24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шашлыки

Товарищи, давайте раскрывайте рецепты своих самых зачетных маринадов под шашлык!!!
Какое мясо предпочитаете?
Фото приветствуются
Виктор Смехов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
Николай Буров
А чем угли от дров отличаются от того же берёзового угля?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Угли сами не отличаются, а вот для того, чтобы разжечь - тут совершенно разное. Уголь поливается розжигом...что есть химия. Берёзовые дрова они сами горят от бумажки (я люблю корой сухой разжигать - это вообще супер). Т е берёзовые в итоге как бы экологичнее. Хотя розжиг он вроде из парафинов делается лёгких...должен выгорать полностью до момента начала жарки. Но теоретически на краях там может оставаться конечно и потом испаряться и в шашлык.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Угли сами не отличаются, а вот для того, чтобы разжечь - тут совершенно разное. Уголь поливается розжигом...что есть химия. Берёзовые дрова они сами горят от бумажки (я люблю корой сухой разжигать - это вообще супер). Т е берёзовые в итоге как бы экологичнее. Хотя розжиг он вроде из парафинов делается лёгких...должен выгорать полностью до момента начала жарки. Но теоретически на краях там может оставаться конечно и потом испаряться и в шашлык.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот поэтому и не использую я эти жидкости. Обычный бензин лучше. Запаха от него уже через 5 минут не остается. А жижи на парафине пахнут очень долго...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на E-So
E-So
Угли сами не отличаются, а вот для того, чтобы разжечь - тут совершенно разное. Уголь поливается розжигом...что есть химия. Берёзовые дрова они сами горят от бумажки (я люблю корой сухой разжигать - это вообще супер). Т е берёзовые в итоге как бы экологичнее. Хотя розжиг он вроде из парафинов делается лёгких...должен выгорать полностью до момента начала жарки. Но теоретически на краях там может оставаться конечно и потом испаряться и в шашлык.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
где то на юге, не вспомню где, по-моему в районе Кучугур, в начале нулевых, видел как шашлык делали на продажу - жгли какие то доски крашеные...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Никогда не заливаю, и уж тем более, не записываю. Пусть спокойно прогорают в мангале. Сегодня вот вытряхнул 300 грамм золы от мешка угля и убрал мангал в ограду, под крышу, пока дождь не начался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я заливаю. Угли остаются целыми при этом. При следующем разе догорают и остаются новые. Вообще для железного мангала полезно чтобы между огнём и дном был приличный слой золы. Тогда металл меньше подвергается нагреву...больше служит. Аналогичный совет написан для эксплуатации печей железных - оставляйте золу на дне. Ну и опять же лень банально эту золу оттуда доставать:) а так...да...золу жена использует для растений потом.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Я заливаю. Угли остаются целыми при этом. При следующем разе догорают и остаются новые. Вообще для железного мангала полезно чтобы между огнём и дном был приличный слой золы. Тогда металл меньше подвергается нагреву...больше служит. Аналогичный совет написан для эксплуатации печей железных - оставляйте золу на дне. Ну и опять же лень банально эту золу оттуда доставать:) а так...да...золу жена использует для растений потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если угли остаются крупные, то тоже иногда заливал, а на другой день в мешок собирал до следующего раза. Но чаще прогорает сильно, угольки мелкие остаются, проще их дожечь и золу выкинуть.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Никогда не заливаю, и уж тем более, не записываю. Пусть спокойно прогорают в мангале. Сегодня вот вытряхнул 300 грамм золы от мешка угля и убрал мангал в ограду, под крышу, пока дождь не начался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, Николай.
С появлением готовых углей пропал романтизм) вот раньше лет 25 назад собрались, пока пришли, все пешком конечно, пока набрали дров, пока пережгли эти дрова на угли, уже все напробовались, и мясо то никому не надо, все уже песни поют.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Привет, Николай.
С появлением готовых углей пропал романтизм) вот раньше лет 25 назад собрались, пока пришли, все пешком конечно, пока набрали дров, пока пережгли эти дрова на угли, уже все напробовались, и мясо то никому не надо, все уже песни поют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет! Да, романтика... Да даже и дома все на дровах было, уголь всего лет 15 назад появился...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Привет! Да, романтика... Да даже и дома все на дровах было, уголь всего лет 15 назад появился...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
был я проездом в деревне, там этот уголь производят, не продохнуть, ветра не было. жгут древесину в каком то старом здании кирпичном, вокруг горы угля, вся деревня в этом угле... в общем пейзаж как в Карабаше ( есть у нас городок такой, где медеплавильный завод работает)
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
больше всего люблю рыбку красную на решетке... семгу или форель, потолще... сделать 2 пласта, вынуть кости, а кожицу оставить, только от чешуи почистить... порезать на порционные куски и замариновать в смеси соевого соуса и меда... можно цедру лимонную добавить. Мариновать максимум 45 мин, хотя и получаса достаточно... А потом на решетку, и сначала поджарить сторону без кожи, буквально 2-4 минуты... потом перевернуть, и довести до кондиции на стороне с кожей, тут продолжительность зависит от толщины кусков рыбы... главное - не пересушить ))) а подавать с лимоном и гранатовым соусом...)))
Свинину, попостнее, хорошо просто с луком и специями и небольшим количеством оливкового масла... Причем, лук можно в блендере порубить, а можно просто кольцами нарезать... Специи - тут хороша смесь свежемолотого перца, или восточное что-то... Если без масла оливокового, то можно какой-нибудь томатный соус, типа краснодарского, лук и специи... И замариновать не меньше, чем на день...
Из индеечки замечательный шашлык получается... Тут можно даже майонез использовать как основу для маринада: майонез + лук + лимонный сок и специи. И как и к рыбе, подойдет маринад из соевого соуса с медом, только мариновать надо дольше. За счет специй можно сделать более нежный вариант, или более острый...)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
больше всего люблю рыбку красную на решетке... семгу или форель, потолще... сделать 2 пласта, вынуть кости, а кожицу оставить, только от чешуи почистить... порезать на порционные куски и замариновать в смеси соевого соуса и меда... можно цедру лимонную добавить. Мариновать максимум 45 мин, хотя и получаса достаточно... А потом на решетку, и сначала поджарить сторону без кожи, буквально 2-4 минуты... потом перевернуть, и довести до кондиции на стороне с кожей, тут продолжительность зависит от толщины кусков рыбы... главное - не пересушить ))) а подавать с лимоном и гранатовым соусом...)))
Свинину, попостнее, хорошо просто с луком и специями и небольшим количеством оливкового масла... Причем, лук можно в блендере порубить, а можно просто кольцами нарезать... Специи - тут хороша смесь свежемолотого перца, или восточное что-то... Если без масла оливокового, то можно какой-нибудь томатный соус, типа краснодарского, лук и специи... И замариновать не меньше, чем на день...
Из индеечки замечательный шашлык получается... Тут можно даже майонез использовать как основу для маринада: майонез + лук + лимонный сок и специи. И как и к рыбе, подойдет маринад из соевого соуса с медом, только мариновать надо дольше. За счет специй можно сделать более нежный вариант, или более острый...)))
СсылкаПожаловаться
добрый вечер!
я тоже предпочитаю со специями фантазировать по собственному вкусу...
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
добрый вечер!
я тоже предпочитаю со специями фантазировать по собственному вкусу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
только классика - соль, лук и перец !!
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на николай деулин
николай деулин
только классика - соль, лук и перец !!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а как же доля авантюризма, Коля? никапельки ты не романтик...))
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
а как же доля авантюризма, Коля? никапельки ты не романтик...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну тогда если только охапку силоса на стол. ))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на николай деулин
николай деулин
ну тогда если только охапку силоса на стол. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
силос, Коля, только коровы хорошо усваивают... из-за двухкамерного желудка...))
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
силос, Коля, только коровы хорошо усваивают... из-за двухкамерного желудка...))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
коровы они такие. могут запросто портянку сжевать, а я про шашлычников, любителей петрушки ,укропа лука и много чего другого. )) я помидорку под шашлык после водки. ой как хорошо то. )))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на николай деулин
николай деулин
коровы они такие. могут запросто портянку сжевать, а я про шашлычников, любителей петрушки ,укропа лука и много чего другого. )) я помидорку под шашлык после водки. ой как хорошо то. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
под хорошую водочку да в душевной компании много чего хорошо пойдет...))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на николай деулин
николай деулин
только классика - соль, лук и перец !!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вот с солью надо аккуратнее ))) если уж солить, то непосредственно перед тем, как жарить... соль, как и уксус могут сделать мясо жестким...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
а вот с солью надо аккуратнее ))) если уж солить, то непосредственно перед тем, как жарить... соль, как и уксус могут сделать мясо жестким...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соль я всегда пробую на утро, в день жарки. Если язык хоть чуть-чуть ощущает соль на двух-трёх кусках - то всё в порядке, коррекция не требуется. Если не ощущается вообще - то или ложку соли или полстакана рассола добавляю и все мясо тщательно руками пережамкиваю. А если, не дай Бог, мясо кажется пересолёным, то это печально... Тогда только водички добавить и промыть мясцо. Хорошо, что такое было только один раз в моей практике...
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Соль я всегда пробую на утро, в день жарки. Если язык хоть чуть-чуть ощущает соль на двух-трёх кусках - то всё в порядке, коррекция не требуется. Если не ощущается вообще - то или ложку соли или полстакана рассола добавляю и все мясо тщательно руками пережамкиваю. А если, не дай Бог, мясо кажется пересолёным, то это печально... Тогда только водички добавить и промыть мясцо. Хорошо, что такое было только один раз в моей практике...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кому как...))) я вобще не добавляю в маринады соль... соевый соус - отличная замена, или скажем, тан или айран... Они тоже замечательны как основа для маринадов, - очень нежное мясо получается )))
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
а вот с солью надо аккуратнее ))) если уж солить, то непосредственно перед тем, как жарить... соль, как и уксус могут сделать мясо жестким...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да да. солю прямо при жарке. плюс к тому же - угли не пламенеют.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария