3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
1)может стоять в другом месте на этой дороге,а знака 2.2 нет. Прошу ответить.

Нет не может. На загородной дороге может за 15-300 метров стоять. А в городе, нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
За 150-300 метров
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Уже отвечал. 1)Знак 2.4 имеется.2)Знак 2.1 может быть снят хулиганами,не поставлен дорожниками, может стоять в другом месте на этой дороге,а знака 2.2 нет.

Если даже знак снят хулиганами, то водитель обязан думать что его сняли дорожники и тем самым изменили организацию дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но в итоге даже если считать так как вы пишите,то один просто нарушил ПДД а второй нарушил ПДД которое привело к аварии.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Но в итоге даже если считать так как вы пишите,то один просто нарушил ПДД а второй нарушил ПДД которое привело к аварии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но в итоге даже если считать так как вы пишите,то один просто нарушил ПДД а второй нарушил ПДД которое привело к аварии.

Так я об этом и говорю. Но ведь упёрлись и не признают что тойота тоже нарушила ПДД. А кто из них виноватее, пусть суд решает. А наказать надо обоих. Я ведь только про это хочу сказать. А народ видать привык так ездить и у них уже в крови такое понятие ПДД. Если нет знака, то это главная.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на джек
джек
Рашит,Тойота не нарушила требования пунктов пдд,а отсутствие знака 2.1 не делает дорогу равнозначной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рашит,Тойота не нарушила требования пунктов пдд,а отсутствие знака 2.1 не делает дорогу равнозначной.

Все дороги равнозначны, если нет знаков.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ну почему вы видите в чужом глазу соринку, а в своём и бревна не видите? Почему тойота не пропустила помеху с права? Оба тут виноваты одинаково. почему то считаете что Матиз обязан был соблюдать ПДД а Тойота не обязана. Тойота не имела права руководствоваться знаками для Матиза. У него свои пункты ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы путаетесь с установлением причинно-следственной связи. нарушение ПДД НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ дтп. если вы едете пьяныым - нарушаете. но если вам в зад на светофоре въезжает другой а/м, то факт пьянки не имеет причинно-следственной связи с ДТП. здесь то же самое
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
вы путаетесь с установлением причинно-следственной связи. нарушение ПДД НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ дтп. если вы едете пьяныым - нарушаете. но если вам в зад на светофоре въезжает другой а/м, то факт пьянки не имеет причинно-следственной связи с ДТП. здесь то же самое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы путаетесь с установлением причинно-следственной связи. нарушение ПДД НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ дтп. если вы едете пьяныым - нарушаете. но если вам в зад на светофоре въезжает другой а/м, то факт пьянки не имеет причинно-следственной связи с ДТП. здесь то же самое

Так я об этом уже два дня толкую. Мало ли что он выехал со второстипенной, так Тойота больше нарушила. И более опасный манёвр совершила. И это по его вине произошло ДТП.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
вы путаетесь с установлением причинно-следственной связи. нарушение ПДД НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ дтп. если вы едете пьяныым - нарушаете. но если вам в зад на светофоре въезжает другой а/м, то факт пьянки не имеет причинно-следственной связи с ДТП. здесь то же самое

Так я об этом уже два дня толкую. Мало ли что он выехал со второстипенной, так Тойота больше нарушила. И более опасный манёвр совершила. И это по его вине произошло ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Так я об этом уже два дня толкую. Мало ли что он выехал со второстипенной, так Тойота больше нарушила. И более опасный манёвр совершила. И это по его вине произошло ДТП." ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский сад
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
"Так я об этом уже два дня толкую. Мало ли что он выехал со второстипенной, так Тойота больше нарушила. И более опасный манёвр совершила. И это по его вине произошло ДТП." ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский сад
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский сад

А то что огна выехала на встречку когда это запрещено правилими. Это мало. В основном все ДТП со смертью из за этого.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский сад

А то что огна выехала на встречку когда это запрещено правилими. Это мало. В основном все ДТП со смертью из за этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский садА то что огна выехала на встречку когда это запрещено правилими. Это мало. В основном все ДТП со смертью из за этого.

ей-богу, как лбом в стену. Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
ЧТо такое БОЛЬШЕ НАРУШИЛА? Это детский садА то что огна выехала на встречку когда это запрещено правилими. Это мало. В основном все ДТП со смертью из за этого.

ей-богу, как лбом в стену. Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?

Да согласен я с вами. Только олуха то тут два. Один на тойоте, другой на Матизе. Так вот я и считаю что они оба должны понести наказание.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?

Да согласен я с вами. Только олуха то тут два. Один на тойоте, другой на Матизе. Так вот я и считаю что они оба должны понести наказание.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как минимум оба, но не только я один
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?

Да согласен я с вами. Только олуха то тут два. Один на тойоте, другой на Матизе. Так вот я и считаю что они оба должны понести наказание.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если машина выехала на встречную и столкнулась со встречной машиной, то причина -ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ. если она врезалась в олуха, который не глядя вылазит на дорогу - виноват олух. чувствуете разницу?Да согласен я с вами. Только олуха то тут два. Один на тойоте, другой на Матизе. Так вот я и считаю что они оба должны понести наказание.

правильно. оба должны нести наказание за нарушение правил. Если там встречная, его должны лишить. На факт виновности в дтп это не вляияет
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
вы путаетесь с установлением причинно-следственной связи. нарушение ПДД НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ дтп. если вы едете пьяныым - нарушаете. но если вам в зад на светофоре въезжает другой а/м, то факт пьянки не имеет причинно-следственной связи с ДТП. здесь то же самое

Так я об этом уже два дня толкую. Мало ли что он выехал со второстипенной, так Тойота больше нарушила. И более опасный манёвр совершила. И это по его вине произошло ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ДТП и выезд на встречку - два разный адм. дела. Оба водителя понесут наказание в соответствии с КОАП. Один за ДТП (не уступил), второй за встречку.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
ЛюбовьВ ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
От первой и до последней буквы согласна с Владимиром. Все говорит правильно. И теперь надо решить идти в суд, тратить нервы и деньги, а после, скорее всего разочароваться еще больше. Или же сглотнуть все это и жить дальше. Решение остается за Дмитрием. Главное в суд только с супер сильным юристом
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".

Суды винить не стоит. Не они составляют схемы ДТП и не они проводят экспертизы.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Владимир _
Владимир _
С точки зрения ПДД, нарушения допустили водители обоих автомобилей. Дмитрий не выполнил требование знака 2.4. В то же время и водитель тойоты совершил выезд на встречку. Так что же - обоюдная ответственность? Не стоит спешить с выводом... Объективно противоправным деяние признается административным правонарушением только при наличии вины (умысла или неосторожности). Умышленная вина водиталя тойоты очевидна. Что же касается Дмитрия, то можно смело утверждать, что умысла в его действиях не было. Он не сознавал, что нарушает требование знака и не предвидел возможности столкновения с автомобилем, неожиданно начавшим обгон. 1) мог ли Дмитрий в конкретной ситуации предвидеть возможные вредные последствия своего выезда на гл. дорогу с поворотом налево; 2) должен ли был он их предвидеть. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов - исключает даже неосторожную форму вины. На первый затруднительно ответить, не зная всех нюансов дела. И все же вероятно, что Дмитрий имел возможность оценить обстановку, проявить большую внимательность и избежать столкновения. А вот второй вопрос общая теория вины решает однозначно: человек не должен предвидеть возможность противоправного поведения другого лица и "закладываться" на него. Обычно же водителю нельзя ставить в вину то, что он не предвидел нарушение ПДД, совершенное другим водителем. Мой вывод: Дмитрий невиновен, Что, конечно, совсем не означает его радужных перспектив в отечественном суде. В гораздо более простых ситуациях, когда невиновность водителя не требовала извилистого обоснования, суды признавали их виновными, поскольку на другой стороне были "сильные мира сего".
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное, интересная точка зрения - возьму на карандаш.
СсылкаПожаловаться
джекВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Спасибо огромное, интересная точка зрения - возьму на карандаш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От некоторых" точек"-дети голодными будут.Не надо.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на джек
джек
От некоторых" точек"-дети голодными будут.Не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои дети будут от хама на тойоте, который торопясь объезжает пробку по встречке - я уже больше недели не работаю.
СсылкаПожаловаться
джекВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мои дети будут от хама на тойоте, который торопясь объезжает пробку по встречке - я уже больше недели не работаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о стоимости юр. услуг
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария