11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, что лучше автомат или механика.

У меня такая ситуация, учиться в автошколе я собираюсь на механике. Затем когда дело подойдет к покупке машины, что брать? Я сама хочу автомат, много кто советует автомат. Но не сложно ли сразу будет переучиться с механики на автомат. И если привыкнуть к автомату, долгое время ездить на автомате, то обратно пересесть на механику будет сложно?
sashalave95@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
318
17891011121316
aleksandr koshewoiВ ответ на гео ким
гео ким
В автошколе тоже обучался на механике и немного ездил после. А потом пересел на автомат на три года. Проблем при этом не было. Да, при обгоне на автомате не получается резкого разгона. Сейчас снова на механике (навыки восстановил за пару часов) и скажу, что при обгоне она надежнее. Особенно на наших федеральных трассах, когда одна полоса в одном направлении и идет сплошной поток машин в обоих направлениях и для обгона остается очень короткий промежуток и времени и свободного пространства . Для "игры в шахматы" в этой ситуации все же вернее механика... Это мое мнение исходит из практики: на новогодние каникулы из Москвы в Улан-Удэ, в феврале обратно на автомате; на 1-майские Москва-Черкассы-Москва и на 9 мая Москва-Волгодонск-Москва на механике...
СсылкаПожаловаться
230 лошадок и "автомат"- проблем при обгоне просто НЕТ.
СсылкаПожаловаться
Полина Б.
Только автомат. У меня аналогичная автору ситуация. Училась на механике, первое авто - автомат. Нисколько не жалею. Для города - самое оно, особенно в пробках, и на горках. На трассе - обгоны совершала спокойно, конечно есть некая секунда замедления, но если обгон не рискованный, то всё обходится хорошо. Зимой были неприятные моменты с заторами из-за снега, но из всех вырулила. А ехать по городу очень спокойно, газ-тормоз, газ-тормоз - красота....))
СсылкаПожаловаться
александр карманов
авто с механикой экономичнее и заморочек меньше с обслуживанием и дешевле. но автомат комфортнее.
СсылкаПожаловаться
Андрей Михайлов
Для души-механика, для удобства-автомат!! Сам имею и то и другое.
СсылкаПожаловаться
Фокина ИринаВ ответ на Андрей Михайлов
Андрей Михайлов
Для души-механика, для удобства-автомат!! Сам имею и то и другое.
СсылкаПожаловаться
наконец то нашелся человек,который понимает,что механика-ДЛЯ ДУШИ,а не для того ,чтобы бензин экономить.
СсылкаПожаловаться
рефераторВ ответ на Фокина Ирина
Фокина Ирина
наконец то нашелся человек,который понимает,что механика-ДЛЯ ДУШИ,а не для того ,чтобы бензин экономить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
некоторые "механики" могут в эту душу и плюнуть) все время вспоминаю свою первую девятку, 1 включалась с хрустом, вторая была от 10 км/ч и до 70, остальные работали через раз) передачи включались по принципу "три раза размешал, 1 раз воткнул"
вместо первой регулярно включалась задняя, особенно это было забавно в горку на светофоре. включая пятую, бил по коленке того, кто сидел рядом - она примерно на пол-метра вправо. насчет экономии бензина....ну учитывая что ее карбюратор не регулировался в принципе никак, а движок троил и глох и надо было подгазовывать, расход был литров 15 на сотню, что для движка в 75 л.с. просто рекорд Гиннеса. но зато механика. круть) пересел на джип с автоматом и полным приводом, и теперь мне кажется что это было в прошлой жизни когда-то. возможно вообще не со мной. хочешь душу отвести? кик-даун сделал и все отстали. а вообще люблю ехать по трассе включив круиз-контроль и пить кофе)
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Андрей Михайлов
Андрей Михайлов
Для души-механика, для удобства-автомат!! Сам имею и то и другое.
СсылкаПожаловаться
Дожили блин, для души нужна коробка передач:))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Mis†ika
Всё-таки государство считает людей с автоматными правами недоделанными водителями...Ибо при переходе на механику придётся всё пересдавать по-новой.
СсылкаПожаловаться
рефераторВ ответ на Mis†ika
Mis†ika
Всё-таки государство считает людей с автоматными правами недоделанными водителями...Ибо при переходе на механику придётся всё пересдавать по-новой.
СсылкаПожаловаться
дык канешна, случись война они не смогут водить камаз)
СсылкаПожаловаться
Елена Тригуб
УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ НА МЕХАНИКЕ.ЕСЛИ ТОЛЬКО ПО ГОРОДУ-ЕСТЕСТВЕННО АВТОМАТ,А ЕСЛИ ЗА ГОРОД-В НАШ СНЕГ И ГРЯЗЬ-МЕХАНИКА ЛУЧШЕ.
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
+++
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
обсуждали уже: с толкача автомат можно завести,
буксировать современные автоматы можно дальше 30км. Хотя кто как рекомендует. Кстати, современные авто на механике тоже не рекомендуют далеко буксировать.
тормоза менее эффективны из-за отсутсвия торможения двиглом? во первых, это касается только классической гидры, во-вторых, потери в торможении не шибко велики
тупизна при разгоне зависит от водителя механики. Иные и за автоматом угнаться не могут, не говоря о современных роботах типа DSG
Для гонок не годится - сильный арумент)))) А шоха 1980гв на мешалке годится))))
В ремонте дорог - не поспоришь! за комфорт надо платить :)
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕВ ответ на Abdicator
Abdicator
обсуждали уже: с толкача автомат можно завести,
буксировать современные автоматы можно дальше 30км. Хотя кто как рекомендует. Кстати, современные авто на механике тоже не рекомендуют далеко буксировать.
тормоза менее эффективны из-за отсутсвия торможения двиглом? во первых, это касается только классической гидры, во-вторых, потери в торможении не шибко велики
тупизна при разгоне зависит от водителя механики. Иные и за автоматом угнаться не могут, не говоря о современных роботах типа DSG
Для гонок не годится - сильный арумент)))) А шоха 1980гв на мешалке годится))))
В ремонте дорог - не поспоришь! за комфорт надо платить :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обсуждали уже: с толкача автомат можно завести, буксировать современные автоматы можно дальше 30км. Хотя кто как рекомендует. Кстати, современные авто на механике тоже не рекомендуют далеко буксировать.тормоза менее эффективны из-за отсутсвия торможения двиглом? во первых, это касается только классической гидры, во-вторых, потери в торможении не шибко великитупизна при разгоне зависит от водителя механики. Иные и за автоматом угнаться не могут, не говоря о современных роботах типа DSGДля гонок не годится - сильный арумент)))) А шоха 1980гв на мешалке годится))))В ремонте дорог - не поспоришь! за комфорт надо платить :)
В ЧЕМ ТО ТЫ ПРАВ . но поверь чтоб завести автомат с толкача это с какой скоростью надо машину толкать. а если в мороз. что чаше всего и произходит. замечу на старых АВТО. НА НОВЫХ РЕЖЕ. но ведь и старые с автоматом бывают. а робот это механическая коробка с автоматическим выжемом сцепления. там также имеется диск и корзина . а на автомате стоит гидротрансформатор. в простонароде бублик..ну а выбирать механику или автомат это уже дело вкуса.. я езжу строга на бмв или мерседесе строга механика. и строго задний привод. и мне никто ненавяжет что лучше автомат и еше и передний привод. или полный. дело выбора.
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
обсуждали уже: с толкача автомат можно завести, буксировать современные автоматы можно дальше 30км. Хотя кто как рекомендует. Кстати, современные авто на механике тоже не рекомендуют далеко буксировать.тормоза менее эффективны из-за отсутсвия торможения двиглом? во первых, это касается только классической гидры, во-вторых, потери в торможении не шибко великитупизна при разгоне зависит от водителя механики. Иные и за автоматом угнаться не могут, не говоря о современных роботах типа DSGДля гонок не годится - сильный арумент)))) А шоха 1980гв на мешалке годится))))В ремонте дорог - не поспоришь! за комфорт надо платить :)
В ЧЕМ ТО ТЫ ПРАВ . но поверь чтоб завести автомат с толкача это с какой скоростью надо машину толкать. а если в мороз. что чаше всего и произходит. замечу на старых АВТО. НА НОВЫХ РЕЖЕ. но ведь и старые с автоматом бывают. а робот это механическая коробка с автоматическим выжемом сцепления. там также имеется диск и корзина . а на автомате стоит гидротрансформатор. в простонароде бублик..ну а выбирать механику или автомат это уже дело вкуса.. я езжу строга на бмв или мерседесе строга механика. и строго задний привод. и мне никто ненавяжет что лучше автомат и еше и передний привод. или полный. дело выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот с чем соглашусь, то что есть право выбора, и уважаю, что ты один из немногих, кто аргументирует свою позицию и признает это право :)
а не из тех, кто вопит "все автоматчики дибилисты потому что мне не хватило денег на машину, а ТАЗЫ только с механиками бывают"
:)
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕВ ответ на Abdicator
Abdicator
вот с чем соглашусь, то что есть право выбора, и уважаю, что ты один из немногих, кто аргументирует свою позицию и признает это право :)
а не из тех, кто вопит "все автоматчики дибилисты потому что мне не хватило денег на машину, а ТАЗЫ только с механиками бывают"
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот с чем соглашусь, то что есть право выбора, и уважаю, что ты один из немногих, кто аргументирует свою позицию и признает это право :)а не из тех, кто вопит "все автоматчики дибилисты потому что мне не хватило денег на машину, а ТАЗЫ только с механиками бывают":)

а как я могу навязывать свои интересы к авто. ненравится небери.. сколько людей столько и мнений. я просто поездил на автомате мне непонравилось. нету драйва . полное отсутствие управлением мотора. за исключения если автомат без эбу. выбрал механику. а комуто тяжело ездить на механики он непросто морально неготов ездить на нем но и физически уже неспособен передвигаться . потомучто надо постоянно дергать рукой и ногой
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
вот с чем соглашусь, то что есть право выбора, и уважаю, что ты один из немногих, кто аргументирует свою позицию и признает это право :)а не из тех, кто вопит "все автоматчики дибилисты потому что мне не хватило денег на машину, а ТАЗЫ только с механиками бывают":)

а как я могу навязывать свои интересы к авто. ненравится небери.. сколько людей столько и мнений. я просто поездил на автомате мне непонравилось. нету драйва . полное отсутствие управлением мотора. за исключения если автомат без эбу. выбрал механику. а комуто тяжело ездить на механики он непросто морально неготов ездить на нем но и физически уже неспособен передвигаться . потомучто надо постоянно дергать рукой и ногой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кстати, не соглашусь. Машину с автоматом тоже можно (и нужно) чувствовать. Это вполне реально, но к каждой машине надо привыкать отдельно - разные прошивки поразумевают разные пороги переключения.
Это вопрос привычки, причем "чувствоать" и "управлять мотором" на механике я научился даже быстрее - автомат располагает к вальяжному обращению и расхалаживает, аля "не хочешь чувствовать - не надо, только после отсечки не крути", хотя позволяет и более глубокое взаимодействие с двиглом.
На роботах так все еще плотнее, только тупые оне пока...
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕВ ответ на Abdicator
Abdicator
кстати, не соглашусь. Машину с автоматом тоже можно (и нужно) чувствовать. Это вполне реально, но к каждой машине надо привыкать отдельно - разные прошивки поразумевают разные пороги переключения.
Это вопрос привычки, причем "чувствоать" и "управлять мотором" на механике я научился даже быстрее - автомат располагает к вальяжному обращению и расхалаживает, аля "не хочешь чувствовать - не надо, только после отсечки не крути", хотя позволяет и более глубокое взаимодействие с двиглом.
На роботах так все еще плотнее, только тупые оне пока...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кстати, не соглашусь. Машину с автоматом тоже можно (и нужно) чувствовать. Это вполне реально, но к каждой машине надо привыкать отдельно - разные прошивки поразумевают разные пороги переключения.Это вопрос привычки, причем "чувствоать" и "управлять мотором" на механике я научился даже быстрее - автомат располагает к вальяжному обращению и расхалаживает, аля "не хочешь чувствовать - не надо, только после отсечки не крути", хотя позволяет и более глубокое взаимодействие с двиглом.На роботах так все еще плотнее, только тупые оне пока...

наверно ..но мне не встречались мож потомучто я ездил на старых авто
СсылкаПожаловаться
aleksandr koshewoiВ ответ на РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
огромное заблуждение, кроме зимней эксплуатации в сугробах.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ

По пунктам:
1) НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА - при нормальном, своевременном обслуживании вообще не требуется (причем пишется не заведешЬ с толкАча, но не суть);
2) Буксировать можно, причем на скорости не выше 80 км/ч;
3) Мощность у ДВС отнять нельзя, если ДВС в порядке и бенз нормальный;
4) Расход топлива - да за вышен, но при правильном обращении с АКПП - минимально (у меня около литра на сотку);
5) Бережное отнощение - своевременное обслуживание, требуется любой КПП;
6) Тормоза менее эффективнее (ржал) - бред. Характеристики тормозов каким боком к КПП относятся???))));
7) Туповат при разгоне - при постоянной езде на АКПП просто привыкаешь к задержке, а если есть Спорт-режим, то вообще - бред;
8) Для гонок не годится - смотря кому и что нужно от машины. На гонки не езжу, но со светофора на спорте любую "чОткую" "Прыору" разорву, проверено)))
9) В ремонте дорже ровно настолько - насколько правильно его эксплуатировали и обслуживали (мой конкретный прошел 350 тыс. без ремонта, и езжу дальше, самому интересно. Масло меняю каждые 50000 км и в коробке и в дифференциалах);
10) При отказе - не знаю, не было)))
И, наконец, зимой я вообще не парюсь, и недоприводных оленей из сугробов выдергиваю, а пробки по обочинам объезжаю - полный привод)))
СсылкаПожаловаться
17891011121316
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария