14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водятлы

В нашей стране есть такая категория - водятлы. Сразу прошу водителей не принимать на свой счет. Главный и основной критерий данной категории - указанные индивиды считают себя в автомобиле центром Вселенной и весь мир должен сделать так, чтобы им конкретно в данный конкретный момент в частности, да и вообще в целом было комфортно ехать, а на остальных плевать. Разумеется это и есть главная отличительная особенность любого скотства, но здесь рассматриваем скотство за рулем.

От всех без исключения водятлов на всех форумах слышно, как им мешают нерегулируемые переходы и пешеходы на них. Какие только аргументы не приводятся: машина тормозит долго, пешехода плохо видно, и т.д. и т.п. Предлагают отменить приоритет пешехода на зебре как раз потому, что пешехода не видно. Тут частично приходится с ними согласиться: если подобные люди, двигаясь по второстепенной или поворачивая под стрелку с основным красным, не видят на главной дороге полноразмерный внедорожник со всей включенной светотехникой (а порой и четырехосный самосвал), то что говорить о пешеходах?

Хотя лично мне пешеходов не стоит пропустить ровным счетом ничего. Открою небольшой секрет: чтобы пропустить пешеходов на зебре, надо ожидать их появления на ней (новость, правда?) и быть готовым их пропустить, а не искать тысячу причин, чтобы не пропускать. Типа пешеход сам не пошел... Ну разумеется, когда его траекторию пересекает летящий автомобиль, адекватный и внимательный человек конечно же не пойдет.

Еще водятлы очень возмущаются наказанием в виде лишения прав за причинение даже легкого вреда здоровью. А как вы хотите, чтобы вам пальчиком погрозили? Приведу пример, что такое легкий вред: это например лежачему двинуть ногой по селезенке, не со всей дури, а так, средненько. От боли глаза на лоб полезут. А повреждений всего-то ушиб, на больничном 2-3 дней хватит и где-то месяц ограничения физической нагрузки. Думаю что если так ударят вашего близкого человека, будете желать страшной смерти для обидчика или пойдете его калечить, а если это сделали вы на машине, то это так, фигня, легкий вред, даже внимания не стоит.
При этом основной аргумент: "я не видел". Ну конечно не видел, кто ж спорит? А был обязан видеть, либо предпринять все меры к снижению скорости, если вы не видите что происходит на переходе или главной дороге. В общем это подход ребенка. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но с одним условием: ребенку нельзя водить автомобиль. Если вы по своему морально-психологическому развитию соответствуете ребенку, то права отбирают совершенно обоснованно, пока не осознаете и не повзрослеете. Еще гуманно поступают, как с ребенком, просто отбирают право пользования опасным предметом. Хотя по справедливости за средний вред здоровью виновник должен однозначно нести уголовную ответственность, связанную с тюремным заключением.

Тем не менее, в последнее время положительная тенденция есть. В Москве водят существенно более корректно чем несколько лет назад. Пропускают пешеходов на зебрах, а родителей с коляской пропускают практически сразу даже на трехполосной дороге - сам недавно стал отцом. Огромное Спасибо всем цивилизованным водителям!
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
1345678912
KirillВ ответ на иван петухов
иван петухов
Потому что дорога - это территория автомобилей,а пешикам есть тротуары - там пусть и шастают,и не мешают выполнять основное предназначение автомобиля - ЕХАТЬ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
когда вы еще в Союзе получали права, вы прекрасно знали, что на зебрах пешеходов надо пропускать. Зачем тогда ввязывались, если вас это настолько не устраивает? Эта норма зафиксирована в международной конвенции о безопасности дорожного движения. Не нравится? Тогда что вы делаете за рулем?
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Kirill
Kirill
когда вы еще в Союзе получали права, вы прекрасно знали, что на зебрах пешеходов надо пропускать. Зачем тогда ввязывались, если вас это настолько не устраивает? Эта норма зафиксирована в международной конвенции о безопасности дорожного движения. Не нравится? Тогда что вы делаете за рулем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда машины всем подряд не продавали,торгово-офисных центров на каждом пятачке не строили и можно было нормально ездить,пропуская пешиков - таких потерь времени в пробках не было,а теперь всё изменилось - и помехи движению надо убирать
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на иван петухов
иван петухов
Тогда машины всем подряд не продавали,торгово-офисных центров на каждом пятачке не строили и можно было нормально ездить,пропуская пешиков - таких потерь времени в пробках не было,а теперь всё изменилось - и помехи движению надо убирать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вас надо убирать, кому не нравится. Еще раз повторяю, это международная норма, принятая всеми странами-участницами, а проблемы с пробками и в Париже и Риме есть. Лично я езжу, пропускаю и меня это совершенно не напрягает. А вот оголтелых водятлов, вроде вас и владельца Оки (знаете о ком говорю) от руля отлучать надо, потому что слишком уж оголтелые.
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Kirill
Kirill
Вас надо убирать, кому не нравится. Еще раз повторяю, это международная норма, принятая всеми странами-участницами, а проблемы с пробками и в Париже и Риме есть. Лично я езжу, пропускаю и меня это совершенно не напрягает. А вот оголтелых водятлов, вроде вас и владельца Оки (знаете о ком говорю) от руля отлучать надо, потому что слишком уж оголтелые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мечтайте...
СсылкаПожаловаться
Ваня ЖуковВ ответ на иван петухов
иван петухов
Мечтайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это так, но гораздо больше вероятность нарваться на не очень адекватного или просто временно расстроенного пешика. Вы его не пропустили а он ногой дверцу отрихтовал. И ищи его потом свищи - он же без номер. Настроение на весь день потеряно + убыток. Иногда лучше не торопиться...
СсылкаПожаловаться
Юрий ЯкимовВ ответ на Kirill
Kirill
Вас надо убирать, кому не нравится. Еще раз повторяю, это международная норма, принятая всеми странами-участницами, а проблемы с пробками и в Париже и Риме есть. Лично я езжу, пропускаю и меня это совершенно не напрягает. А вот оголтелых водятлов, вроде вас и владельца Оки (знаете о ком говорю) от руля отлучать надо, потому что слишком уж оголтелые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Будьте добры! Напомните мне обязанности пешеходов согласно ПДД, снизойдите...до "водятла"
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Юрий Якимов
Юрий Якимов
Будьте добры! Напомните мне обязанности пешеходов согласно ПДД, снизойдите...до "водятла"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Значит вы их знаете лучше меня. Единственный нюанс: тюремное заключение водителя за сбитого на зебре пешехода не зависит от соблюдения п. 4.5 последним.
СсылкаПожаловаться
VolgatehВ ответ на Kirill
Kirill
Вождение машины так или иначе сопряжено с риском, только у вас почему-то именно пешеходы ненависть вызывают. Вот сегодня по дороге домой было два момента с автомобилями, водители которых не пользуются зеркалами, и ноль моментов с пешеходами. Автомобилисты во много раз чаще создают предаварийные ситуации для других автомобилистов. Мне вот как-то прямо в лоб десятка вылетала. Незабываемые ощущения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ощущение, что стаж вождения у вас максиму года 3, иначе типичные ситуации не дороге не повод создавать темы с посылом "я вот какой дисциплинированный и зрячий. а вокруг меня одни слепые водятлы".
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Volgateh
Volgateh
Ощущение, что стаж вождения у вас максиму года 3, иначе типичные ситуации не дороге не повод создавать темы с посылом "я вот какой дисциплинированный и зрячий. а вокруг меня одни слепые водятлы".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приведу пример. Лет 8 назад, когда денег совсем не было, я нанял печника сделать сломанную печь. Не знаю, насколько он профессиональный печник, но печи клал давно, мужику лет было много. Так вот, как клал он их хреново, так и нам сделал. Я уже потом понял его ошибку в конструкции главного канала дымохода. Предыдущая печь была сделана великолепно, но был хреновый фундамент, рухнула.
Еще зарисовка. В сервисе видел обрюзгшего неопрятного типа лет 50-ти на каком-то минивене у которого морда в мелких ДТП была раз 20. Он пытался сам заехать на подъемник, ему мешала лапа подъемника, так он вместо того, чтобы посмотреть или спросить, отъезжал назад и пытался въехать, ломал подъемник, вовремя остановили.
Это к тому, что возраст и стаж не показатель, а показатель именно отношение к процессу. Если человек пока не умеет, но старается, то обязательно научится, причем довольно быстро. А если человеку плевать (по любой причине), но он как ездил хреново 20 лет назад, то так же и ездит.
P.S. Стаж 6 лет 3 месяца, пробег чуть более 150 т. км. Вожу дисциплинированно, а недисциплинированных и не желающих хоть как-то соответствовать цивилизованному водителю считаю водятлами и скотами за рулем.
СсылкаПожаловаться
Елена СергеевнаВ ответ на Kirill
Kirill
У меня каско. А чтобы потом волосы на ж... не рвать, надо перед зебрами тормозить. Особенно если ничего не видно. Постоянно так делаю и тьфу-тьфу пред аварийных ситуаций с пешеходами не возникает. Гораздо чаще попадаются "слепые" которые мою машину в упор не видят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да что же Вы к зебрам-то привязались) Проблема в нерегулируемых переходах-"перебегах".
Я лично видела, как девачко поленилось дойти до перехода 100 метров и пересечь МКАД (!) - дело было в районе радиорынка на Трехгорке. Шо самое удивительное, перешла, несмотря на яростные вопли вокруг. Вот Вы мне скажите, тот, кто сбил бы дуру, прости Господи, тоже был бы "водятлом"?
Я не разделяю основный посыл поста: у меня сложилось мнение, будто автор думает, что ПДД на пешеходов не распространяются.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Владимир _В ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
У автора много подобных тем. Больное самолюбие...
СсылкаПожаловаться
VolgatehВ ответ на Владимир _
Владимир _
У автора много подобных тем. Больное самолюбие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно)
СсылкаПожаловаться
Ваня ЖуковВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
А по-моему очень злободневная тема. Невысока еще наша культура вождения.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот видите, вы меня уже дятлом назвали. Спасибо. А водятлов по наблюдениям 5-10%. Остальное большинство ведет себя не очень правильно глядя на плохой пример и из-за отсутствия контроля.
СсылкаПожаловаться
nyukta
косячат или косячили все без исключения...так что все водятлы в той или иной мере...честно признаю что я водятел несмотря на почти 20летний стаж...
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на nyukta
nyukta
косячат или косячили все без исключения...так что все водятлы в той или иной мере...честно признаю что я водятел несмотря на почти 20летний стаж...
СсылкаПожаловаться
Главное ЧЕСТОНО!!!!ДА ВСЕ МЫ ТАКИЕ
СсылкаПожаловаться
Илья Бобин
Ошибки иногда делают все. Постоянно хамят - единицы. Причем, есть хамы и среди водителей, и среди пешеходов, как ряд ораторов уже заметили.
Радует то, что ездить (по субъективным моим ощущениям, по крайней мере) за последние несколько лет стали более культурно. Чаще пропускают, благодарят, меньше лезут по запаркованным рядам... Ну, либо просто хочется так думать ))
И еще наблюдение: поведение на дороге - вещь заразная. Как один агрессивный придурок может "завести" весь поток вокруг себя, так и наоборот: кто-то начинает пропускать с соседней полосы перед препятствием - смотришь и следующие самоорганизовались и без толкотни культурно по-очереди проехали.
Так что, начните с себя - и пусть всем будет хорошо ))
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятовВ ответ на Илья Бобин
Илья Бобин
Ошибки иногда делают все. Постоянно хамят - единицы. Причем, есть хамы и среди водителей, и среди пешеходов, как ряд ораторов уже заметили.
Радует то, что ездить (по субъективным моим ощущениям, по крайней мере) за последние несколько лет стали более культурно. Чаще пропускают, благодарят, меньше лезут по запаркованным рядам... Ну, либо просто хочется так думать ))
И еще наблюдение: поведение на дороге - вещь заразная. Как один агрессивный придурок может "завести" весь поток вокруг себя, так и наоборот: кто-то начинает пропускать с соседней полосы перед препятствием - смотришь и следующие самоорганизовались и без толкотни культурно по-очереди проехали.
Так что, начните с себя - и пусть всем будет хорошо ))
СсылкаПожаловаться
очень верно..
СсылкаПожаловаться
1345678912
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария