14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водятлы

В нашей стране есть такая категория - водятлы. Сразу прошу водителей не принимать на свой счет. Главный и основной критерий данной категории - указанные индивиды считают себя в автомобиле центром Вселенной и весь мир должен сделать так, чтобы им конкретно в данный конкретный момент в частности, да и вообще в целом было комфортно ехать, а на остальных плевать. Разумеется это и есть главная отличительная особенность любого скотства, но здесь рассматриваем скотство за рулем.

От всех без исключения водятлов на всех форумах слышно, как им мешают нерегулируемые переходы и пешеходы на них. Какие только аргументы не приводятся: машина тормозит долго, пешехода плохо видно, и т.д. и т.п. Предлагают отменить приоритет пешехода на зебре как раз потому, что пешехода не видно. Тут частично приходится с ними согласиться: если подобные люди, двигаясь по второстепенной или поворачивая под стрелку с основным красным, не видят на главной дороге полноразмерный внедорожник со всей включенной светотехникой (а порой и четырехосный самосвал), то что говорить о пешеходах?

Хотя лично мне пешеходов не стоит пропустить ровным счетом ничего. Открою небольшой секрет: чтобы пропустить пешеходов на зебре, надо ожидать их появления на ней (новость, правда?) и быть готовым их пропустить, а не искать тысячу причин, чтобы не пропускать. Типа пешеход сам не пошел... Ну разумеется, когда его траекторию пересекает летящий автомобиль, адекватный и внимательный человек конечно же не пойдет.

Еще водятлы очень возмущаются наказанием в виде лишения прав за причинение даже легкого вреда здоровью. А как вы хотите, чтобы вам пальчиком погрозили? Приведу пример, что такое легкий вред: это например лежачему двинуть ногой по селезенке, не со всей дури, а так, средненько. От боли глаза на лоб полезут. А повреждений всего-то ушиб, на больничном 2-3 дней хватит и где-то месяц ограничения физической нагрузки. Думаю что если так ударят вашего близкого человека, будете желать страшной смерти для обидчика или пойдете его калечить, а если это сделали вы на машине, то это так, фигня, легкий вред, даже внимания не стоит.
При этом основной аргумент: "я не видел". Ну конечно не видел, кто ж спорит? А был обязан видеть, либо предпринять все меры к снижению скорости, если вы не видите что происходит на переходе или главной дороге. В общем это подход ребенка. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но с одним условием: ребенку нельзя водить автомобиль. Если вы по своему морально-психологическому развитию соответствуете ребенку, то права отбирают совершенно обоснованно, пока не осознаете и не повзрослеете. Еще гуманно поступают, как с ребенком, просто отбирают право пользования опасным предметом. Хотя по справедливости за средний вред здоровью виновник должен однозначно нести уголовную ответственность, связанную с тюремным заключением.

Тем не менее, в последнее время положительная тенденция есть. В Москве водят существенно более корректно чем несколько лет назад. Пропускают пешеходов на зебрах, а родителей с коляской пропускают практически сразу даже на трехполосной дороге - сам недавно стал отцом. Огромное Спасибо всем цивилизованным водителям!
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
Форточкина ФеклаВ ответ на E-So
E-So
Образование тут не при чем. Если Вы когда то видели, как немцы стоят в очередях, то там нет толкотни, скандалов - это длинная, разрежённая цепочка людей. У нас традиционная толпа. Это просто культура, воспитанная покорениями. Я не говорю именно о русских. Если взять итальянцев, то тоже будет громкая толпа. Культуру в школах не преподают - ее передают родители детям. И меняется она веками, а не годами. Так что надо просто расслабиться и жить в тех условиях, где живем ))) не так уж плохо мы живем и на самом деле большинство нормально ездят, а единицы ведут себя на дороге плохо... Кто то просто не научился еще, а кто то просто не понимает, что дорога это не место соревнований и развлечений, показ своего статуса и т д - это просто асфальт по которому люди на машинах едут из пункта А в пункт Б, а некоторые вообще просто катаются в любом направлении лишь бы покататься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в целом - согласна, но просто так ничего ниоткуда не берется... да, культура воспитывается поколениями, передается и т.п....но, при этом, если не воспитывать и не обучать - она просто уйдет...
насчет "образования не причем" я не соглашусь ))) поскольку четко знаю о чем говорю ))) разные поведенческие ситуации "встраиваются" в обучение... особенно в дошкольное и начальную школу, и закладываются еще там... пока еще не начали задумываться, просто формируем навык, рефлекс... как правильно себя вести, что делать, куда смотреть..))) не буду сильно в подробности уходить - это уже методики пойдут ))))) + то, что передается от родителей )))... на всякий случай, я про западные программы, не про нас )))
а про нас... да, самим можно научится... но это долго... можно ведь и помочь, и научить... тогда процесс пойдет быстрее ))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Насчет водятлов, которые не пропускают пешеходов на переходах - я согласен. А как быть с дебило-пешеходами, которые прыгают под колеса там, где им удобно переходить. Как объяснить дебилу, что мои 1300 кг. на скорости 60 км/ч убьют его с вероятностью 85% или со 100%-й вероятностью изуродуют. А кто мне потом машину починит? Поэтому тюнинговые тормоза и залитый свинцом шланг. Не стесняюсь выходить и лупить пониже поясницы. На переходах пропускаю, на светофорах - стою, все ПДД знаю и соблюдаю, даже пристегиваюсь в городе. Но, пешеходов-уродов, бегающих по беспределу - ненавижу и бью.
P.S. Я не имею в виду бабушек-дедушек, которым тяжело дойти до перехода с сумками - их пропускаю без вопросов.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Насчет водятлов, которые не пропускают пешеходов на переходах - я согласен. А как быть с дебило-пешеходами, которые прыгают под колеса там, где им удобно переходить. Как объяснить дебилу, что мои 1300 кг. на скорости 60 км/ч убьют его с вероятностью 85% или со 100%-й вероятностью изуродуют. А кто мне потом машину починит? Поэтому тюнинговые тормоза и залитый свинцом шланг. Не стесняюсь выходить и лупить пониже поясницы. На переходах пропускаю, на светофорах - стою, все ПДД знаю и соблюдаю, даже пристегиваюсь в городе. Но, пешеходов-уродов, бегающих по беспределу - ненавижу и бью.
P.S. Я не имею в виду бабушек-дедушек, которым тяжело дойти до перехода с сумками - их пропускаю без вопросов.
СсылкаПожаловаться
Лично я знаю один рецепт. Штрафовать.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Kirill
Kirill
Лично я знаю один рецепт. Штрафовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кого? Меня, например, легко штрафуют. А вот за пешеходами-идиотами ГИБДД не гоняется, им проще мне штраф "как пешеходу" для галочки выписать. У меня документы, машина - а поймай пешехода, ничего нету. Так что, при всем уважении, у меня свой рецепт - бить по мягким тканям. Не считаю зазорным тормознуться и влупить по ягодицам сволочи, перебегающей дорогу между двумя переходами.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Кого? Меня, например, легко штрафуют. А вот за пешеходами-идиотами ГИБДД не гоняется, им проще мне штраф "как пешеходу" для галочки выписать. У меня документы, машина - а поймай пешехода, ничего нету. Так что, при всем уважении, у меня свой рецепт - бить по мягким тканям. Не считаю зазорным тормознуться и влупить по ягодицам сволочи, перебегающей дорогу между двумя переходами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кого? Меня, например, легко штрафуют. А вот за пешеходами-идиотами ГИБДД не гоняется, им проще мне штраф "как пешеходу" для галочки выписать. У меня документы, машина - а поймай пешехода, ничего нету. Так что, при всем уважении, у меня свой рецепт - бить по мягким тканям. Не считаю зазорным тормознуться и влупить по ягодицам сволочи, перебегающей дорогу между двумя переходами.

Справедливо! Лишать сволочей права на хождение по улицам! ;)
Но если серьёзно, то проблема есть конечно. Безнаказанность распускает...
И ещё вопрос, а вот Вы, Марвин, как соблюдаете правила будучи пешком? Если честно, если себе ответить, подумав? ;) Допустим, даже именно Вы - идеальный пешеход, а другие водители, раздражающиеся на пешеходов. как ведут себя, вылезши из-за руля?
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Kirill
Kirill
Лично я знаю один рецепт. Штрафовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лично я знаю один рецепт. Штрафовать.

Правильный рецепт ) Но с каждым повышением штрафов или введением новых, следует массированный взрыв народного гнева - "власть народ обирает!!"
Возмущаются, что нарушать стало не по карману! - я катаюсь! ))) ( а может не нарушать, а?)
Ну так что же делать? Власть должна заботиться о народе и сделать штрафы "по карману", или заботиться о народе и сделать штрафы вообще неподъёмными? ;)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Насчет водятлов, которые не пропускают пешеходов на переходах - я согласен. А как быть с дебило-пешеходами, которые прыгают под колеса там, где им удобно переходить. Как объяснить дебилу, что мои 1300 кг. на скорости 60 км/ч убьют его с вероятностью 85% или со 100%-й вероятностью изуродуют. А кто мне потом машину починит? Поэтому тюнинговые тормоза и залитый свинцом шланг. Не стесняюсь выходить и лупить пониже поясницы. На переходах пропускаю, на светофорах - стою, все ПДД знаю и соблюдаю, даже пристегиваюсь в городе. Но, пешеходов-уродов, бегающих по беспределу - ненавижу и бью.
P.S. Я не имею в виду бабушек-дедушек, которым тяжело дойти до перехода с сумками - их пропускаю без вопросов.
СсылкаПожаловаться
Понятно, что если старый немощный человек, то пропустить надо, главное его под удар другой машины не подставить. А многие женщины пожилого возраста находятся в отличной форме, для которых возраст только оправдание своего нарушения, а не физическое ограничение. Кстати по наблюдениям, немощные люди не наглеют, а терпеливо ждут. Их кстати многие на узких дорогах пропускают, тоже терпеливо ждут. А вот бесят наглые сайгаки, считающие себя неуязвимыми, а водителя кругом обязанным.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Kirill
Kirill
Понятно, что если старый немощный человек, то пропустить надо, главное его под удар другой машины не подставить. А многие женщины пожилого возраста находятся в отличной форме, для которых возраст только оправдание своего нарушения, а не физическое ограничение. Кстати по наблюдениям, немощные люди не наглеют, а терпеливо ждут. Их кстати многие на узких дорогах пропускают, тоже терпеливо ждут. А вот бесят наглые сайгаки, считающие себя неуязвимыми, а водителя кругом обязанным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, тут, конечно от ситуации зависит. Однако, если вижу бабушку с большими сумками, которая еле плетется - могу включить аварийку, бросить машину и пойти ее переводить через дорогу. Обычно все всё понимают и не елозят.
СсылкаПожаловаться
Роман Малыгин
Конечно в целом Автор прав.
Только одно наблюдение : ни один "водятел", таковым себя не считает....Но с удовольствием и эмоционально обсудит окружающих его "водятлов" )))
" - вот есть же уроды ! жалко ему пропустить!"
" - вот есть же козлы! надо ему влезть!"
... а в следующий раз они поменяются местами, но оценки останутся теми же... ))))
СсылкаПожаловаться
владимир рябошапко
картина маслом.. на перход выходит девушка.. по сторонам не смотрит.. в ушах на ушники.. и плывет мееедлено.. медленоооо... этой ей кто то сказал что на переходе ее все пропустят.. а то что любой переход через дорогу это зона повышенной опасности сказать забыли.. за день как минимум с 10 таких вот девушек.. я как то даже поймал себя на мысли.. я не люблю девушек.. ааааа.. мне стало очень страшно.. проверил.. не все таки люблю..
СсылкаПожаловаться
сергей соколов
есть еще категория водил не знаю как их назвать, у которых любой ремонт дешев и покрывается страховками, как правило это водилы ВАЗа и старинных иномарок. такие машины надо запретить к использованию. Водилы ничего не боятся на них, знают что ремонт сделают всегда за счет страховок, а очередной ремонт, будучи уже 55-м в истории автомобиля никак не скажется на продажной цене. Раньше помню водители уважительно относились к дорогим машинам, пропускали их и т.д., сейчас наоборот к такому автохламу, ибо страшно ехать с ними рядом на полосе, он не потеряет ничего в случае ДТП, водитель нормальной машины потеряет много.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на сергей соколов
сергей соколов
есть еще категория водил не знаю как их назвать, у которых любой ремонт дешев и покрывается страховками, как правило это водилы ВАЗа и старинных иномарок. такие машины надо запретить к использованию. Водилы ничего не боятся на них, знают что ремонт сделают всегда за счет страховок, а очередной ремонт, будучи уже 55-м в истории автомобиля никак не скажется на продажной цене. Раньше помню водители уважительно относились к дорогим машинам, пропускали их и т.д., сейчас наоборот к такому автохламу, ибо страшно ехать с ними рядом на полосе, он не потеряет ничего в случае ДТП, водитель нормальной машины потеряет много.
СсылкаПожаловаться
Это вы зря. В европейских странах осаго покроет даже стоимость десятка роллс-ройсов. Ничего, ездят, аварий очень мало. Не в страховке дело, а в голове. Чтобы поставить на место голову, в ФРГ за создание ДТП в связи с проездом на красный назначат штраф около 300 евро и несколько пунктов (при 8 лишают прав), за преввешение больше чем на 20 км/ч уже назначают пункты. Хорошая мотивация ездить цивилизованного.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на сергей соколов
сергей соколов
есть еще категория водил не знаю как их назвать, у которых любой ремонт дешев и покрывается страховками, как правило это водилы ВАЗа и старинных иномарок. такие машины надо запретить к использованию. Водилы ничего не боятся на них, знают что ремонт сделают всегда за счет страховок, а очередной ремонт, будучи уже 55-м в истории автомобиля никак не скажется на продажной цене. Раньше помню водители уважительно относились к дорогим машинам, пропускали их и т.д., сейчас наоборот к такому автохламу, ибо страшно ехать с ними рядом на полосе, он не потеряет ничего в случае ДТП, водитель нормальной машины потеряет много.
СсылкаПожаловаться
Повнимательнее прочитал ваш комментарий. А в чем претензия к водителю автохлама, если возмещение по страховке получает он? Значит нарушил ПДД и совершил ДТП другой участник.
Ваше сообщение позволяет предположить, что вы сожалеете, что нельзя нагло перестроиться перед водителем автохлама, а он вместо того, чтобы в страхе исчезнуть, продолжает движение в своей полосе в соответствии с ПДД и бьет вас. Так вы в таком случае будете сами виноваты. Ездите цивилизованно, не подрезайте, не выскакивайте со второстепенной на главную, тогда владельцы автохлама не будут чинить его по ОСАГО по вашей милости.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
На основании пдд надо тормозить, если не успел, то виноват создавший помеху.
СсылкаПожаловаться
сергей соколов
у нас так нельзя делать. наши города спланированы иначе совсем. если у нас ездить по правилам, мы все будем половину жизни в пробках проводить. С этим даже гаиры согласны. Да и мало ли что там в германиях всяких, мы же тут, в России. А штрафы и у нас не маленькие. Сравнивать с рейхом вообще не корректно, там можно погонять на автобанах, а у нас где?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на сергей соколов
сергей соколов
у нас так нельзя делать. наши города спланированы иначе совсем. если у нас ездить по правилам, мы все будем половину жизни в пробках проводить. С этим даже гаиры согласны. Да и мало ли что там в германиях всяких, мы же тут, в России. А штрафы и у нас не маленькие. Сравнивать с рейхом вообще не корректно, там можно погонять на автобанах, а у нас где?
СсылкаПожаловаться
Предоставить возможность погонять - это непреложная обязанность государства?
СсылкаПожаловаться
сергей соколов
когда у большинства машин макс. скорость установлена "за 200", максимальная скорость на дорогах России в 110 выглядит издевательством. Не говоря уже о том, что даже "крейсерская" скорость автомобилей выше. К примеру на моей Шкоде А-7, далеко не самой скоростной машине крейсерка примерно 130. Кстати смертность на дорогах со скоростью мало связана, чисто культура вождения а не скорость виновата. Учат у нас отвратительно, сам в настоящий момент убеждаюсь в этом смотря на жену. Иногда с вождения придя, вывозит очень доставляющие моменты, актуальные может быть 50 лет назад, но никак не сейчас. Да и автохлама много на дорогах конечно - тоже фактор не маловажный. Ну и самое главное - качество дорожного покрытия, а это уж забота в первую очередь государства. У насв регионе самой опасной дорогой считается дорога до суздаля, нарушают там очень много, но не потому что водилы такие, а потому что по 1 полосе в каждую сторону. вот и ответ на вопрос "почему?" а ведь это часть дороги между 2-мя обл. центрами
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на сергей соколов
сергей соколов
когда у большинства машин макс. скорость установлена "за 200", максимальная скорость на дорогах России в 110 выглядит издевательством. Не говоря уже о том, что даже "крейсерская" скорость автомобилей выше. К примеру на моей Шкоде А-7, далеко не самой скоростной машине крейсерка примерно 130. Кстати смертность на дорогах со скоростью мало связана, чисто культура вождения а не скорость виновата. Учат у нас отвратительно, сам в настоящий момент убеждаюсь в этом смотря на жену. Иногда с вождения придя, вывозит очень доставляющие моменты, актуальные может быть 50 лет назад, но никак не сейчас. Да и автохлама много на дорогах конечно - тоже фактор не маловажный. Ну и самое главное - качество дорожного покрытия, а это уж забота в первую очередь государства. У насв регионе самой опасной дорогой считается дорога до суздаля, нарушают там очень много, но не потому что водилы такие, а потому что по 1 полосе в каждую сторону. вот и ответ на вопрос "почему?" а ведь это часть дороги между 2-мя обл. центрами
СсылкаПожаловаться
Покупка той или иной машины дело совершенно добровольное, максимальная скорость на разметке спидометр и на дороге никак между собой не связаны. Образу внимание, что массовые скоростные машины производятся в ФРГ, где на автомагистралях без ограничений.
СсылкаПожаловаться
сергей соколов
при чем тут спидометр? понятно что там нарисовано и реальная скорость не связаны.

так чтож нам перестать покупать немецкие машины и покупать наши ТАЗы? нет уж извините. в Российский автопром не садился уже лет 10 и желания нет никакого. И почему именно в ФРГ? я фокус-2 1.8 (125 л.с.) разгонял до 225 (правда это упор у нее, ну может 230 бы потянула но не больше). Короче как вывод: если уж правительство так заботится о смертности на дороге, то надо задуматься в первую очередь о самих дорогах в условиях реальности. А условия таковы что дороги не соответствуют не только европейским, а даже дорогам СССР. нагрузка на трассы увеличилась многократно, а трассы те же. Так нельзя и мечтать о безопасности.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария