3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, что лучше автомат или механика.

У меня такая ситуация, учиться в автошколе я собираюсь на механике. Затем когда дело подойдет к покупке машины, что брать? Я сама хочу автомат, много кто советует автомат. Но не сложно ли сразу будет переучиться с механики на автомат. И если привыкнуть к автомату, долгое время ездить на автомате, то обратно пересесть на механику будет сложно?
sashalave95@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
318
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ

По пунктам:
1) НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА - при нормальном, своевременном обслуживании вообще не требуется (причем пишется не заведешЬ с толкАча, но не суть);
2) Буксировать можно, причем на скорости не выше 80 км/ч;
3) Мощность у ДВС отнять нельзя, если ДВС в порядке и бенз нормальный;
4) Расход топлива - да за вышен, но при правильном обращении с АКПП - минимально (у меня около литра на сотку);
5) Бережное отнощение - своевременное обслуживание, требуется любой КПП;
6) Тормоза менее эффективнее (ржал) - бред. Характеристики тормозов каким боком к КПП относятся???))));
7) Туповат при разгоне - при постоянной езде на АКПП просто привыкаешь к задержке, а если есть Спорт-режим, то вообще - бред;
8) Для гонок не годится - смотря кому и что нужно от машины. На гонки не езжу, но со светофора на спорте любую "чОткую" "Прыору" разорву, проверено)))
9) В ремонте дорже ровно настолько - насколько правильно его эксплуатировали и обслуживали (мой конкретный прошел 350 тыс. без ремонта, и езжу дальше, самому интересно. Масло меняю каждые 50000 км и в коробке и в дифференциалах);
10) При отказе - не знаю, не было)))
И, наконец, зимой я вообще не парюсь, и недоприводных оленей из сугробов выдергиваю, а пробки по обочинам объезжаю - полный привод)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУПо пунктам:1) НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА - при нормальном, своевременном обслуживании вообще не требуется (причем пишется не заведешЬ с толкАча, но не суть);2) Буксировать можно, причем на скорости не выше 80 км/ч;3) Мощность у ДВС отнять нельзя, если ДВС в порядке и бенз нормальный;4) Расход топлива - да за вышен, но при правильном обращении с АКПП - минимально (у меня около литра на сотку);5) Бережное отнощение - своевременное обслуживание, требуется любой КПП;6) Тормоза менее эффективнее (ржал) - бред. Характеристики тормозов каким боком к КПП относятся???))));7) Туповат при разгоне - при постоянной езде на АКПП просто привыкаешь к задержке, а если есть Спорт-режим, то вообще - бред;8) Для гонок не годится - смотря кому и что нужно от машины. На гонки не езжу, но со светофора на спорте любую "чОткую" "Прыору" разорву, проверено)))9) В ремонте дорже ровно настолько - насколько правильно его эксплуатировали и обслуживали (мой конкретный прошел 350 тыс. без ремонта, и езжу дальше, самому интересно. Масло меняю каждые 50000 км и в коробке и в дифференциалах);10) При отказе - не знаю, не было)))И, наконец, зимой я вообще не парюсь, и недоприводных оленей из сугробов выдергиваю, а пробки по обочинам объезжаю - полный привод)))

ты знаеш что обычный генератор который стоит на двс отнимает у него мошность. 2%. кондиционер 6%-10%( в зависимости от обьема двс) каждая лампочка отнимает мощь если включена, неправильно накачанная резина. дефекты кузова - потомучто нарушается аэродинамика. убитая подвеска. выхлопная система. и тд. а ты мне лечиш хрень какуюта.о своем полном приводе и как ты со светофора нагибаеш сранные приоры. попробуй меня нагнуть у меня под капотом всего 231 лошадь. передаточное число кробки 3.06. (4 ступни) редуктор 3,62. 240 км набираю за 19 секунд..
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУПо пунктам:1) НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА - при нормальном, своевременном обслуживании вообще не требуется (причем пишется не заведешЬ с толкАча, но не суть);2) Буксировать можно, причем на скорости не выше 80 км/ч;3) Мощность у ДВС отнять нельзя, если ДВС в порядке и бенз нормальный;4) Расход топлива - да за вышен, но при правильном обращении с АКПП - минимально (у меня около литра на сотку);5) Бережное отнощение - своевременное обслуживание, требуется любой КПП;6) Тормоза менее эффективнее (ржал) - бред. Характеристики тормозов каким боком к КПП относятся???))));7) Туповат при разгоне - при постоянной езде на АКПП просто привыкаешь к задержке, а если есть Спорт-режим, то вообще - бред;8) Для гонок не годится - смотря кому и что нужно от машины. На гонки не езжу, но со светофора на спорте любую "чОткую" "Прыору" разорву, проверено)))9) В ремонте дорже ровно настолько - насколько правильно его эксплуатировали и обслуживали (мой конкретный прошел 350 тыс. без ремонта, и езжу дальше, самому интересно. Масло меняю каждые 50000 км и в коробке и в дифференциалах);10) При отказе - не знаю, не было)))И, наконец, зимой я вообще не парюсь, и недоприводных оленей из сугробов выдергиваю, а пробки по обочинам объезжаю - полный привод)))

ты знаеш что обычный генератор который стоит на двс отнимает у него мошность. 2%. кондиционер 6%-10%( в зависимости от обьема двс) каждая лампочка отнимает мощь если включена, неправильно накачанная резина. дефекты кузова - потомучто нарушается аэродинамика. убитая подвеска. выхлопная система. и тд. а ты мне лечиш хрень какуюта.о своем полном приводе и как ты со светофора нагибаеш сранные приоры. попробуй меня нагнуть у меня под капотом всего 231 лошадь. передаточное число кробки 3.06. (4 ступни) редуктор 3,62. 240 км набираю за 19 секунд..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно, но все это закладывается при проектировании машины и установке на не конкретного мотора. Если за машиной следить - все работает, если ее не бить - какие вопросы о геометрии кузова??? Ты мне другое объясни.Каким образом АКПП отнимает мощность у ДВС??? Каким образом АКПП влияет на эффективность тормозов??? Мне тебя нагибать со светофора не надо - у меня 165 л.с, передаточные числа не знаю, мне не надо, 240 я вообще не набираю - мне жизнь дороже. Я езжу в комфорте, с климатом и ручку не терзаю, и такие гонщеги, как ты у меня вызывают только презрение... Мне плевать на твой разгон - меня жена не за это любит, поэтому я ее огорчать своими травмами не хочу. А полный привод я упомянул к тому, что каждую зиму, такие страшно быстрые моноприводники буксуют на любом подъеме, и застревают в сугробах на парковках, а я объезжаю этот цирк по нерасчищенной обочине и мне плевать)))) Набирай хоть 400 за 10 сек. - снежной зимой твой монопривод на механике - потенциальный клиент на помощь (вози с собой трос). Так что гуляй, тракторист!
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Все верно, но все это закладывается при проектировании машины и установке на не конкретного мотора. Если за машиной следить - все работает, если ее не бить - какие вопросы о геометрии кузова??? Ты мне другое объясни.Каким образом АКПП отнимает мощность у ДВС??? Каким образом АКПП влияет на эффективность тормозов??? Мне тебя нагибать со светофора не надо - у меня 165 л.с, передаточные числа не знаю, мне не надо, 240 я вообще не набираю - мне жизнь дороже. Я езжу в комфорте, с климатом и ручку не терзаю, и такие гонщеги, как ты у меня вызывают только презрение... Мне плевать на твой разгон - меня жена не за это любит, поэтому я ее огорчать своими травмами не хочу. А полный привод я упомянул к тому, что каждую зиму, такие страшно быстрые моноприводники буксуют на любом подъеме, и застревают в сугробах на парковках, а я объезжаю этот цирк по нерасчищенной обочине и мне плевать)))) Набирай хоть 400 за 10 сек. - снежной зимой твой монопривод на механике - потенциальный клиент на помощь (вози с собой трос). Так что гуляй, тракторист!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты говоришь о той машине, что на фото? Мерс 190 2.5-16? И сколько вбахал в тюнинг??? В оригинале-то он и новый больше 230 не должен ехать, а учитывая выпуск с 1988 по 1993, механику и задний привод - 240 за 19 секунд прикольно)))) И лошадей в оригинале 194, остальные 37 - это, видимо, приблудные? И как ездить зимой на транспорте, но иметь "тюненный Мэрс" в гараже - нравится???))))
СсылкаПожаловаться
Андрей МихайловВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Все верно, но все это закладывается при проектировании машины и установке на не конкретного мотора. Если за машиной следить - все работает, если ее не бить - какие вопросы о геометрии кузова??? Ты мне другое объясни.Каким образом АКПП отнимает мощность у ДВС??? Каким образом АКПП влияет на эффективность тормозов??? Мне тебя нагибать со светофора не надо - у меня 165 л.с, передаточные числа не знаю, мне не надо, 240 я вообще не набираю - мне жизнь дороже. Я езжу в комфорте, с климатом и ручку не терзаю, и такие гонщеги, как ты у меня вызывают только презрение... Мне плевать на твой разгон - меня жена не за это любит, поэтому я ее огорчать своими травмами не хочу. А полный привод я упомянул к тому, что каждую зиму, такие страшно быстрые моноприводники буксуют на любом подъеме, и застревают в сугробах на парковках, а я объезжаю этот цирк по нерасчищенной обочине и мне плевать)))) Набирай хоть 400 за 10 сек. - снежной зимой твой монопривод на механике - потенциальный клиент на помощь (вози с собой трос). Так что гуляй, тракторист!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
5+ Согласен на 100%
СсылкаПожаловаться
виктор кузьминВ ответ на РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕ
как профессионал я отвечу механика или автомат посмотрим плюсы МЕХАНИКА+ разгон быстрее , тяговитее, незабирает мошность ДВС , ефективнее тормоза, недорогой в тех обслуживании, занижен расход топлива , можно завести с толкоча... МИНУСЫ -- в настояшее время нубасам неудобен ( дергать ручку в пробках). требует иногда замены сцепления, АВТОМАТ +УДОБЕН В ПРОБКАХ, удобен для нубасов . МИНУСЫ-- НЕЗАВЕДЕШ С ТОЛКОЧА, нельзя буксировать ( не более 50км/ч и неболее 30 км) , отнимает 15% мошности у двс., завышен расход топлива,требует бережноного отношения, тормоза менее эфективнее, туповат при разгоне. для гонок негодится. дорогой в ремонте. при отказе пропадают все скорости.. ВОТ И ВЫБИРАЙТЕ ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ ПО ДУШЕ. А МНЕ МЕХАНИКА , И ЗИМОЙ ХОРОШО БУКСОВАТЬ НЕБУДУ
СсылкаПожаловаться
три года на автомате на паджерике во дворе всяких оленей вытаскивал.даже передний привод через раз включал..а если не хватает денег на машину с автоматом нехер людям втирать
СсылкаПожаловаться
РАЗВРАТ НА ТРАКТОРЕВ ответ на виктор кузьмин
виктор кузьмин
три года на автомате на паджерике во дворе всяких оленей вытаскивал.даже передний привод через раз включал..а если не хватает денег на машину с автоматом нехер людям втирать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
12 лет езжу на заднем приводе имею 3 бмв 1 на автомате и 1 мерс ниразу зимой небуксовал. и писать что денег нет на автомат ненадо.. и я не впариваю всем механику. я сторонник выбора . ненравится небери. ездий на том что нравится.
СсылкаПожаловаться
Владимир Корольчук
слишком много жути про автомат....
СсылкаПожаловаться
Геннадий Скопа
Прокатись по городу в час пик на механике и на автомате , всё станет понятно. А для начинающего автомат конечно.
СсылкаПожаловаться
Александр Коробков
Только автомат он со временим вытеснит механнику , как шариковые ручки вытеснети чернильные
СсылкаПожаловаться
Николай ЖуравлевВ ответ на Александр Коробков
Александр Коробков
Только автомат он со временим вытеснит механнику , как шариковые ручки вытеснети чернильные
СсылкаПожаловаться
Или как калькулятор вытеснил счеты, помните такие?А ведь народ долго упирался...
СсылкаПожаловаться
Александр Коробков
Только автомат он со временим вытеснит механнику , как шариковые ручки вытеснети чернильные
СсылкаПожаловаться
как шариковые ручки вытеснети чернильные

угу... так же и электромобили вытеснят автомобили на колесах... :)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна Ларина
Без комментариев только автомат механика это для любителей побуксовать и для гонщиков
СсылкаПожаловаться
Сергей бэндерВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Без комментариев только автомат механика это для любителей побуксовать и для гонщиков
СсылкаПожаловаться
для людей умеющих хорошо водить автомобиль!!!!
СсылкаПожаловаться
максим коверин
поддерживаю всё выше сказанное! автомат!
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
Автомат или ручка это на любителя, для начинающего автомат наверно лучше. у меня авто на ручке и не парит совсем ни в пробках ни на трассе, а вот при обгоне ручка меня много раз выручала.
СсылкаПожаловаться
movshovich oleg
ездил на м.к.п с 1972 года поменял 10 или 12 авто потом в2006 купил авто с а.к.п. жалею что не сделал это 20 лет тому назад.автомат это полный кайф уж поверьте моему огромному опыту.
СсылкаПожаловаться
movshovich oleg
ездил на м.к.п с 1972 года поменял 10 или 12 авто потом в2006 купил авто с а.к.п. жалею что не сделал это 20 лет тому назад.автомат это полный кайф уж поверьте моему огромному опыту.
СсылкаПожаловаться
Johann Rempel
Да автомат комфортнее но расхот гарючева болльще гдето на 2 - 3 литра на 100 км и проблем больше.Переучится можно всегда 2-3 дня и пойдёт нормально.
СсылкаПожаловаться
Кирилл 24
Автомат:
Проще, расход топлива выше в большинстве случаев, но бывают и исключения в последнее время. Менять масло нужно чаще в 2, 3 раза чем на механнике и его в 2 раза больше. Большой объём масла в автоматической коробке передач. Сложна в ремонте.
Механника:
Практичнее, особенно зимой, когда много снега и холодно. Дольше служит при правильном использовании, требует определённого навыка вождения, понимания работы сцепления. На мой взгляд, лучше чувствуешь машину. Расход топлива в большинстве случаев меньше на 15%, чем с АКПП.
По моему мужскому мнению, принципиальных различий нет. Кому что нравится. Но механника до сих пор существует и модернизируется (появляются дополнительные ступени - 6, в проекте 7. Коммерческие перевозки в 95% случаев именно на МКПП.
СсылкаПожаловаться
OlegВ ответ на Кирилл 24
Кирилл 24
Автомат:
Проще, расход топлива выше в большинстве случаев, но бывают и исключения в последнее время. Менять масло нужно чаще в 2, 3 раза чем на механнике и его в 2 раза больше. Большой объём масла в автоматической коробке передач. Сложна в ремонте.
Механника:
Практичнее, особенно зимой, когда много снега и холодно. Дольше служит при правильном использовании, требует определённого навыка вождения, понимания работы сцепления. На мой взгляд, лучше чувствуешь машину. Расход топлива в большинстве случаев меньше на 15%, чем с АКПП.
По моему мужскому мнению, принципиальных различий нет. Кому что нравится. Но механника до сих пор существует и модернизируется (появляются дополнительные ступени - 6, в проекте 7. Коммерческие перевозки в 95% случаев именно на МКПП.
СсылкаПожаловаться
Автомат:Проще, расход топлива выше в большинстве случаев, но бывают и исключения в последнее время. Менять масло нужно чаще в 2, 3 раза чем на механнике и его в 2 раза больше.
Подскажите, пожалуйста, марку автомобиля, на котором нужно менять масло в АКПП?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария