29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водятлы

В нашей стране есть такая категория - водятлы. Сразу прошу водителей не принимать на свой счет. Главный и основной критерий данной категории - указанные индивиды считают себя в автомобиле центром Вселенной и весь мир должен сделать так, чтобы им конкретно в данный конкретный момент в частности, да и вообще в целом было комфортно ехать, а на остальных плевать. Разумеется это и есть главная отличительная особенность любого скотства, но здесь рассматриваем скотство за рулем.

От всех без исключения водятлов на всех форумах слышно, как им мешают нерегулируемые переходы и пешеходы на них. Какие только аргументы не приводятся: машина тормозит долго, пешехода плохо видно, и т.д. и т.п. Предлагают отменить приоритет пешехода на зебре как раз потому, что пешехода не видно. Тут частично приходится с ними согласиться: если подобные люди, двигаясь по второстепенной или поворачивая под стрелку с основным красным, не видят на главной дороге полноразмерный внедорожник со всей включенной светотехникой (а порой и четырехосный самосвал), то что говорить о пешеходах?

Хотя лично мне пешеходов не стоит пропустить ровным счетом ничего. Открою небольшой секрет: чтобы пропустить пешеходов на зебре, надо ожидать их появления на ней (новость, правда?) и быть готовым их пропустить, а не искать тысячу причин, чтобы не пропускать. Типа пешеход сам не пошел... Ну разумеется, когда его траекторию пересекает летящий автомобиль, адекватный и внимательный человек конечно же не пойдет.

Еще водятлы очень возмущаются наказанием в виде лишения прав за причинение даже легкого вреда здоровью. А как вы хотите, чтобы вам пальчиком погрозили? Приведу пример, что такое легкий вред: это например лежачему двинуть ногой по селезенке, не со всей дури, а так, средненько. От боли глаза на лоб полезут. А повреждений всего-то ушиб, на больничном 2-3 дней хватит и где-то месяц ограничения физической нагрузки. Думаю что если так ударят вашего близкого человека, будете желать страшной смерти для обидчика или пойдете его калечить, а если это сделали вы на машине, то это так, фигня, легкий вред, даже внимания не стоит.
При этом основной аргумент: "я не видел". Ну конечно не видел, кто ж спорит? А был обязан видеть, либо предпринять все меры к снижению скорости, если вы не видите что происходит на переходе или главной дороге. В общем это подход ребенка. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но с одним условием: ребенку нельзя водить автомобиль. Если вы по своему морально-психологическому развитию соответствуете ребенку, то права отбирают совершенно обоснованно, пока не осознаете и не повзрослеете. Еще гуманно поступают, как с ребенком, просто отбирают право пользования опасным предметом. Хотя по справедливости за средний вред здоровью виновник должен однозначно нести уголовную ответственность, связанную с тюремным заключением.

Тем не менее, в последнее время положительная тенденция есть. В Москве водят существенно более корректно чем несколько лет назад. Пропускают пешеходов на зебрах, а родителей с коляской пропускают практически сразу даже на трехполосной дороге - сам недавно стал отцом. Огромное Спасибо всем цивилизованным водителям!
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
19101112
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Нет, не сказал бы. В большинстве случаев кегли получают возможность пройти. Но в пол тормозить я явно не стану - штраф в 1000 явно меньше стоимости бампера заднего и времени на возню со страховой.
И да, мне самому не трудно постоять 10-20-30 секунд на переходе, пока пропустят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, все же себя верно узнали, раз называете людей кеглями.
Вот лично я никогда у зебр не торможу в пол, потому что высматриваю пешеходов заранее, а если не видно ни черта, то заблаговременно снижаю скорость, чтобы остановиться без применения экстренного торможения. Думаю, что перед главной дорогой вы поступаете так же: если видно едете, если не видно, то тормозите заблаговременно, убеждаетесь, что никому не мешаете, продолжаете движение. Перед зеброй водитель должен поступать точно так же, поскольку в ПДД оба эти случая описаны примерно одинаковыми словами, даже про зебры жестче, чем про перекрестки. Однако перед перекрестком заставляет тормозить инстинкт самосохранения, а перед зебрами такого фактора нет. Вот я и говорю, что водятлам не хватает палки, не хватает животного страха за свою шкуру на зебре. Грозило бы 10 лет зоны, а не поселения за смерть человека, 2 года поселения, а не лишение за средний вред, тогда страх бы делал своё дело и водятлы бы превратились в ответственных водителей. Ну и что-то гаишников у зебр маловато вижу, давно про 1000 рублей не напоминали.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
Нет, все же себя верно узнали, раз называете людей кеглями.
Вот лично я никогда у зебр не торможу в пол, потому что высматриваю пешеходов заранее, а если не видно ни черта, то заблаговременно снижаю скорость, чтобы остановиться без применения экстренного торможения. Думаю, что перед главной дорогой вы поступаете так же: если видно едете, если не видно, то тормозите заблаговременно, убеждаетесь, что никому не мешаете, продолжаете движение. Перед зеброй водитель должен поступать точно так же, поскольку в ПДД оба эти случая описаны примерно одинаковыми словами, даже про зебры жестче, чем про перекрестки. Однако перед перекрестком заставляет тормозить инстинкт самосохранения, а перед зебрами такого фактора нет. Вот я и говорю, что водятлам не хватает палки, не хватает животного страха за свою шкуру на зебре. Грозило бы 10 лет зоны, а не поселения за смерть человека, 2 года поселения, а не лишение за средний вред, тогда страх бы делал своё дело и водятлы бы превратились в ответственных водителей. Ну и что-то гаишников у зебр маловато вижу, давно про 1000 рублей не напоминали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люди стоят и ждут остановки авто, кегли - идут, когда хотят. Еще в детстве меня умные люди учили, что машину надо пропустить, так будет лучше всем. К сожалению, мало кого еще учили этому же.
Ваши обиды - Ваше личное дело. Будьте проще и жизнь станет ярче и приятнее. И от лишних секунд около зебры Вы явно не умрете.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Люди стоят и ждут остановки авто, кегли - идут, когда хотят. Еще в детстве меня умные люди учили, что машину надо пропустить, так будет лучше всем. К сожалению, мало кого еще учили этому же.
Ваши обиды - Ваше личное дело. Будьте проще и жизнь станет ярче и приятнее. И от лишних секунд около зебры Вы явно не умрете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет уж простите, мое личное дело, это когда затронуты мои частные интересы.
А здесь затронуты мои права, что в корне меняет дело. Права эти гарантированы ПДД, поэтому меня бесят те, кто их нарушает.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
Нет уж простите, мое личное дело, это когда затронуты мои частные интересы.
А здесь затронуты мои права, что в корне меняет дело. Права эти гарантированы ПДД, поэтому меня бесят те, кто их нарушает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, я все-таки был прав в сравнении, приведенном в своем первом посте.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Да, я все-таки был прав в сравнении, приведенном в своем первом посте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Представьте ситуацию, что каждую ночь, когда уже вся семья спит, соседи сверху включают музыку громко. Или вас кто-то на дороге жёстко подрежет, а потом оттормозит. Ну или фура на второстепенгой , не снижая скорости, пересечёт вам путь и обсигналит. Примете как должное? Ведь возмущаются только пи...сы
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
Представьте ситуацию, что каждую ночь, когда уже вся семья спит, соседи сверху включают музыку громко. Или вас кто-то на дороге жёстко подрежет, а потом оттормозит. Ну или фура на второстепенгой , не снижая скорости, пересечёт вам путь и обсигналит. Примете как должное? Ведь возмущаются только пи...сы
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Шум сверху явно мне мешает, равно как и оттормаживание. Фура - уже несколько иная ситуация, хотя, очень похожа на ту, где "пешеход-водитель", потому что разница в массе и габаритах так же существенна. И фура пусть проезжает - мне же безопаснее.
С соседями или "учителем" я буду разбираться - на словах или кулаках, как потребует ситуация. Но и Вы можете догнать не пропустившую машину и спросить "почему ты не остановился?", не так ли?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Шум сверху явно мне мешает, равно как и оттормаживание. Фура - уже несколько иная ситуация, хотя, очень похожа на ту, где "пешеход-водитель", потому что разница в массе и габаритах так же существенна. И фура пусть проезжает - мне же безопаснее.
С соседями или "учителем" я буду разбираться - на словах или кулаках, как потребует ситуация. Но и Вы можете догнать не пропустившую машину и спросить "почему ты не остановился?", не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
С каждым разбираться? Может здоровья не хватить. Догнать как, бегом автомобиль? Несете ахинею, гражданин. Но вы верно отметили, есть действия окружающих, которые мешают вам и одновременно являются формальным нарушением ваших прописанных в законе прав. Признаком цивилизованности является соблюдение прав окружающих, хотя это требует поступиться собственными интересами: шуметь в установленноевремя, пропускать на дороге кого должен, а не по настроению.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
С каждым разбираться? Может здоровья не хватить. Догнать как, бегом автомобиль? Несете ахинею, гражданин. Но вы верно отметили, есть действия окружающих, которые мешают вам и одновременно являются формальным нарушением ваших прописанных в законе прав. Признаком цивилизованности является соблюдение прав окружающих, хотя это требует поступиться собственными интересами: шуметь в установленноевремя, пропускать на дороге кого должен, а не по настроению.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С кем каждым? Оттормаживателей явно не так много, да и соседей, исходя из планировки домов, - тоже.
Нет, я не предлагаю Вам бежать за авто, я лишь говорю, что Вы можете это сделать, как я могу подняться к соседям и объяснить, что уже поздно и надо убавить громкость. Вполне логично.
И да, я не спорю, что формально пропустить надо, но не более. Повторюсь: никаких неудобств объективных за моим "непропуском" не последует. Я говорю о ситуации, когда человек еще не на дороге, а на тротуаре стоит. Если вышел на дорогу - другое дело, уже опасно ему, пусть побыстрее сваливает. А на тротуаре ничего, можно и подождать. Много лет раньше никто не возмущался, что приходится постоять, а теперь вдруг так мешать стало?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
С кем каждым? Оттормаживателей явно не так много, да и соседей, исходя из планировки домов, - тоже.
Нет, я не предлагаю Вам бежать за авто, я лишь говорю, что Вы можете это сделать, как я могу подняться к соседям и объяснить, что уже поздно и надо убавить громкость. Вполне логично.
И да, я не спорю, что формально пропустить надо, но не более. Повторюсь: никаких неудобств объективных за моим "непропуском" не последует. Я говорю о ситуации, когда человек еще не на дороге, а на тротуаре стоит. Если вышел на дорогу - другое дело, уже опасно ему, пусть побыстрее сваливает. А на тротуаре ничего, можно и подождать. Много лет раньше никто не возмущался, что приходится постоять, а теперь вдруг так мешать стало?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Возмущались всегда, но особеннопопоражает контраст,когда возвращаешься из Западной Европы. Что человек теряет? Время. У него такие же дела и ваше время ничуть не ценнее его времени. Если в данном случае закон говорит определённым образом, тоив данной ситуации вы должны поступиться своим временем в его пользу. Точно так же он не должен отниматьваше время, переходяв неположенном месте.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
Возмущались всегда, но особеннопопоражает контраст,когда возвращаешься из Западной Европы. Что человек теряет? Время. У него такие же дела и ваше время ничуть не ценнее его времени. Если в данном случае закон говорит определённым образом, тоив данной ситуации вы должны поступиться своим временем в его пользу. Точно так же он не должен отниматьваше время, переходяв неположенном месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Про всегда не надо, пожалуйста. Эта пешеходная истерия продолжается несколько лет. Я еще когда в институте учился и старших классах этого не было и никто не орал, как это так его такого важного не пропустили! НА светофорах - да, без них - нет, все спокойно ждали и аккуратно перебежками двигались.
В той же европе НИКТО не вылезает вслепую на дорогу: встали и ждут, когда поток встанет, и только потом идут. Я там и за рулем ездил, поэтому прекрасно знаю. Даже англичане, которые никогда не "упустят" свои права, и те терпеливо ждут.
Лично мой автомобиль проедет перед ним за пару секунд, поэтому о времени говорить, как минимум, глупо. А кто реально спешит, явно не полезет под колеса - может не успеть совсем.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Про всегда не надо, пожалуйста. Эта пешеходная истерия продолжается несколько лет. Я еще когда в институте учился и старших классах этого не было и никто не орал, как это так его такого важного не пропустили! НА светофорах - да, без них - нет, все спокойно ждали и аккуратно перебежками двигались.
В той же европе НИКТО не вылезает вслепую на дорогу: встали и ждут, когда поток встанет, и только потом идут. Я там и за рулем ездил, поэтому прекрасно знаю. Даже англичане, которые никогда не "упустят" свои права, и те терпеливо ждут.
Лично мой автомобиль проедет перед ним за пару секунд, поэтому о времени говорить, как минимум, глупо. А кто реально спешит, явно не полезет под колеса - может не успеть совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это переходный период. Когда водятлы цивилизуются, вопли прекратятся. В Западной Европе я бываю 3 раза в год, причём 2 раза беру машину, так что кое-какие наблюдения имеются.Так вот, автомобилисты пропускают сразу,заблаговременно снижая скорость.Еще там есть пересечение с вело дорожками, а велосипедисты едут быстро, так что водителик таким пересечениям относятся как к главной дороге. Унас тоже со временем так должно стать, главное государству проявитьдостаточно жесткости и настойчивости в данном вопросе.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Kirill
Kirill
Это переходный период. Когда водятлы цивилизуются, вопли прекратятся. В Западной Европе я бываю 3 раза в год, причём 2 раза беру машину, так что кое-какие наблюдения имеются.Так вот, автомобилисты пропускают сразу,заблаговременно снижая скорость.Еще там есть пересечение с вело дорожками, а велосипедисты едут быстро, так что водителик таким пересечениям относятся как к главной дороге. Унас тоже со временем так должно стать, главное государству проявитьдостаточно жесткости и настойчивости в данном вопросе.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сперва пусть кегли научатся переходить дорогу, я считаю
СсылкаПожаловаться
19101112
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария