24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспредел со строноы ДПС.

Здравствуйте форумчане!Сегодня , сотрудник ДПС составил протокол в отношении меня, нарушение пункта правил 1.1 (сплошная).
Ситуация была следующая:
Двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону (трамвайных путей нет), я совершил остановку на левой стороне обочины (см. схему), при этом выезд на встречную полосу совершил до сплошной разметки, через прерывистую (наверное 1.6.), фактически автомобиль совершил некоторое движение по встречной полосе, когда справа уже началась сплошная, в протоколе указано пересек разметку 1.1, ст 12.15.4 (от 4 до 6 месяцев лишения или 5000руб.), знаков запрещающих нет.
Дело в том, что сплошную я не пересекал, но инспектору это по барабану. Регистратора у меня нет. Перерыл кучу форумов, везде говорят, что судья поверит сотруднику.
Получается, что инспектор может остановить любую понравившуюся машину и выписать пересечение сплошной??? А водитель потом пусть сам докузывает, что он не пересекал? Это разве не беспредел на дорогах? Как можно доказать, что я этого не делал? На моей стороне только слова, на его протокол! Свидетелей у меня нет.

На форуме есть тема: https://auto.mail.ru/forum/topic.html?fi...
Тут ситуация чем-то похожа на мою, только автор совершал объезд пробки, а это нарушение, но в комментариях он дельно объясняет, что по факту он совершил парковку на левой стороне, а это как раз как у меня, потому, что я именно парковался слева, обгонять никого не собирался, справа обочины нет и если остановиться, то полоса будет занята мной, а слева хорошая обочина, позволяющая остановиться.
Насколько я понял по форумам, парковка слева в нашей стране вопрос очень спорный и лучше такого никогда не делать, т.к. возникает куча проблем.

Я молодой водитель, прошу подскажите как быть, инспектор выписал повестку в суд.
Данила Саумов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
169
156789
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Валерий, вопрос был задан об одном, а ответ дан о другом - Вы считаете это правильным? Если Вы не поняли, то поясню: хотя движение в нашей стране правостороннее, выезд на левую сторону дороги не запрещен априори. Попробуйте прочитать в ПДД то, о чем я писал, и понять буквально, без домысливания и притягивания "за уши"..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Валерий, я, как участник дорожного движения, ОБЯЗАН ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, а знать другие НПА я в праве, но не обязан. И в ПДД должна содержаться достаточная и исчерпывающая информация, чего делать нельзя! Именно поэтому я и говорю, что в ПДД не хватает указания на то, что нельзя въезжать на ту часть полосы встречного движения, которая отделена от попутной полосы сплошной линией разметки.
А связка п.1.4, 1.5 ПДД не запрещает выезд на левую сторону дороги (иначе все обгоны были бы запрещены, не так ли?).
Ст. 12.15 ч. 4 КоАП так же не запрещает выезд на левую сторону дороги, она даже не определяет порядок дорожного движения, а лишь устанавливает ответственность за нарушение ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (будьте внимательнее при подборе аргументов).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Как видно, мы пришли к тому, что только НАРУШЕНИЕ Правил карается законом. Но нигде явным образом не сформулирован запрет на движение по ПВД, если она отделена от полосы попутного движения сплошной линией. Пересекать такую линию запрещено, это в ПДД есть, а вот ехать за сплошной не запрещено. Я полностью с Вами согласен, что ехать там нельзя, но вот запрета на это нет, к сожалению. Именно об этом я и говорю Вам.
Достаточно аргументированно я доказал свою точку зрения? Если можете - докажите, что я не прав. Без лирики, конкретными пунктами ПДД.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Внимательно читаем и видим "обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен". Но ведь поперек полосы такая граница не обозначена, а значит, границы там нет. Нет границы - нет и ее пересечения. Попробуйте представить себе государство, у которого граница обозначена таким образом, получилось? Уже улыбаетесь? Я - улыбаюсь :-)
Вы полагаете, что въезд на полосу дороги запрещен, если справа от полосы нанесена сплошная линия разметки? То есть, нужно провести воображаемую линию, чтобы увидеть все границы? Тогда представьте себе перекресток четырехполосных дорог, там имеется сплошная линия разметки, разделяющая попутные потоки перед перекрестком - на них тоже запрещено въезжать?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Валерий, Вам бы вместо наездов на личности понять простую вещь: я хочу, чтобы в Правилах было прописано черным по белому, что движение по ПВД, отделенной от попутной полосы сплошной линией разметки, запрещено. И даже читая ГОСТ, я не увидел там этого запрета.
А насчет газонов скажу, что, за езду по ним привлекают к ответственности не за нарушение ПДД, а за нарушение в сфере благустройства (единого названия документа нет, в разных городах они называются по разному).
Глупость сморозили Вы, голословно обвиняя меня в незнании законов.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Валерий, зачем Вы уводите разговор в сторону?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Кроме того, за езду по газонам (парковку) к ответственности привлекают не ИДПС, а все сотрудники МВД - в рамках своих обязанностей и полномочий.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
В суде не рассматриваю абстрактные варианты,там рассматривается конкретное нарушение никаких примеров не принимается. А при проезде (повороте,на перекрестке) в ПДД говоритсо,что Вы не должны оказаться на встречке.(если мне не изменяет память),рыться в ПДД не буду,некогда.

А я Вам подскажу: п. 8.6 ПДД (это касается поворотов и разворотов, но никак не парковки)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки16
А при чем тут поворот? Данила писал, что ИДПС привлек его к ответственности за якобы пересечение сплошной линии разметки, когда он остановился на встречной полосе.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки18
Валерий, какая ситуация рассматривается Вами, какой иск? Вы не уходите от темы, просто объясните мне и автору темы, в чем конкретно его нарушение?
Двигался он по правой стороне, на левую выехал для парковки на левой обочине; с восприятием разметки сложностей не было - видел, что на встречной половине дороги был, парковался на встречной обочине; перекрестка не было (к чему Вы здесь о нем?); далее приведу цитату из ПДД, дабы не было непонятностей: Горизонтальная разметка:
1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Примечание: Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Где здесь про запрещенный въезд?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки20
Валерий, а может быть, это оттого, что у Вас аргументы кончились? Вы постоянно отправляли меня самого искать доказательства Вашей правоты вместо себя... Я же не ленился открывать тексты официальных документов в Консультанте, цитировал их, пытаясь найти правду, а Вы просто сливаетесь. Не честно это. Вы делаете высокоинтелекнуальное лицо, но мина остается кислой: доказательств Вашей правоты я так и не увидел.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария