24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВЫБОР ПЕРЕДАЧИ ПРИ ОБГОНЕ

Во многих учебных пособиях пишут, что 3 передача в основном для обгона. Допустим я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/час. Мне надо ускориться, чтобы произвести обгон. На 5 передаче у меня уже нет запаса по мощности чтобы энергично ускориться. Значит я должен переключиться на пониженную передачу, т.е. на 3-ю. А перед этим мне надо погасить скорость, чтобы не было рывка. Выходит на 3-ей передаче рыча (показания тахометра аж у красного сектора) я бросаюсь в догоню, достаю и обгоняю. Прошу пояснить "чайнику" эту ситуацию с точки зрения кинематики авто
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
226
Олег Слободчиков
ангел покидает после 60км/ч
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это в городе,
а если ты на трассе с такой скоростью будешь ехать то все маты на себя соберёшь, или не дай бог подрежет кто из вредности
СсылкаПожаловаться
Виталий МирошниченкоВ ответ на Алексей Охотников
Алексей Охотников
Нет на Фольксе на 110 не стоит на 3-ю передачу перепрыгивать, на 4-ю и спокойно ускоритесь, ну а если по уму как говорится не уверен, не лезь, тем более 110 куда вам больше, ангел хранитель как говорится после 90 покидает авто.
СсылкаПожаловаться
+1000!
А после 110км/ч приходит кто в машину?
СсылкаПожаловаться
Виталий Мирошниченко
+1000!
А после 110км/ч приходит кто в машину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1000!А после 110км/ч приходит кто в машину?
Музыка
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
110 только на КАДе :-) Да, и дело не в скоростном режиме, а просто хочется понять кинематику этого процесса :-)))
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
110 только на КАДе :-) Да, и дело не в скоростном режиме, а просто хочется понять кинематику этого процесса :-)))
СсылкаПожаловаться
Не должно быть никаких сложностей при переходе с 5 -й (110 кмч) на 4-ю или 3-ю
Простой принцип перехода на низшую передачу - перегазовка(в автошколах должны этому учить, это практически основы вождения и понимания работы двигателя и трансмиссии). 110 кмч 5-я - сцепление - газ (поднять обороты двигателя) - нижняя передача - газ....можно и 3-ю....при необходимости. Ничего крамольного... и секретного...
СсылкаПожаловаться
Эдуард МитрофановВ ответ на Константин
Константин
Не должно быть никаких сложностей при переходе с 5 -й (110 кмч) на 4-ю или 3-ю
Простой принцип перехода на низшую передачу - перегазовка(в автошколах должны этому учить, это практически основы вождения и понимания работы двигателя и трансмиссии). 110 кмч 5-я - сцепление - газ (поднять обороты двигателя) - нижняя передача - газ....можно и 3-ю....при необходимости. Ничего крамольного... и секретного...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще один. Какая перегазовка? Это же не КрАЗ!
СсылкаПожаловаться
Эдуард Митрофанов
Еще один. Какая перегазовка? Это же не КрАЗ!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще один, езди на автомате чайник
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на kubik19
kubik19
еще один, езди на автомате чайник
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще один с древней коробкой на вазе.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Эдуард Митрофанов
Эдуард Митрофанов
Еще один. Какая перегазовка? Это же не КрАЗ!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если надо плавно и щадя коробку,то перегазовка необходима при переходе на низшую передачу. Кстати в момент перегазовки сцепление отпускают,чтобы раскрутить первичный вал и диск. Но я бы посоветовал Игорю научиться обгонять с ходу. Это когда не висишь на хвосте,а просчитав заранее когда можно будет выйти на обгон , подьехать уже с большей скоростью и не переключаясь обогнать за пару секунд. А вот если уже сел на хвост,то для обгона может понадобиться и третья передача. Она разгоняет примерно до 140 при махсимальных оборотах. Потом, после обгона, сразу опять пятую.
СсылкаПожаловаться
ГрамоздилаВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
110 только на КАДе :-) Да, и дело не в скоростном режиме, а просто хочется понять кинематику этого процесса :-)))
СсылкаПожаловаться
незабивай голову всякой ерундой, ездить научись, хотя если не дано с этим жалее будет, а вся эта ерунда со временем сама придет. то что те тут ща на советует точно влетишь куданить , пока думать будешь нейтраль обороты , херь какаято, прислушайся к машине к движку правильно некоторые пишут!
СсылкаПожаловаться
Андрей КлюйковВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
110 только на КАДе :-) Да, и дело не в скоростном режиме, а просто хочется понять кинематику этого процесса :-)))
СсылкаПожаловаться
в данной ситуации при 110 на 4-ю, а вобще зачем на каде резко ускоряться там втречки вроде нет или я ошибаюсь
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
110 только на КАДе :-) Да, и дело не в скоростном режиме, а просто хочется понять кинематику этого процесса :-)))
СсылкаПожаловаться
Игорь, не забивайте себе голову. Все придет с опытом. Сами разберетесь, где и на какой передаче ехать, в том числе и обгонять. А сейчас я Вам посоветовал бы никуда не спешить и набираться этого самого опыта. Но коль уж стоит вопрос, обгонять можно на любой передаче, по обстановке. Но это опять же с опытом. И на пониженную переключаться нужно аккуратно, поскольку у Вас нет еще достаточного навыка, тормознете двигателем и получите сзади неприятность.
СсылкаПожаловаться
серёга
5 передача(если пятиступка)считается крейсерской.для поддержания скорости и плавного разгона.так что с пятой на 4
СсылкаПожаловаться
. .
Если что то смело 4 и тапку в пол...
СсылкаПожаловаться
Владимир Казаков
После 5-й включите 4-ю и сразу ускоритесь, попробуйте на пустой дороге.
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
На пальцах технику обгона не ОБЪЯСНИТ НИКТО ! Через передачу не скачи, на 5 й при 120 можно и на 4 ю перейти, просто обороты тахометра будут выше. Но ведь это кратковременно. Да и коробка не даст переключиться с 5 й на 3 ю. Также как с 3 й на 1 ю НЕ перейдешь ...
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
На пальцах технику обгона не ОБЪЯСНИТ НИКТО ! Через передачу не скачи, на 5 й при 120 можно и на 4 ю перейти, просто обороты тахометра будут выше. Но ведь это кратковременно. Да и коробка не даст переключиться с 5 й на 3 ю. Также как с 3 й на 1 ю НЕ перейдешь ...
СсылкаПожаловаться
Механика позволяет. Кстати, и КПП, и моторов при таком "спортивном" переключении без опыта было загублено немало...
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
Механика позволяет. Кстати, и КПП, и моторов при таком "спортивном" переключении без опыта было загублено немало...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может не правильно поняли друг друга ? На 5 ой 120 и тах. предположим 3000 тыс.об при переключении на 4-ю тах. прыгнет до 4000 тыс. об. Это не губительно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Роман БакчеевВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Прально...Получается тормозил педалькой и переключился на пониженную . То другое дело, уже скинул обороты . Так было ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария