29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
ua4najВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Спасибо огромное, интересная точка зрения - возьму на карандаш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня была подобная ситуация, я выезжал с прилегающей территории и поворачивал налево. Соответственно второй участник движения двигался как раз слева. сначала признали меня виновным, но я сразу грамотно описал ситуацию, что была ограничена видимость, что убедился, что ни кого не было до перекрёстка и указал на отсутствие тормозного пути. Итог - сняли с меня обвинение и штраф. Без всяких знакомых. При этом, после ДТП у него сразу-же объявились помощники(знакомые вдруг откуда не возьмись). Так, что советую обдумывать каждое слово в объяснительной. Так, что не вешай нос. Главное, чтобы на тайоте прав лишили, ну а тебе тоже скорее всего виноватым быть, если не докажешь, что была ограничена видимость и так далее.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
красиво пишите, но неправильно
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
Любой судья пошлёт ваш бред далеко и надолго...только если вы Генрих Падла))).Учите ПДД для начала,прежде чем писать такие "типо" умные вещи.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Любой судья пошлёт ваш бред далеко и надолго...только если вы Генрих Падла))).Учите ПДД для начала,прежде чем писать такие "типо" умные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Любой судья пошлёт ваш бред далеко и надолго...только если вы Генрих Падла))).Учите ПДД для начала,прежде чем писать такие "типо" умные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы, я не Генрих Падва. Но, господин "Император 30", уважайте мнения других. Вы, я вижу, изволите грубить и не только мне. А теперь по существу. Мнений много в различных вариациях, но в основном это: 1. нарушитель Дмитрий; 2. нарушитель водитель тойоты; 3. оба нарушили. Свое мнение я высказал выше. Но, с вашего разрешения, я пытаюсь перевести это в юридическую плоскость. Конечно нам не хватает грамотности в этом деле, но... позволю себе указать на важнейшее обстоятельство. Обязательным признаком любого административного правонарушения является противоправность. Это означает,что соответствующее действие (бездействие) совершается в нарушение норм, правил, требований, установленных законом или иным нормативным правовым актом. Применительно к нашей теме таким актом чаще всего оказываются ПДД. В отсутствие противоправности действия водителя признаются правомерными и не могут квалифицироваться как правонарушение. Обратите внимание, автор говорит, что на дороге пробка, стоят машины в два ряда и любезно меня пропускают для поворота. Кому не знакома данная ситуация? Эта "любезно" обязательна для водителей, ведь нельзя выезжать на перекресток или пересечение ПЧ, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении - ПДД 13.2. Пробка на главной дороге, давайте еще "закупорим" прилегающую? Дмитрий продолжил движение правомерно, не рассчитывая на неоправданное появление на перекрестке тойоты. В действиях Дмитрия отсутствует противоправность как непременный признак административного правонарушения. Поэтому он не должен привлекаться к административной ответственности.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Увы, я не Генрих Падва. Но, господин "Император 30", уважайте мнения других. Вы, я вижу, изволите грубить и не только мне. А теперь по существу. Мнений много в различных вариациях, но в основном это: 1. нарушитель Дмитрий; 2. нарушитель водитель тойоты; 3. оба нарушили. Свое мнение я высказал выше. Но, с вашего разрешения, я пытаюсь перевести это в юридическую плоскость. Конечно нам не хватает грамотности в этом деле, но... позволю себе указать на важнейшее обстоятельство. Обязательным признаком любого административного правонарушения является противоправность. Это означает,что соответствующее действие (бездействие) совершается в нарушение норм, правил, требований, установленных законом или иным нормативным правовым актом. Применительно к нашей теме таким актом чаще всего оказываются ПДД. В отсутствие противоправности действия водителя признаются правомерными и не могут квалифицироваться как правонарушение. Обратите внимание, автор говорит, что на дороге пробка, стоят машины в два ряда и любезно меня пропускают для поворота. Кому не знакома данная ситуация? Эта "любезно" обязательна для водителей, ведь нельзя выезжать на перекресток или пересечение ПЧ, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении - ПДД 13.2. Пробка на главной дороге, давайте еще "закупорим" прилегающую? Дмитрий продолжил движение правомерно, не рассчитывая на неоправданное появление на перекрестке тойоты. В действиях Дмитрия отсутствует противоправность как непременный признак административного правонарушения. Поэтому он не должен привлекаться к административной ответственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не один судья с этим не согласится.Тут всё просто,именно действия автора стали причиной ДТП.А вот если и было нарушение со стороны Тойоты то он должен ответить за него,но не за ДТП.И кстати на основании чего,вы считаете себя умнее сотрудников ДПС?Я думаю они ПДД получше знают.А уж бред некоторых тут о каких то власть предержащих в Тойоте просто изумляет.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Не один судья с этим не согласится.Тут всё просто,именно действия автора стали причиной ДТП.А вот если и было нарушение со стороны Тойоты то он должен ответить за него,но не за ДТП.И кстати на основании чего,вы считаете себя умнее сотрудников ДПС?Я думаю они ПДД получше знают.А уж бред некоторых тут о каких то власть предержащих в Тойоте просто изумляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Право подать иск есть у всякого гражданина, а суды принимают решения. Также всякий человек имеет право на иную точку зрения и, обязанность воспитанного оппонента уважать ее. А хамства видел немало, в т. ч. и на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Право подать иск есть у всякого гражданина, а суды принимают решения. Также всякий человек имеет право на иную точку зрения и, обязанность воспитанного оппонента уважать ее. А хамства видел немало, в т. ч. и на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Право конечно есть.Если есть лишние деньги и время то конечно можно развлекаться.А насчёт уважение иной точки зрения это бред.Если вам скажут,что педофилов надо не сажать а награждать то вы видимо будете уважать это мнение.А это либерастненько.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Право конечно есть.Если есть лишние деньги и время то конечно можно развлекаться.А насчёт уважение иной точки зрения это бред.Если вам скажут,что педофилов надо не сажать а награждать то вы видимо будете уважать это мнение.А это либерастненько.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да зачем Вы нужны, развлекаться еще с Вами. Возомнили.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Да зачем Вы нужны, развлекаться еще с Вами. Возомнили.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вообще то про суд говорил.А вот если есть мысли о развлечении с мужчинами то это вам на Болотную надо,так сказать в гомо ячейку общества))).
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Я вообще то про суд говорил.А вот если есть мысли о развлечении с мужчинами то это вам на Болотную надо,так сказать в гомо ячейку общества))).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да...больная тема, фобия для одержимого.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Владимир _
Владимир _
Да...больная тема, фобия для одержимого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не суйтесь в медицину,это не ваше.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
Здесь два ОТДЕЛЬНЫХ!!! административных дела - выезд на встречку и ДТП. Матиз однозначно будет по ОСАГО выплачивать аурису, а водитель ауриса 4 месяца ходить пешком.
СсылкаПожаловаться
олег
а вот я из собственной практики во многом с владимиром не согласен.автор темы ясно указал ,что смотрел ВПРАВО, начал маневр. это если по простому наз. прощелкал. я приводил пример,а если-бы вместо тоеты была скорая? один не убедился ,второй черезчур умный,вот и встретились два одиночества.и еще раз повторю,автору к грамотному адвокату,самому на разборы не ходить(что-бы своим языком себе-же не сделать хуже).
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на олег
олег
а вот я из собственной практики во многом с владимиром не согласен.автор темы ясно указал ,что смотрел ВПРАВО, начал маневр. это если по простому наз. прощелкал. я приводил пример,а если-бы вместо тоеты была скорая? один не убедился ,второй черезчур умный,вот и встретились два одиночества.и еще раз повторю,автору к грамотному адвокату,самому на разборы не ходить(что-бы своим языком себе-же не сделать хуже).
СсылкаПожаловаться
а если-бы вместо тоеты была скорая?

А если бы была скорая, то он её наверняка бы услышал. А если не услышал, то скорая была бы тоже виновата. Да и даже если бы с сиреной ехала, то должна убедится что её пропускают.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
а если-бы вместо тоеты была скорая?

А если бы была скорая, то он её наверняка бы услышал. А если не услышал, то скорая была бы тоже виновата. Да и даже если бы с сиреной ехала, то должна убедится что её пропускают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?

Согласен. Но и вы согласитесь, ПДД не всегда соответствует здравому смыслу.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?

Согласен. Но и вы согласитесь, ПДД не всегда соответствует здравому смыслу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?Согласен. Но и вы согласитесь, ПДД не всегда соответствует здравому смыслу.

пример такого несоответствия в студию - будем говорить
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
ахахахаха. Рашит, вы спорите со здравым смыслом, не замечаете?Согласен. Но и вы согласитесь, ПДД не всегда соответствует здравому смыслу.

пример такого несоответствия в студию - будем говорить
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пример такого несоответствия в студию - будем говорить

Самый простой пример не думая. Несоответствие дорожных знаков дорожной разметке. Потом месяцами судимся.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
пример такого несоответствия в студию - будем говорить

Самый простой пример не думая. Несоответствие дорожных знаков дорожной разметке. Потом месяцами судимся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пример такого несоответствия в студию - будем говоритьСамый простой пример не думая. Несоответствие дорожных знаков дорожной разметке. Потом месяцами судимся.

несоответствие знаков разметке - это проблема ПРАВИЛ? незамененная вовремя лампочка в светофоре - проблема ПДД? открытый люк - проблема ПДД? правила четко определяют как себя вести в таких ситуациях. так что снова мимо
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария