11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так а что же они никак вытеснить не могут? Я начинал ноутами торговать в 2010-м году, и тогда же впервые нарвался на ноут на Линуксе. Сдал поставщику обратно, поскольку условием поставки было наличие установленной ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Я не знал тогда, что Линукс тоже ОС, и меня никто не поправил. Никто же на Линуксе не работает! Я не знаю никого. Может ты знаешь, только честно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня LibreOffice стоит, не плохой российский продукт.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
У меня LibreOffice стоит, не плохой российский продукт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня OpenOffise с 2008 года на рабочем компе. Похуже Майкрософтовского, но вполне терпимо. Главное легально бесплатно...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У меня OpenOffise с 2008 года на рабочем компе. Похуже Майкрософтовского, но вполне терпимо. Главное легально бесплатно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Libre продолжение openoffice , команда та же самая, дать бы ребятам бюджет как Майкрософт.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Libre продолжение openoffice , команда та же самая, дать бы ребятам бюджет как Майкрософт.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это да... Главное - чтобы бесплатно потом пользоваться можно было. Ну, или за разумные деньги.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Тут прямо выли, что у нас не развиты компьютерные технологии. Правительство таким образом решило поддержать создателей нашего ПО, и опять не так. Да что же это такое?
СсылкаПожаловаться
да мы бы радовались безмерно, будь оно лучше и зарекомендовавшее себя на рынке..., пользующееся спросом ни методом принуждения а качеством и дешевизной
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
И еще, этот закон, в общем-то и не закон, а поправка к действующему "Закону о защите прав потребителей". Так может и не стоит требовать соблюдения этих поправок, если потребители этого не просили? Потребитель должен иметь выбор: купить гаджет с российским ПО или без оного, чтобы потом не удалять то, что ему не нужно. Ну а наши народные избранники решили всем навязать то, что 90% нафиг не нужно...
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И еще, этот закон, в общем-то и не закон, а поправка к действующему "Закону о защите прав потребителей". Так может и не стоит требовать соблюдения этих поправок, если потребители этого не просили? Потребитель должен иметь выбор: купить гаджет с российским ПО или без оного, чтобы потом не удалять то, что ему не нужно. Ну а наши народные избранники решили всем навязать то, что 90% нафиг не нужно...
СсылкаПожаловаться
Yotafon вспомнился, вони много было, первый отечественный смарт..и тишина)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Yotafon вспомнился, вони много было, первый отечественный смарт..и тишина)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так а где процессоры Эльбрус?
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Yotafon вспомнился, вони много было, первый отечественный смарт..и тишина)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно было такое наименование... Наверное все средства, выделенные на эту Программу, ушли на создание имени бренда и его рекламу.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Yotafon вспомнился, вони много было, первый отечественный смарт..и тишина)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я видел его
СсылкаПожаловаться
николай гаврилин
сам понял, что написал ------
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на николай гаврилин
николай гаврилин
сам понял, что написал ------
СсылкаПожаловаться
Я понял. А ты, видимо, нет...)))))))))
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Слышал, Рогозин что то говорил что негоже чужим пользоваться, свое надо. Безопасность государства понижается.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Слышал, Рогозин что то говорил что негоже чужим пользоваться, свое надо. Безопасность государства понижается.
СсылкаПожаловаться
забей в поисковик "компьютерные российские разработки"
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на (RED)
(RED)
забей в поисковик "компьютерные российские разработки"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот когда я купил первый Самсунг Таб, так все было просто и прекрасно работало, сейчас одни заумности.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Слышал, Рогозин что то говорил что негоже чужим пользоваться, свое надо. Безопасность государства понижается.
СсылкаПожаловаться
Тоже читал... В моем понимании, "безопасность" - это когда Майкрософт заблокирует нам всю Винду, а в России ничего страшного при этом не произойдёт. Всё остальное - от лукавого (Рогозина)...))))))))))
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Тут информация круче попалась - предустановленное местное по сливает информацию заклятым партнёрам .
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Тут информация круче попалась - предустановленное местное по сливает информацию заклятым партнёрам .
СсылкаПожаловаться
Конспирологи не дремлют
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Тут информация круче попалась - предустановленное местное по сливает информацию заклятым партнёрам .
СсылкаПожаловаться
Так оно любое сливает... Если на работе я сижу и смотрю что-то в Ростелекомовском интернете, и тут же на смартфоне у моей продавщицы появляется реклама того, что ищу я, то это наводит на нехорошие мысли...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так оно любое сливает... Если на работе я сижу и смотрю что-то в Ростелекомовском интернете, и тут же на смартфоне у моей продавщицы появляется реклама того, что ищу я, то это наводит на нехорошие мысли...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сидишь, смотришь))) тут по сотовому брякнул , всё, реклама попёрла.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария