11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Атмосферник или турбированный двигатель?..

Так что же все-таки лучше?
Андрей Банников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
916
Дмитрий ПузановВ ответ на Светлана Зубова
Светлана Зубова
"...200 н*м тяги, с 2.0 атмо таких показателей не снимешь..."Двигатель Субару-200 Н*м (196) с 2-х литров атмосферника.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
какой диапазон оборотов при достижении макс момента?
СсылкаПожаловаться
Светлана ЗубоваВ ответ на Дмитрий Пузанов
Дмитрий Пузанов
какой диапазон оборотов при достижении макс момента?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
3200 об/мин.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПузановВ ответ на Светлана Зубова
Светлана Зубова
3200 об/мин.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
1.4 Т 1500-4000 об/мин - 200 н*м, ну в номинале атмо 2.0 даёт 200 н*м, но глупо сравнивать эластичность, хоть разбейся, но уже сейчас у турбового мотора она выше, а новое поколение тех же ТСИ уже выдаёт 230 н*м в этом диапазоне при том же объёме. да что тут говорить график мощности к крутящего момента всё иллюстрирует, если его не хватает, просто покатайтесь и всё на свои места станет.
СсылкаПожаловаться
Светлана ЗубоваВ ответ на Дмитрий Пузанов
Дмитрий Пузанов
1.4 Т 1500-4000 об/мин - 200 н*м, ну в номинале атмо 2.0 даёт 200 н*м, но глупо сравнивать эластичность, хоть разбейся, но уже сейчас у турбового мотора она выше, а новое поколение тех же ТСИ уже выдаёт 230 н*м в этом диапазоне при том же объёме. да что тут говорить график мощности к крутящего момента всё иллюстрирует, если его не хватает, просто покатайтесь и всё на свои места станет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Каталась.На малых объемах-да,от 2-х литров-неоднозначно.Порше-яркий пример.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на viktor
viktor
Если ВАГовцы, которые, что нибудь выдумать мастаки (типа 3-х, 5-ти цилиндровых рядных моторов) применили на 1,5 тонную машину двигатель 1,4 литра сняв с него 150 л.с. это не значит, что такое решение оправданно, любое увеличение нагрузки на детали ЦПГ должно быть сопровождено увеличением прочности и износостойкости применяемых материалов, уменьшением зазоров, а сделано это или нет неизвестно, но судя по неоднозначным отзывам не в полной мере. Я могу понять покупку авто с 2,0 ну в крайнем случае 1,8 турбо вместо 2,0 атмосферника, для более динамичной езды, но 1,4 это уже авантюра производителя, использующего доверие своих покупателей. Плюс к тому, что машина используется в реальных условиях где ограничения накладываются в основном не техническими характеристиками, а другими участниками дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы видимо более опытный инженер,по сравнению с немецкими.
страна должна знать своих героев, покажите конструкцию более надёжного,чем ВАГовский двигатель например.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на vipergt
vipergt
Вы видимо более опытный инженер,по сравнению с немецкими.
страна должна знать своих героев, покажите конструкцию более надёжного,чем ВАГовский двигатель например.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да нет, что Вы? Я всего лишь позволяю себе не молиться на них.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на viktor
viktor
Да нет, что Вы? Я всего лишь позволяю себе не молиться на них.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
слово "молитва" прозвучало от Вас, противника внедрения новых технологий, а владельцы турбо просто наслаждаются использованием данных достижений и пытаются донести до Вас благо использования. к счастью,скоро у Вас не будет выбора,так что вэлком в наш клуб :)
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на vipergt
vipergt
слово "молитва" прозвучало от Вас, противника внедрения новых технологий, а владельцы турбо просто наслаждаются использованием данных достижений и пытаются донести до Вас благо использования. к счастью,скоро у Вас не будет выбора,так что вэлком в наш клуб :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В каком месте эта приблуда стала новой технологией? Это не новая технология, а новый маркетинговый ход. Я и не писал, что я против турбин, Вы где это прочитали то?
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на viktor
viktor
В каком месте эта приблуда стала новой технологией? Это не новая технология, а новый маркетинговый ход. Я и не писал, что я против турбин, Вы где это прочитали то?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это вывод,навеянный Вашими изречениями, сли не прав, пусть меня поправят люди,которые читают форум.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на vipergt
vipergt
это вывод,навеянный Вашими изречениями, сли не прав, пусть меня поправят люди,которые читают форум.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мне все равно как оценят люди в данный момент мои слова, мне не все равно когда выбор под действием рекламы и громкого имени делают, при этом совсем не задумываясь для чего сделано то или иное "новшество" и чем за это уплачено. Выбор должен быть.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на viktor
viktor
Мне все равно как оценят люди в данный момент мои слова, мне не все равно когда выбор под действием рекламы и громкого имени делают, при этом совсем не задумываясь для чего сделано то или иное "новшество" и чем за это уплачено. Выбор должен быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
выбор есть всегда :) продукция автоваза ещё долго будет радовать
Вас супер надёжными атмосферными двигателями,разработанными в сотрудничестве с ПОРШЕМ в далёкие 70-е годы.
про рекламу турбо двигателей слышу в первый раз.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на vipergt
vipergt
выбор есть всегда :) продукция автоваза ещё долго будет радовать
Вас супер надёжными атмосферными двигателями,разработанными в сотрудничестве с ПОРШЕМ в далёкие 70-е годы.
про рекламу турбо двигателей слышу в первый раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Разве? VW не рекламировал свой новый автомобиль с двигателями малого объема? Так для развития возьмите книгу про ДВС годов так 70-х, 80-х издания, очень много нового про современные технологии узнаете))) Сейчас электроника и электронные системы развиваются, механика уже много десятилетий на месте стоит. Все давным давно описано и про турбины и про непосредственный впрыск.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на viktor
viktor
Разве? VW не рекламировал свой новый автомобиль с двигателями малого объема? Так для развития возьмите книгу про ДВС годов так 70-х, 80-х издания, очень много нового про современные технологии узнаете))) Сейчас электроника и электронные системы развиваются, механика уже много десятилетий на месте стоит. Все давным давно описано и про турбины и про непосредственный впрыск.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
я по этим учебникам и учился в своё время, а двигателестроение сам профессор Пузанков преподавал, так что этими книжками я сыт :)
рекламу двигателей малого объёма по тв не встречал, ВАГ не принуждает к покупке ТиЭСАй, берите старое доброе атмо.
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНА ОРЛОВАВ ответ на vipergt
vipergt
слово "молитва" прозвучало от Вас, противника внедрения новых технологий, а владельцы турбо просто наслаждаются использованием данных достижений и пытаются донести до Вас благо использования. к счастью,скоро у Вас не будет выбора,так что вэлком в наш клуб :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
что-то в большинстве не довольны от этих турбо!
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на ТАТЬЯНА ОРЛОВА
ТАТЬЯНА ОРЛОВА
что-то в большинстве не довольны от этих турбо!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
откуда информация? )
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНА ОРЛОВАВ ответ на vipergt
vipergt
откуда информация? )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да ,даже здесь на форуме,больше людей,склоняющихся в сторону атмосферников.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на ТАТЬЯНА ОРЛОВА
ТАТЬЯНА ОРЛОВА
да ,даже здесь на форуме,больше людей,склоняющихся в сторону атмосферников.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
10 человек с форума не показатель, так что готовтесь к турбо,если планируете купить авто в ближайшие 3-4 года,других просто не будет!
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНА ОРЛОВАВ ответ на vipergt
vipergt
10 человек с форума не показатель, так что готовтесь к турбо,если планируете купить авто в ближайшие 3-4 года,других просто не будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
японцы,большинство все атмосферники,по городу турбированные не нужны,тем более скорость по городу скоро сделают,как в Европе 50км.в час.Не зря японцы надежные и пользуются споросом а США.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на ТАТЬЯНА ОРЛОВА
ТАТЬЯНА ОРЛОВА
японцы,большинство все атмосферники,по городу турбированные не нужны,тем более скорость по городу скоро сделают,как в Европе 50км.в час.Не зря японцы надежные и пользуются споросом а США.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
1)турбо нужно всегда
2)езжайте в США и купите себе японца
3)не забудьте про кормёшку буржуев :)
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на vipergt
vipergt
1)турбо нужно всегда
2)езжайте в США и купите себе японца
3)не забудьте про кормёшку буржуев :)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Все моторы с турбо имеют степень сжатия меньше, чем атмосферники- чтобы не было детонации на больших оборотах. Давайте сравним двигатели Opel 1.6 XER и 1.6 LET- первый атмосферный, второй с турбонаддувом. У обоих моторов одинаковые диаметр цилиндра, ход поршня (а следовательно и рабочий объём- 1.6 л), но разные степени сжатия- у атмосферника- 10.8, у турбомотора- 8.8. А дальше начинается самое интересное...
Как известно, на малых оборотах турбина ещё "спит", поскольку давление выхлопных газов маловато для её раскрутки и её производительность маловата. То есть давление поступающего воздуха равно атмосферному или чуть-чуть превышает его. Только степень сжатия всё равно осталась 8.8!!! Разве ещё остались атмосферники с такой сверхмалой степенью сжатия? Вот именно поэтому тяги на низах почти нет- и двигатель ведёт не как атмосферник 1.6, а ХУЖЕ, ЧЕМ АТМОСФЕРНИК 1.6- у атмосферника 1.6 XER степень сжатия- 10.8 !!!То есть на малых оборотах тяга турбомотора ХУЖЕ, ЧЕМ У АТМОСФЕРНИКА плюс турбояма, на коротком промежутке- тяга как у атмосферника или чуть выше (но турбояма ещё сохраняется)- и только потом "паровозная тяга" (ну или взрыв) и уже без турбоямы- когда мотор, наконец "едет". Но только этот "рабочий диапазон" узковат- и начинается только после 3000-3500 оборотов (в случае с двигателем 1.6 LET). И чем больше давление наддува (и соответственно- литровая мощность) и чем меньше объём двигателя (от границы 3,5-4 литра, эту границу провёл Saab)- тем сильнее турбояма, сильнее разница в тяге До Турбозоны и в самой турбозоне, более узкий рабочий диапазон и выше граница оборотов "паровозной тяги"- только о таких недостатках малообъёмных турбомоторов никто громко не говорит!!!
А вот КПД у турбомоторов выше, чем у атмосферников- но только в определённом интервале оборотов (который в общем-то совпадает с турбозоной). Хотя термический КПД у моторов с турбонаддувом будет поменьше, чем у атмосферников (именно из-за меньшей степени сжатия)- только потери энергии и мощности включают в себя не только тепловые, от трения, но и инерционные механические потери на возвратно-поступательные движения деталей кривошипно-шатунного механизма. А поскольку у турбиков меньше рабочий объём, размеры и соответственно масса тех же поршней и шатунов. А значит меньше инерция и общий КПД выше, чем у атмосферника- но это проявляется только в турбозоне, где "механическая эффективность "перебивает" термические потери. А вот до турбозоны- с точностью до наоборот, механическая эффективность не может "перебить" термическую неэффективность. Именно из-за худшего КПД на малых оборотах (степень сжатия-то маловата!) у микромоторов с турбонаддувом расход топлива может быть и повыше- не всегда ведь двигатель работает в турбозоне (где выше КПД), да и трогаемся мы явно не с 3000 оборотов. По этой же причине моторы с турбонаддувом практически всегда предлагаются только с автоматической трансмиссией (которая позволяет держать обороты в узком диапазоне турбозоны и "замаскировать" все недостатки турбонаддува, а вот на механике так "не замаскируешь"- и механику как правило, не предлагают. А я предпочитаю именно механику.
Про "удобство" управления разгоном из-за узкого рабочего диапазона- отдельная тема. Как-то я попробовал сделать на Opel Astra с мотором A1.4 NET (140 л.с., турбо, на МЕХАНИКЕ) своё любимое упражнение- тронуться на 50% подъёме без ручника (то есть на холостых оборотах) не сжигая сцепление, не заглохнув, и не проехав назад ни миллиметра. Разумеется- не получилось- либо глох, либо приходилось сильно "поджигать" сцепление. Правда, с ручником получилось- но обороты держал 2500 и сцепление малость "пожёг"- но не так, как в случае без ручника. А на атмосферной Skoda Fabia 1.4 MPI (родной Шкодовский 68 л.с., два клапана на цилиндр, сам мотор времён соцлагеря, только переделанный под впрыск) такое упражнение выполнялась на раз-два! Справедливости ради, надо сказать, что и на многих других машинах у меня это получалось- но только Skoda Fabia имела такой же объём 1.4, как и Opel Astra.
По странному совпадению, то же самое написали эксперты Авторевю про моторы 1.4 NET и 1.6 LET на тесте последней Астры, вот выдержка оттуда:
"Машин с атмосферными двигателями рабочим объемом 1,4 л и 1,6 л в нашем распоряжении не оказалось. Но были турбомоторы того же объема (140 л.с. и 180 л.с.). Оба откровенно вялые на «низах»: стоит перед атакой на поворот опустить обороты ниже трех тысяч — и ускорение на выходе «никакое». Если перед виражом переключиться вниз, загнав стрелку тахометра вправо, то на дуге приходится очень аккуратно дозировать тягу, иначе колеса срываются в пробуксовку. А «на педаль» моторы реагируют с задержкой...Получается, что турбомоторы навязывают водителю два полярных сценария езды. Либо плестись, либо «заниматься спортом», точно выверяя движения рулем и педалью акселератора. Причем с 1600-кубовым двигателем это раздвоение заметнее: «турбояма» у него менее глубокая, зато и «дури» на высоких оборотах больше. А еще он громче 140-сильного собрата — на фоне молчаливого шасси и почти полного отсутствия аэродинамических шумов вой мотора особенно заметен."
Всех недостатков турбонаддува лишён механический компрессор (ну или нагнетатель). Конечно, он не позволяет так сильно поднять давление наддува (а соответственно- и мощность) как турба, отнимает мощность двигателя- но такое понятие, как турбояма- у него отсутствует в принципе и "паровозная тяга" доступна практически с холостых оборотов!!! А почему пошла мода на микромоторы с турбой- так это потому, что из атмосферников, придушенных Евро-4,5 много не выжать, да и экологические характеристики у атмосферников похуже. А сверхвысокой литровой мощностью микромоторов с турбонаддувом только пыль в глаза пускать- что и делают маркетологи и тому подобная шантропа!!! А на некоторых моделях концерна VW (его маркетологи- одни из самых обкуренных)- стоят двигатели только с турбо, а атмосферников попросту не предлагается...
Кроме того, звук выхлопа турбомотора (как его не настраивай) никогда не сравнится со звуком атмосферного или оснащенного нагнетателем просто потому, что турбина- это своеобразный "кляп во рту".
Так что по мне лучше всё-таки атмосферник (в крайнем случае- с нагнетателем)- ибо недостатки турбонаддува заметно перевешивают все его достоинства. Но на АКПП недостатки будут не так заметны, только автомат- не моё...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария