11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шашлыки

Товарищи, давайте раскрывайте рецепты своих самых зачетных маринадов под шашлык!!!
Какое мясо предпочитаете?
Фото приветствуются
Виктор Смехов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
1345678912
Николай Буров
Ну, если времени вагон, то лучше вообще поленья березовые жечь, как мой друг делает. Он покупной уголь не признаёт. Только поленья! Но это надо почти час возле мангала с кочергой стоять...
У меня такая технология: Высыпаю мешок угля в мангал, обливаю бензином, кидаю спичку, и иду насаживать мясо на шампуры. Минут через 15 возвращаюсь к мангалу, перемешиваю угли, жду еще 5-10 минут, снова перемешиваю и закладываю продукт. 15-20 минут - и можно за стол. 40-45 минут от выхода в огород до застолья при плюсовой температуре. Нынче на 23 февраля жарил при -30... Там пришлось еще и противнем сверху мясо накрывать, иначе сверху остывало, а снизу горело... Подпалил немного, каюсь, но всё равно пожарил вполне нормально! Правда времени ушло больше часа...(((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зачем стоять в костра? Не знаю...у меня жена любит вообще просто костёр. Иногда подарим шашлык и если вечером там, то в мангале накладываем двор и делаем костёр . Не знаю начнём особо нудна и кочерга особо...надо просто сразу сложить двора правильно и они сами будут гореть до конца.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Костёр то я может и разожгу с одной спички. А вот мешок угля без бензина точно нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так уголь можно из дров нажечь, он сразу тлеющий получается)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
Так уголь можно из дров нажечь, он сразу тлеющий получается)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно можно, если делать нехрен! Стоять над мангалом целый час с кочергой и мешать? Мне в лом!
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Конечно можно, если делать нехрен! Стоять над мангалом целый час с кочергой и мешать? Мне в лом!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Час это минимум)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
Час это минимум)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так и мангал тогда уж точно надо из "четверки" варить!
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
4. Жарю только на шампурах и на покупном берёзовом угле. Возиться с дровами слишком долго, да и нет их у меня, отопление газовое. Мешок 3 кг за глаза хватит на килограмм 6 мяса.
5. Уголь разжигаю только обычным чистым бензином. Все эти покупные жидкости - редкостная гадость. Они или мгновенно сгорают, или воняют так, что уже надо мясо закладывать, а от мангала вонь стоит за 10 метров. Бензин выгорает за пять минут, не оставляя никакого запаха. Главное - не лить много (200-300 мл достаточно) и спичку кидать, а не подносить, чтобы рожу не опалило...(((((((( Вариант с розжигом газовой горелкой от баллончика пробовал. Долго, муторно и не эффективно. С бензином быстрее и проще.
6. Всегда всё получалось, гости были довольны. Рад, если кто-то воспользуется моими советами, ибо шашлыки люблю и жарю уже 25 лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет... смеси для розжига они вещь хорошая. Это парафины...намного безвреднее бензина конечно. Наверное неправильно делаете. Надо ими полить уголь и подождать пока впитается....можно несколько раз понемногу полить. Тогда горит долго и вполне достаточно для получения углей. Можно ускорить помахав веером для шашлыка. Я делают так. Беру сухие тонкие бежевое шепни и складываю их под наклоном- через одну они опираются на одну или другую стенку мангала. Так получается такой овраг как бы. Туда засыпаю уголь. В итоге под углём обрадуются пустоты для воздуха, до тех пор пока эти тонкие палочки берёзовые не перегорят. Засыпал уголь - поливаю розжигом. Немного жду. Опять поливаю. Все впиталось - поджигаю. Когда розжиг выгарает, то продолжают гореть эти берёзовые палочки.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Нет... смеси для розжига они вещь хорошая. Это парафины...намного безвреднее бензина конечно. Наверное неправильно делаете. Надо ими полить уголь и подождать пока впитается....можно несколько раз понемногу полить. Тогда горит долго и вполне достаточно для получения углей. Можно ускорить помахав веером для шашлыка. Я делают так. Беру сухие тонкие бежевое шепни и складываю их под наклоном- через одну они опираются на одну или другую стенку мангала. Так получается такой овраг как бы. Туда засыпаю уголь. В итоге под углём обрадуются пустоты для воздуха, до тех пор пока эти тонкие палочки берёзовые не перегорят. Засыпал уголь - поливаю розжигом. Немного жду. Опять поливаю. Все впиталось - поджигаю. Когда розжиг выгарает, то продолжают гореть эти берёзовые палочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воняют они уж очень, эти жидкости. Надо уже мясо закладывать, перемешаешь уголь, и опять этот запах... Тут надо просто какую-то конкретную жидкость нащупать и ей пользоваться. А у нас каждый раз что-то разное продается, и без запаха мне не попадалась.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Воняют они уж очень, эти жидкости. Надо уже мясо закладывать, перемешаешь уголь, и опять этот запах... Тут надо просто какую-то конкретную жидкость нащупать и ей пользоваться. А у нас каждый раз что-то разное продается, и без запаха мне не попадалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Фен промышленный и никакой жидкости не потребуется. Раздувается все махом .
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Воняют они уж очень, эти жидкости. Надо уже мясо закладывать, перемешаешь уголь, и опять этот запах... Тут надо просто какую-то конкретную жидкость нащупать и ей пользоваться. А у нас каждый раз что-то разное продается, и без запаха мне не попадалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да...есть такое, что они разные. Одни даже немного взрываются когда поджигаешь...и у одних есть запах, а у других нет. Наверное «левые» какие то делают опять же...:)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Да...есть такое, что они разные. Одни даже немного взрываются когда поджигаешь...и у одних есть запах, а у других нет. Наверное «левые» какие то делают опять же...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Один раз попалась жидкость, загоревшаяся совершенно бесцветным невидимым в солнечный день пламенем. Я решил, что не загорелось с первой спички, зажег вторую, хотел поднести... (((((((( Только волосья на руке опалил...)))))))) Прогорела она в минуту и ничего не подожгла.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ооо, я думал опоздал с рецептами, думал уже три страницы накидали... Тогда вставлю свои даже не три копейки, а пять рублёв!
1. Покупной замаринованный шашлык не то что бы не признаю, но покупал всего раза 3-4, в крайнем случае, когда в магазинах не мог найти нормального мяса. Его по-моему даже можно не жарить, а просто разогреть и подкоптить слегка. Там мясо уже почти "переваренное".
2. Мясо - только свинина, желательно шейка. Курицу не признаю, не нравится, баранину у нас не продают. Два года назад в поселке открылся мясной магазин "Звениговский", с марийским мясом. Ежедневно завозят "охлаждёнку", её и покупаю.
3. Маринад. Главное - лука побольше. На 3 кг мяса (обычная порция на 6-7-8 человек) 5-6-7 средних луковиц. Пока лук свежий, по осени, можно поизвращаться, резать кольцами. Потом, зимой, весной - только помельче порезать, чтобы сока больше было. Приправа покупная, из "Магнита" "для шашлыка" производство "Камис" или "Магетта". Первой пол-пакета , второй почти целый пакет на 3 кг. мяса. Для сока или полстакана красного сухого вина или стакан домашнего огуречного рассола. Во втором случае соль вообще не используется. В первом - чайная ложка соли на те же 3 кг. Мариную минимум 15 часов, то есть"квашу" накануне вечером.
СсылкаПожаловаться
надо попробовать по-твоему на 15 часов мариновать...
Коля, я все время зиру молотую кладу (немножко, размолотую) в специи... ты не пробовал? интересно получается...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
надо попробовать по-твоему на 15 часов мариновать...
Коля, я все время зиру молотую кладу (немножко, размолотую) в специи... ты не пробовал? интересно получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не пробовал. Вообще, из специй кроме свежего, с грядки базилика и укропа не пробовал ничего. Главное - лук, вино (или рассол) и покупная приправа. Из этих приправ перепробовано много чего. Хмели-сунели или вот эта "Магетта" - самое то. Ну и "Камис" тоже норм.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нет, не пробовал. Вообще, из специй кроме свежего, с грядки базилика и укропа не пробовал ничего. Главное - лук, вино (или рассол) и покупная приправа. Из этих приправ перепробовано много чего. Хмели-сунели или вот эта "Магетта" - самое то. Ну и "Камис" тоже норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас какая то продается жидкая приправа - Жарим мясо для шашлыка! По ка не брал, но смотрю на нее...))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
У нас какая то продается жидкая приправа - Жарим мясо для шашлыка! По ка не брал, но смотрю на нее...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это все надо пробовать! Только опытным путем можно к чему-то придти. Я жарю шашлык всего раз 6-8 за год, по праздникам. (Сосиски не в счет, их бывает за лето раз 10 жарю). А кто-то и каждую неделю... Так что, все от предпочтений зависит...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нет, не пробовал. Вообще, из специй кроме свежего, с грядки базилика и укропа не пробовал ничего. Главное - лук, вино (или рассол) и покупная приправа. Из этих приправ перепробовано много чего. Хмели-сунели или вот эта "Магетта" - самое то. Ну и "Камис" тоже норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я сама приправу делаю, люблю со специями заморачиваться... мелю все на специальной мельничке, сама составляю смеси... хмели-сунели не люблю, если честно...
насчет вина прям очень соглашусь, с тех пор как попробовали в нем мясо мариновать, другое уже не заходит...
и мясо берем только шею...
эх... прям слюнки побежали...))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
я сама приправу делаю, люблю со специями заморачиваться... мелю все на специальной мельничке, сама составляю смеси... хмели-сунели не люблю, если честно...
насчет вина прям очень соглашусь, с тех пор как попробовали в нем мясо мариновать, другое уже не заходит...
и мясо берем только шею...
эх... прям слюнки побежали...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
насчет вина прям очень соглашусь, с тех пор как попробовали в нем мясо мариновать, другое уже не заходит...

Попробуй домашний огуречный рассол. Стакан примерно на 3 кг мяса. Только соль тогда не добавлять!!! Не менее вкусно! Аромат огурцов не хуже аромата винограда, а мне и "роднее".)))))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
насчет вина прям очень соглашусь, с тех пор как попробовали в нем мясо мариновать, другое уже не заходит...

Попробуй домашний огуречный рассол. Стакан примерно на 3 кг мяса. Только соль тогда не добавлять!!! Не менее вкусно! Аромат огурцов не хуже аромата винограда, а мне и "роднее".)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что за рассол? я мариную огурцы (100 г сахара, 90 - соли и 80 - уксуса)...это что-то из той серии, что надо?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
а что за рассол? я мариную огурцы (100 г сахара, 90 - соли и 80 - уксуса)...это что-то из той серии, что надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы не маринуем огурцы, только солим. Соответственно, уксуса в рассоле нет. Только вода, соль и укроп. Пропорции не подскажу, жена этим заведует...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мы не маринуем огурцы, только солим. Соответственно, уксуса в рассоле нет. Только вода, соль и укроп. Пропорции не подскажу, жена этим заведует...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
поэтому и спросила...))
у нас красное вино домашнее доступнее, чем огуречный рассол... я вообще уже не помню, когда ела в последний раз соленый огурец - только маринованный...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
поэтому и спросила...))
у нас красное вино домашнее доступнее, чем огуречный рассол... я вообще уже не помню, когда ела в последний раз соленый огурец - только маринованный...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А мы в основном солим. Как-то уксус плоховастенько желудок принимает...(((((( Маринованные же покупаем корнишоны от Бондюэль.
СсылкаПожаловаться
1345678912
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария