затем машина выезжаетна твёрдую поверхность а мотор глохнет.
Из той же оперы что и вопли о некачественном бензине только 95 или солярка только с лукойла, а100 лет назад двигатели работали на всём что горит (скипидар,ацетон, даже крепкий самогон) вот так то
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на михмих
михмих
Мне давно хотелось задать вопрос автоконструкторам, почему не делают блокировку переднего привода?, неужели это так сложно? Сколько раз при буксовке смотрел на одно вращающеесе колесо, которое почти вывешено. Удивительно , что ни один производитель до этого не догадался!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На китайце Бриллианс М2 в "максималке" такое есть. + на многих чисто спортивных моделях (начиная от электронной имитации блокировки до жёсткой блокировки).
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6
Чтобы момент правильно распределялся нужно притормаживать раскрученные колеса, т.е. играть газом и тормозом одновременно, тогда момент с вывешенных или буксующих колес пойдет в пропорции на другие колеса, и это реальный выход, пользовался на своей ЦРВ неоднократно без всяких там кнопок и отключений
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на Leopard 2A6
Leopard 2A6
Чтобы момент правильно распределялся нужно притормаживать раскрученные колеса, т.е. играть газом и тормозом одновременно, тогда момент с вывешенных или буксующих колес пойдет в пропорции на другие колеса, и это реальный выход, пользовался на своей ЦРВ неоднократно без всяких там кнопок и отключений
СсылкаПожаловаться
ооо...этого не знал...будем пробывать...спасибо
СсылкаПожаловаться
deilВ ответ на Leopard 2A6
Leopard 2A6
Чтобы момент правильно распределялся нужно притормаживать раскрученные колеса, т.е. играть газом и тормозом одновременно, тогда момент с вывешенных или буксующих колес пойдет в пропорции на другие колеса, и это реальный выход, пользовался на своей ЦРВ неоднократно без всяких там кнопок и отключений
СсылкаПожаловаться
Нажимая педаль тормоза, вы притормозите все колёса одинаково, а не только бууксующие. Ну не даст это ничего, ну вообще ничего.
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6В ответ на deil
deil
Нажимая педаль тормоза, вы притормозите все колёса одинаково, а не только бууксующие. Ну не даст это ничего, ну вообще ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевое слово - ОДИНАКОВО, момент пойдет на стоящие колеса и они начнут ОДИНАКОВО вращаться с вывешенными(буксующими)....реально помогает в отсутствии блокировок дифференциала.
СсылкаПожаловаться
deilВ ответ на Leopard 2A6
Leopard 2A6
Ключевое слово - ОДИНАКОВО, момент пойдет на стоящие колеса и они начнут ОДИНАКОВО вращаться с вывешенными(буксующими)....реально помогает в отсутствии блокировок дифференциала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно, ключевое слово одинаково. Момент на всех колёсах всегда одинаковый. Поэтому одно стоит, а второе бесполезно крутится в воздухе. Нажали тормоз - ничего не изменилось. Одно будет стоять, потому что ему стало ещё тяжелее провернуться, второе - чуть медленней крутиться.
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6В ответ на deil
deil
Именно, ключевое слово одинаково. Момент на всех колёсах всегда одинаковый. Поэтому одно стоит, а второе бесполезно крутится в воздухе. Нажали тормоз - ничего не изменилось. Одно будет стоять, потому что ему стало ещё тяжелее провернуться, второе - чуть медленней крутиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ничего подобного, момент как раз таки не одинаковый из-за дифференциала, а вот притормаживая вращающееся колесо заставляем дифференциал перебрасывать момент на стоящее колесо - достаточно попробовать, чтоб в дальнейшем не сомневаться
СсылкаПожаловаться
deilВ ответ на Leopard 2A6
Leopard 2A6
ничего подобного, момент как раз таки не одинаковый из-за дифференциала, а вот притормаживая вращающееся колесо заставляем дифференциал перебрасывать момент на стоящее колесо - достаточно попробовать, чтоб в дальнейшем не сомневаться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дифференциал делит момент всегда одинаково. Если это межколёсный - то исключительно 50\50. Без возможностей перебросов и прочего. Ну с чего вдруг машина поедет, если вы это стоящее колесо тормозами зажимаете то? Если забить на физику, можно очень грубо рассуждать, что момент уйдёт туда, где ему проще крутить колесо. Если вы к стоящему и вращающемуся колесу добавили одинаковое тормозное усилие, с чего вдруг стоящему станет проще крутиться то?

Да, я ради смеха не раз проверял - естественно, никакого результата.
СсылкаПожаловаться
Leopard 2A6В ответ на deil
deil
дифференциал делит момент всегда одинаково. Если это межколёсный - то исключительно 50\50. Без возможностей перебросов и прочего. Ну с чего вдруг машина поедет, если вы это стоящее колесо тормозами зажимаете то? Если забить на физику, можно очень грубо рассуждать, что момент уйдёт туда, где ему проще крутить колесо. Если вы к стоящему и вращающемуся колесу добавили одинаковое тормозное усилие, с чего вдруг стоящему станет проще крутиться то?

Да, я ради смеха не раз проверял - естественно, никакого результата.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) чтобы момент равномерно 50/50 распределить между колесами дифференциал не нужен - просто труба сойдет))
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Андрей, а какая на х-трейле муфта стоит? Уменя на Филдере вязкозная, она по идее момент меньший передает чем, скажем халдекс, но и то таких проблем нет.Только вращение задка не постоянное а прерывистое,но этоконструктивная особенность вязкозки. Может у вас муфта подключения задка не выдает не обходимый момент?
СсылкаПожаловаться
Андрей НезнановВ ответ на Александр Сенько
Александр Сенько
Андрей, а какая на х-трейле муфта стоит? Уменя на Филдере вязкозная, она по идее момент меньший передает чем, скажем халдекс, но и то таких проблем нет.Только вращение задка не постоянное а прерывистое,но этоконструктивная особенность вязкозки. Может у вас муфта подключения задка не выдает не обходимый момент?
СсылкаПожаловаться
В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.
СсылкаПожаловаться
Александр СенькоВ ответ на Андрей Незнанов
Андрей Незнанов
В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда считал что такая система более эфективна нежели вязкозная муфта, а вот теперь не уверен.
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Всегда считал что такая система более эфективна нежели вязкозная муфта, а вот теперь не уверен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вязкостная муфта вместо дифференциала? Это что за авто такое? Обычно она используется исключительно для блокировки центрального дифференциала, но никак не для подключения задней оси
СсылкаПожаловаться
Александр Сенько
Всегда считал что такая система более эфективна нежели вязкозная муфта, а вот теперь не уверен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вязкостная муфта вместо дифференциала? Это что за авто такое? Обычно она используется исключительно для блокировки центрального дифференциала, но никак не для подключения задней оси
СсылкаПожаловаться
Александр СенькоВ ответ на deil
deil
Вязкостная муфта вместо дифференциала? Это что за авто такое? Обычно она используется исключительно для блокировки центрального дифференциала, но никак не для подключения задней оси
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вязкозная муфта стоит прямо на редукторе заднего привода, между ним и карданом жестко связаным через раздстку с кпп и служит для автоматического подключения задних колес при пробуксовки передних. В каком то смысле аналог "халдекса" описаного Андреем, только без всякой электроники. Схема весьма распространенная.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария