29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
ЛюбовьВ ответ на Виктор
Виктор
Опасность таких выездов главным образом в том, что всё внимание водителя чаще всего направлено вправо, лишь убедившись, что справа никто не приближается по газам и глазки влево. Думаю, что так с Дмитрием и произошло. Сначала медленно выезжал, поглядывая вправо, газонул - а слева Тойота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Большинство водителей так бы и сделали, тем более не ожидая подвоха, что кто то поедет по встречке.
Наш учитель в авто школе говорил: "Водитель всегда должен быть готовым к тому, что найдется "умник" которому ПДД не по чем."
Мне кажется это как раз такой случай. МАТИЗ не допустил такой возможности, тем самым нарушил ПДД, ТОЙОТА - "умник"
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Любовь
Любовь
Согласна! Большинство водителей так бы и сделали, тем более не ожидая подвоха, что кто то поедет по встречке.
Наш учитель в авто школе говорил: "Водитель всегда должен быть готовым к тому, что найдется "умник" которому ПДД не по чем."
Мне кажется это как раз такой случай. МАТИЗ не допустил такой возможности, тем самым нарушил ПДД, ТОЙОТА - "умник"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я всего раз попал в ДТП. Лобешник. Формально моей вины не было. Но только формально. Ведь мог же посмотреть направо, пусть там и движение запрещено, знаки стоят. Нет, смотрел, влево, на переходящих улицу пешеходов. А "умник" справа, с пешеходной зоны вылетел на большой скорости и по дуге въехал мне в лоб. Лишь в самый последний момент удалось немного смягчить удар, перевести его в скользящий. Прошло с того дня 26 лет, а закрой глаза и каждая деталь этого ДТП как на экране, и прежде всего тот мой просчет.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Виктор
Виктор
Опасность таких выездов главным образом в том, что всё внимание водителя чаще всего направлено вправо, лишь убедившись, что справа никто не приближается по газам и глазки влево. Думаю, что так с Дмитрием и произошло. Сначала медленно выезжал, поглядывая вправо, газонул - а слева Тойота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Естественно не ожидаешь машины по встречке
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Естественно не ожидаешь машины по встречке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В каком ряду остановился джип, из-за которого вы высунулись?
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Виктор
Виктор
В каком ряду остановился джип, из-за которого вы высунулись?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
во втором
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виктор
Виктор
Дмитрий, станно вы озаглавили тему - "Нужна помощь - почему я виноват?" Почему виноват - всё в ПДД ясно изложено. То обстоятельство, что водители остановились, это их добрая воля, т.к. сами бывают в подобных ситуациях и входят в положение. Но это не их обязанность, они могли и не пропускать. А вот ваша обязанность - пропустить все транспортные средства, идущие по главной дороге. Но вас совсем не это интересует, а другое - как наказать водителя Тойоты. Это в вас обида на него кипит. Но ведь он может сослаться на то, что разметки нет, встречная сторона свободная, вот и решил опередить поток. А тут вы высовываетесь и, вероятно, старались выехать побыстрее, чтобы поток не очень задерживать . Это типичное ДТП, каких встречается много. Но, допустим, где-то был знак, запрещающий выезд на сторону встречного движения, но водитель Тойоты его проигнорировал. Так если его и накажут, то именно за это, а не за ДТП. Лучше извлеките урок для себя - если пропускают, будьте предельно внимательны и ни в коем случае не спешите. Даже в ближнем потоке, идущем вправо, при нескольких полосах движения может оказаться непонятливый или не желающий пропускать. В таких случаях безопаснее всего уйти вправо, в поток, и уже из него развернуться, когда есть возможность обзора как впереди, так и позади. Увы, спешим...на свою шею. Не попадайте больше в такую историю. А доставать водителя Тойоты не стоит. Рано или поздно при таком поведении на дороге он все равно без прав останется.
СсылкаПожаловаться
v k приветствую.У нас во все стране одни ПДД. Вот представьте что я приехал в ихний город и первый раз еду по этой дороге. Его знаков я не вижу и видеть не обязан. В ПДД такого понятия нету. Вот я двигаюсь и строго соблюдаю ПДД. При подъезде к данному перекрёстку не виже знаков приоритета. Какие мои действия должны быть по ПДД? Я обязан уступить дорогу транспортному средству приближающемуся ко мне с права? Я имею право выехать на данном перекрёстке на полосу встречного движения?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
v k приветствую.У нас во все стране одни ПДД. Вот представьте что я приехал в ихний город и первый раз еду по этой дороге. Его знаков я не вижу и видеть не обязан. В ПДД такого понятия нету. Вот я двигаюсь и строго соблюдаю ПДД. При подъезде к данному перекрёстку не виже знаков приоритета. Какие мои действия должны быть по ПДД? Я обязан уступить дорогу транспортному средству приближающемуся ко мне с права? Я имею право выехать на данном перекрёстке на полосу встречного движения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте!.Нет. Для этого в ПДД включили статью 13.13 (один номер чего стоит!) Если нет возможности определиться, на какой дороге находишься, считай, что на второстепенной. Значит, надо пропускать. А такое часто бывает в незнакомых местах, где знаки то есть, то нет. Местные знают, приходится ориентироваться по ним. Хотя, однажды "сориентировался" и поехал навстречу одностороннему движению на глазах у гаишника. Вскоре сам догадался, что влез не туда. Обошлось, откуда я мог знать, что знак свалили?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виктор
Виктор
Здравствуйте!.Нет. Для этого в ПДД включили статью 13.13 (один номер чего стоит!) Если нет возможности определиться, на какой дороге находишься, считай, что на второстепенной. Значит, надо пропускать. А такое часто бывает в незнакомых местах, где знаки то есть, то нет. Местные знают, приходится ориентироваться по ним. Хотя, однажды "сориентировался" и поехал навстречу одностороннему движению на глазах у гаишника. Вскоре сам догадался, что влез не туда. Обошлось, откуда я мог знать, что знак свалили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте!.Нет. Для этого в ПДД включили статью 13.13 (один номер чего стоит!) Если нет возможности определиться, на какой дороге находишься, считай, что на второстепенной. Значит, надо пропускать. А такое часто бывает в незнакомых местах, где знаки то есть, то нет. Местные знают, приходится ориентироваться по ним. Хотя, однажды "сориентировался" и поехал навстречу одностороннему движению на глазах у гаишника. Вскоре сам догадался, что влез не туда. Обошлось, откуда я мог знать, что знак свалили?

Это получается что для местных она главная, а для всех остальных она неизвестно какая!?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Здравствуйте!.Нет. Для этого в ПДД включили статью 13.13 (один номер чего стоит!) Если нет возможности определиться, на какой дороге находишься, считай, что на второстепенной. Значит, надо пропускать. А такое часто бывает в незнакомых местах, где знаки то есть, то нет. Местные знают, приходится ориентироваться по ним. Хотя, однажды "сориентировался" и поехал навстречу одностороннему движению на глазах у гаишника. Вскоре сам догадался, что влез не туда. Обошлось, откуда я мог знать, что знак свалили?

Это получается что для местных она главная, а для всех остальных она неизвестно какая!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По 13.13 получается так. Ведь если расчитывать на помеху справа и не учитывать, что просто мог просмотреть знак, так и до ДТП недалеко. Кстати, вывше вы сказали: "Его знаков я не вижу и видеть не обязан". Это как в целом о Законе - можешь не знать, а отвечать станешь.Знаки можно не видеть, обязаны выполнять их требования.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виктор
Виктор
По 13.13 получается так. Ведь если расчитывать на помеху справа и не учитывать, что просто мог просмотреть знак, так и до ДТП недалеко. Кстати, вывше вы сказали: "Его знаков я не вижу и видеть не обязан". Это как в целом о Законе - можешь не знать, а отвечать станешь.Знаки можно не видеть, обязаны выполнять их требования.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По 13.13 получается так. Ведь если расчитывать на помеху справа и не учитывать, что просто мог просмотреть знак, так и до ДТП недалеко. Кстати, вывше вы сказали: "Его знаков я не вижу и видеть не обязан". Это как в целом о Законе - можешь не знать, а отвечать станешь.Знаки можно не видеть, обязаны выполнять их требования.

Вы когда едите по трассе, вы соблюдаете знаки которые стоят на встречу вам? Вы их хоть видите? А вот свои знаки вы просмотреть не имеете права. Они стоят для вас. А если их нет, то это значит что их нет. А не значит что их кто то мог украсть.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
По 13.13 получается так. Ведь если расчитывать на помеху справа и не учитывать, что просто мог просмотреть знак, так и до ДТП недалеко. Кстати, вывше вы сказали: "Его знаков я не вижу и видеть не обязан". Это как в целом о Законе - можешь не знать, а отвечать станешь.Знаки можно не видеть, обязаны выполнять их требования.

Вы когда едите по трассе, вы соблюдаете знаки которые стоят на встречу вам? Вы их хоть видите? А вот свои знаки вы просмотреть не имеете права. Они стоят для вас. А если их нет, то это значит что их нет. А не значит что их кто то мог украсть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Действие знака распространяется на ту сторону, на которой он стоит. Нет - значит нет. Я ведь о другом говорю - о незнакомом месте. Сколько раз ранее, выехав с вторстепенной на главную, даже при отсутствии знака едешь и интуитивно знаешь, что это главная. А по сути, если знак после перекрестака не поставлен, то будешь обязан пропускать с правого примыкания. Сейчас на трассе такого уже практически не встречал, знаки имеются. А в былые времена приходилось и спорить с гаишниками. Самый долгий спор был на посту в Татарии, там, где она граничит с Ульяновской областью. Три часа простоял из-за того, что непреднамеренно нарушил скоростной режим. А знак ограничения кто-то (или ветер) просто развернул к дороге спиной. Знак там и сейчас есть, а поста уже давно нет, вместо него шашлычная.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виктор
Виктор
Действие знака распространяется на ту сторону, на которой он стоит. Нет - значит нет. Я ведь о другом говорю - о незнакомом месте. Сколько раз ранее, выехав с вторстепенной на главную, даже при отсутствии знака едешь и интуитивно знаешь, что это главная. А по сути, если знак после перекрестака не поставлен, то будешь обязан пропускать с правого примыкания. Сейчас на трассе такого уже практически не встречал, знаки имеются. А в былые времена приходилось и спорить с гаишниками. Самый долгий спор был на посту в Татарии, там, где она граничит с Ульяновской областью. Три часа простоял из-за того, что непреднамеренно нарушил скоростной режим. А знак ограничения кто-то (или ветер) просто развернул к дороге спиной. Знак там и сейчас есть, а поста уже давно нет, вместо него шашлычная.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я тоже об этом же. Те знаки которые стоят для других, они не для нас. И мы должны соблюдать правили которые относятся к нам.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Так я тоже об этом же. Те знаки которые стоят для других, они не для нас. И мы должны соблюдать правили которые относятся к нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Рашит, возвращаясь к теме, несколько раз смотрел видео и схему. Задал вопрос Дмитрию о джипе, из-за которого он высунулся. И на мой взгляд именно этот джип и помешал и Дмитрию, и водителю Тойоты вовремя увидеть друг-друга, основательно перекрыв обзор. Не даром пишут - автобус обходи сзади, а трамвай спереди. Потому и след юза практически в месте удара, и матиз оказался совсем не высунувшимся, а полностью на встречной полосе. Один слишком поспешил, другой не понял, почему встал поток.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виктор
Виктор
Рашит, возвращаясь к теме, несколько раз смотрел видео и схему. Задал вопрос Дмитрию о джипе, из-за которого он высунулся. И на мой взгляд именно этот джип и помешал и Дмитрию, и водителю Тойоты вовремя увидеть друг-друга, основательно перекрыв обзор. Не даром пишут - автобус обходи сзади, а трамвай спереди. Потому и след юза практически в месте удара, и матиз оказался совсем не высунувшимся, а полностью на встречной полосе. Один слишком поспешил, другой не понял, почему встал поток.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Оно может быть и так, но теперь надо разбиратся с последствиями. А Джип не обвинить не в чём. А так, там много факторов которые привели к ДТП. К тому же на видео вроде бы машина ДПС стоит на встречке, да и машины их объезжают тоже по встречке. Если судить что там 4 полосное движение, то они все нарушают ПДД. А гаишники вообще под лишение идут. Это если рассуждать как Дмитрий рассуждает.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Оно может быть и так, но теперь надо разбиратся с последствиями. А Джип не обвинить не в чём. А так, там много факторов которые привели к ДТП. К тому же на видео вроде бы машина ДПС стоит на встречке, да и машины их объезжают тоже по встречке. Если судить что там 4 полосное движение, то они все нарушают ПДД. А гаишники вообще под лишение идут. Это если рассуждать как Дмитрий рассуждает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Джип я не обвиняю, говорю только, что его наличие на полосе - это как препятствие, перекрывающего обзор обоим водителям, но этого не учли ни один, ни другой. У меня на глазах подобное однажды произошло в центре города. сплошной поток остановился (впереди в 100метрах включился красный), но справа был выезд со двора и водители оставили дырку, т.к. там Мазда фонариком мигала. И водитель Мазды, не видя за потоком ничего, но зная, что красный закрыл и движение справа, рванул. Под колеса такого же хитрого, что и в теме
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Оно может быть и так, но теперь надо разбиратся с последствиями. А Джип не обвинить не в чём. А так, там много факторов которые привели к ДТП. К тому же на видео вроде бы машина ДПС стоит на встречке, да и машины их объезжают тоже по встречке. Если судить что там 4 полосное движение, то они все нарушают ПДД. А гаишники вообще под лишение идут. Это если рассуждать как Дмитрий рассуждает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Гаишники за дорогой стоят - забрались на бордюр
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Виктор
Виктор
Рашит, возвращаясь к теме, несколько раз смотрел видео и схему. Задал вопрос Дмитрию о джипе, из-за которого он высунулся. И на мой взгляд именно этот джип и помешал и Дмитрию, и водителю Тойоты вовремя увидеть друг-друга, основательно перекрыв обзор. Не даром пишут - автобус обходи сзади, а трамвай спереди. Потому и след юза практически в месте удара, и матиз оказался совсем не высунувшимся, а полностью на встречной полосе. Один слишком поспешил, другой не понял, почему встал поток.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это след не юза, а заклинившее правое колесо тойоты, оно пробилось и диск вбился мне куда-то. А то что стоим на встречке, так это откинуло машину. Водитель тойоты все-таки пытался влево уйти.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Это след не юза, а заклинившее правое колесо тойоты, оно пробилось и диск вбился мне куда-то. А то что стоим на встречке, так это откинуло машину. Водитель тойоты все-таки пытался влево уйти.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В таком случае столкновение произошло перед началом этого следа, а не где нарисованы №№ 1 и 2 на схеме.
СсылкаПожаловаться
олег
все по делу на писал v k. и обида скорее всего даже не на водителя тоеты,а на сотрудников гибдд в группе разбора. но вот в чем засада,во многих автошколах учеников просто тупо натаскивают на решение билетов и не рассматривают случаи из практики.потом многие инструкторы не выпускают своих в город или накатывают так называемый экзаменационный маршрут.вот и получаем неподготовленных новичков на дороге которым приходится самим осваивать эту науку не имея за плечами минимальных правильных навыков.потом люди попав в такие ситуации как у автора совершенно искренне не понимают в чем они не правы.и по большому счету это не их вина это их беда.проезд перекрестков это вообще один из сложнейших элементов езды по городу,а тут человеку просто не вбили в руки-ноги и голову правильные действия. грустно это все.а автору удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на олег
олег
все по делу на писал v k. и обида скорее всего даже не на водителя тоеты,а на сотрудников гибдд в группе разбора. но вот в чем засада,во многих автошколах учеников просто тупо натаскивают на решение билетов и не рассматривают случаи из практики.потом многие инструкторы не выпускают своих в город или накатывают так называемый экзаменационный маршрут.вот и получаем неподготовленных новичков на дороге которым приходится самим осваивать эту науку не имея за плечами минимальных правильных навыков.потом люди попав в такие ситуации как у автора совершенно искренне не понимают в чем они не правы.и по большому счету это не их вина это их беда.проезд перекрестков это вообще один из сложнейших элементов езды по городу,а тут человеку просто не вбили в руки-ноги и голову правильные действия. грустно это все.а автору удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
все по делу на писал v k. и обида скорее всего даже не на водителя тоеты,а на сотрудников гибдд в группе разбора. но вот в чем засада,во многих автошколах учеников просто тупо натаскивают на решение билетов и не рассматривают случаи из практики.потом многие инструкторы не выпускают своих в город или накатывают так называемый экзаменационный маршрут.вот и получаем неподготовленных новичков на дороге которым приходится самим осваивать эту науку не имея за плечами минимальных правильных навыков.потом люди попав в такие ситуации как у автора совершенно искренне не понимают в чем они не правы.и по большому счету это не их вина это их беда.проезд перекрестков это вообще один из сложнейших элементов езды по городу,а тут человеку просто не вбили в руки-ноги и голову правильные действия. грустно это все.а автору удачи!!!!

олег, просто золотые слова!!! Люди зубрят картинки и даже близко не понимают и не пытаются понять внутреннюю ЛОГИКУ правил, ПОЧЕМУ то или иное положение ИМЕННО ТАКОЕ и что это влечет. По моим субъективным прикидкам логику правил понимают процентов 10-15 автомобилистов, не больше
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария