24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспредел со строноы ДПС.

Здравствуйте форумчане!Сегодня , сотрудник ДПС составил протокол в отношении меня, нарушение пункта правил 1.1 (сплошная).
Ситуация была следующая:
Двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону (трамвайных путей нет), я совершил остановку на левой стороне обочины (см. схему), при этом выезд на встречную полосу совершил до сплошной разметки, через прерывистую (наверное 1.6.), фактически автомобиль совершил некоторое движение по встречной полосе, когда справа уже началась сплошная, в протоколе указано пересек разметку 1.1, ст 12.15.4 (от 4 до 6 месяцев лишения или 5000руб.), знаков запрещающих нет.
Дело в том, что сплошную я не пересекал, но инспектору это по барабану. Регистратора у меня нет. Перерыл кучу форумов, везде говорят, что судья поверит сотруднику.
Получается, что инспектор может остановить любую понравившуюся машину и выписать пересечение сплошной??? А водитель потом пусть сам докузывает, что он не пересекал? Это разве не беспредел на дорогах? Как можно доказать, что я этого не делал? На моей стороне только слова, на его протокол! Свидетелей у меня нет.

На форуме есть тема: https://auto.mail.ru/forum/topic.html?fi...
Тут ситуация чем-то похожа на мою, только автор совершал объезд пробки, а это нарушение, но в комментариях он дельно объясняет, что по факту он совершил парковку на левой стороне, а это как раз как у меня, потому, что я именно парковался слева, обгонять никого не собирался, справа обочины нет и если остановиться, то полоса будет занята мной, а слева хорошая обочина, позволяющая остановиться.
Насколько я понял по форумам, парковка слева в нашей стране вопрос очень спорный и лучше такого никогда не делать, т.к. возникает куча проблем.

Я молодой водитель, прошу подскажите как быть, инспектор выписал повестку в суд.
Данила Саумов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
169
АЛЬБЕРТик
Ну, бодягу развели....
СсылкаПожаловаться
Данила Саумов
Вся суть в том, что масло в огонь подлил сам инспектор, как многие уверяют, въезд в коридор (между краем дороги и сплошной) квалифицируется, как нарушение 1.1, если бы он составил схему корректно (указал выезд на встречную через пунктир), я принял такую точку зрения и в суде приступили бы к прениям. Однако, хочу еще раз подчеркнуть, инспектор нарисовал заведомо ложную схему, на которой ТС пересекает сплошную линию разметки, тем самым как бы намекая, на то, что просто за въезд в коридор меня не привлечь, поэтому он усугубил нарушение, чтобы наверняка. Данное обстоятельство лишь еще больше наталкивает на мысли о том, что с этим "коридором" не все так однозначно, как многие уверяют.
СсылкаПожаловаться
aristarh2011
Аффтор, будьте готовы на все Ваши аргументы к стандартным фразам судьи: "Нет оснований не доверять инспектору" и "Это попытка уйти от ответственности". И менее очевидные случаи (сознательно пишу СЛУЧАИ а не НАРУШЕНИЯ) трактовались не в пользу граждан. А Кодексом нашим только подтереться можно. Отдайте этому говнюку 5 рублей и забудьте. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Primakoff
Тут еще ВАЖНО понимать, что Вы сделали, увидев, что заканчивается прерывистая линия разметки и началась сплошная!
Из Ваших слов я понял, что Вы совершили остановку самостоятельно, Вас ИДПС не останавливал, правильно?
Соответственно, в данному случае нет у Вас нарушения, пока Вы не начали движение вновь.
Что говорить в суде...вот тут будет трудно. без регистратора что-то доказать. пусть для Вас, как для молодого водителя, это будет уроком!
СсылкаПожаловаться
Константин Лайко
Достаточно странно: как только совершил сомнительный маневр, так "беспредел ДПС". Зачем начинающий водитель полез парковаться через встречку? Как он собирается выезжать с этой обочины? Как он при случае докажет, что не пересек сплошную, а зачем-то катился по встречной обочине? Все эти вопросы, уважаемый Данила, вам надо было задать себе ДО совершения маневра. А теперь надо идти в суд, ведь если протокол вы подписали, значит, согласились с его содержанием. И беспредела ДПС я не вижу - вы создали достаточно небезопасную ситуацию на дороге.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Константин Лайко
Константин Лайко
Достаточно странно: как только совершил сомнительный маневр, так "беспредел ДПС". Зачем начинающий водитель полез парковаться через встречку? Как он собирается выезжать с этой обочины? Как он при случае докажет, что не пересек сплошную, а зачем-то катился по встречной обочине? Все эти вопросы, уважаемый Данила, вам надо было задать себе ДО совершения маневра. А теперь надо идти в суд, ведь если протокол вы подписали, значит, согласились с его содержанием. И беспредела ДПС я не вижу - вы создали достаточно небезопасную ситуацию на дороге.
СсылкаПожаловаться
Беспредел, потому что на схеме ТС пересекает сплошную, а это хрень полная. Если я нарушил какой-то другой пункт, то так и надо писать.
СсылкаПожаловаться
Batmem
Я на экспертное мнение вообще не претендую, но если бы вы , парковались на левой стороне , сделав разворот, там, где была НЕ сплошная, то проблем бы не было. А так инспектор прав, вопрос в том, что , возможно, он трактовал это нарушение , как более серьезное, т.к.это сделать возможно.
СсылкаПожаловаться
BatmemВ ответ на Batmem
Batmem
Я на экспертное мнение вообще не претендую, но если бы вы , парковались на левой стороне , сделав разворот, там, где была НЕ сплошная, то проблем бы не было. А так инспектор прав, вопрос в том, что , возможно, он трактовал это нарушение , как более серьезное, т.к.это сделать возможно.
СсылкаПожаловаться
...и да- выезжать с парковки данной будет крайне проблематично. Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
...и да- выезжать с парковки данной будет крайне проблематично. Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так

На чем, простите, построено Ваше "знание"? Я не припоминаю ни одного пункта Правил, запрещающего парковку на встречной полосе "против шерсти", а Вы?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так

На чем, простите, построено Ваше "знание"? Я не припоминаю ни одного пункта Правил, запрещающего парковку на встречной полосе "против шерсти", а Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда, вероятно, инспектору ГИБДД , просто захотелось поговорить со мной об этом год назад, я ниже автору про жто написала. Меня не оштрафовали, не измывались морально, дабы унизить человеческое достоинство)))) просто нормально объяснили что вот так вот. Схема была как у автора, я так же повернула чтобы встать встать у больницы-надо срочно было.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Тогда, вероятно, инспектору ГИБДД , просто захотелось поговорить со мной об этом год назад, я ниже автору про жто написала. Меня не оштрафовали, не измывались морально, дабы унизить человеческое достоинство)))) просто нормально объяснили что вот так вот. Схема была как у автора, я так же повернула чтобы встать встать у больницы-надо срочно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:) Я не стал бы парковаться на встречке в зоне действия сплошной разделительной полосы, но вот там, где парковка на встречке не запрещена (знаками, разметкой), там она разрешена, вот я о чем. А вообще, логичнее (и спокойнее) было бы развернуться там, где разметка прерывистая и сдать назад, если очень хочется (или просто удобнее) парковаться именно в том месте, где остановился топикстартер.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
:) Я не стал бы парковаться на встречке в зоне действия сплошной разделительной полосы, но вот там, где парковка на встречке не запрещена (знаками, разметкой), там она разрешена, вот я о чем. А вообще, логичнее (и спокойнее) было бы развернуться там, где разметка прерывистая и сдать назад, если очень хочется (или просто удобнее) парковаться именно в том месте, где остановился топикстартер.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если бы сплошная начиналась, как бы я не спешила(ну, если не о жизни и смерти речь бы шла), я бы так парковаться не стала. Но насчет инспектора(который со мной говорил), не думаю, чтобы он что то сочинял.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Если бы сплошная начиналась, как бы я не спешила(ну, если не о жизни и смерти речь бы шла), я бы так парковаться не стала. Но насчет инспектора(который со мной говорил), не думаю, чтобы он что то сочинял.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если он не сочинял, то на чем было основано его требование перепарковать машину? На какой нормативно-правовой акт он ссылался?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Если он не сочинял, то на чем было основано его требование перепарковать машину? На какой нормативно-правовой акт он ссылался?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Думаете я помню? я сделала как просили и все. Нет, мне нужно было уср@ться там, доказывая его неправоту, а потом плакать на форуме что мЕнЕ незаконно обидели?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Думаете я помню? я сделала как просили и все. Нет, мне нужно было уср@ться там, доказывая его неправоту, а потом плакать на форуме что мЕнЕ незаконно обидели?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть, Вы или нарушили тогда, или не знаете Правил дорожного движения, раз не возразили инспектору, а просто выполнили его требование.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
То есть, Вы или нарушили тогда, или не знаете Правил дорожного движения, раз не возразили инспектору, а просто выполнили его требование.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Выше написала. Если так парковаться, как сделала я, можно(а более я НИЧЕГО не нарушала, претензия была ТОЛЬКО в этом), то даже если бы я доказала это-путем поиска в интернете и прочих источниках информации, шаманского танца или каких-то других обрядов "истинных, правоверных автомобилистов", то я не стала бы 1)богаче 2)моложе 3)дольше жить. Поэтому, возникает резонный вопрос-что бы я получила, кроме потерянного времени, нервов и проделывания ненужных телодвижений? "Уесть" инспектора лично я не считаю целью и мечтой жизни. Если бы речь шла о том, что я действительно была права, а мне сулило наказание в виде чего-то серьезного, тогда бы можно было предметно поспорить.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Выше написала. Если так парковаться, как сделала я, можно(а более я НИЧЕГО не нарушала, претензия была ТОЛЬКО в этом), то даже если бы я доказала это-путем поиска в интернете и прочих источниках информации, шаманского танца или каких-то других обрядов "истинных, правоверных автомобилистов", то я не стала бы 1)богаче 2)моложе 3)дольше жить. Поэтому, возникает резонный вопрос-что бы я получила, кроме потерянного времени, нервов и проделывания ненужных телодвижений? "Уесть" инспектора лично я не считаю целью и мечтой жизни. Если бы речь шла о том, что я действительно была права, а мне сулило наказание в виде чего-то серьезного, тогда бы можно было предметно поспорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам следовало просто спросить, какой пункт ПДД Вы нарушаете, остановившись в том месте. Если инспектор не стал Вас штрафовать, думаю, он разъяснил бы Вам, почему там нельзя было остановиться таким образом.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вам следовало просто спросить, какой пункт ПДД Вы нарушаете, остановившись в том месте. Если инспектор не стал Вас штрафовать, думаю, он разъяснил бы Вам, почему там нельзя было остановиться таким образом.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я удивилась и спросила что я нарушаю, он приводил какие то пункты и правила по которым "не по ходу" парковаться нельзя. Я не помню. Переставила и все.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Я удивилась и спросила что я нарушаю, он приводил какие то пункты и правила по которым "не по ходу" парковаться нельзя. Я не помню. Переставила и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вам просто было лень разбираться, как я понимаю? Поступили проще - переставили и забыли. Но такая позиция - не аргумент в нынешней беседе.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вам просто было лень разбираться, как я понимаю? Поступили проще - переставили и забыли. Но такая позиция - не аргумент в нынешней беседе.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Некогда, не видела смысла. Возможно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария