14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
124252627
Красавец В ответ на Разиф Исланов
Разиф Исланов
знак уступи дорогу гласит и в том числе встречную полосу... виноват матиз, а японческого водителя могут оштрафовать на 5 тр или лешит прав и все, а чего столько времени "за камень Рака заводить не пойму")))
СсылкаПожаловаться
А при чём тут знак уступи дорогу,он уже успешно перестроился на главную и выполнял второй манёвр налево.
СсылкаПожаловаться
АленаВ ответ на Красавец
Красавец
А при чём тут знак уступи дорогу,он уже успешно перестроился на главную и выполнял второй манёвр налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПДД читайте, выше я да же картинку приводила
СсылкаПожаловаться
Разиф ИслановВ ответ на Красавец
Красавец
А при чём тут знак уступи дорогу,он уже успешно перестроился на главную и выполнял второй манёвр налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Разиф Исланов
Разиф Исланов
Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и что вы этим хотели сказать?
СсылкаПожаловаться
АленаВ ответ на Красавец
Красавец
А при чём тут знак уступи дорогу,он уже успешно перестроился на главную и выполнял второй манёвр налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поворот налево - это вообще один маневр...
СсылкаПожаловаться
Красавец
В ДТП виновен водитель Тайоты не выполнившего п.11.2ПДД; ему было запрещено выполнять обгон.
СсылкаПожаловаться
АленаВ ответ на Красавец
Красавец
В ДТП виновен водитель Тайоты не выполнившего п.11.2ПДД; ему было запрещено выполнять обгон.
СсылкаПожаловаться
И кто ж ему запретил и почему?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алена
Алена
И кто ж ему запретил и почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И кто ж ему запретил и почему?

Пнкт 11.4 ПДД. И пункт 1.2 ПДД. Потому что данная дорога не является главной, а обгон на дорогах не явлюящихся главной запрещён. Обратите внимание как ставися вопрос. Дорога не являющаяся главное. Там не сказано второстепенная или ещё какая. Не главная и всё. Обгон запрещён. А главная дорога определяется пунктом 1.2 правил, тде точно сказано какая дорога является главной.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Алена
Алена
И кто ж ему запретил и почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному
СсылкаПожаловаться
АленаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному
СсылкаПожаловаться
История переписки3
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному
А кому он мешал собственно? Не одному из обгоняемых транспортных средств он помех не создал, более того аварийной ситуации не было. Никому на встречке он также не мешал и только вам, кто не знает ПДД и то что при движении по главной дороге на перекрестке разрешен обгон, он помешал. Так что вина только ваша. А он имел право обгонять, так как двойной сплошной там нет. а ездят по правилам и знакам, а не по понятиям.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алена
Алена
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному
А кому он мешал собственно? Не одному из обгоняемых транспортных средств он помех не создал, более того аварийной ситуации не было. Никому на встречке он также не мешал и только вам, кто не знает ПДД и то что при движении по главной дороге на перекрестке разрешен обгон, он помешал. Так что вина только ваша. А он имел право обгонять, так как двойной сплошной там нет. а ездят по правилам и знакам, а не по понятиям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кто не знает ПДД и то что при движении по главной дороге на перекрестке разрешен обгон,

Кто знает ПДД тот знает что Матиз на второстепенной, а тойота на равнозначной, но Матиз с права от него. И они оба должны друг друга пропустить.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
кто не знает ПДД и то что при движении по главной дороге на перекрестке разрешен обгон,

Кто знает ПДД тот знает что Матиз на второстепенной, а тойота на равнозначной, но Матиз с права от него. И они оба должны друг друга пропустить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тойота на ГЛАВНОЙ так написано в протоколе ПДД (Более того, была бы та дорога не главная, то у матиза не стоял бы знак уступи дорогу). И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алена
Алена
Тойота на ГЛАВНОЙ так написано в протоколе ПДД (Более того, была бы та дорога не главная, то у матиза не стоял бы знак уступи дорогу). И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тойота на ГЛАВНОЙ так написано в протоколе ПДД (Более того, была бы та дорога не главная, то у матиза не стоял бы знак уступи дорогу). И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините

Вот именно, вот этот факт что признали тойоту на главной и надо обжаловать. Гаишники руководствовались не ПДД а своими фантазиями. А это самоуправство. Я бы тут же написал на них в прокуратуру жалобу. А то что у кого-то стоит какой-то знак, то это не говорит что водитель тойоты имел права им руководствоватся. У него должны быть свои знаки и действовать он должен в соответствии с пунктами ПДД которые косаются именно его. А не кого-то там ещё. И вы так и не можете понять, водитель тойоты не видел и не мог видет знаки которые стоят для водителя Матиза. Это ведь очевидно. Мы уже выигрывали такие дела. Ведь куда не глянь, дорожники ставят знак 2.4, а знак 2.1 забывают поставить. А в ГОСТе чётко написано что в городе знак 2.1 должен стоять на каждом перекрёстке. И по госту он должен стоять непосредственно перед перекрёстком а не за 100 метров до него. Но при всём этом я не оправдываю водителя матиза. Они оба виноваты, но не надо всю вину валить на кого-то одного.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алена
Алена
Тойота на ГЛАВНОЙ так написано в протоколе ПДД (Более того, была бы та дорога не главная, то у матиза не стоял бы знак уступи дорогу). И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините

Вы наверное знаете как наши гаишники славятся взятками. Поэтому у меня большое сомнение в их честности. Да и в компетенции тоже. Это моё личное мнение и я его не кому не навязываю. Вы ведь видите сколько их уже поснимали с занимающей должности. А по чему? Да потому что не оправдали.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините

Вы наверное знаете как наши гаишники славятся взятками. Поэтому у меня большое сомнение в их честности. Да и в компетенции тоже. Это моё личное мнение и я его не кому не навязываю. Вы ведь видите сколько их уже поснимали с занимающей должности. А по чему? Да потому что не оправдали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот это вам подтверждение моим словам. http://rupolitika.ru/struktury/za-mesyat... и вот это. http://www.rg.ru/2012/12/21/politsiya.ht...
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
И я сотруднику ГИБДД верю больше, чем виновнику аварии, уж извините

Вы наверное знаете как наши гаишники славятся взятками. Поэтому у меня большое сомнение в их честности. Да и в компетенции тоже. Это моё личное мнение и я его не кому не навязываю. Вы ведь видите сколько их уже поснимали с занимающей должности. А по чему? Да потому что не оправдали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и что теперь всех под одну гребенку, вот честно я с ними сталкивалась 4 -5 раз (два раза в меня въезжали, один раз я на трассе скорость превысила и еще было не помню что). И никто у меня взятку не требовал и кгда я была виновата, так мне и объясняли почему я не права, подробно и без каких либо наездов. Так что не надо на всех гнать. тем более что автор истории ПДД сам не знает...
СсылкаПожаловаться
Красавец
Запретил ему п.11.2ПДД потомучито:"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Обгон"- опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части,обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
И кроме того водитель тайоты мог запросто сбить пешехода а не совершить столкновение с авто.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Дмитрий, вы дальше то судится будете? Отпишитесь чем всё это закончится.
СсылкаПожаловаться
Лекс
Кто ехал по встречке виновен это 100% . По встречке тем более перед регул. перекрестком это двойное нарушение ПДД. Напишите чем дело закончилось, еще раз хочется убедится в продажности дорожных служб.
СсылкаПожаловаться
124252627
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария