21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
14567891018
Николай Буров
Вот для производителей, как я мыслю, весь геморрой может заключиться только в том, что придётся заливать новую прошивку и на пару сотен поднять цену за товар. А вот крайними в этом деле, как обычно, окажутся продавцы. Причем продавцы типа меня. Потому что федералам никакой закон не писан, и районный прокурор к ним в магазин не придет, а если и придёт - то будет послан далеко и надолго. Это как у нас лет семь назад ходили: на всей ли технике наклейки об её энергоэффективности наклеены???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чего цена за устройство изменится, если одни бесплатные приложения в нем заменили за другие бесплатные?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
С чего цена за устройство изменится, если одни бесплатные приложения в нем заменили за другие бесплатные?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С того, что авторы этих приложений захотят получить от производителей компенсацию за их труды.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
С чего цена за устройство изменится, если одни бесплатные приложения в нем заменили за другие бесплатные?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Бесплатные" они только для конечного потребителя.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Не вижу проблемы. Начхать на производителя, начхать на торговлю. В любом случае крайним будет потребитель. Купил гаджет. Через некоторое время к тебе приходят люди в штатском, проверяют. Установлено вражеское ПО? Плати штраф. Или кутузкой напугают. Помнишь, фермер на Али выписал Джипиэс-трекер с функцией фиксации голоса, так его чуть не посадили за приобретение шпиенского оборудования. "Незнание закона не освобождает... (С)".
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Не вижу проблемы. Начхать на производителя, начхать на торговлю. В любом случае крайним будет потребитель. Купил гаджет. Через некоторое время к тебе приходят люди в штатском, проверяют. Установлено вражеское ПО? Плати штраф. Или кутузкой напугают. Помнишь, фермер на Али выписал Джипиэс-трекер с функцией фиксации голоса, так его чуть не посадили за приобретение шпиенского оборудования. "Незнание закона не освобождает... (С)".
СсылкаПожаловаться
Думаю что это фейки все ,что за шпионские гаджеты возбуждают уголовные дела. Посылки проходят таможенный контроль, если пропустили, значит можно пользоваться. Продавец тоже указывает что предмет в Россию не отправляется из-за проблем с законом. И предметы якобы запрещенные к обороту тоже можно. Я пару ножей F1 заказывал с Али. Все пришло, хотя по параметрам попадает под холодное.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Думаю что это фейки все ,что за шпионские гаджеты возбуждают уголовные дела. Посылки проходят таможенный контроль, если пропустили, значит можно пользоваться. Продавец тоже указывает что предмет в Россию не отправляется из-за проблем с законом. И предметы якобы запрещенные к обороту тоже можно. Я пару ножей F1 заказывал с Али. Все пришло, хотя по параметрам попадает под холодное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не думаю, что центральные федеральные каналы распространяют фейки.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Не думаю, что центральные федеральные каналы распространяют фейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могут исказить факты, или владелец гаджета использовал его в незаконных целях. Те же трекеры на людей нельзя вешать,даже если у человека деменция и он может заблудиться. А на собаку или кошку на здоровье.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Могут исказить факты, или владелец гаджета использовал его в незаконных целях. Те же трекеры на людей нельзя вешать,даже если у человека деменция и он может заблудиться. А на собаку или кошку на здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Буквально на днях с Али пришел металлоискатель, с этими гаджетами тоже не все гладко, смысл в том,что если я буду рыться в местах представляющих археологическое наследие, то за это привлекут и гаджет изымут, а если металлолом буду искать, то ничего страшного.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Могут исказить факты, или владелец гаджета использовал его в незаконных целях. Те же трекеры на людей нельзя вешать,даже если у человека деменция и он может заблудиться. А на собаку или кошку на здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так он вешал на коров. Этот трекер имел микрофон, а это квалифицировали как шпионское устройство.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Думаю что это фейки все ,что за шпионские гаджеты возбуждают уголовные дела. Посылки проходят таможенный контроль, если пропустили, значит можно пользоваться. Продавец тоже указывает что предмет в Россию не отправляется из-за проблем с законом. И предметы якобы запрещенные к обороту тоже можно. Я пару ножей F1 заказывал с Али. Все пришло, хотя по параметрам попадает под холодное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При мне мужичка крутили прямо на почте . Но я уже писал : пока не клюнет, кричим -фейк . Как клюнет, кричим - что ж не предупредили то .
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
При мне мужичка крутили прямо на почте . Но я уже писал : пока не клюнет, кричим -фейк . Как клюнет, кричим - что ж не предупредили то .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как это прямо на почте? Что он такого криминального заказал?
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Как это прямо на почте? Что он такого криминального заказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скрытую камеру .
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Скрытую камеру .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не камеру .. слежение за обьектом ...коим была корова
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Как это прямо на почте? Что он такого криминального заказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты не в курсе ...тогда аж президент вмешался
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Я всё думал раньше как будут строить коммунизм и откуда у людей возьмётся высокая сознательность.А сейчас понял.На улицу вышел и за тобой следят камеры.Твой собственный телефон следит за тобой.А сейчас ещё и вся электронная дрянь будет наблюдать как ты себя ведёшь.И окажется что самое лучшее это не нарушать а это и будет высокая сознательность.Добавь сюда соплярисы в кредит,колбасу по 150 и ипотечные хаты.И вот он коммунизм уже стучится в дверь.Правда какой то он уж очень тюремный получиться.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Я всё думал раньше как будут строить коммунизм и откуда у людей возьмётся высокая сознательность.А сейчас понял.На улицу вышел и за тобой следят камеры.Твой собственный телефон следит за тобой.А сейчас ещё и вся электронная дрянь будет наблюдать как ты себя ведёшь.И окажется что самое лучшее это не нарушать а это и будет высокая сознательность.Добавь сюда соплярисы в кредит,колбасу по 150 и ипотечные хаты.И вот он коммунизм уже стучится в дверь.Правда какой то он уж очень тюремный получиться.
СсылкаПожаловаться
На Севере в первой половине 80-х фактически был коммунизм. Бензин не покупали, а наливали по потребности. Если надо в запас, то покупали 200 литровую бочку по символической цене. И сознательность была. Дефицит некоторых вещей ощущался, но не критично. Сотня -полторы с каждой зарплаты оставалась, не знали куда потратить. В Сберкассе процент на вклад был 0.1 % годовых, вот и держали под подушкой. А сейчас, ладно бы солярисы в кредит покупали, так на лекарства и жратву нкоторые кредиты берут.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
На Севере в первой половине 80-х фактически был коммунизм. Бензин не покупали, а наливали по потребности. Если надо в запас, то покупали 200 литровую бочку по символической цене. И сознательность была. Дефицит некоторых вещей ощущался, но не критично. Сотня -полторы с каждой зарплаты оставалась, не знали куда потратить. В Сберкассе процент на вклад был 0.1 % годовых, вот и держали под подушкой. А сейчас, ладно бы солярисы в кредит покупали, так на лекарства и жратву нкоторые кредиты берут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про бензин могу просветить. Были нормы расхода бензина, в зависимости он загрузки авто, от времени года, температуры воздуха, состояния автодорог, и т. д. Каждый день фиксировался пробег. Спидометры опечатывали. В то же время в автохозяйствах были сумашедшие приписки. Дороги были отвратительные. В строительных управлениях право на служебный легковой автомобиль имели только руководитель предприятия и гл. инженер. И все. Попробуй прораб побегай по стройке на своих двоих. Вот и заказывали прорабу УрАЛ, или КрАЗ. Так же снабженец ездил на грузовой. Так же главбух, на грузовой или служебном автобусе в банк. В путевых листах писали, что возили груз. Соответственно, списывали бензин и подкручивали спидометр. Почему и бензина было море, девать некуда...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Про бензин могу просветить. Были нормы расхода бензина, в зависимости он загрузки авто, от времени года, температуры воздуха, состояния автодорог, и т. д. Каждый день фиксировался пробег. Спидометры опечатывали. В то же время в автохозяйствах были сумашедшие приписки. Дороги были отвратительные. В строительных управлениях право на служебный легковой автомобиль имели только руководитель предприятия и гл. инженер. И все. Попробуй прораб побегай по стройке на своих двоих. Вот и заказывали прорабу УрАЛ, или КрАЗ. Так же снабженец ездил на грузовой. Так же главбух, на грузовой или служебном автобусе в банк. В путевых листах писали, что возили груз. Соответственно, списывали бензин и подкручивали спидометр. Почему и бензина было море, девать некуда...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про бензин я всегда вспоминаю Чернобыль. Там учет горючего был весьма условный, а заправлялись вообще из бензовозного прицепа, самотёком в бак. Прицеп стоял на куче щебня, повыше. Рядом будка, в ней сидел "партизан" и записывал в журнал номер машины, её принадлежность и примерное количество залитого топлива. Ну и, ГАИшники там командированные тоже были. И вот как-то раз, в дождь, тормознул меня один такой молодой гаец. Я пригласил его в кабину от дождя подальше, спросил, чего надо? Он посмотрел мои права, путевку, а потом его взгляд упал на поцарапанные барабанчики одометра. Машина была гражданская, с Ленинградской области, и видимо на ней подматывали спидометр через отверстие для лампы его подсветки. Ну и начал тут гаец пургу гнать: типа, мотаем, бензин продаём... Я выслушал его тираду и спрашиваю: "Наверное недавно тут?" Он говорит что да, первую неделю... Ну, пришлось рассказать ему, как мы тут машины заправляем, и что продавать бензин здесь тупо некому и незачем... Он с минуту переваривал информацию, а потом сменил тему: типа, а как, вы солдат-срочник и без старшего машины??? Мне уже это стало надоедать, и я впрямую спросил, что ему надо от меня? Три рубля? Так у меня их нет. Есть сомнения - поехали к моему начальству, там объяснят куда и зачем я еду. И вообще, мне пора... С сожалением он вылез из кабины под проливной дождь...)))))))))
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про бензин я всегда вспоминаю Чернобыль. Там учет горючего был весьма условный, а заправлялись вообще из бензовозного прицепа, самотёком в бак. Прицеп стоял на куче щебня, повыше. Рядом будка, в ней сидел "партизан" и записывал в журнал номер машины, её принадлежность и примерное количество залитого топлива. Ну и, ГАИшники там командированные тоже были. И вот как-то раз, в дождь, тормознул меня один такой молодой гаец. Я пригласил его в кабину от дождя подальше, спросил, чего надо? Он посмотрел мои права, путевку, а потом его взгляд упал на поцарапанные барабанчики одометра. Машина была гражданская, с Ленинградской области, и видимо на ней подматывали спидометр через отверстие для лампы его подсветки. Ну и начал тут гаец пургу гнать: типа, мотаем, бензин продаём... Я выслушал его тираду и спрашиваю: "Наверное недавно тут?" Он говорит что да, первую неделю... Ну, пришлось рассказать ему, как мы тут машины заправляем, и что продавать бензин здесь тупо некому и незачем... Он с минуту переваривал информацию, а потом сменил тему: типа, а как, вы солдат-срочник и без старшего машины??? Мне уже это стало надоедать, и я впрямую спросил, что ему надо от меня? Три рубля? Так у меня их нет. Есть сомнения - поехали к моему начальству, там объяснят куда и зачем я еду. И вообще, мне пора... С сожалением он вылез из кабины под проливной дождь...)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 70-х годах рассказывал ГАИшник. Стоял на каком то посту. Постоянно проезжал мимо военный. Вроде вольнонаемный, не срочник. И вот как то ГАИшник е6го остановил, не помню по какому поводу, то ли сигарету стрельнуть. Тот остановился. А потом и говорит, мог бы и не останавливаться, ибо военные ГАИшникам не подчиняются. Просто скучно ехать одному, а тут хоть небольшой перерыв...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
В 70-х годах рассказывал ГАИшник. Стоял на каком то посту. Постоянно проезжал мимо военный. Вроде вольнонаемный, не срочник. И вот как то ГАИшник е6го остановил, не помню по какому поводу, то ли сигарету стрельнуть. Тот остановился. А потом и говорит, мог бы и не останавливаться, ибо военные ГАИшникам не подчиняются. Просто скучно ехать одному, а тут хоть небольшой перерыв...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы там форму не носили, да и работали в гражданской, по сути структуре: "11-й район УС-605". Ну и машина была сугубо гражданской: обычный ЗИЛ-130. В расположении ВЧ можно было и не появляться, зачастую ночевали в бытовках на территории бывшей "Сельхозтехники". Самые счастливые 4 месяца моей службы в армии...
СсылкаПожаловаться
14567891018
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария