21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Виталий Гупаленко
Я бы не против закачивать свои приложения, но LG рулит.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Я бы не против закачивать свои приложения, но LG рулит.
СсылкаПожаловаться
LG тупо не даёт ничего поменять в своем ПО, это так и есть. И если они не выпустят обновлений с российским софтом, то старые Смарты с 1 июля продавать будет нельзя.(((((((((((
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
LG тупо не даёт ничего поменять в своем ПО, это так и есть. И если они не выпустят обновлений с российским софтом, то старые Смарты с 1 июля продавать будет нельзя.(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может грядет выпуск наших телеков с новыми нашими программами?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
LG тупо не даёт ничего поменять в своем ПО, это так и есть. И если они не выпустят обновлений с российским софтом, то старые Смарты с 1 июля продавать будет нельзя.(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто нибудь, что нибудь придумает, а нет, то будут сроки передвигать. Сколько, дернутся, а не получается, и назад пятками.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Кто нибудь, что нибудь придумает, а нет, то будут сроки передвигать. Сколько, дернутся, а не получается, и назад пятками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Срок уже не передвинут. Поправки вступили в силу с 1 апреля.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Срок уже не передвинут. Поправки вступили в силу с 1 апреля.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рассмеялся, пожуем увидим.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
LG тупо не даёт ничего поменять в своем ПО, это так и есть. И если они не выпустят обновлений с российским софтом, то старые Смарты с 1 июля продавать будет нельзя.(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Компания LG выпустила обновление прошивки webOS для своих смарт-телевизоров, содержащее предустановленные российские приложения из продиктованного законом набора. Представители компании сообщили CNews, что webOS обновилась до версии 6.0. LG начала ее распространение на все смарт-ТВ 2021 модельного года." Кстати: на Авторадио об этом сказали еще в начале недели, причем было сказано, что они автоматом провели обновление и снести его не получается.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
"Компания LG выпустила обновление прошивки webOS для своих смарт-телевизоров, содержащее предустановленные российские приложения из продиктованного законом набора. Представители компании сообщили CNews, что webOS обновилась до версии 6.0. LG начала ее распространение на все смарт-ТВ 2021 модельного года." Кстати: на Авторадио об этом сказали еще в начале недели, причем было сказано, что они автоматом провели обновление и снести его не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Охотно верю, что
webOS обновилась до версии 6.0. LG начала ее распространение на все смарт-ТВ 2021 модельного года.

А вот что делать с телевизорами, выпущенными в прошлом году? С 1 июля их вроде как продавать будет нельзя... Продать со скидкой? Наверное придётся так и сделать...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Охотно верю, что
webOS обновилась до версии 6.0. LG начала ее распространение на все смарт-ТВ 2021 модельного года.

А вот что делать с телевизорами, выпущенными в прошлом году? С 1 июля их вроде как продавать будет нельзя... Продать со скидкой? Наверное придётся так и сделать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насколько я понял из интервью, они провели обновление всех, в том числе и тех, что уже проданы: попробуй просто включить и обновить систему.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Насколько я понял из интервью, они провели обновление всех, в том числе и тех, что уже проданы: попробуй просто включить и обновить систему.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, попробую... У меня самого смартовская лыжа...
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
LG тупо не даёт ничего поменять в своем ПО, это так и есть. И если они не выпустят обновлений с российским софтом, то старые Смарты с 1 июля продавать будет нельзя.(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выпушенные до апреля если не подводит память -можно
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Вот вам полный перечень этой ботвы:
https://habr.com/ru/news/t/536308/
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Не знаю,как продают сейчас в России, но здесь всю технику продают в нераспечатанных коробках. Так что установка при первом включении как я понимаю,продавцов не касается.Смарты.установленные в телевизоры мягко выражаясь-слабенькие. В основном здесь используются китайские приставки,с предустановленным пакетом каналов российского тв. Фирмы.предоставляющие такое ТВ.зарабатывают не только на продаже приставок,но и на абоненской плате на весь период ее использования, ибо стоимость приставки включена в разбивку в эту плату. лично я купил себе две приставки Vontar c оперативкой 4 и основной 64 и они прекрасно работают с РУС24.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Не знаю,как продают сейчас в России, но здесь всю технику продают в нераспечатанных коробках. Так что установка при первом включении как я понимаю,продавцов не касается.Смарты.установленные в телевизоры мягко выражаясь-слабенькие. В основном здесь используются китайские приставки,с предустановленным пакетом каналов российского тв. Фирмы.предоставляющие такое ТВ.зарабатывают не только на продаже приставок,но и на абоненской плате на весь период ее использования, ибо стоимость приставки включена в разбивку в эту плату. лично я купил себе две приставки Vontar c оперативкой 4 и основной 64 и они прекрасно работают с РУС24.
СсылкаПожаловаться
Смарт-ПО в телевизорах и у нас "никакое". Только у нас в итоге крайним опять окажется продавец. Ведь даже в нераспечатанных коробках кто-то продает телевизор. Не на заводе же ты его покупаешь. Так вот, это "кто-то" у нас и окажется крайним.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
И сразу возникает вопрос: сколько правообладатели этого софта захотят поиметь за каждую его загрузку на гаджет? А проще - насколько эти гаджеты подорожают?
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
И сразу возникает вопрос: сколько правообладатели этого софта захотят поиметь за каждую его загрузку на гаджет? А проще - насколько эти гаджеты подорожают?
СсылкаПожаловаться
может оплатить штраф будет дешевле?)))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И сразу возникает вопрос: сколько правообладатели этого софта захотят поиметь за каждую его загрузку на гаджет? А проще - насколько эти гаджеты подорожают?
СсылкаПожаловаться
Правообладателям будет за-счастье, если что-то ихнее будет установлено уже на заводе.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей
Андрей
Правообладателям будет за-счастье, если что-то ихнее будет установлено уже на заводе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаешь, не запросят за это денежку? Очень сомневаюсь! Как Михалков, по рублю с каждой флэшки или диска в фонд защиты авторских прав...
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Думаешь, не запросят за это денежку? Очень сомневаюсь! Как Михалков, по рублю с каждой флэшки или диска в фонд защиты авторских прав...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, они наоборот встанут в очередь на принудительную предустановку и без возможности удаления своего.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей
Андрей
Думаю, они наоборот встанут в очередь на принудительную предустановку и без возможности удаления своего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посмотрим... Кстати, Яндекс и Майл там первые в очереди...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария