21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Николай Буров
И как будут продавать в России "огрызки"? Я не думаю, что Apple будет устанавливать с завода на свои Айфоны предписанные антивирус Касперского, сервисы Яндекса, Госуслуги и прочую лабуду.
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
И как будут продавать в России "огрызки"? Я не думаю, что Apple будет устанавливать с завода на свои Айфоны предписанные антивирус Касперского, сервисы Яндекса, Госуслуги и прочую лабуду.
СсылкаПожаловаться
Яндекс- не Нидерланды разве?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Z. T.
Z. T.
Яндекс- не Нидерланды разве?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Х.з., вроде Россия... Это примерно как бритвы "Бердск", или автоакустика "Урал", но "Made in China"
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
И как будут продавать в России "огрызки"? Я не думаю, что Apple будет устанавливать с завода на свои Айфоны предписанные антивирус Касперского, сервисы Яндекса, Госуслуги и прочую лабуду.
СсылкаПожаловаться
С яблочниками все решили, обо всем договорились нормально и они согласились устанавливать. Приложения все российские уже давно есть в магазине яблочном, а вопрос только предпродажном установке. Т е покупаешь - там должны стоят. Можно тут же удалить и заменить на то, как было раньше.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Коля, да тут каждый второй плачет, что нет российской электроники и тем более компьютеров и их составляющих! Все им, ревущим, не хватает всего российского! Так что - нате, получите и распишитесь!))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Коля, да тут каждый второй плачет, что нет российской электроники и тем более компьютеров и их составляющих! Все им, ревущим, не хватает всего российского! Так что - нате, получите и распишитесь!))
СсылкаПожаловаться
Увы, Олег, укол мимо цели... Для компьютеров нашлось только вот это. Больше в Росси ничего не создано... Увы!
На ноутбуки и ПК с Windows будет установлен «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Увы, Олег, укол мимо цели... Для компьютеров нашлось только вот это. Больше в Росси ничего не создано... Увы!
На ноутбуки и ПК с Windows будет установлен «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ща он тебя примерами наверное засыпит...ну чисто теоретически...слушай если я выписываю смарт на алихе он там идет уже прошитый ихнишними программами...тоже штраф? Китайсам?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
ща он тебя примерами наверное засыпит...ну чисто теоретически...слушай если я выписываю смарт на алихе он там идет уже прошитый ихнишними программами...тоже штраф? Китайсам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, по логике, даже через Али продавать на территории России будет нельзя. Очередной закон, соблюдение которого под большим вопросом.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, по логике, даже через Али продавать на территории России будет нельзя. Очередной закон, соблюдение которого под большим вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно, если на экспортный товар будет с завода российский софт ставить)
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Можно, если на экспортный товар будет с завода российский софт ставить)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а он надеюсь лучше чем у них?...или зря надеюсь?
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на (RED)
(RED)
а он надеюсь лучше чем у них?...или зря надеюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно лучше, он же российский)
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Конечно лучше, он же российский)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как и машины и все прочее
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на (RED)
(RED)
как и машины и все прочее
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сыр, сыр забыл .
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Сыр, сыр забыл .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и колбасу?.. Это Николай святое и обсуждению не подлежит...должны радоваться тому что есть и благодарить!
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, по логике, даже через Али продавать на территории России будет нельзя. Очередной закон, соблюдение которого под большим вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
теперь китайсам придется закупать наше программирование?
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на (RED)
(RED)
ща он тебя примерами наверное засыпит...ну чисто теоретически...слушай если я выписываю смарт на алихе он там идет уже прошитый ихнишними программами...тоже штраф? Китайсам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он к тнбе просто не придет.
СсылкаПожаловаться
Федор Соротокин
Он к тнбе просто не придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а ежели придет, то меня походу штрафанут?)))
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на (RED)
(RED)
а ежели придет, то меня походу штрафанут?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю, я на Али ничего еще не заказывал))
СсылкаПожаловаться
Федор Соротокин
Не знаю, я на Али ничего еще не заказывал))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда нахрена мне твои фантазии? мне своих хватает)))
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Увы, Олег, укол мимо цели... Для компьютеров нашлось только вот это. Больше в Росси ничего не создано... Увы!
На ноутбуки и ПК с Windows будет установлен «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как все наши законы и этот не для всех . Газпром попросил чтоб его это не касалось - не потянет ни по срокам , ни по деньгам .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария