20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растаможка авто в Беларуси как повод для расстройства

Братья-автоводы!
Я на днях открыл для себя "Америку": узнал, сколько сегодня стоит
растаможка бэушных иномарок, ввозимых в Республику Беларусь.
У них действует единая ставка, привязанная к году выпуска и объему мотора.

Итак, для автомобилей разного возраста ставка для физлиц составляет:
-3 года и менее - 0,6 евро за 1 куб.см
-свыше 3, но не более 10 лет включительно:
с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 куб.см - 0,35 евро за 1 куб.см
с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб.см и более - 0,6 евро за 1 куб.см
свыше 10, но не более 14 лет - 0,6 евро за 1 куб.см
14 и более лет - 2 евро за 1 куб.см

А теперь наши расценки при таможне на физлицо, для сравнения:

- Машина моложе 3-х лет: 54% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за "кубик".
- Машина возрастом 3-5 лет: 3 евро за "кубик"
- Машина возрастом 5-7 лет и старше лет: 5 евро за "кубик"

Признаюсь, от белорусских цифр я малость ошалел и подвергся влиянию сначала вируса
"черной зависти", а потом приступа фантазий на тему " а вот если бы и у нас так было, то...". Потом вспомнил, какие пошлины в России, как правительство во время кризиса их в очередной раз задрало (по просьбам трудящихся, разумеется!), фактически убив большую часть этого рынка...
А все ради того, чтобы наш ВедроПром продолжал клепать свои убогие изделия, на которые еще и постоянно растет цена.
А еще нам обещают снизить пошлины на 15% при вхождении в ВТО. Только есть у меня
опасения, что эти самые пошлины сначала задерут процентов этак на 30-40, а потом снизят на эти самые 15% - мол, вот видите, мы же вам обещали!
Мне вот интересно: сколько еще над нами будут проводить эти экономические опыты? Сколько еще лет мы будем кормить из своих карманов эти полудохлые и вечно нищие Вазы-Газы, которым чхать на своих покупателей?
Саня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
434
14567891022
Николай НиколаевВ ответ на Саня
Саня
Да, знаю, часто там лазаю и вижу, какая пропасть разделяет наши рынки. Кстати, в Америке есть и другая тема: покупать битые машины под ремонт. У меня друг там живет, вся его родня и друзья так делают. Покупают на знаменитом Копарте слегка битую, потом чинят и выходит дешевле. Вот, дрег себе сейчас взял минивен Тойота Сиена 2008 года в хорошей комплектации. С ремонтом она ему что-то в районе $9-10 000 вышла в итоге. А у нас что за $10 000 купишь? К тому же, рынок битых авто у нас почти равен нулю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, знаю, часто там лазаю и вижу, какая пропасть разделяет наши рынки. Кстати, в Америке есть и другая тема: покупать битые машины под ремонт. У меня друг там живет, вся его родня и друзья так делают. Покупают на знаменитом Копарте слегка битую, потом чинят и выходит дешевле. Вот, дрег себе сейчас взял минивен Тойота Сиена 2008 года в хорошей комплектации. С ремонтом она ему что-то в районе $9-10 000 вышла в итоге. А у нас что за $10 000 купишь? К тому же, рынок битых авто у нас почти равен нулю.
СсылкаПожаловаться
VВ ответ на Павел
Павел
вы еще на какой-нибудь американский сайт аукционный задите, окончательно себе настроение испортите
СсылкаПожаловаться
Вот свежие новости с одного из таких сайтов: Мицубиси Монтеро, "кожа-рожа, все дела", 2005 г. 15000 баксов (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
А растаможка "несколько" дороже...5 (евро) Х 3800 (см. в кубе) итого 19000 ЕВРО! УРОДЫ!!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на V
V
Вот свежие новости с одного из таких сайтов: Мицубиси Монтеро, "кожа-рожа, все дела", 2005 г. 15000 баксов (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
А растаможка "несколько" дороже...5 (евро) Х 3800 (см. в кубе) итого 19000 ЕВРО! УРОДЫ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нормально. У нас в городе (по средней зарплате), если не есть, не пить, за жилье не платить, не одеваться то за 5лет и 5 месяцев возможно накопить. Есть города победнее материально. ((((
СсылкаПожаловаться
Крысин Юрий
Саня при нормальном раскладе год с небольшим! ВЫБОРЫ!!!!
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Крысин Юрий
Крысин Юрий
Саня при нормальном раскладе год с небольшим! ВЫБОРЫ!!!!
СсылкаПожаловаться
А потом?) Перед выборами они-то нам наобещают с три короба. И понятное дело, что ничего не выполнят. У меня иллюзий по поводу этого правительства нет. Если они пошлины снизят без всяких хитростей и предварительного подорожания, у меня будет просто шок! Но я уверен, что это жульё так не сделает, и за все эти "удешевления" нас еще обдерет, как следует.
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на Саня
Саня
А потом?) Перед выборами они-то нам наобещают с три короба. И понятное дело, что ничего не выполнят. У меня иллюзий по поводу этого правительства нет. Если они пошлины снизят без всяких хитростей и предварительного подорожания, у меня будет просто шок! Но я уверен, что это жульё так не сделает, и за все эти "удешевления" нас еще обдерет, как следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Крысин Юрий
Крысин Юрий
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы уверены????
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Вы уверены????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы уверены????

А иначе не зачем разводить все!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Крысин Юрий
Крысин Юрий
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто даст гарантию что не будет еще хуже при другом правительстве
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А кто даст гарантию что не будет еще хуже при другом правительстве
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кто даст гарантию что не будет еще хуже при другом правительстве

Да ни кто сам пробуй!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Крысин Юрий
Крысин Юрий
А кто даст гарантию что не будет еще хуже при другом правительстве

Да ни кто сам пробуй!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет меня ни в президенты ни в правительство нельзя. Я же 99 процентов чиновников пересажу за воровство и взятки. И должности их сокракщу Вот этот 1% чиновников и останется И зарплата у них тогда будет такая что воровать не нужно И в бюджете денег будет столько что всем хватит воровать то некому будет.Вот и подумай кому такой правитель нужен
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Нет меня ни в президенты ни в правительство нельзя. Я же 99 процентов чиновников пересажу за воровство и взятки. И должности их сокракщу Вот этот 1% чиновников и останется И зарплата у них тогда будет такая что воровать не нужно И в бюджете денег будет столько что всем хватит воровать то некому будет.Вот и подумай кому такой правитель нужен
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет меня ни в президенты ни в правительство нельзя. Я же 99 процентов чиновников пересажу за воровство и взятки. И должности их сокракщу Вот этот 1% чиновников и останется И зарплата у них тогда будет такая что воровать не нужно И в бюджете денег будет столько что всем хватит воровать то некому будет.Вот и подумай кому такой правитель нужен

Серега самое то, этого и не хватает!!!!
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Крысин Юрий
Крысин Юрий
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

Правительство, может, и другое, а вот принципы работы - все те же))) Смена обертки не гарантирует смены содержания.
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на Саня
Саня
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

Правительство, может, и другое, а вот принципы работы - все те же))) Смена обертки не гарантирует смены содержания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВЫБОРЫ -ЭТО ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!Правительство, может, и другое, а вот принципы работы - все те же))) Смена обертки не гарантирует смены содержания.

Россия - Беларусь найди хоть пару отличий?
СсылкаПожаловаться
Сережка В ответ на Саня
Саня
А потом?) Перед выборами они-то нам наобещают с три короба. И понятное дело, что ничего не выполнят. У меня иллюзий по поводу этого правительства нет. Если они пошлины снизят без всяких хитростей и предварительного подорожания, у меня будет просто шок! Но я уверен, что это жульё так не сделает, и за все эти "удешевления" нас еще обдерет, как следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саня без пошлин Сочи не построим, ЧМ по фудболу не проведём в 2018.
Только нас они забыли спросить Нам эта Олимпиада за такие деньги нужна???
Престиж станы они поднимают. Очередной проект для выкачивания бабла в свои карманы.
Вот эта главная цель Олимпиады
СсылкаПожаловаться
Константин БулатовВ ответ на Сережка
Сережка
Саня без пошлин Сочи не построим, ЧМ по фудболу не проведём в 2018.
Только нас они забыли спросить Нам эта Олимпиада за такие деньги нужна???
Престиж станы они поднимают. Очередной проект для выкачивания бабла в свои карманы.
Вот эта главная цель Олимпиады
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саня без пошлин Сочи не построим, ЧМ по фудболу не проведём в 2018.Только нас они забыли спросить Нам эта Олимпиада за такие деньги нужна???Престиж станы они поднимают. Очередной проект для выкачивания бабла в свои карманы.Вот эта главная цель Олимпиады

Во во!Я как узнал про ЗИМНЮЮ(!) олимпиаду в субтропиках(!) С ИСКУССТВЕННЫМ снегом(!) чуть со стула не упал!!!!Снега блин им в Рассее мало! Ворьё!!!!
Там не только олимпиада и ЧМ,там и сколково и саммит атэс и дворцы с яхтами президентско -премьерскими!
СсылкаПожаловаться
Пчела Майя
Если бы Вы, Саня, узнали цены на авто в Белоруссии, то расстроились бы еще больше. Я вот расстроилась.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Если бы Вы, Саня, узнали цены на авто в Белоруссии, то расстроились бы еще больше. Я вот расстроилась.
СсылкаПожаловаться
Так с чего все началось? Я как раз сначала узнал про цены на авто в Беларуси и просто обалдел! Потом полез искать стоимость белорусской таможни, нашел - и обалдел второй раз! Долгое время машины от них к нам не возили, но с прошлого года вроде потек тоненький ручеек. Но есть опасения, что все лазейки могут прикрыть. Мы же должны на Вазах все ездить, поддерживать наш автопром, разве нет?))
СсылкаПожаловаться
Пчела МайяВ ответ на Саня
Саня
Так с чего все началось? Я как раз сначала узнал про цены на авто в Беларуси и просто обалдел! Потом полез искать стоимость белорусской таможни, нашел - и обалдел второй раз! Долгое время машины от них к нам не возили, но с прошлого года вроде потек тоненький ручеек. Но есть опасения, что все лазейки могут прикрыть. Мы же должны на Вазах все ездить, поддерживать наш автопром, разве нет?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, на чем мы должны, я езжу на том, что мне нравится с учетом наличия на это денег. Вы вот просто узнали цены, а я на эти авто смотрела, "щупала"... Не хочу обидеть наших продавателей, но там предпродажная подготовка б/у авто на высоте.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Пчела Майя
Пчела Майя
Не знаю, на чем мы должны, я езжу на том, что мне нравится с учетом наличия на это денег. Вы вот просто узнали цены, а я на эти авто смотрела, "щупала"... Не хочу обидеть наших продавателей, но там предпродажная подготовка б/у авто на высоте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я тоже езжу не на жЫгулях))) И лучше буду ходить пешком, чем сяду на ТАЗ, это уже вопрос принципа и гражданской позиции.
А расскажите, как вы эти машины щупали. Смотрели их в автосалонах только? Чем хороша их предпродажка? Она точно сделана в Беларуси? Меня еще вот какой момент смущает: каков в этой массе процент машин, привезенных из Литвы, где из трех битых машин собирают одну?
СсылкаПожаловаться
14567891022
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария