14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
1345678918
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Так как раз и решается вопрос навязывания:) с чего Вы решили, что предустановленные сейчас приложения ВСЕМ нужны? Почему именно эти? Т е производитель переустановив НАВЯЗАЛ определённые ПО. Причём каких то выбранных им фирм. Это и есть НАВЯЗЫВАТЬ. Т е фактически он приучает что если ты любить яблочную технику, то ты почему то обязан любить Гугл и карты Гугле, а не Яндекс навигатор. Все сейчас делается через Госуслуги...логично вроде, что это приложения должно быть предустановленном в России. На счёт «вернуться х заводским»...это равносильно «вернуться к тем, с которыми купил устройство»...очевидно что будут опять российские. Не понял - в чем проблема или нестыковка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне, как юзеру, абсолютно нас рать на эти приложения. У меня нет сматрфона, есть комп на "хрюше" и 3D смарт телевизор LG, функциями которого я не пользуюсь. Меня это озадачило как продавца смарт телевизоров. Не хочу, чтобы ко мне пришли товарищи в погонах и изъяли телики, выписав штраф. Непонятно по этим поправкам пока ничего. Пока вроде только это проблема производителя. Но вроде как с 1 июля продавать гаджеты без российского ПО будет уже нельзя. А когда еще произведенные после 1 апреля и оснащенные этим ПО с завода телики до меня дойдут? Сейчас еще на витрине в основном то, что выпущено с января по сентябрь прошлого года...
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
Для продавцов и производителей может и геморой с российским софтом, а потребитилям наверное пофиг какой, лишь бы работало все.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Для продавцов и производителей может и геморой с российским софтом, а потребитилям наверное пофиг какой, лишь бы работало все.
СсылкаПожаловаться
Вот для производителей, как я мыслю, весь геморрой может заключиться только в том, что придётся заливать новую прошивку и на пару сотен поднять цену за товар. А вот крайними в этом деле, как обычно, окажутся продавцы. Причем продавцы типа меня. Потому что федералам никакой закон не писан, и районный прокурор к ним в магазин не придет, а если и придёт - то будет послан далеко и надолго. Это как у нас лет семь назад ходили: на всей ли технике наклейки об её энергоэффективности наклеены???
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот для производителей, как я мыслю, весь геморрой может заключиться только в том, что придётся заливать новую прошивку и на пару сотен поднять цену за товар. А вот крайними в этом деле, как обычно, окажутся продавцы. Причем продавцы типа меня. Потому что федералам никакой закон не писан, и районный прокурор к ним в магазин не придет, а если и придёт - то будет послан далеко и надолго. Это как у нас лет семь назад ходили: на всей ли технике наклейки об её энергоэффективности наклеены???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логично предположить, что если производитель будет внедрять российский софт, какие то льготы ему будут предоставлены, чтобы конечная цена не выросла. Хотя у нас все не как у людей, может и подпрыгнуть цена.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот для производителей, как я мыслю, весь геморрой может заключиться только в том, что придётся заливать новую прошивку и на пару сотен поднять цену за товар. А вот крайними в этом деле, как обычно, окажутся продавцы. Причем продавцы типа меня. Потому что федералам никакой закон не писан, и районный прокурор к ним в магазин не придет, а если и придёт - то будет послан далеко и надолго. Это как у нас лет семь назад ходили: на всей ли технике наклейки об её энергоэффективности наклеены???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может ведь так случится что и товар подешевеет из за россиского ПО... Но ведь ни один продавец не скинет цену - нахрен бы ему это надо?! Просто я вспоминаю случай - сто раз рассказывал про декабрь 2014... Доллар взлетел - взлетели цены, правда непонятно почему... Ну да ладно - моя фирма тоже взвинтила цены - продажи упали в ноль! Тогда одумались и снизили цену на примерно на 30% и пошли всяческие скидки... И что - хоть одна падла снизила цену?! Да хрен там! А товар брали массово...))
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Юрьевич
Юрьевич
А может ведь так случится что и товар подешевеет из за россиского ПО... Но ведь ни один продавец не скинет цену - нахрен бы ему это надо?! Просто я вспоминаю случай - сто раз рассказывал про декабрь 2014... Доллар взлетел - взлетели цены, правда непонятно почему... Ну да ладно - моя фирма тоже взвинтила цены - продажи упали в ноль! Тогда одумались и снизили цену на примерно на 30% и пошли всяческие скидки... И что - хоть одна падла снизила цену?! Да хрен там! А товар брали массово...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А все старые барыги помнят как пролетели на предыдущих обвалах , а тебе это видимо первый раз в диковинку было )
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на 008
008
А все старые барыги помнят как пролетели на предыдущих обвалах , а тебе это видимо первый раз в диковинку было )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вот тоже удивляюсь читая этот перл . Я б тоже скинул цену и продажи б попёрли . Ни чего хитрого . Хитрость найти кто б мне возмещал бы убыток от моей торговли в минус .
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Я вот тоже удивляюсь читая этот перл . Я б тоже скинул цену и продажи б попёрли . Ни чего хитрого . Хитрость найти кто б мне возмещал бы убыток от моей торговли в минус .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одна старая кошелка обсмотревшись ящика вывезла мне недавно.. .Путин валит валит в вас , а вам все мало !. .. Так бы и дал черпаком по башке пустой )
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на 008
008
Одна старая кошелка обсмотревшись ящика вывезла мне недавно.. .Путин валит валит в вас , а вам все мало !. .. Так бы и дал черпаком по башке пустой )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и дал бы . Я последнее время плюнул на воспитание и отвешиваю . Пока словами . И как ни странно - все вокруг вдруг стали сговорчивее и спокойнее .
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Ну и дал бы . Я последнее время плюнул на воспитание и отвешиваю . Пока словами . И как ни странно - все вокруг вдруг стали сговорчивее и спокойнее .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эти черти совсем страх потеряли.. Второй раз прихожу и творога нет. Я на тебя в роспотреб надзор напишу. Как реагировать на такое ? Только гасить )) и ведь это на полном серьезе высказывают.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Ну и дал бы . Я последнее время плюнул на воспитание и отвешиваю . Пока словами . И как ни странно - все вокруг вдруг стали сговорчивее и спокойнее .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не... Не хватало ещё только в "Криминальной хронике", увидеть знакомую фамилию...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на 008
008
А все старые барыги помнят как пролетели на предыдущих обвалах , а тебе это видимо первый раз в диковинку было )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так понятно - если что - почему цены такие, а когда тебя задели - барыги не виноватые!))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А может ведь так случится что и товар подешевеет из за россиского ПО... Но ведь ни один продавец не скинет цену - нахрен бы ему это надо?! Просто я вспоминаю случай - сто раз рассказывал про декабрь 2014... Доллар взлетел - взлетели цены, правда непонятно почему... Ну да ладно - моя фирма тоже взвинтила цены - продажи упали в ноль! Тогда одумались и снизили цену на примерно на 30% и пошли всяческие скидки... И что - хоть одна падла снизила цену?! Да хрен там! А товар брали массово...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ценообразование зависит не столько от сегодняшнего курса рубля, сколько от его перспектив. Кратковременные провалы курса никак не влияют на цену. Но когда рубль начинает стабильно падать несколько месяцев подряд - тут о снижении цен речь уже не идет, даже если рубль на неделю-другую отыграет вверх. На данный момент перспектив у рубля нет никаких. А значит, цены на все будут только расти.На рубеже 14-15 годов ситуация была немного другая. Закуп товара был произведен при курсе 35-38 руб за $, и продавцы могли манипулировать ценами. Продать подешевле и поиметь денежку сейчас или продать подороже, получить прибыль позднее, но зато не остаться в прогаре. Я выбрал второй вариант, и не прогадал. Просто было бы очень обидно продать телевизор или холодильник за 12 тыр, а через месяц покупать такой же за 18...(((((((( А расклад такой и был. И цены назад отыграли только в 17-18 годах.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот для производителей, как я мыслю, весь геморрой может заключиться только в том, что придётся заливать новую прошивку и на пару сотен поднять цену за товар. А вот крайними в этом деле, как обычно, окажутся продавцы. Причем продавцы типа меня. Потому что федералам никакой закон не писан, и районный прокурор к ним в магазин не придет, а если и придёт - то будет послан далеко и надолго. Это как у нас лет семь назад ходили: на всей ли технике наклейки об её энергоэффективности наклеены???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот ты и добрался до сути . Нельзя просто взять и оставить одних федералов . Сегодня более тонкий подход практикуется . Что б "ты" сам виноват оказался , что закрылся . Не вписался , типа в рынок .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Вот ты и добрался до сути . Нельзя просто взять и оставить одних федералов . Сегодня более тонкий подход практикуется . Что б "ты" сам виноват оказался , что закрылся . Не вписался , типа в рынок .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так к этому всё и идёт. Этот год ещё пробарахтаемся, там видно будет... Если патент не отменят и маркировку не введут на телевизоры и холодильники - то еще год продержимся...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так к этому всё и идёт. Этот год ещё пробарахтаемся, там видно будет... Если патент не отменят и маркировку не введут на телевизоры и холодильники - то еще год продержимся...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, зря барахтаешься... Я вот лучше в сети пойду покупать товар чем к частнику мелкому - и дешевле и выбор больше! Может это и неправильно, но мне так выгоднее как простому обывателю...)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Думаю, зря барахтаешься... Я вот лучше в сети пойду покупать товар чем к частнику мелкому - и дешевле и выбор больше! Может это и неправильно, но мне так выгоднее как простому обывателю...)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пойди... От меня до сетей 150 км. Телевизор подмышкой на электричке привезти еще можно. А холодильник или стиралку? А у меня бесплатная доставка по району, обеспечение гарантии производителя и цены на крупняк ничуть не выше. Да, по компьютерке я слился, перестал торговать ноутами и планшетами. Ибо просто не могу даже близко обеспечить сопоставимые с сетями цены. По телевизорам сложно, но пока конкурирую. А вот по крупняку вполне нормально. Плиты, стиралки, холодосы - цены на уровне розничных сетей.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Пойди... От меня до сетей 150 км. Телевизор подмышкой на электричке привезти еще можно. А холодильник или стиралку? А у меня бесплатная доставка по району, обеспечение гарантии производителя и цены на крупняк ничуть не выше. Да, по компьютерке я слился, перестал торговать ноутами и планшетами. Ибо просто не могу даже близко обеспечить сопоставимые с сетями цены. По телевизорам сложно, но пока конкурирую. А вот по крупняку вполне нормально. Плиты, стиралки, холодосы - цены на уровне розничных сетей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вот недавно закупался - стиралкой, холодильником, плитой. У нас нет такого, чего мне хотелось - поехал в Бийск, в ДНС за 30 км... Там я нашел и более дешевле и более интересный товар! За всю доставку заплатил на тыщщу больше! Ну и?!))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я вот недавно закупался - стиралкой, холодильником, плитой. У нас нет такого, чего мне хотелось - поехал в Бийск, в ДНС за 30 км... Там я нашел и более дешевле и более интересный товар! За всю доставку заплатил на тыщщу больше! Ну и?!))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ничего, флаг в руки! DNS/Technopoint вообще самая странная контора. Я всегда по средам перед поездкой за товаром захожу на их сайт и смотрю то, что для меня интересно. нередко там покупаю что-нибудь по цене дешевле, чем на опте... Их ценообразование ведомо только их маркетологам, ну или тем, кто им травку поставляет...)))))))))) Одна и та же вещь сегодня там может стоить 20 тыр, завтра 23, а послезавтра 18. Причем цена до и после обеда может отличаться процентов на 20. Резерв они ставят на неделю. Было несколько раз, когда я резервировал, допустим, стиралку LG за 20 тыр, а через 2-3 дня, когда я приезжал за ней, она стоила уже 23 тыр. Но я всегда распечатываю заказ, и взять с меня новую цену не получилось ни разу. Правда, один раз мне просто не продали ту же стиралку за 17500 при её реальной цене 23000, сославшись на то, что ее нет в наличии. Ошибка программы, типа...))))))))))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Вот ты и добрался до сути . Нельзя просто взять и оставить одних федералов . Сегодня более тонкий подход практикуется . Что б "ты" сам виноват оказался , что закрылся . Не вписался , типа в рынок .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в товаре надо находиться а не в рублях иначе пойдёшь трудоустраиваться.
СсылкаПожаловаться
1345678918
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария