24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
СашокВ ответ на Сергей Панько
Сергей Панько
механика прошлый век для ежедневного пользования отстой и проблемы. не зря же изобрели автомат? Это. что бы челомеку комфортней и удобнее было, через лет пять механику вообще никто кроме автоваза ставить не будет!
СсылкаПожаловаться
Прошлый век механика?Вот-Изобретение автоматической коробки, можно считать с того момента, когда профессор Феттингер изобрёл гидромуфту, которую использовали в судостроении с 1903 года. Из судостроения она перешла в автомобилестроение. Хотя первые разработки появились гораздо раньше...Так что автомат-тоже прошлый век если что...
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на Сергей Панько
Сергей Панько
механика прошлый век для ежедневного пользования отстой и проблемы. не зря же изобрели автомат? Это. что бы челомеку комфортней и удобнее было, через лет пять механику вообще никто кроме автоваза ставить не будет!
СсылкаПожаловаться
В конце 19 века на морском флоте в качестве корабельных двигателей, всё чаще стали применять быстроходные паровые турбины, вместо тихоходных паровых машин-которые всегда соединялись с гребными винтами судов напрямую. Но оборотность винтов увеличить не удавалось, для соединения их с более высокооборотистыми паровыми турбинами требовался дополнительный механизм. В 1902 году этот механизм был изобретён немецким профессором Г.Фетингером, и являл собой не что иное как - гидравлическую машину (гидротрансформатор), а чуть позже им была создана и гидродинамическая передача (муфта)... Эти открытия побудили к опытам по использованию гидромеханических передач на автомобилях, и изобретению ещё целого ряда подобных механизмов ("Трилок" или например системы амер.инж. Ризеллера). В 1928 году шведской фирмой "Лисхольм-Смит" был создан новый гидротрансформатор, который нашёл тогда широкое применение в гидромеханических передачах автобусов фирм: "GM"-США, "Leiland"-Англия и "Krupp"-Германия. А прородительница всех автоматических коробок передач (первая в мире управляемая автоматическая, механическая трансмиссия с вакуумным переключением передач "Hydra-Matic") была разработана в 1938 году маркой "Pontiac", структурно входящей в концерн "General Motors".
СсылкаПожаловаться
Спецкомплект Конструктора
Механика тоже разная бывает! Одно дело "Форд Мондео" с механикой, другое дело "Семерка". Попробуй потом пересядь с форда на семерку - заглохнеш на светофоре легко. Отсюда вывод, следуя логике некоторых: лучше начинать не просто с механики, а с "семерки", или лучше с "копейки". Потом сможете водить любой таз! А если серьезно: любите преодолевать лишние сложности - берите механику, не любите - конечно автомат.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПупкинВ ответ на Спецкомплект Конструктора
Спецкомплект Конструктора
Механика тоже разная бывает! Одно дело "Форд Мондео" с механикой, другое дело "Семерка". Попробуй потом пересядь с форда на семерку - заглохнеш на светофоре легко. Отсюда вывод, следуя логике некоторых: лучше начинать не просто с механики, а с "семерки", или лучше с "копейки". Потом сможете водить любой таз! А если серьезно: любите преодолевать лишние сложности - берите механику, не любите - конечно автомат.
СсылкаПожаловаться
+++
Мы сами себе создаем трудности, а затем мужественно их преодолеваем!
СсылкаПожаловаться
Спецкомплект Конструктора
Механика тоже разная бывает! Одно дело "Форд Мондео" с механикой, другое дело "Семерка". Попробуй потом пересядь с форда на семерку - заглохнеш на светофоре легко. Отсюда вывод, следуя логике некоторых: лучше начинать не просто с механики, а с "семерки", или лучше с "копейки". Потом сможете водить любой таз! А если серьезно: любите преодолевать лишние сложности - берите механику, не любите - конечно автомат.
СсылкаПожаловаться
все как раз наоборот!!!СЕмёрку поедешь, а на мандео еще проще)))
СсылкаПожаловаться
Александр Игнатьев
Весь процесс обучения идет от простого к сложному,поэтому никто не будет отрицать,что на автомате проще.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Весь процесс обучения идет от простого к сложному,поэтому никто не будет отрицать,что на автомате проще.
СсылкаПожаловаться
Да не вопрос! Сначала отучитесь и сдайте на права по вождению машины с АКПП. А потом еще раз отучитесь и сдайте на права по вождению машины с "механикой". :-) Все зависит от толщины Вашего кошелька...
СсылкаПожаловаться
Артур Немелков
Скажу по себе, лучше на механике отъездить. Да, будет не просто сначала, но потом сможешь сесть на любую машину и спокойно поехать. Мой личный пример: получил права и была возможность ездить изредка на родительской тойоте с автоматом, блин, да я так ездил с этим автоматом, буд то всю жизнь за рулем, крути баранку, да и всё. Через год у меня появилось сво авто на механике, так у меня такое ощущение было, что я за рулем первый раз в жизни сижу. Зато теперь, когда научился ладить с механикой я с уверенностью знаю, что я могу сесть на любое авто и совершенно спокойно поехать (уже было проверено). В общем тяжело в учении, легко в бою. Я за механику!
СсылкаПожаловаться
Артур Немелков
В америке недавно случай был, воры решили угнать машину, залезли в нее, завели, а там механика оказалась, а они тупо не знали как на ней ехать=) так угон и ьыл предотвращен=)
СсылкаПожаловаться
юрий наумов
Если собираетесь ездить на автомате, смысла нет в механике. К хорошему настолько быстро привыкаешь, что потом на механике просто не сможешь поехать. Проверено на собственном опыте. И зачем тогда мучиться?!
СсылкаПожаловаться
Сергей Тарасов
Механика - прошлый век. Конечно, прошлый если для некоторых тут пишущих проблема-на какой скорости он едет и где следующяя. Почитайте коменты, один за 800 верст не понял на каком двигателе он ехал, другой не знает какое у него масло в двигателе залито, чтобы выяснить на сервис ехать нужно. Какая им механика??? А как все приверженцы автоматов по телефону говорить будут? Но спор не о чем. Что лучше водка или коньяк спорить можно до бесконечности.
СсылкаПожаловаться
Фокс ФоксВ ответ на Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Механика - прошлый век. Конечно, прошлый если для некоторых тут пишущих проблема-на какой скорости он едет и где следующяя. Почитайте коменты, один за 800 верст не понял на каком двигателе он ехал, другой не знает какое у него масло в двигателе залито, чтобы выяснить на сервис ехать нужно. Какая им механика??? А как все приверженцы автоматов по телефону говорить будут? Но спор не о чем. Что лучше водка или коньяк спорить можно до бесконечности.
СсылкаПожаловаться
Тарасов, ты какую-то херню прогнал...
Читать внимательно что другие пишут научись прежде чем хрень постить..
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Механика - прошлый век. Конечно, прошлый если для некоторых тут пишущих проблема-на какой скорости он едет и где следующяя. Почитайте коменты, один за 800 верст не понял на каком двигателе он ехал, другой не знает какое у него масло в двигателе залито, чтобы выяснить на сервис ехать нужно. Какая им механика??? А как все приверженцы автоматов по телефону говорить будут? Но спор не о чем. Что лучше водка или коньяк спорить можно до бесконечности.
СсылкаПожаловаться
Автомат-тоже прошлый век-В конце 19 века на морском флоте в качестве корабельных двигателей, всё чаще стали применять быстроходные паровые турбины, вместо тихоходных паровых машин-которые всегда соединялись с гребными винтами судов напрямую. Но оборотность винтов увеличить не удавалось, для соединения их с более высокооборотистыми паровыми турбинами требовался дополнительный механизм. В 1902 году этот механизм был изобретён немецким профессором Г.Фетингером, и являл собой не что иное как - гидравлическую машину (гидротрансформатор), а чуть позже им была создана и гидродинамическая передача (муфта)... Эти открытия побудили к опытам по использованию гидромеханических передач на автомобилях, и изобретению ещё целого ряда подобных механизмов ("Трилок" или например системы амер.инж. Ризеллера). В 1928 году шведской фирмой "Лисхольм-Смит" был создан новый гидротрансформатор, который нашёл тогда широкое применение в гидромеханических передачах автобусов фирм: "GM"-США, "Leiland"-Англия и "Krupp"-Германия. А прородительница всех автоматических коробок передач (первая в мире управляемая автоматическая, механическая трансмиссия с вакуумным переключением передач "Hydra-Matic") была разработана в 1938 году маркой "Pontiac", структурно входящей в концерн "General Motors".
СсылкаПожаловаться
Спецкомплект Конструктора
Обучаться нужно от простого к сложному. Дети в школе так и учатся. А если наоборот, то получится трудно. Я бы наоборот предложил сначала научиться спокойно ездить на автомате, потом пробовать что угодно. Так будет проще, спокойнее и безопаснее и самому и окружающим.
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
не буду оригинальна, присоединюсь к тем, кто советует начать с механики :) это хороший, полезный опыт... умеете обращаться с механикой - поедете на чем угодно :)
Все это очень похоже на компьтерные программы для широкого круга пользователей - чем новее версия, тем на более... не скажу "тупого", скорее - малограмотного пользователя она рассчитана... Кто-то стремиться освоить все с азов и быть уверенным, что справится с любой ситуацией, а кого-то вполне устраивает вариант обычного юзера :) Так что - выбирать Вам... :)
Про то что МКПП отмирает - ерунда... в России - возможно, но это только с ментальностью связано. Почему-то Европа ездит на механике, и в большинстве случаев - из экономии, и не стесняется этого. А у нас : "к сожалению эта модель к нам поставляется только с МКПП" (из обзора) - ну не бред ли? Заглянула как-то в салон, хотела посмотреть и потестить машинку... назвала менеджеру только модель(!!!), а он сделал скорбное лицо и выдал: "... ничего предложить Вам не сможем, у нас этой модели с автоматом нету"....вот, блин, я что, у тебя про автомат спросила????или, если женщина, то коробка автомат - автоматом????
В принципе ничего против автомата не имею... но, лично мне с ним скучно :)))
СсылкаПожаловаться
La Gazette
Если будете покупать автомобиль стоимостью до 600 тысяч или не дай бог в кредит, то только механика. Не потяните вы обслуживание и тем более на замену автомата. Про то сколько это стоит почитайте в интернете. Недавно у коллеги на Астре сломалась АКПП(не ремонтируемая), так вот новая коробка вместе с заменой обошлась почти в 200 000.

А если деньги - не проблема, то можно смело брать автомат(хотя если берете внедорожник, то, мне кажется, механика предпочтительнее).

Ну и чисто мое мнение, надо уметь ездить на механике, т.к. жизнь - штука непредсказуемая.
СсылкаПожаловаться
La GazetteВ ответ на La Gazette
La Gazette
Если будете покупать автомобиль стоимостью до 600 тысяч или не дай бог в кредит, то только механика. Не потяните вы обслуживание и тем более на замену автомата. Про то сколько это стоит почитайте в интернете. Недавно у коллеги на Астре сломалась АКПП(не ремонтируемая), так вот новая коробка вместе с заменой обошлась почти в 200 000.

А если деньги - не проблема, то можно смело брать автомат(хотя если берете внедорожник, то, мне кажется, механика предпочтительнее).

Ну и чисто мое мнение, надо уметь ездить на механике, т.к. жизнь - штука непредсказуемая.
СсылкаПожаловаться
извиняюсь за ошибки, т.к. сначала написал, а только потом прочитал(
СсылкаПожаловаться
White Guy
Предлагаю подумать о зависимости от литража и мощности двигателя. Если 2 и больше - лучше автомат, иначе сцепление и бампера часто менять будете по неопытности) Меньше 2 - наверно лучше механика, автомат там очень овощной будет скорее всего )
СсылкаПожаловаться
Евгений
Автомат. Не надо думать какую передачу воткнуть, выжимать сцепление. Остается только смотреть по сторонам, на знаки и не путать педали )
СсылкаПожаловаться
Александр Тодаренко
Учился ездить на механике (на площадке) и на автомате (по городу), также и сдавал на права. Свой авто брал с автоматом, основной опыт вождения на нем, но было в дороге подменял тестя на механике, в городе конечно подтупливал, но ехал). Так что при необходимости могу и на МКПП перегнать авто.
Насчет лучшей управляемости механики - это все крайности, для движения на общественных дорогах нужно спокойное ПРЕДСКАЗУЕМОЕ движение, тем более для новичка. Именно спокойное, а не медленное, движение, когда ровно разгоняешься до разрешенных 60кмч и ровно тормозишь перед остановкой как минимум метров 50, в поворотах проходишь на скорости такой, что тебя не выбрасывает из сиденья в сторону. Тогда поведение машины будет понятным и для водителя-новичка и для окружающих. А остальной экстрим в конце концов приводит к одному - дтп, увечия, смерть.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария