3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Александр МазрухоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И сразу возникает вопрос: сколько правообладатели этого софта захотят поиметь за каждую его загрузку на гаджет? А проще - насколько эти гаджеты подорожают?
СсылкаПожаловаться
Кто-то решил быть умнее китайцев.Они в свои приставки грузят гугл хром и файерфокс, ютюб, и много еще чего. И они конечно проплачены собственниками этих софтов.Так что если правообладатели хотят. чтобы их софты работали,они должны заплатить производителям телевизоров, а сколько моделей реально собирается на территории России.Насколько я знаю только Филипс собирал телевизоры в Калининграде. А кто сейчас-не знаю.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Кто-то решил быть умнее китайцев.Они в свои приставки грузят гугл хром и файерфокс, ютюб, и много еще чего. И они конечно проплачены собственниками этих софтов.Так что если правообладатели хотят. чтобы их софты работали,они должны заплатить производителям телевизоров, а сколько моделей реально собирается на территории России.Насколько я знаю только Филипс собирал телевизоры в Калининграде. А кто сейчас-не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Телевизоры, продаваемые в России, почти все собраны на её территории. Небольшой процент занимают белорусские "ящики", и еще меньше, китайские.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Телевизоры, продаваемые в России, почти все собраны на её территории. Небольшой процент занимают белорусские "ящики", и еще меньше, китайские.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Сони Бравия где собирают?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
А Сони Бравия где собирают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, не продавал. Моим клиентам они не по карману. 80" за 20 с лишним тыр такая Сонька не стоит. Китай, скорее всего...
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не знаю, не продавал. Моим клиентам они не по карману. 80" за 20 с лишним тыр такая Сонька не стоит. Китай, скорее всего...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня вроде малазия, только сонька старая 32 дюйма.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
А Сони Бравия где собирают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Погуглил щас... Вроде как Малайзия. Но не удивительно при таких ценах. 35 тык за FullHD 43" , 90 тыр за 49" и 130 тыр за 50" обычные 4К - это маленько перебор. Как раз в 2,5 раза дороже против LG и Samsung.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
И сразу возникает вопрос: сколько правообладатели этого софта захотят поиметь за каждую его загрузку на гаджет? А проще - насколько эти гаджеты подорожают?
СсылкаПожаловаться
Что то не в тут степь куда то понесло:) все эти приложения бесплатные. И год назад и сейчас никто за них денег не брал и с чего они должны брать?
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Тут прямо выли, что у нас не развиты компьютерные технологии. Правительство таким образом решило поддержать создателей нашего ПО, и опять не так. Да что же это такое?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
Тут прямо выли, что у нас не развиты компьютерные технологии. Правительство таким образом решило поддержать создателей нашего ПО, и опять не так. Да что же это такое?
СсылкаПожаловаться
Так разрабатывайте и внедряйте свою операционную систему! Кто против? Свою систему платежей, свое суверенный РуНет... на кой хрен мне голосовой помощник "Маруся" или сервис ОККО???
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так разрабатывайте и внедряйте свою операционную систему! Кто против? Свою систему платежей, свое суверенный РуНет... на кой хрен мне голосовой помощник "Маруся" или сервис ОККО???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если он будет предустановлен с завода, разве хуже?)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
А если он будет предустановлен с завода, разве хуже?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне понравился заголовок одной из заметок, что сегодня прочитал. Он гласил : "С 1 апреля покупатели смартфонов будут удалять на 16 ненужных приложений больше".
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Мне понравился заголовок одной из заметок, что сегодня прочитал. Он гласил : "С 1 апреля покупатели смартфонов будут удалять на 16 ненужных приложений больше".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня в яблочном предустановленное было наверное десяток. Пользуюсь я из предустановленных наверное 3-4 приложения. Но остальные не уделял. А вообще установлено штук 40.нет никаких проблем переустановить до «любых и привычных». Это займёт там час максимум после покупки. По любому на новом устройстве чего то устанавливаешь .
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так разрабатывайте и внедряйте свою операционную систему! Кто против? Свою систему платежей, свое суверенный РуНет... на кой хрен мне голосовой помощник "Маруся" или сервис ОККО???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем это будет отличаться от того что сейчас? Вот как пример, купил недавно планшет, там уже предустановлены браузер Гугл хром, карты Гугл, и ещё несколько их сервисов. Но мне привычнее браузер опера например, и Яндекс карты, естественно я их сразу установил. Так зачем тогда вообще что-то устанавливать с завода?
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так разрабатывайте и внедряйте свою операционную систему! Кто против? Свою систему платежей, свое суверенный РуНет... на кой хрен мне голосовой помощник "Маруся" или сервис ОККО???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Коля, наших ОС много Астра Линекс, Заря, Эльбрус - Astra Linux — еще одна российская сборка Linux (изначально создана на базе Debian), разработанная для силовиков и спецслужб. Она отличается высочайшим уровнем защиты и сертифицирована для работы со сведениями, содержащими государственную тайну. Для пущего патриотизма все релизы названы в честь городов-героев России.

Сейчас актуальны «Орел» — версия для повседневных офисных, простите, конторских задач и «Смоленск» для работы со сведениями категории «Совершенно секретно». Готовится к выходу «Новороссийск» — мобильная версия ОС для смартфонов и планшетов с ARM-процессорами.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Коля, наших ОС много Астра Линекс, Заря, Эльбрус - Astra Linux — еще одна российская сборка Linux (изначально создана на базе Debian), разработанная для силовиков и спецслужб. Она отличается высочайшим уровнем защиты и сертифицирована для работы со сведениями, содержащими государственную тайну. Для пущего патриотизма все релизы названы в честь городов-героев России.

Сейчас актуальны «Орел» — версия для повседневных офисных, простите, конторских задач и «Смоленск» для работы со сведениями категории «Совершенно секретно». Готовится к выходу «Новороссийск» — мобильная версия ОС для смартфонов и планшетов с ARM-процессорами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты видел реально работающие компы на этих ОС? Я нет. На Линуксе ноутов много продается, но почему-то все сразу Линукс сносят и ставят Винду.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А ты видел реально работающие компы на этих ОС? Я нет. На Линуксе ноутов много продается, но почему-то все сразу Линукс сносят и ставят Винду.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Минуточку! Ты же говорил почему не разрабатывают наши ОС и тут же говоришь, что сразу сносят Линекс! Значит все таки есть наши ОС в быту?! И выше прочитай - у нас все сначала идет от МО - там обкатывают, дополняют, совершенствуют! А потом уже идет в гражданку! Так что есть у нас ОСы и будут постепенно вытеснять Майкрософт...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Минуточку! Ты же говорил почему не разрабатывают наши ОС и тут же говоришь, что сразу сносят Линекс! Значит все таки есть наши ОС в быту?! И выше прочитай - у нас все сначала идет от МО - там обкатывают, дополняют, совершенствуют! А потом уже идет в гражданку! Так что есть у нас ОСы и будут постепенно вытеснять Майкрософт...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так а что же они никак вытеснить не могут? Я начинал ноутами торговать в 2010-м году, и тогда же впервые нарвался на ноут на Линуксе. Сдал поставщику обратно, поскольку условием поставки было наличие установленной ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Я не знал тогда, что Линукс тоже ОС, и меня никто не поправил. Никто же на Линуксе не работает! Я не знаю никого. Может ты знаешь, только честно!
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так а что же они никак вытеснить не могут? Я начинал ноутами торговать в 2010-м году, и тогда же впервые нарвался на ноут на Линуксе. Сдал поставщику обратно, поскольку условием поставки было наличие установленной ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Я не знал тогда, что Линукс тоже ОС, и меня никто не поправил. Никто же на Линуксе не работает! Я не знаю никого. Может ты знаешь, только честно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Честно - я не в курсе! Наверное все таки надо знать мнение намного больших специалистов по этому вопросу, чем мы с тобой... Не торопись, все еще будет! Просто сразу все создать и перевернуть мир еще никому не удалось, а Россию сравнивают со всем миром, а это в рамках одной страны ну просто ну ни как невозможно!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Честно - я не в курсе! Наверное все таки надо знать мнение намного больших специалистов по этому вопросу, чем мы с тобой... Не торопись, все еще будет! Просто сразу все создать и перевернуть мир еще никому не удалось, а Россию сравнивают со всем миром, а это в рамках одной страны ну просто ну ни как невозможно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это да... Может E-So отпишется. Он же программист тут чуть ли не единственный...
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это да... Может E-So отпишется. Он же программист тут чуть ли не единственный...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
? То -то я гляжу у него отличный ото всех стиль.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария