20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспредел со строноы ДПС.

Здравствуйте форумчане!Сегодня , сотрудник ДПС составил протокол в отношении меня, нарушение пункта правил 1.1 (сплошная).
Ситуация была следующая:
Двухполосная дорога, по одной полосе в каждую сторону (трамвайных путей нет), я совершил остановку на левой стороне обочины (см. схему), при этом выезд на встречную полосу совершил до сплошной разметки, через прерывистую (наверное 1.6.), фактически автомобиль совершил некоторое движение по встречной полосе, когда справа уже началась сплошная, в протоколе указано пересек разметку 1.1, ст 12.15.4 (от 4 до 6 месяцев лишения или 5000руб.), знаков запрещающих нет.
Дело в том, что сплошную я не пересекал, но инспектору это по барабану. Регистратора у меня нет. Перерыл кучу форумов, везде говорят, что судья поверит сотруднику.
Получается, что инспектор может остановить любую понравившуюся машину и выписать пересечение сплошной??? А водитель потом пусть сам докузывает, что он не пересекал? Это разве не беспредел на дорогах? Как можно доказать, что я этого не делал? На моей стороне только слова, на его протокол! Свидетелей у меня нет.

На форуме есть тема: https://auto.mail.ru/forum/topic.html?fi...
Тут ситуация чем-то похожа на мою, только автор совершал объезд пробки, а это нарушение, но в комментариях он дельно объясняет, что по факту он совершил парковку на левой стороне, а это как раз как у меня, потому, что я именно парковался слева, обгонять никого не собирался, справа обочины нет и если остановиться, то полоса будет занята мной, а слева хорошая обочина, позволяющая остановиться.
Насколько я понял по форумам, парковка слева в нашей стране вопрос очень спорный и лучше такого никогда не делать, т.к. возникает куча проблем.

Я молодой водитель, прошу подскажите как быть, инспектор выписал повестку в суд.
Данила Саумов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
169
Данила СаумовВ ответ на Виктор
Виктор
Нельзя потому, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (ПДД, ст. 1.4)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правосторонне это да, но можно же выезжать на встречную полосу в определенных случаях, ПДД дают разъяснения когда можно и когда нельзя. Разбираяь в моем вопросе закон не дает однозначного определения моего нарушения, но только это мы с вами тут разбираемя, в суде разговор будет короткий)))
Пора покупать проездной на метро.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
Правосторонне это да, но можно же выезжать на встречную полосу в определенных случаях, ПДД дают разъяснения когда можно и когда нельзя. Разбираяь в моем вопросе закон не дает однозначного определения моего нарушения, но только это мы с вами тут разбираемя, в суде разговор будет короткий)))
Пора покупать проездной на метро.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если не нравится 1.4, почитайте другие статьи ПДД, где говорится о маневре и требуется при его завершении не оказаться на полосе встречного движения. Словом, если попытаться доказать в суде, что ничего не написали, то у судьи рот широко откроется, глаза заморгают и дальше слушать не станет. Еще и определение в адрес автошколы может написать.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Виктор
Виктор
Обычно в таких случаях, если немного прихватили встречной, как-то пытаются не выставлять рога, а здесь - убежденность в правоте. Хотя есть один нюанс - о том, что нельзя двигаться при 1.1, даже если выехал на встречную через 1.5 - вот этого прямым текстом в ПДД не написали, надо из разных статей выводы делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уважаемы форумчане посмотрите пожалуйста вот такой документ (4 абзац), кто что думает по этому поводу?
Вроде бы бумага официальная. Тут и движение параллельно сплошной и даже !внимание! возврат в полосу через сплошную. И все-равно не 12.15.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
Уважаемы форумчане посмотрите пожалуйста вот такой документ (4 абзац), кто что думает по этому поводу?
Вроде бы бумага официальная. Тут и движение параллельно сплошной и даже !внимание! возврат в полосу через сплошную. И все-равно не 12.15.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Файл по ошибке выложил в общую ветку, сюда не могу выложить, майл выдает ошибку
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
"Дело в том, что сплошную я не пересекал," - а как Вы вернулись на своею полосу???
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
"Дело в том, что сплошную я не пересекал," - а как Вы вернулись на своею полосу???
СсылкаПожаловаться
А мне не надо было в свою полосу, мне как раз потом надо было обратно, я после получения протокола, оставил авто в том же месте, просто закрыл и пошел в организацию (куда и собирался).
По возвращению, сдал назад до пунктира и развернулся.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
А мне не надо было в свою полосу, мне как раз потом надо было обратно, я после получения протокола, оставил авто в том же месте, просто закрыл и пошел в организацию (куда и собирался).
По возвращению, сдал назад до пунктира и развернулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Тихон ХренниковВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересный, конечно документ. По г. Санкт-Петербургу, например, разрешено выполнять разворот на перекрестке с двумя ПЧ по т.н. короткой траектории (тоже имеется соответствующий документ ). По всей стране такой маневр запрещен: разворот - это два последовательных поворота налево и поясняется соответствующей картинкой от ГИБДД, которой в ПДД нет (нарушение п. 8.6 ПДД и карается по ч. 4 ст.12.15. КоАП). По Вашей теме: никакого "беспредела со стороны ДПС" нет, т.к. Вы нарушили требование разметки 1.1. Но некоторые водители не понимают этого и требуют конкретного пункта Правил. В ПДД имеются как запрещающие знаки - так и разметка, которая запрещает движение во встречном направлении на опасном участке дороги.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Тихон Хренников
Тихон Хренников
Интересный, конечно документ. По г. Санкт-Петербургу, например, разрешено выполнять разворот на перекрестке с двумя ПЧ по т.н. короткой траектории (тоже имеется соответствующий документ ). По всей стране такой маневр запрещен: разворот - это два последовательных поворота налево и поясняется соответствующей картинкой от ГИБДД, которой в ПДД нет (нарушение п. 8.6 ПДД и карается по ч. 4 ст.12.15. КоАП). По Вашей теме: никакого "беспредела со стороны ДПС" нет, т.к. Вы нарушили требование разметки 1.1. Но некоторые водители не понимают этого и требуют конкретного пункта Правил. В ПДД имеются как запрещающие знаки - так и разметка, которая запрещает движение во встречном направлении на опасном участке дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Схема, на которой я пересекаю сплошную тоже видимо верна, я просто моргнул...
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Тихон Хренников
Тихон Хренников
Интересный, конечно документ. По г. Санкт-Петербургу, например, разрешено выполнять разворот на перекрестке с двумя ПЧ по т.н. короткой траектории (тоже имеется соответствующий документ ). По всей стране такой маневр запрещен: разворот - это два последовательных поворота налево и поясняется соответствующей картинкой от ГИБДД, которой в ПДД нет (нарушение п. 8.6 ПДД и карается по ч. 4 ст.12.15. КоАП). По Вашей теме: никакого "беспредела со стороны ДПС" нет, т.к. Вы нарушили требование разметки 1.1. Но некоторые водители не понимают этого и требуют конкретного пункта Правил. В ПДД имеются как запрещающие знаки - так и разметка, которая запрещает движение во встречном направлении на опасном участке дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
http://www.youtube.com/watch?v=Leiftsrai...



По г. Санкт-Петербургу, например, разрешено выполнять разворот на перекрестке с двумя ПЧ по т.н. короткой траектории (тоже имеется соответствующий документ ). По всей стране такой маневр запрещен: разворот - это два последовательных поворота налево и поясняется соответствующей картинкой от ГИБДД, которой в ПДД нет (нарушение п. 8.6 ПДД и карается по ч. 4 ст.12.15. КоАП).
Оригинальнооооо:)))
Тихон ...спсб....улыбнуло.:)))

СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень старый документ. Сколько раз с тех про изменились ПДД?
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Данила Саумов
Данила Саумов
А мне не надо было в свою полосу, мне как раз потом надо было обратно, я после получения протокола, оставил авто в том же месте, просто закрыл и пошел в организацию (куда и собирался).
По возвращению, сдал назад до пунктира и развернулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо было развернуться там,где еще разрешено и сдать задом. Тогда никаких претензий.
СсылкаПожаловаться
Данила СаумовВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
Надо было развернуться там,где еще разрешено и сдать задом. Тогда никаких претензий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да если бы я знал, что будет так сложно что-то объяснить, я бы развернулся (через пунктир конечно) и припарковался, даже не сдавая назад.
Пока лишь все чувствуют, что так ехать нельзя, но никто не знает почему. Я сам согласен понести ответственность за движение по встречке, если это в нарушение правил, бесит то, что дэпс не смог сформулировать нарушение и придумал, что по-проще.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Объснять бесполезно.Посмотри на свою аваторку.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Когда лишат ВУ,учи ПДД. В суд по пустякам не отправляют.
СсылкаПожаловаться
ОлегБ
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на ОлегБ
ОлегБ
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
СсылкаПожаловаться
друг мой, выезд в нарушении именно пдд, где Вы у автора усмотрели нарушение разметки 1.1 в редакции сегодняшних пдд, если он ее не пересекал?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария