29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, что лучше автомат или механика.

У меня такая ситуация, учиться в автошколе я собираюсь на механике. Затем когда дело подойдет к покупке машины, что брать? Я сама хочу автомат, много кто советует автомат. Но не сложно ли сразу будет переучиться с механики на автомат. И если привыкнуть к автомату, долгое время ездить на автомате, то обратно пересесть на механику будет сложно?
sashalave95@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
318
14567891016
Кошмарный МарвинВ ответ на Mari
Mari
А есть возможность, как на механике, сначала набрать скорость, а потом тупо ехать на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно. Просто это не совсем нужно. Есть, конечно, персонажи переключающие автомат в режим "Р" на каждом светофоре. На любом автомате переключение с режима "D" на режим "N" даже не требует нажатия кнопочки на ручке (если она есть). Автоматическая коробка передач при наборе скорости передачи переключает вверх, а когда Вы отпускаете газ их понижает. Причем, выбирая оптимальную, на данный момент передачу. То есть, когда я отпускаю педаль газа коробка может сброситься даже на первую передачу, тормозя двигателем. Однако, если я после этого нажму на газ, то может ускориться сразу, не требуя никаких манипуляций с ручкой и сцеплением. Тоже самое происходит и при движении на больших скоростях - я набираю скорость и припускаю педаль газа, скорость машины остается, на нейтралку скинуть могу, мне это просто не нужно. Если вопрос в расходе бенза, то тут мне важнее запас мощности под педалью, чем затраты на заправку.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Конечно. Просто это не совсем нужно. Есть, конечно, персонажи переключающие автомат в режим "Р" на каждом светофоре. На любом автомате переключение с режима "D" на режим "N" даже не требует нажатия кнопочки на ручке (если она есть). Автоматическая коробка передач при наборе скорости передачи переключает вверх, а когда Вы отпускаете газ их понижает. Причем, выбирая оптимальную, на данный момент передачу. То есть, когда я отпускаю педаль газа коробка может сброситься даже на первую передачу, тормозя двигателем. Однако, если я после этого нажму на газ, то может ускориться сразу, не требуя никаких манипуляций с ручкой и сцеплением. Тоже самое происходит и при движении на больших скоростях - я набираю скорость и припускаю педаль газа, скорость машины остается, на нейтралку скинуть могу, мне это просто не нужно. Если вопрос в расходе бенза, то тут мне важнее запас мощности под педалью, чем затраты на заправку.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пока не понимаю.
Т.е. я могу рукоятку при движении поставить на нейтралку, и машина все-равно будет идти накатом, как механика?
Или просто отпускаю педаль газа, а компутер уже сам все за меня решает?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Mari
Mari
Пока не понимаю.
Т.е. я могу рукоятку при движении поставить на нейтралку, и машина все-равно будет идти накатом, как механика?
Или просто отпускаю педаль газа, а компутер уже сам все за меня решает?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Можно и так, и так. Это зависит от конкретной машины, конкретного автомата, конкретно Вашего стиля вождения. Современные автоматы при езде обучаются и подстраиваются под водителя. Такие динозавры, как мой требуют определенного привыкания))) В любом случае, автомат или механика - дело вкуса, привычки, требований от машины. Лично мне автомат нравится больше, несмотря на все... Однако, не навязываю))) Вам стоит просто попробовать, а там, может и машину сменить захочется))) Удачи на дорогах, я спать пошел)))) Приятно было пообщаться!)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Можно и так, и так. Это зависит от конкретной машины, конкретного автомата, конкретно Вашего стиля вождения. Современные автоматы при езде обучаются и подстраиваются под водителя. Такие динозавры, как мой требуют определенного привыкания))) В любом случае, автомат или механика - дело вкуса, привычки, требований от машины. Лично мне автомат нравится больше, несмотря на все... Однако, не навязываю))) Вам стоит просто попробовать, а там, может и машину сменить захочется))) Удачи на дорогах, я спать пошел)))) Приятно было пообщаться!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А когда проснетесь, то, может, расскажите мне про автомат у Санта Фе 2002 года. Двигатель 2,7.
Машинка почти всем нарвицо, кроме расхода бензина :-(.
Но автомат у неё для меня пока полная загадка. Ну никак не могу привыкнуть к отсутствию приемистости.))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Mari
Mari
А когда проснетесь, то, может, расскажите мне про автомат у Санта Фе 2002 года. Двигатель 2,7.
Машинка почти всем нарвицо, кроме расхода бензина :-(.
Но автомат у неё для меня пока полная загадка. Ну никак не могу привыкнуть к отсутствию приемистости.))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ничего не могу про него рассказать, к сожалению, не ездил. Однако, полагаю, что по конструкции и всему остальному не должен сильно отличаться от моего. Насчет приемистости, это будет много буков про передаточные числа и т.д., то есть оно Вам вообще не нужно))) Дело в том, что Санта Фе 2002 г (который Таксон в Америке) он вообще на динамичную езду как-бы не прицелен, его задача, в основном, по грязи ползать. Поэтому и режим работы автомата подобран соответствующий. Расход у автомата - это да, он всегда больше механики, и, как правило, больше заявленного производителем))) Например, мой Субастик при заявленных 12 л на сотку, абсолютно спокойно потребляет 13, а при работающем климате и 14 л. Правда, езжу я достаточно быстро))) Фиеста жены (1,6 автомат) как и заявлено жрет 11 л. (10,8 в паспорте). А приемистость - ну просто нужно жать педаль сильнее, и немножко запас времени давать, в зависимости от скорости и требующегося ускорения. Это с опытом приходит))) Но, несмотря на все недостатки я с автомата не слезу)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Можно и так, и так. Это зависит от конкретной машины, конкретного автомата, конкретно Вашего стиля вождения. Современные автоматы при езде обучаются и подстраиваются под водителя. Такие динозавры, как мой требуют определенного привыкания))) В любом случае, автомат или механика - дело вкуса, привычки, требований от машины. Лично мне автомат нравится больше, несмотря на все... Однако, не навязываю))) Вам стоит просто попробовать, а там, может и машину сменить захочется))) Удачи на дорогах, я спать пошел)))) Приятно было пообщаться!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну ты давай расскажи ей о переключении в положении нейтраль при скорости на автомате,мозг включи или ты работаешь ремонтником АКПП
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на андрей
андрей
Ну ты давай расскажи ей о переключении в положении нейтраль при скорости на автомате,мозг включи или ты работаешь ремонтником АКПП
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Возможно, ты не совсем меня понял. Если при выжатой педали газа воткнуть "нейтраль" - это, согласен, не совсем хорошо. Но, при отпущенной педали газа - ничего не случиться. Более того, при экстренном торможении (даже без всяких "брэйк ассистов") на нейтралке тормозмозной путь будет меньше и коробка не пострадает. Я говорю об обычном автомате с гидротрансформатором. Хотя, преселективная коробка, по идее, тоже ничего не почувствует. Насчет вариатора - не буду врать, не знаю. И ремонтником не работаю - просто езжу и знаю, как АКПП работает)))
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Mari
Mari
Пока не понимаю.
Т.е. я могу рукоятку при движении поставить на нейтралку, и машина все-равно будет идти накатом, как механика?
Или просто отпускаю педаль газа, а компутер уже сам все за меня решает?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Можете. А смысл? экономия мизерная, но заставит вас всю дорогу дергать ручку, напрягаться, о чем-то париться, да еще и изнашивая трос. Он конечно, достаточно надежен, но зачем испытывать судьбу? :)
СсылкаПожаловаться
MariВ ответ на Abdicator
Abdicator
Можете. А смысл? экономия мизерная, но заставит вас всю дорогу дергать ручку, напрягаться, о чем-то париться, да еще и изнашивая трос. Он конечно, достаточно надежен, но зачем испытывать судьбу? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо, пора мне избавляться от "дурных" привычек, приобретенных еще в прошлом веке)))))
СсылкаПожаловаться
АбвгВ ответ на Mari
Mari
Видимо, пора мне избавляться от "дурных" привычек, приобретенных еще в прошлом веке)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тут одно но. Если случиться вашу машину буксировать, то автомат в отличие от механики, либо нельзя буксировать(т.е. эвакуатор) либо на небольшое расстояние. Ещё одна редкослучаемая ситуация: с толкача автомат не завести.
СсылкаПожаловаться
рефераторВ ответ на Абвг
Абвг
Тут одно но. Если случиться вашу машину буксировать, то автомат в отличие от механики, либо нельзя буксировать(т.е. эвакуатор) либо на небольшое расстояние. Ещё одна редкослучаемая ситуация: с толкача автомат не завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
рефератор
а на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ни на нейтралке, ни как-либо еще автомат нельзя долго тащить. Дело в том, что АКПП нагревается, и охлаждение его происходит прокачкой насосом масла через радиатор. На неисправной машине этого не происходит, и АКПП перегревается с негативными последствиями.
СсылкаПожаловаться
АбвгВ ответ на рефератор
рефератор
а на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Имел ввиду по идее нельзя. У нас была право/рульная Тойота Корона 1993 г.в. Году в 2001 ремень ГРМ порвался, наш знакомый нас буксировал от Ялуторвска до Тюмени на сервис, это около 85 км. Ничего не было из-за этого.
СсылкаПожаловаться
АбвгВ ответ на рефератор
рефератор
а на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну ещё добавлю, что буксовать на механике предпочтительней, там потом меняешь только диск сцепления, а у автомата весь автомат
СсылкаПожаловаться
Сергей ФоминыхВ ответ на Mari
Mari
А есть возможность, как на механике, сначала набрать скорость, а потом тупо ехать на нейтралке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Марина , я вас умоляю никогда не ездить на нейтралке ! Экономия минимальная . если вообще есть . а автомобиль становится телегой !
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Mari
Mari
А зачем сбрасывать скорость при обгоне?
Вы мне лучше скажите, как быстро газануть на автомате?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Под сбросить скорость я подразумевал сбросить ступень на 1-2 вниз.
Это повысит обороты и авто будет разгоняться более динамично, что при обгоне важно.
Самый простой способ - кикдаун (продавить педаль в пол до упора, при этом ощущается легкое сопротивление педали перед последним участком хода, продавливаете и ступень снижается на одну.
На многих автоматах и уж тем паче роботах есть ручной режим - надо обогнать - переходим в ручной режим, снижаем передачу....
Ну и, конечно, переключение скорости передвиганием рычага/отключением четвертой скорости, но это есть не у всех.
СсылкаПожаловаться
MariВ ответ на Abdicator
Abdicator
Под сбросить скорость я подразумевал сбросить ступень на 1-2 вниз.
Это повысит обороты и авто будет разгоняться более динамично, что при обгоне важно.
Самый простой способ - кикдаун (продавить педаль в пол до упора, при этом ощущается легкое сопротивление педали перед последним участком хода, продавливаете и ступень снижается на одну.
На многих автоматах и уж тем паче роботах есть ручной режим - надо обогнать - переходим в ручной режим, снижаем передачу....
Ну и, конечно, переключение скорости передвиганием рычага/отключением четвертой скорости, но это есть не у всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Робот - это вариатор?
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Mari
Mari
Робот - это вариатор?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Вариатор больше похож на классический автомат, только вместо кучи шестеренок разного размера, у него одна но в виде конуса. Т.о. в основании конуса он более толстый, там "как бы первая скорость", а в "вершине" он более узкий, там как бы пятая....
А робот... это робот. Ну тоесть почти обычная механика, но все действия за водителя выполняет компьютер.
Так, профы))) Меня сапогами не бить, я просто объясняю как можно проще)))))
СсылкаПожаловаться
MariВ ответ на Abdicator
Abdicator
Нет. Вариатор больше похож на классический автомат, только вместо кучи шестеренок разного размера, у него одна но в виде конуса. Т.о. в основании конуса он более толстый, там "как бы первая скорость", а в "вершине" он более узкий, там как бы пятая....
А робот... это робот. Ну тоесть почти обычная механика, но все действия за водителя выполняет компьютер.
Так, профы))) Меня сапогами не бить, я просто объясняю как можно проще)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не бейте, не бейте!
Он так просто объяснил, что я поняла не только запятые!)))))
До сих пор это не удавалось еще никому, я засыпала сразу после первого слова))))))
СсылкаПожаловаться
andrey dosovВ ответ на Abdicator
Abdicator
Нет. Вариатор больше похож на классический автомат, только вместо кучи шестеренок разного размера, у него одна но в виде конуса. Т.о. в основании конуса он более толстый, там "как бы первая скорость", а в "вершине" он более узкий, там как бы пятая....
А робот... это робот. Ну тоесть почти обычная механика, но все действия за водителя выполняет компьютер.
Так, профы))) Меня сапогами не бить, я просто объясняю как можно проще)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет. Вариатор больше похож на классический автомат, только вместо кучи шестеренок разного размера, у него одна но в виде конуса. Т.о. в основании конуса он более толстый, там "как бы первая скорость", а в "вершине" он более узкий, там как бы пятая....А робот... это робот. Ну тоесть почти обычная механика, но все действия за водителя выполняет компьютер.Так, профы))) Меня сапогами не бить, я просто объясняю как можно проще)))))

Вариатор вообще не похож ни на кого...Бесступенчатая передача...Робот и автомат-да похожи.В одном сцепу выжимает электронника,в другом-сцепы нет-все переключается автоматически....
СсылкаПожаловаться
14567891016
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария