3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водятлы

В нашей стране есть такая категория - водятлы. Сразу прошу водителей не принимать на свой счет. Главный и основной критерий данной категории - указанные индивиды считают себя в автомобиле центром Вселенной и весь мир должен сделать так, чтобы им конкретно в данный конкретный момент в частности, да и вообще в целом было комфортно ехать, а на остальных плевать. Разумеется это и есть главная отличительная особенность любого скотства, но здесь рассматриваем скотство за рулем.

От всех без исключения водятлов на всех форумах слышно, как им мешают нерегулируемые переходы и пешеходы на них. Какие только аргументы не приводятся: машина тормозит долго, пешехода плохо видно, и т.д. и т.п. Предлагают отменить приоритет пешехода на зебре как раз потому, что пешехода не видно. Тут частично приходится с ними согласиться: если подобные люди, двигаясь по второстепенной или поворачивая под стрелку с основным красным, не видят на главной дороге полноразмерный внедорожник со всей включенной светотехникой (а порой и четырехосный самосвал), то что говорить о пешеходах?

Хотя лично мне пешеходов не стоит пропустить ровным счетом ничего. Открою небольшой секрет: чтобы пропустить пешеходов на зебре, надо ожидать их появления на ней (новость, правда?) и быть готовым их пропустить, а не искать тысячу причин, чтобы не пропускать. Типа пешеход сам не пошел... Ну разумеется, когда его траекторию пересекает летящий автомобиль, адекватный и внимательный человек конечно же не пойдет.

Еще водятлы очень возмущаются наказанием в виде лишения прав за причинение даже легкого вреда здоровью. А как вы хотите, чтобы вам пальчиком погрозили? Приведу пример, что такое легкий вред: это например лежачему двинуть ногой по селезенке, не со всей дури, а так, средненько. От боли глаза на лоб полезут. А повреждений всего-то ушиб, на больничном 2-3 дней хватит и где-то месяц ограничения физической нагрузки. Думаю что если так ударят вашего близкого человека, будете желать страшной смерти для обидчика или пойдете его калечить, а если это сделали вы на машине, то это так, фигня, легкий вред, даже внимания не стоит.
При этом основной аргумент: "я не видел". Ну конечно не видел, кто ж спорит? А был обязан видеть, либо предпринять все меры к снижению скорости, если вы не видите что происходит на переходе или главной дороге. В общем это подход ребенка. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но с одним условием: ребенку нельзя водить автомобиль. Если вы по своему морально-психологическому развитию соответствуете ребенку, то права отбирают совершенно обоснованно, пока не осознаете и не повзрослеете. Еще гуманно поступают, как с ребенком, просто отбирают право пользования опасным предметом. Хотя по справедливости за средний вред здоровью виновник должен однозначно нести уголовную ответственность, связанную с тюремным заключением.

Тем не менее, в последнее время положительная тенденция есть. В Москве водят существенно более корректно чем несколько лет назад. Пропускают пешеходов на зебрах, а родителей с коляской пропускают практически сразу даже на трехполосной дороге - сам недавно стал отцом. Огромное Спасибо всем цивилизованным водителям!
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Беда - это когда селезенка или мочевой пузырь лопнул. А в рассматриваемой ситуации только материальный ущерб. Радуюсь, потому что может быть этот случай научит гражданина поведению на дороге.
Просто пример. Водительница меня подрезала, вырулив из медленного ряда. Я посигналил всем чем можно, но на неё действия не возымело, пришлось сместиться в соседний ряд, да ещё и аккуратно, т.к. там тоже машина была. Ее остановил инспектор, жестом показав мне, что с этой дурой разберется. Если бы я не ушёл в другой ряд, надо было таранить? Ситуация практически один в один с тем мерседесом. Людей, создающих другим помехи с риском ДТП, надо учить, желательно потерей времени и денег.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Женщина опережала меня на 2/3 корпуса, включила поворотник и начала маневр прямо в мой автомобиль. Вы считаете это нормальной практикой вождения?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Маневр она совершила не резко, а меня спас боковой интервал, давший время безопасно уйти влево. Полицейский же остановил ее, совершенно верно оценив создание помехи мне.
СсылкаПожаловаться
Ваня ЖуковВ ответ на Kirill
Kirill
Гм... вы видели как я вожу?
Когда я пропускаю пешехода, а дятел сзади вместо торможения резко меня объезжает и едет, не снижая скорости, как я должен к нему относиться? Когда я подхожу к переходу, а меня не пропускают, как я к этим телам за рулями должен относиться? Когда вижу пробку, в которой стою, трачу время, потому что какому-то дятлу приспичило встать именно тут, как к нему относиться?

Вы, помнится, к каждой моей теме пишете примерно один и тот же язвительный комментарий, что мол плохому танцору...

Вот какое должно быть отношение к тому типу на GL, залезшем под самосвал? Я из-за него опоздал на работу. Да мразота он, эгоист, себялюб, считающий себя самым важным и главным на дороге, потому что только такой человек полезет под самосвал, мол пропустит. Не пропустил...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно, так и есть. Один раз остановился и пропустил тетку на зебре, сзади лимузинчик обсигналился, очень торопился. А я не торопился, вот он еще минут 10 потерял на разговоры о жизни )))))
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на E-So
E-So
А мне кажется, что чем хуже человек водит и меньше бывает на дороге, тем больше ему мерещатся во дятлы и прочие невиданные до селе создания. Как говорили известные наши писатели - не надо бороться за чистоту, а надо подметать! Просто сам едешь аккуратно, по правилам и балдеешь от того, что ты так можешь, что ты стал мастером. Автор явно не балдеет... Так как пока еще не может ездить нормально. А от того, что кого то назвать водятлом навык не придет и сам лучше не станешь.
СсылкаПожаловаться
Насчет "мерещатся".
Вы явно бывали за рубежом. Что, разницу в поведении водителей не отмечали?
Есть достоверный показатель, смертность на 100 000 зарегистрированных машин в год. В ФРГ он ниже чем у нас примерно в 10 раз. Вот эти причины такой смертности я и называю водятлами, мразотой, и тд. и т.п.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Kirill
Kirill
Насчет "мерещатся".
Вы явно бывали за рубежом. Что, разницу в поведении водителей не отмечали?
Есть достоверный показатель, смертность на 100 000 зарегистрированных машин в год. В ФРГ он ниже чем у нас примерно в 10 раз. Вот эти причины такой смертности я и называю водятлами, мразотой, и тд. и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разницу в поведении пешеходов не замечали? В той же ФРГ, на минуточку, водитель не будет отвечать за сбитого пешехода, если тот решится переходить в неположенном месте. Нет нарушения - нет ответственности.
И там пешеходы там тоже не лезут под колеса, не ленятся дойти до перехода. Так что если у них смертность и ниже, то это "заслуга" обеих сторон - и водителей, и пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
А разницу в поведении пешеходов не замечали? В той же ФРГ, на минуточку, водитель не будет отвечать за сбитого пешехода, если тот решится переходить в неположенном месте. Нет нарушения - нет ответственности.
И там пешеходы там тоже не лезут под колеса, не ленятся дойти до перехода. Так что если у них смертность и ниже, то это "заслуга" обеих сторон - и водителей, и пешеходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будет отвечать. Указанная вами норма там раньше действовала. Вообще-то обязанность снизить вред пешеходу зафиксирована в конвенции по безопасности дорожного движения. Поэтому уже один этот пункт не даёт водителю права ехать, если перед ним пешеход. Пешеход виноват, но с водителя обязанность снизить вред никто не снимал.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Kirill
Kirill
Насчет "мерещатся".
Вы явно бывали за рубежом. Что, разницу в поведении водителей не отмечали?
Есть достоверный показатель, смертность на 100 000 зарегистрированных машин в год. В ФРГ он ниже чем у нас примерно в 10 раз. Вот эти причины такой смертности я и называю водятлами, мразотой, и тд. и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что сравнивать Германию и нас - это разная культура просто. Не то, что кто то лучше или хуже - просто разная. И культура делается веками. Поэтому если люди ходят толкается по тротуарам , то она будут толкаться на дороге. Если немцы стоят пешком в очереди по одному и никто не толкает друг друга, то и для поворота направо никто не поедет по левой полосе и не будет заезжать в начало очереди. К тому же работа полиции намного суровая... С ней никто не спорит и быстро все выполняют. Это тоже культура. Поэтому глупо сравнивать, т к этот опыт к нас неприменим. На машинах мы как и в жизни.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на E-So
E-So
Что сравнивать Германию и нас - это разная культура просто. Не то, что кто то лучше или хуже - просто разная. И культура делается веками. Поэтому если люди ходят толкается по тротуарам , то она будут толкаться на дороге. Если немцы стоят пешком в очереди по одному и никто не толкает друг друга, то и для поворота направо никто не поедет по левой полосе и не будет заезжать в начало очереди. К тому же работа полиции намного суровая... С ней никто не спорит и быстро все выполняют. Это тоже культура. Поэтому глупо сравнивать, т к этот опыт к нас неприменим. На машинах мы как и в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит не просто разная, а хреновая у нас. Удельная смертность в 10 раз выше довольно печальный показатель.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Kirill
Kirill
Значит не просто разная, а хреновая у нас. Удельная смертность в 10 раз выше довольно печальный показатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как эту культуру не назови ( немцы говорят - нидриг культур про нас, т е низкая культура), а она такая как есть. Есть в ней и хорошее, но есть и что то плохое. Живем мы так и это не исправить за 20-30 лет, это веками скрадывалось и надо исходить что это просто условия жизни и надо в них жить. Жить, начиная с себя все делать лучше и своих детей воспитывать лучше. А других не надо обзывать - это ничего не дает. Если кто понимает как надо ездить проедет спокойно, то на дороге будет лучше. Если все не будут связываться с хамами, то они тоже не будут хамить, т к это будет не интересно просто... Наоборот скорее они начнут ездить нормально.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Prowler500 RameyВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Безусловно!
Но даже при идеальной организации движения, самых продуманных правилах, если человек не думает об остальных, если для него важно показать, что ему закон не писан, вроде как он не "простой" а супер "крутой" или "привелегированный", то все равно будет бардак, это как минимум. И никакими штрафами ситуации не исправить. Увеличение штрафов лишь увеличит коррупцию среди доблестных блюстителей и поборы с честных граждан и все. Когда в нашем обществе быть быдлом, хамом, не имеющим ни совести, ни сострадания, думающим только о выгоде и "как быть первым" станет зазорно тогда и ситуация на дорогах сама собой улучшится. Но для этого нужна немалая социальная работа, а ее нет, точнее проводится как раз обратное.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Лично я не видел ни в ФРГ ни в Австрии летающих по городу машин. Сегодня какой-то чёрт метался по всему садовому без единого включения поворотников. Мотоциклисты летают явно за 100 км/ч. Случай был недавно. Гендиректор Останкино выезжал с парковки, а в него влетел мотик. Один считает, что везде обладает преимущественным правом проезда, а второй думал, что умеет летать. Долетался об этого "танкиста".
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Это фигуральное выражение. "Он думал что умеет летать". Ну и что? Ошибался...
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
если серьезно, то меня беспокоят не столько пешеходы, столько те... дятлы, которые паркуются непосредственно перед пешеходными переходами... ни черта из-за них не видно и никогда не знаешь, в какой момент и кто на дорогу может выскочить ((( да, притормаживать - выход... но все равно, стресс поймать можно...
Что касается непосредственно пешеходов, то как и водителей их воспитывать надо... прививать культуру поведения на улице, учить грамотно и правильно переходить улицу... в семье, в детском саду, в школе... как "отче наш" должно быть на подкорке... Мы как-то очень легко к этому относимся, а напрасно...
Я сама, пока не села за руль, не осознавала всю степень опасности, которой подвергается человек переходящий дорогу, особенно в неположенных местах... водитель просто человек - может не успеть среагировать, просто не увидеть, отвлечься и т.п. ..да тупо что-то может отказать или лед под колесами окажется...(т-т-т)... Поэтому, пешеходам тоже думать надо... головой, прежде всего...
В европейских странах - культура поведения на дороге, на улице, в общественных местах - неотъемлемая часть образовательных программ... во многом поэтому ниже смертность на дорогах... в СССР такое тоже было... сейчас, что называется, "на усмотрение"... вот и имеем то, что имеем
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
если серьезно, то меня беспокоят не столько пешеходы, столько те... дятлы, которые паркуются непосредственно перед пешеходными переходами... ни черта из-за них не видно и никогда не знаешь, в какой момент и кто на дорогу может выскочить ((( да, притормаживать - выход... но все равно, стресс поймать можно...
Что касается непосредственно пешеходов, то как и водителей их воспитывать надо... прививать культуру поведения на улице, учить грамотно и правильно переходить улицу... в семье, в детском саду, в школе... как "отче наш" должно быть на подкорке... Мы как-то очень легко к этому относимся, а напрасно...
Я сама, пока не села за руль, не осознавала всю степень опасности, которой подвергается человек переходящий дорогу, особенно в неположенных местах... водитель просто человек - может не успеть среагировать, просто не увидеть, отвлечься и т.п. ..да тупо что-то может отказать или лед под колесами окажется...(т-т-т)... Поэтому, пешеходам тоже думать надо... головой, прежде всего...
В европейских странах - культура поведения на дороге, на улице, в общественных местах - неотъемлемая часть образовательных программ... во многом поэтому ниже смертность на дорогах... в СССР такое тоже было... сейчас, что называется, "на усмотрение"... вот и имеем то, что имеем
СсылкаПожаловаться
Образование тут не при чем. Если Вы когда то видели, как немцы стоят в очередях, то там нет толкотни, скандалов - это длинная, разрежённая цепочка людей. У нас традиционная толпа. Это просто культура, воспитанная покорениями. Я не говорю именно о русских. Если взять итальянцев, то тоже будет громкая толпа. Культуру в школах не преподают - ее передают родители детям. И меняется она веками, а не годами. Так что надо просто расслабиться и жить в тех условиях, где живем ))) не так уж плохо мы живем и на самом деле большинство нормально ездят, а единицы ведут себя на дороге плохо... Кто то просто не научился еще, а кто то просто не понимает, что дорога это не место соревнований и развлечений, показ своего статуса и т д - это просто асфальт по которому люди на машинах едут из пункта А в пункт Б, а некоторые вообще просто катаются в любом направлении лишь бы покататься.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария