24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Виктор КосарчукВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну может и не тебе, но Косарчук с Жировым и иже прям из штанов выпрыгивают - дайте мне Березку - жить не могу!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ты не перегрелся? Если наше дер ьмо, так зачем оно мне надо?
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну может и не тебе, но Косарчук с Жировым и иже прям из штанов выпрыгивают - дайте мне Березку - жить не могу!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
...ой,он и меня посчитал..(с).....
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Ну дык ты вроде стоял на твёрдой позиции - в стране всё замечательно . Что бытовухи своей нет выходит тоже замечательно? Х рен поймёшь вас патриотов .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне показалось или реально переобулся?
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на (RED)
(RED)
мне показалось или реально переобулся?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сам валерьянку глотаю. Главное- ничего ж не предвещало....
СсылкаПожаловаться
Николай Нефёдов
Сам валерьянку глотаю. Главное- ничего ж не предвещало....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
похоже заговорился
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на (RED)
(RED)
мне показалось или реально переобулся?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я что то не понял ...кто кого....
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Гоцман
Гоцман
я что то не понял ...кто кого....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не мешай мы крестимся
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А что?! Я так подрозумеваю Россия свободная страна! И обязан быть выбор - почему все обязаны ездить на Жигулях?! Да и сделать сейчас что то прорывное для бытовых нужд - это практически нереально - затраты не окупятся! Мир не стоит на месте, а быть всю жизнь в роли догоняющих - зачем?! Когда можно пойти и спокойно купить то, что уже наработано годами! И мне пофиг как оно называется - Березка ли, или Ветерок или Лж или Самсунг...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Следуем заветам Гайдара. И далеко мы продвинулись?
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Когда во времена перестройки, гласности, демократии, спросили японцев, насколько мы отстали от японцев в области электроники. Те ответили - навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению это так и есть. Хотя если бы триллионы направляли не на дурацкие стройки дворцов, стадионов, дублирующей дороги в Сочи и прочую хрень, а на развитие микроэлектроники, может быть мы хотя бы попытались их догнать.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
К сожалению это так и есть. Хотя если бы триллионы направляли не на дурацкие стройки дворцов, стадионов, дублирующей дороги в Сочи и прочую хрень, а на развитие микроэлектроники, может быть мы хотя бы попытались их догнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще один министр есть кроме " Азм Есть " ..а говорят что специалистов нету ..вот они ..берите ..только фигу ..все места расписаны на сто лет вперед .
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
К сожалению это так и есть. Хотя если бы триллионы направляли не на дурацкие стройки дворцов, стадионов, дублирующей дороги в Сочи и прочую хрень, а на развитие микроэлектроники, может быть мы хотя бы попытались их догнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Новороссийске построили здоровенное здание. Планировали выпускать электронику для военных. Перепало бы и гражданским. Тут грянула перестройка, Чубайс и Гайдар со своими идеями, и хана предприятию. В административном здании находится налоговая, еще что то. В "заводских цехах" магазинчики, склады, СТО...
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
В Новороссийске построили здоровенное здание. Планировали выпускать электронику для военных. Перепало бы и гражданским. Тут грянула перестройка, Чубайс и Гайдар со своими идеями, и хана предприятию. В административном здании находится налоговая, еще что то. В "заводских цехах" магазинчики, склады, СТО...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
помню,где-то в 88-ом или чуть позже в Каменск-Уральске покупал противоугонки для автомашин (разработка наша) на полтора километра на приёмник приходил сигнал,можно было отрегулировать,что даже если кто-то рядом зашумел,то она сигналила,ну и естественно срабатывала на все открывания дверей,капота,багажника....умели же делать...
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
помню,где-то в 88-ом или чуть позже в Каменск-Уральске покупал противоугонки для автомашин (разработка наша) на полтора километра на приёмник приходил сигнал,можно было отрегулировать,что даже если кто-то рядом зашумел,то она сигналила,ну и естественно срабатывала на все открывания дверей,капота,багажника....умели же делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое поганое, что изобретают и разрабатывают одни, а решают, что внедрить и запустить в производство другие, зачастую швондеры, или гайдары.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Самое поганое, что изобретают и разрабатывают одни, а решают, что внедрить и запустить в производство другие, зачастую швондеры, или гайдары.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да,такие как Гайдары и Чубайсы столько вреда принесли нашей экономике,сколько ни один диверсант не сможет....
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
К сожалению это так и есть. Хотя если бы триллионы направляли не на дурацкие стройки дворцов, стадионов, дублирующей дороги в Сочи и прочую хрень, а на развитие микроэлектроники, может быть мы хотя бы попытались их догнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так дворец ещё достраивать надо,сколько ещё бабла потребуется....бюджетного....
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Во времена СССР мы хоть и отставали в области электроники и програмирования, но не на много, а где-то были и на уровне. Сейчас отставание во всем просто катастрофическое. Особенно если учесть, что цифра вошла во все сферы нашей жизни, а своей микроэлектроники и софтов у нас нет, что ставит страну в зависимость. Мало того, что мы все под колпаком у наших потенциальных противников, которым сливается вся информация о каждом из нас, вплоть до местоположения и разговоров на кухне, в любой момент при необходимости удаленно одним нажатием кнопки могут быть отключены все бытовые и многие промышленные устройства, что не так давно проделали например норвежцы отключив компрессоры у Газпрома или америкосы, когда вывели из строя ядерные обогатители урана в Иране. Поэтому сейчас надо любыми способами наверстывать упущенное. Всеми способами стимулировать отечественную микроэлектронику и программирование, в том числе протекционизмом в области установки отечественного софта на все устройства в России.
СсылкаПожаловаться
Сейчас отставание во всем просто катастрофическое.

Так через этот закон и задумывается – сократить отставание.
А если бы ещё законодательно сделали возможность удалять нафиг (для меня) ненужные приложения Гугла – цены бы не было этому закону. ))
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
В Минцифры сообщили, что все крупные производители готовы выполнять закон о предустановке российского ПО. В том числе компания Apple, хотя до этого она не предустанавливала российские приложения даже за деньги. Осталось за малым - увидеть российское ПО. Да пусть ставят. Главное - это производитель, вот как они справятся ли?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
В Минцифры сообщили, что все крупные производители готовы выполнять закон о предустановке российского ПО. В том числе компания Apple, хотя до этого она не предустанавливала российские приложения даже за деньги. Осталось за малым - увидеть российское ПО. Да пусть ставят. Главное - это производитель, вот как они справятся ли?
СсылкаПожаловаться
Вот мне больше всего про Apple и хотелось узнать... Неужели они себе на айфон касперского поставят???
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот мне больше всего про Apple и хотелось узнать... Неужели они себе на айфон касперского поставят???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не себе, а нам.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Так не себе, а нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эпл - компания американская. И как она сможет под "русскую дудку плясать"???
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария