14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растаможка авто в Беларуси как повод для расстройства

Братья-автоводы!
Я на днях открыл для себя "Америку": узнал, сколько сегодня стоит
растаможка бэушных иномарок, ввозимых в Республику Беларусь.
У них действует единая ставка, привязанная к году выпуска и объему мотора.

Итак, для автомобилей разного возраста ставка для физлиц составляет:
-3 года и менее - 0,6 евро за 1 куб.см
-свыше 3, но не более 10 лет включительно:
с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 куб.см - 0,35 евро за 1 куб.см
с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб.см и более - 0,6 евро за 1 куб.см
свыше 10, но не более 14 лет - 0,6 евро за 1 куб.см
14 и более лет - 2 евро за 1 куб.см

А теперь наши расценки при таможне на физлицо, для сравнения:

- Машина моложе 3-х лет: 54% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за "кубик".
- Машина возрастом 3-5 лет: 3 евро за "кубик"
- Машина возрастом 5-7 лет и старше лет: 5 евро за "кубик"

Признаюсь, от белорусских цифр я малость ошалел и подвергся влиянию сначала вируса
"черной зависти", а потом приступа фантазий на тему " а вот если бы и у нас так было, то...". Потом вспомнил, какие пошлины в России, как правительство во время кризиса их в очередной раз задрало (по просьбам трудящихся, разумеется!), фактически убив большую часть этого рынка...
А все ради того, чтобы наш ВедроПром продолжал клепать свои убогие изделия, на которые еще и постоянно растет цена.
А еще нам обещают снизить пошлины на 15% при вхождении в ВТО. Только есть у меня
опасения, что эти самые пошлины сначала задерут процентов этак на 30-40, а потом снизят на эти самые 15% - мол, вот видите, мы же вам обещали!
Мне вот интересно: сколько еще над нами будут проводить эти экономические опыты? Сколько еще лет мы будем кормить из своих карманов эти полудохлые и вечно нищие Вазы-Газы, которым чхать на своих покупателей?
Саня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
434
17891011121322
Алексей БушаевВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Ну да, сидящим на трубе трудно с нее встать, это понятно. Вот я и говорю, что надо вкладывать, а вкладывать не хотят. Или "вложили" на бумаге, а оно испарилось. Да что говорить... Бесконечная история.
Про цивилизацию Инков ты повеселил. Даже я не знала такого расклада, а у меня ведь "отлично" было по истории. :-)))))
Вообще грядущая реформа образования - бред какой-то.
Вспомнилось, как мой племянник, когда еще жил здесь и учился в пятом классе, затруднился с заданием по русскому языку. Там нужно было слова написать в алфавитном порядке. Сначала он меня спросил, что значит "в алфавитном порядке". Я объяснила, вроде понял. Смотрю - не пишет. Спрашиваю: "Никс, в чем проблема?" Отвечает:"Нуууу...." И тут меня осеняет: "Никс, а ты алфавит знаешь?" Утвердительно кивает и рассказывает: "Эй, би, си, ди...." Для понимания: ребенок учился в английской спецшколе, очевидно, что русский язык там был явно не в почете.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Прочел все. С "limits" погорячился, признаю... ))
СсылкаПожаловаться
Пчела МайяВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Прочел все. С "limits" погорячился, признаю... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
:-)
Здравствуй, Алексей! :-)
СсылкаПожаловаться
DarkZВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Кстати о боингах: последний Боинг был выпущен благодаря российским конструкторам. В связи с чем у меня возник вопрос: а на наш авто-, авиа- пром наши конструкторы поработать не хотели бы? Они, может и хотели бы, только на чужого дядю работать приходится...
В какой-то передаче про военную технику прозвучала фраза американца: "Я удивлен, что люди, создающие лучшую в мире военную технику, создают такие автомобили."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорее вопреки
СсылкаПожаловаться
Vladimir МВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Кстати о боингах: последний Боинг был выпущен благодаря российским конструкторам. В связи с чем у меня возник вопрос: а на наш авто-, авиа- пром наши конструкторы поработать не хотели бы? Они, может и хотели бы, только на чужого дядю работать приходится...
В какой-то передаче про военную технику прозвучала фраза американца: "Я удивлен, что люди, создающие лучшую в мире военную технику, создают такие автомобили."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наши правители поставили крест и на авиации...Сам отдал авиации более 30 лет...Пришлось уйти...Одни менеджеры-временщики, безголовые с большими карманами...
Вместо России самолеты будет строить Китай
21 Февраля 2011г.
Пока российское правительство забивает гвоздь за гвоздем в гроб нашей авиационной промышленности, со своими самолетами на мировой рынок выходит Китай. По сообщениям из Поднебесной, китайский самолет «С919» скоро будет готов к реальным полетам и испытаниям.
По прогнозам специалистов, первый полет «С919» должен совершить в 2014 году. А в 2016 г. он получит лицензию и все необходимые документы. Как сообщает пекинская пресса, на прошлой неделе заявка на получение лицензии официально принята соответствующим органом. Это позволило заметно ускорить работы по «С919».
Уже известно, что «С919» будет рассчитан на перевозку 150 пассажиров. Этот вариант пользуется самым большим спросом в мире среди реактивных пассажирских самолетов. Схожие воздушные суда имеет «Боинг» (В737) и «Аэробус» (А320). Они будут основными конкурентами нового «китайца». И поскольку уже прочно завоевали основной рынок, конкурировать с ними нелегко. Но, по утверждениям разработчиков, реактивный лайнер будет использовать двигатели нового поколения, превосходящие по характеристикам двигатели «Боинга». Российские самолеты китайцы вообще не видят в качестве соперников.
Между тем в ноябре прошлого года на авиасалоне в Китае уже были получены заказы на сто «С919». Правда, пока их сделали только китайские авиакомпании. Но, по мнению экспертов, скоро заказы на этот самолет будут поступать из многих стран мира, даже из Европы. Китайцы понимают: это потребует титанических усилий. Но они готовы их преодолеть и достойно конкурировать со своей продукцией.
Неоценимую помощь в этом ей оказывает Министерство торговли России, которое возглавляет г-н Христенко.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5377071/
СсылкаПожаловаться
Пчела МайяВ ответ на Vladimir М
Vladimir М
Наши правители поставили крест и на авиации...Сам отдал авиации более 30 лет...Пришлось уйти...Одни менеджеры-временщики, безголовые с большими карманами...
Вместо России самолеты будет строить Китай
21 Февраля 2011г.
Пока российское правительство забивает гвоздь за гвоздем в гроб нашей авиационной промышленности, со своими самолетами на мировой рынок выходит Китай. По сообщениям из Поднебесной, китайский самолет «С919» скоро будет готов к реальным полетам и испытаниям.
По прогнозам специалистов, первый полет «С919» должен совершить в 2014 году. А в 2016 г. он получит лицензию и все необходимые документы. Как сообщает пекинская пресса, на прошлой неделе заявка на получение лицензии официально принята соответствующим органом. Это позволило заметно ускорить работы по «С919».
Уже известно, что «С919» будет рассчитан на перевозку 150 пассажиров. Этот вариант пользуется самым большим спросом в мире среди реактивных пассажирских самолетов. Схожие воздушные суда имеет «Боинг» (В737) и «Аэробус» (А320). Они будут основными конкурентами нового «китайца». И поскольку уже прочно завоевали основной рынок, конкурировать с ними нелегко. Но, по утверждениям разработчиков, реактивный лайнер будет использовать двигатели нового поколения, превосходящие по характеристикам двигатели «Боинга». Российские самолеты китайцы вообще не видят в качестве соперников.
Между тем в ноябре прошлого года на авиасалоне в Китае уже были получены заказы на сто «С919». Правда, пока их сделали только китайские авиакомпании. Но, по мнению экспертов, скоро заказы на этот самолет будут поступать из многих стран мира, даже из Европы. Китайцы понимают: это потребует титанических усилий. Но они готовы их преодолеть и достойно конкурировать со своей продукцией.
Неоценимую помощь в этом ей оказывает Министерство торговли России, которое возглавляет г-н Христенко.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5377071/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проще, наверное, сказать на чем у нас крест не поставили. Разве что на нано-технологиях, энергосберегающих лампочках и интернете в каждую избу (юрту, чум).
Кроме всего прочего у нас с каждым годом возрастает налоговый пресс. Плодятся всякие непонятные службы. А кормить их всех надо, а чем?
Временщики у власти. Хапнуть и уйти. А там - хоть потоп. Каждый пытается выпендриться по своему. А зачем? Зачем ставить эксперименты на своей стране? Они знают, зачем...
СсылкаПожаловаться
КельтВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Кстати о боингах: последний Боинг был выпущен благодаря российским конструкторам. В связи с чем у меня возник вопрос: а на наш авто-, авиа- пром наши конструкторы поработать не хотели бы? Они, может и хотели бы, только на чужого дядю работать приходится...
В какой-то передаче про военную технику прозвучала фраза американца: "Я удивлен, что люди, создающие лучшую в мире военную технику, создают такие автомобили."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле могут делать нормальные машины. У одиозного Светика посмотрите.Все подборки разработок ВАЗа собраны.Нужно не много: услышать что от них ждут собрать автомобиль и наценить его не более чем на 27%, что бы цена его была земная, а не марсианская. А, всякие там ушлепочные варианты типа гранта вообще не понятнодля кого нужны. Сделали же бюджетную Газель, а она так в магазинах и осталась-не нужны простые модели. Но у них свое мнение и удивление искреннее: почему же не нужно их г-но они же так пыжились. Будет желание будет и автомобиль. А пока нет ни того ни другого. Они выставочный образец собирают, а панели обшивки не состыкованы. Что это? да культура производства и отсутствие желания трудиться.
СсылкаПожаловаться
Пчела МайяВ ответ на Кельт
Кельт
На самом деле могут делать нормальные машины. У одиозного Светика посмотрите.Все подборки разработок ВАЗа собраны.Нужно не много: услышать что от них ждут собрать автомобиль и наценить его не более чем на 27%, что бы цена его была земная, а не марсианская. А, всякие там ушлепочные варианты типа гранта вообще не понятнодля кого нужны. Сделали же бюджетную Газель, а она так в магазинах и осталась-не нужны простые модели. Но у них свое мнение и удивление искреннее: почему же не нужно их г-но они же так пыжились. Будет желание будет и автомобиль. А пока нет ни того ни другого. Они выставочный образец собирают, а панели обшивки не состыкованы. Что это? да культура производства и отсутствие желания трудиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не говорю, что не могут. Просто работают по принципу: "Как платят, так и работаем". И ничего с этим не сделаешь.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Летаем на бэушных боингах, пароходы для себя строим в мизерном количестве (если сравнивать, то что было 20-ть лет назад), осталось угробить дешевым бэушным импортом свое автомобилестроение и все...здравствуй племя Тумба-Юмба:)))
СсылкаПожаловаться
Я говорю только про наш беззубый и нищий автопром. Не машины, а увечье для народа, созданное с полнейшим неуважением и презрением к этому самому народу. Поверьте, я по роду своей работы слишком много сталкиваюь с машинами самых разных марок, стран и классов, мне есть, что и с чем сравнивать, я в это плане практик. И я вам так скажу: новая Приора не тянет даже против 10-летней иномарки ни по комфорту, ни по удобству, ни по надежности. А дешевые запчасти на Приору - это фикция. Это ведро жрет запчасти так, что вся выгода от дешевых запчастей летит в трубу. Причем не забывайте, сколько откровенного брака и дерьма среди этих самых запчастей. Причем брак часто гонится с самого завода! Наш автопром - это лошадь, которую давно пора пристрелить, не жалко! А вот остальное машиностроение и авиацию, и кораблестроение надо развивать изо всех сил! У нас это получается. Но легковые и грузовые автомобили мы делать не умеем. Это - факт.
СсылкаПожаловаться
Константин БулатовВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Летаем на бэушных боингах, пароходы для себя строим в мизерном количестве (если сравнивать, то что было 20-ть лет назад), осталось угробить дешевым бэушным импортом свое автомобилестроение и все...здравствуй племя Тумба-Юмба:)))
СсылкаПожаловаться
Летаем на бэушных боингах, пароходы для себя строим в мизерном количестве (если сравнивать, то что было 20-ть лет назад), осталось угробить дешевым бэушным импортом свое автомобилестроение и все...здравствуй племя Тумба-Юмба:)))

Наш автопром сам себя гробит! Мы ему что ли виноваты?! И покупая 40 летние семёрки вы считаете что мы развиваем свой автопром?!
СсылкаПожаловаться
Сто граммВ ответ на Константин Булатов
Константин Булатов
Летаем на бэушных боингах, пароходы для себя строим в мизерном количестве (если сравнивать, то что было 20-ть лет назад), осталось угробить дешевым бэушным импортом свое автомобилестроение и все...здравствуй племя Тумба-Юмба:)))

Наш автопром сам себя гробит! Мы ему что ли виноваты?! И покупая 40 летние семёрки вы считаете что мы развиваем свой автопром?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развивать - это значит не собирать вчерашний день, это когда честные профи трудятся на современом обрудовании, проектируя и cобирая конкурентноспособные авто из деталей, произведенными такими же честными спецами и получая за это достойную зарплату. Пример Южной Кореи налицо а мы что хуже и заранее расписываемся в своей никчемности - наши великие предки нам этого никогда не простили бы...
СсылкаПожаловаться
Константин БулатовВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Развивать - это значит не собирать вчерашний день, это когда честные профи трудятся на современом обрудовании, проектируя и cобирая конкурентноспособные авто из деталей, произведенными такими же честными спецами и получая за это достойную зарплату. Пример Южной Кореи налицо а мы что хуже и заранее расписываемся в своей никчемности - наши великие предки нам этого никогда не простили бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый стопарик, эти запретительные пошлины действуют уже 2,5 года - вы видите какие то положительные сдвиги у нашего автопрома? Повысилось качество,расширилась линейка,наконец то стали ставить АКПП????Я помогу вам с ответом - ничего не изменилось!!!!Повысилась только цена!!! Такого развития мы ожидали???
Плевать хотел наш автопром на развитие,зачем ему это, когда и так покупают ихние повозки ,а куда деваться - выбора то нет! А не будут брать -отключим газ!
СсылкаПожаловаться
Сто грамм
В советское время государство уделяло внимание военно-промышленному комплексу, поэтому до сих пор 21 веке мы имеем современное вооружение. Автопром, легкая промышленность и много другое были на положении бедной родственицы.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
В советское время государство уделяло внимание военно-промышленному комплексу, поэтому до сих пор 21 веке мы имеем современное вооружение. Автопром, легкая промышленность и много другое были на положении бедной родственицы.
СсылкаПожаловаться
Да, про то, что автопром у нас развивался по остаточному принципу, я полностью согласен. Поэтому у нас нет ни традиций, ни культуры создания и производства. И сейчас учиться уже поздно...тем более, еще и за наш счет. ВАЗ еще полвека может жить выпуском устаревших конструкций - и ради этого мы должны за нормальные машины платить две-три цены из-за пошлин? Это несправедливо!
СсылкаПожаловаться
Сто граммВ ответ на Саня
Саня
Да, про то, что автопром у нас развивался по остаточному принципу, я полностью согласен. Поэтому у нас нет ни традиций, ни культуры создания и производства. И сейчас учиться уже поздно...тем более, еще и за наш счет. ВАЗ еще полвека может жить выпуском устаревших конструкций - и ради этого мы должны за нормальные машины платить две-три цены из-за пошлин? Это несправедливо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Корейцев и Китайцев то же не было традиций. И пошлины cейчас на завозные "бэу" у них - выше крыши.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
У Корейцев и Китайцев то же не было традиций. И пошлины cейчас на завозные "бэу" у них - выше крыши.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, им есть, что защищать! У них есть автопром ПОЛНОГО цикла - от разработки до изготовления любой детали. Плюс куча мировых брендов. Плюс дешевая рабсила. И машина на выходе получается дешевле. А нам и защищать-то нечего! Тем более у нас же вроде автопром зародился еще при царе! Так почему почти за сто лет его существования он сейчас в таком виде?
СсылкаПожаловаться
Евгений ВашеткоВ ответ на Саня
Саня
Правильно, им есть, что защищать! У них есть автопром ПОЛНОГО цикла - от разработки до изготовления любой детали. Плюс куча мировых брендов. Плюс дешевая рабсила. И машина на выходе получается дешевле. А нам и защищать-то нечего! Тем более у нас же вроде автопром зародился еще при царе! Так почему почти за сто лет его существования он сейчас в таком виде?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У них не то, чтобы ЕСТЬ "автопром полного цикла", а они его СОЗДАЛИ! И если покупать не готовые заводы для отверточной сборки устаревших моделей, а новейшие технологии и оборудование для них, готовить и "покупать" хороших специалистов (с соответствующей оплатой их труда), то и в России будет не хуже. А пока во властных структурах сидят временщики, которые действуют по принципу "быренько хапнуть и затаиться с добычей" - ниче не изменится. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Евгений Вашетко
Евгений Вашетко
У них не то, чтобы ЕСТЬ "автопром полного цикла", а они его СОЗДАЛИ! И если покупать не готовые заводы для отверточной сборки устаревших моделей, а новейшие технологии и оборудование для них, готовить и "покупать" хороших специалистов (с соответствующей оплатой их труда), то и в России будет не хуже. А пока во властных структурах сидят временщики, которые действуют по принципу "быренько хапнуть и затаиться с добычей" - ниче не изменится. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У них не то, чтобы ЕСТЬ "автопром полного цикла", а они его СОЗДАЛИ! И если покупать не готовые заводы для отверточной сборки устаревших моделей, а новейшие технологии и оборудование для них, готовить и "покупать" хороших специалистов (с соответствующей оплатой их труда), то и в России будет не хуже. А пока во властных структурах сидят временщики, которые действуют по принципу "быренько хапнуть и затаиться с добычей" - ниче не изменится. ИМХО.

Да, Евгений, вы правильно заметили, они свой автопром СОЗДАЛИ. И причем за очень короткий срок!! И не просто создали, а раскручивают его так, что становится страшно!
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
У Корейцев и Китайцев то же не было традиций. И пошлины cейчас на завозные "бэу" у них - выше крыши.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ниже чем у нас.
СсылкаПожаловаться
Dimas DTKВ ответ на Саня
Саня
Да, про то, что автопром у нас развивался по остаточному принципу, я полностью согласен. Поэтому у нас нет ни традиций, ни культуры создания и производства. И сейчас учиться уже поздно...тем более, еще и за наш счет. ВАЗ еще полвека может жить выпуском устаревших конструкций - и ради этого мы должны за нормальные машины платить две-три цены из-за пошлин? Это несправедливо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласен полностью
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
ну что к топору зовем мы русь али как что конкретно вон нас скоко и танкисты и подводники сверху авиацией прикроем кто в пехоте то за топоры и вперед с созданию нового строя
СсылкаПожаловаться
17891011121322
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария