14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мы там форму не носили, да и работали в гражданской, по сути структуре: "11-й район УС-605". Ну и машина была сугубо гражданской: обычный ЗИЛ-130. В расположении ВЧ можно было и не появляться, зачастую ночевали в бытовках на территории бывшей "Сельхозтехники". Самые счастливые 4 месяца моей службы в армии...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А казлы там что делали? Делали вид, что мир спасают?
Ехал в те времена с Новороссийска в Питер. Не знаю как вокрег Чернобыля (не был там), но посты дегазации (или как там они назывались) были только на въезде в Москву. Развози эту радиоактивную заразу куда хочешь, только в Москву не моги.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
А казлы там что делали? Делали вид, что мир спасают?
Ехал в те времена с Новороссийска в Питер. Не знаю как вокрег Чернобыля (не был там), но посты дегазации (или как там они назывались) были только на въезде в Москву. Развози эту радиоактивную заразу куда хочешь, только в Москву не моги.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да, причем настолько усердно, что я там чуть без прав не остался. Два прокола в талоне предупреждений заработал за проезд под знак "Грузовым нельзя"... Знаки с улиц не убраны были, и этим козлам нравилось стоять за ними и тормозить всех подряд. Там же одни грузовые и ездили. Ну и после второго "прокола" ко мне в машину сел наш главный инженер и мы поехали в городской отдел ГАИ. Там он сходил куда-то к начальству, на кого-то наорал и дырку эту мне типа "аннулировали" с печатью и подписью в талоне. А мне он сказал - шли их лесом в следующий раз! Козлы в те времена были не менее козлястыми...((((((( Кстати, к АЭС они ездили только на сопровождение негабаритных грузов, а так дальше Чернобыля нос не казали...
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну да, причем настолько усердно, что я там чуть без прав не остался. Два прокола в талоне предупреждений заработал за проезд под знак "Грузовым нельзя"... Знаки с улиц не убраны были, и этим козлам нравилось стоять за ними и тормозить всех подряд. Там же одни грузовые и ездили. Ну и после второго "прокола" ко мне в машину сел наш главный инженер и мы поехали в городской отдел ГАИ. Там он сходил куда-то к начальству, на кого-то наорал и дырку эту мне типа "аннулировали" с печатью и подписью в талоне. А мне он сказал - шли их лесом в следующий раз! Козлы в те времена были не менее козлястыми...((((((( Кстати, к АЭС они ездили только на сопровождение негабаритных грузов, а так дальше Чернобыля нос не казали...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Шакалами они были, шакалами и остались.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Про бензин могу просветить. Были нормы расхода бензина, в зависимости он загрузки авто, от времени года, температуры воздуха, состояния автодорог, и т. д. Каждый день фиксировался пробег. Спидометры опечатывали. В то же время в автохозяйствах были сумашедшие приписки. Дороги были отвратительные. В строительных управлениях право на служебный легковой автомобиль имели только руководитель предприятия и гл. инженер. И все. Попробуй прораб побегай по стройке на своих двоих. Вот и заказывали прорабу УрАЛ, или КрАЗ. Так же снабженец ездил на грузовой. Так же главбух, на грузовой или служебном автобусе в банк. В путевых листах писали, что возили груз. Соответственно, списывали бензин и подкручивали спидометр. Почему и бензина было море, девать некуда...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас на окраине поселка 2 здоровые бочки стояли. С дизелем и 76(80) заливай сколько угодно и бесплатно. Правда личных авто было немного, для мотоциклов и лодочных моторов без проблем. Еще смазка какая то была, солидол вроде в 200 литровых бочках
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Я всё думал раньше как будут строить коммунизм и откуда у людей возьмётся высокая сознательность.А сейчас понял.На улицу вышел и за тобой следят камеры.Твой собственный телефон следит за тобой.А сейчас ещё и вся электронная дрянь будет наблюдать как ты себя ведёшь.И окажется что самое лучшее это не нарушать а это и будет высокая сознательность.Добавь сюда соплярисы в кредит,колбасу по 150 и ипотечные хаты.И вот он коммунизм уже стучится в дверь.Правда какой то он уж очень тюремный получиться.
СсылкаПожаловаться
Этому уже и определение придумали- инклюзивный капитализм .
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Этому уже и определение придумали- инклюзивный капитализм .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не люблю я импортных слов.Так бы и сказали капиталистический лагерь.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Не люблю я импортных слов.Так бы и сказали капиталистический лагерь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Должен б уже заметить - сейчас не говорят в лоб.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Щас вот повтыкал в своего китайца, вот только Росштрафы и Мылопочта и Антирадар, из российского, как я понимаю ПО. Значит вполне могу обойтись и без каких-либо навязываний.
Всё остальное рад бы снести, теж самые Гуглкарты, Джет Апс, Ю Туб... не получается.
СсылкаПожаловаться
Иван Петров
Во времена СССР мы хоть и отставали в области электроники и програмирования, но не на много, а где-то были и на уровне. Сейчас отставание во всем просто катастрофическое. Особенно если учесть, что цифра вошла во все сферы нашей жизни, а своей микроэлектроники и софтов у нас нет, что ставит страну в зависимость. Мало того, что мы все под колпаком у наших потенциальных противников, которым сливается вся информация о каждом из нас, вплоть до местоположения и разговоров на кухне, в любой момент при необходимости удаленно одним нажатием кнопки могут быть отключены все бытовые и многие промышленные устройства, что не так давно проделали например норвежцы отключив компрессоры у Газпрома или америкосы, когда вывели из строя ядерные обогатители урана в Иране. Поэтому сейчас надо любыми способами наверстывать упущенное. Всеми способами стимулировать отечественную микроэлектронику и программирование, в том числе протекционизмом в области установки отечественного софта на все устройства в России.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Во времена СССР мы хоть и отставали в области электроники и програмирования, но не на много, а где-то были и на уровне. Сейчас отставание во всем просто катастрофическое. Особенно если учесть, что цифра вошла во все сферы нашей жизни, а своей микроэлектроники и софтов у нас нет, что ставит страну в зависимость. Мало того, что мы все под колпаком у наших потенциальных противников, которым сливается вся информация о каждом из нас, вплоть до местоположения и разговоров на кухне, в любой момент при необходимости удаленно одним нажатием кнопки могут быть отключены все бытовые и многие промышленные устройства, что не так давно проделали например норвежцы отключив компрессоры у Газпрома или америкосы, когда вывели из строя ядерные обогатители урана в Иране. Поэтому сейчас надо любыми способами наверстывать упущенное. Всеми способами стимулировать отечественную микроэлектронику и программирование, в том числе протекционизмом в области установки отечественного софта на все устройства в России.
СсылкаПожаловаться
Привет , Иван ! Ну как всегда всё ф точку ..а толку то ...(((
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Гоцман
Гоцман
Привет , Иван ! Ну как всегда всё ф точку ..а толку то ...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стараюсь отслеживать новости в этой области. Последнее время есть обнадеживающие. Наконец до власти дошло, что это в первую очередь безопасность и начали в этом направлении шевелиться. Правда пока слабовато.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Стараюсь отслеживать новости в этой области. Последнее время есть обнадеживающие. Наконец до власти дошло, что это в первую очередь безопасность и начали в этом направлении шевелиться. Правда пока слабовато.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чёт даже и не верится ...дай то всевышний шоб не только в этой области а во всех ...
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Гоцман
Гоцман
Чёт даже и не верится ...дай то всевышний шоб не только в этой области а во всех ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотелось бы надеяться. Но отставание просто огромное. По программированию еще не все потеряно, а вот в микроэлектронике...
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Хотелось бы надеяться. Но отставание просто огромное. По программированию еще не все потеряно, а вот в микроэлектронике...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Три раза написал камент ..и три раза стёр ...
слов нет .
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Во времена СССР мы хоть и отставали в области электроники и програмирования, но не на много, а где-то были и на уровне. Сейчас отставание во всем просто катастрофическое. Особенно если учесть, что цифра вошла во все сферы нашей жизни, а своей микроэлектроники и софтов у нас нет, что ставит страну в зависимость. Мало того, что мы все под колпаком у наших потенциальных противников, которым сливается вся информация о каждом из нас, вплоть до местоположения и разговоров на кухне, в любой момент при необходимости удаленно одним нажатием кнопки могут быть отключены все бытовые и многие промышленные устройства, что не так давно проделали например норвежцы отключив компрессоры у Газпрома или америкосы, когда вывели из строя ядерные обогатители урана в Иране. Поэтому сейчас надо любыми способами наверстывать упущенное. Всеми способами стимулировать отечественную микроэлектронику и программирование, в том числе протекционизмом в области установки отечественного софта на все устройства в России.
СсылкаПожаловаться
А я думаю что опять в этих софтах русского будет одна наклейка остальное наши умельцы опять купят у китайцев чтоб было с чего навариться.Я тут оборудование на прошлой неделе подыскивал для товарища.Три фирмы нашёл.Якобы делают .Стоит от 45 до 52 штук.Полез на Алибабу.Вот оно 280 баксов.Ну ещё привезти 150.Бирки китайские отлепили а свои присобачили.импртозаменители.Да наверно ещё гранты выиграли.
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
А я думаю что опять в этих софтах русского будет одна наклейка остальное наши умельцы опять купят у китайцев чтоб было с чего навариться.Я тут оборудование на прошлой неделе подыскивал для товарища.Три фирмы нашёл.Якобы делают .Стоит от 45 до 52 штук.Полез на Алибабу.Вот оно 280 баксов.Ну ещё привезти 150.Бирки китайские отлепили а свои присобачили.импртозаменители.Да наверно ещё гранты выиграли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня есть знакомые программисты. Российское программирование неплохо котируется в мире. Но в основном наши программисты выполняют заказы западных партнеров, так как в России их услуги плохо востребованы.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Во времена СССР мы хоть и отставали в области электроники и програмирования, но не на много, а где-то были и на уровне. Сейчас отставание во всем просто катастрофическое. Особенно если учесть, что цифра вошла во все сферы нашей жизни, а своей микроэлектроники и софтов у нас нет, что ставит страну в зависимость. Мало того, что мы все под колпаком у наших потенциальных противников, которым сливается вся информация о каждом из нас, вплоть до местоположения и разговоров на кухне, в любой момент при необходимости удаленно одним нажатием кнопки могут быть отключены все бытовые и многие промышленные устройства, что не так давно проделали например норвежцы отключив компрессоры у Газпрома или америкосы, когда вывели из строя ядерные обогатители урана в Иране. Поэтому сейчас надо любыми способами наверстывать упущенное. Всеми способами стимулировать отечественную микроэлектронику и программирование, в том числе протекционизмом в области установки отечественного софта на все устройства в России.
СсылкаПожаловаться
Когда во времена перестройки, гласности, демократии, спросили японцев, насколько мы отстали от японцев в области электроники. Те ответили - навсегда.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Когда во времена перестройки, гласности, демократии, спросили японцев, насколько мы отстали от японцев в области электроники. Те ответили - навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем нам догонять японцев в электронике?! Для чего?! Для чего догонять немцев в автомобилях?! Как сейчас можно сделать лучше и качественней, но дешевле?! Никак! что у нас, что у японцев и немцев одинаковые физические законы! Зачем нам обязательно кого то перегонять?! Или по Хрущеву соскучились?!))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А зачем нам догонять японцев в электронике?! Для чего?! Для чего догонять немцев в автомобилях?! Как сейчас можно сделать лучше и качественней, но дешевле?! Никак! что у нас, что у японцев и немцев одинаковые физические законы! Зачем нам обязательно кого то перегонять?! Или по Хрущеву соскучились?!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё своё что ли сделаем самостийное.Так китайцы чугун в деревенских печках плавили а кореяки вон с самостийностью дошли до того что наши дипломаты на самодельной дрезине сами себя на Родину везли.
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А зачем нам догонять японцев в электронике?! Для чего?! Для чего догонять немцев в автомобилях?! Как сейчас можно сделать лучше и качественней, но дешевле?! Никак! что у нас, что у японцев и немцев одинаковые физические законы! Зачем нам обязательно кого то перегонять?! Или по Хрущеву соскучились?!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотя бы для того, что бы не скатиться на уровень папуасов, когда нам окончательно перекроют все каналы, а к этому идет если вы это еще не заметили.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария