24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспредел со строноы ДПС.

Здравствуйте форумчане!Сегодня , сотрудник ДПС составил протокол в отношении меня, нарушение пункта правил 1.1 (сплошная).
Ситуация была следующая:
Двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону (трамвайных путей нет), я совершил остановку на левой стороне обочины (см. схему), при этом выезд на встречную полосу совершил до сплошной разметки, через прерывистую (наверное 1.6.), фактически автомобиль совершил некоторое движение по встречной полосе, когда справа уже началась сплошная, в протоколе указано пересек разметку 1.1, ст 12.15.4 (от 4 до 6 месяцев лишения или 5000руб.), знаков запрещающих нет.
Дело в том, что сплошную я не пересекал, но инспектору это по барабану. Регистратора у меня нет. Перерыл кучу форумов, везде говорят, что судья поверит сотруднику.
Получается, что инспектор может остановить любую понравившуюся машину и выписать пересечение сплошной??? А водитель потом пусть сам докузывает, что он не пересекал? Это разве не беспредел на дорогах? Как можно доказать, что я этого не делал? На моей стороне только слова, на его протокол! Свидетелей у меня нет.

На форуме есть тема: https://auto.mail.ru/forum/topic.html?fi...
Тут ситуация чем-то похожа на мою, только автор совершал объезд пробки, а это нарушение, но в комментариях он дельно объясняет, что по факту он совершил парковку на левой стороне, а это как раз как у меня, потому, что я именно парковался слева, обгонять никого не собирался, справа обочины нет и если остановиться, то полоса будет занята мной, а слева хорошая обочина, позволяющая остановиться.
Насколько я понял по форумам, парковка слева в нашей стране вопрос очень спорный и лучше такого никогда не делать, т.к. возникает куча проблем.

Я молодой водитель, прошу подскажите как быть, инспектор выписал повестку в суд.
Данила Саумов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
169
1456789
Юрий Проничев
Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так

На чем, простите, построено Ваше "знание"? Я не припоминаю ни одного пункта Правил, запрещающего парковку на встречной полосе "против шерсти", а Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще, по логике даже правильно парковаться "по ходу", иначе(если невозможно сдать назад в "карман" и развернуться)часть движения потом совершается по встречке.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Вообще, по логике даже правильно парковаться "по ходу", иначе(если невозможно сдать назад в "карман" и развернуться)часть движения потом совершается по встречке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще, автор топика написал о том, что не согласен с тем, что ИДПС привлекает его к ответственности с нарушением законодательства, фактически, оговаривает. И уезжать с места остановки планировал таким образом, чтобы не пересечь сплошную линию разметки. Проблема кроется в том, что некоторые моменты Правил написаны не абсолютно понятно. Например, отсутствует такая простая фраза, что запрещается въезжать на полосу встречного движения, если она отделена от полосы попутного движения сплошной линией разметки. Для тех, кто захочет закидать меня тухлыми помидорами сразу скажу, что формулировка описания сплошной линии разметки гласит только то, что запрещается пересекать такую линию. Островок безопасности полностью очерчен сплошной линией и это означает, что въезд на него запрещен. А встречка отделена только с одной стороны.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вообще, автор топика написал о том, что не согласен с тем, что ИДПС привлекает его к ответственности с нарушением законодательства, фактически, оговаривает. И уезжать с места остановки планировал таким образом, чтобы не пересечь сплошную линию разметки. Проблема кроется в том, что некоторые моменты Правил написаны не абсолютно понятно. Например, отсутствует такая простая фраза, что запрещается въезжать на полосу встречного движения, если она отделена от полосы попутного движения сплошной линией разметки. Для тех, кто захочет закидать меня тухлыми помидорами сразу скажу, что формулировка описания сплошной линии разметки гласит только то, что запрещается пересекать такую линию. Островок безопасности полностью очерчен сплошной линией и это означает, что въезд на него запрещен. А встречка отделена только с одной стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Считайте меня кем угодно , но если правила можно трактовать двояко, то велика вероятность, что это будет не в пользу водителя, поэтому надо быть начеку в этом случае, я в этом случае предпочла сделать как посоветовали и делать дальше, как более правильно(нервы и деньги целее).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Считайте меня кем угодно , но если правила можно трактовать двояко, то велика вероятность, что это будет не в пользу водителя, поэтому надо быть начеку в этом случае, я в этом случае предпочла сделать как посоветовали и делать дальше, как более правильно(нервы и деньги целее).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаемая, я и говорю о том, что необходимо устранить в ПДД возможность двоякого трактования, чтобы и водители, и инспектора понимали ПДД одинаково
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Batmem
Batmem
...и да- выезжать с парковки данной будет крайне проблематично. Вообще, насколько я знаю, парковка(без разницы в видах разделительной полосы) разрешена именно "по ходу" движения. Только так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Парковаться можно, п 12.1
СсылкаПожаловаться
Данила Саумов
Парковаться можно, п 12.1
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, год назад очень спешили- с дочкой в больницу за анализами, схема как у вас, но сплошной линии не было, я остановилась против хода, гаишник вежливо, кстати, объяснил, я сказала если встану правильно- так пойдет?а то очень спешим, он сказал" да" и инцидент был исчерпан, он еще сказал что это не старые правила, смысла ему врать не было- ни штрафовать ни пытать он меня не собирался, я там тоже не умоляла и слезы не лила, я считаю всегда так-виновата на дороге-значит виновата, надо запомнить и не делать так.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Не знаю, год назад очень спешили- с дочкой в больницу за анализами, схема как у вас, но сплошной линии не было, я остановилась против хода, гаишник вежливо, кстати, объяснил, я сказала если встану правильно- так пойдет?а то очень спешим, он сказал" да" и инцидент был исчерпан, он еще сказал что это не старые правила, смысла ему врать не было- ни штрафовать ни пытать он меня не собирался, я там тоже не умоляла и слезы не лила, я считаю всегда так-виновата на дороге-значит виновата, надо запомнить и не делать так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прочитайте внимательно второй абзац п. 12.1 ПДД и проверьте, не нарушили ли вы чего в тот раз. Если ничего не нарушили, то претензия ИДПС основана лишь на его собственной "хотелке" (вполне возможно, он предложил Вам перепарковаться, чтобы оптимизировать дорожное движение на данном участке дороги, но требовать этого он не мог).
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Прочитайте внимательно второй абзац п. 12.1 ПДД и проверьте, не нарушили ли вы чего в тот раз. Если ничего не нарушили, то претензия ИДПС основана лишь на его собственной "хотелке" (вполне возможно, он предложил Вам перепарковаться, чтобы оптимизировать дорожное движение на данном участке дороги, но требовать этого он не мог).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего более в тот раз я не нарушила, оптимизировать там нечего было, "по ходу" машины стояли и стоять можно, "затыкать" там нечего было, я вообще никогда никому стараюсь не мешать оставляя машину, это жлобство, по-моему. Спорить с инспектором вообще нужным не считаю, ну не было у меня конфликтов где я была "невинной жертвой", а инспекторы-"злыми стервятниками", надеюсь, так и дальше будет.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Ничего более в тот раз я не нарушила, оптимизировать там нечего было, "по ходу" машины стояли и стоять можно, "затыкать" там нечего было, я вообще никогда никому стараюсь не мешать оставляя машину, это жлобство, по-моему. Спорить с инспектором вообще нужным не считаю, ну не было у меня конфликтов где я была "невинной жертвой", а инспекторы-"злыми стервятниками", надеюсь, так и дальше будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть, тот случай, когда ИДПС незаконно потребовал перепарковать машину, Вы считаете конфликтом с "виновной жертвой"?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
То есть, тот случай, когда ИДПС незаконно потребовал перепарковать машину, Вы считаете конфликтом с "виновной жертвой"?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как раз ни капли не считаю это конфликтом. Я считаю, что инспектор был вежлив, а я не права.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
Как раз ни капли не считаю это конфликтом. Я считаю, что инспектор был вежлив, а я не права.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот, наконец-то Вы признались, что тогда нарушили ПДД. С этого и нужно было начинать.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Ну вот, наконец-то Вы признались, что тогда нарушили ПДД. С этого и нужно было начинать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я этого с самого начала не отрицала. Это отрицали вы, я сделала только то, о чем писала, возможно, так делать не запрещено, но делать более правильно-не трудно, поэтому легче признать неправоту, избежать конфликта и далее делать так же, дабы не пришлось доказывать что-то кому-то, как автору темы.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
я этого с самого начала не отрицала. Это отрицали вы, я сделала только то, о чем писала, возможно, так делать не запрещено, но делать более правильно-не трудно, поэтому легче признать неправоту, избежать конфликта и далее делать так же, дабы не пришлось доказывать что-то кому-то, как автору темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Из того, как Вы описали ситуацию, я сделал вывод, что Вы ничего не нарушили (либо нарушили, но описали ситуацию не в полной мере, умолчав о том, что нарушили что-то), оттого и считаю, что ИДПС незаконно потребовал от Вас поставить машину иначе.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Из того, как Вы описали ситуацию, я сделал вывод, что Вы ничего не нарушили (либо нарушили, но описали ситуацию не в полной мере, умолчав о том, что нарушили что-то), оттого и считаю, что ИДПС незаконно потребовал от Вас поставить машину иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Описала совершенно честно. Да, возможно, ничего и не нарушила, просто не хотелось спорить и инспектор был вежлив и не требовал чего-то немыслимого.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Batmem
Batmem
я этого с самого начала не отрицала. Это отрицали вы, я сделала только то, о чем писала, возможно, так делать не запрещено, но делать более правильно-не трудно, поэтому легче признать неправоту, избежать конфликта и далее делать так же, дабы не пришлось доказывать что-то кому-то, как автору темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы не были уверены в своей правоте, поэтому по требованию ИДПС переставили машину. Автор темы же был УВЕРЕН, что ничего не нарушил, поэтому остановился в том месте сознательно. А ИДПС привлек его к ответственности с нарушением (составив неправильную схему), о чем и говорится в теме. Я не за то, чтобы нарушать, когда не видит ИДПС, я за правду и правильность. Если такой маневр запрещен, то почему это не указано в ПДД четко? В одной из тем кто-то из форумчан приводил цитату ПДД одной из стран, так там было ЯВНО УКАЗАНО на запрет движения по полосе встречного движения, когда она отделена от попутной полосы сплошной линией разметки. Почему там смогли эту фразу включить в ПДД, а у нас не захотели? Это устранило бы возникновение подобных ситуаций и обсуждения таких тем на форумах.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
Парковаться можно, п 12.1
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Данила, очень односложно сказано Вами. В первой части пункта 12.1 говорится, что водитель может остановить свое ТС только на правой стороне дороги НА ОБОЧИНЕ или у края ПЧ - при отсутствии обочины. Исключения из общего правила позволяют ставить ТС в строго, перечисленных во второй части данного пункта Правил, и на левой стороне дороги. Такое исключение из общего правила сделано для того, чтобы избежать опасного и достаточно сложного при узкой ПЧ маневра разворота (для правильной парковки по ходу , как пишет Barmen). Конечно, выезд на левую сторону должен выполняться с соблюдением всех правил маневрирования и только при отсутствии по оси дороги сплошной линии разметки (правильно замечено Barmen о выезде с парковки в данной ситуации "крайне проблематично").
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Владимир _
Владимир _
Данила, очень односложно сказано Вами. В первой части пункта 12.1 говорится, что водитель может остановить свое ТС только на правой стороне дороги НА ОБОЧИНЕ или у края ПЧ - при отсутствии обочины. Исключения из общего правила позволяют ставить ТС в строго, перечисленных во второй части данного пункта Правил, и на левой стороне дороги. Такое исключение из общего правила сделано для того, чтобы избежать опасного и достаточно сложного при узкой ПЧ маневра разворота (для правильной парковки по ходу , как пишет Barmen). Конечно, выезд на левую сторону должен выполняться с соблюдением всех правил маневрирования и только при отсутствии по оси дороги сплошной линии разметки (правильно замечено Barmen о выезде с парковки в данной ситуации "крайне проблематично").
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Владимир, читая высказывания других и самостоятельно осмысливая прочитанное в ПДД, я пришел к выводу, что для устранения неясностей в ПДД не хватает пункта, гласящего, что запрещен въезд на часть полосы встречного движения, отделенную от полосы попутного движения сплошной линией разметки. На данный момент ПДД лишь запрещают пересекать сплошную линию разметки.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Валерий, а где Вы опасность углядели? И не путайте, пожалуйста, п. 1.4 с разделом 8. Начало движения, маневрирование и разделом 12. Остановка и стоянка.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
1456789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария