11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
Игорь БенедиктовВ ответ на Рустам Сибгатуллин
Рустам Сибгатуллин
Денис судя вашим доводам, вам больше импонирует акпп. Сейчас нужно рассуждать не о конструкции автомата в отдельности, а о принципе переключения в целом. Все мыслимые и не мыслимые доводы прозвучали (надёжность, цена, безопасность), кто-то руководствовался своим опытом кто-то чужим, но решать вам, и наверное главным фактором являются ваши финансовые возможности. Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
Приношу свои извинения, назвал Вас Русланом, мой коммент ниже.
СсылкаПожаловаться
Рустам СибгатуллинВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Приношу свои извинения, назвал Вас Русланом, мой коммент ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ничего, так часто бывает.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
А я соглашусь с Русланом. Мой стаж вождения 20 лет. В эксплуатации были машины и с механикой и автоматом ( в том числе и с вариатором). Последнее время езжу на автомате. Автомат просто комфортнее. Хотя в семье есть машина и с механикой тоже. Если позволяют финансовые возможности и Вы не собираетесь постоянно выезжать на бездорожье, либо участвовать в гонках берите автомат. Руслан прав все доводы прозвучали, а выбирать только Вам
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
А я соглашусь с Русланом. Мой стаж вождения 20 лет. В эксплуатации были машины и с механикой и автоматом ( в том числе и с вариатором). Последнее время езжу на автомате. Автомат просто комфортнее. Хотя в семье есть машина и с механикой тоже. Если позволяют финансовые возможности и Вы не собираетесь постоянно выезжать на бездорожье, либо участвовать в гонках берите автомат. Руслан прав все доводы прозвучали, а выбирать только Вам
СсылкаПожаловаться
Наталия Пригородова
После автошколы была куплена Форд фиеста с РКПП о механике даже в страшном сне думать не хочу.
СсылкаПожаловаться
RotgarX Rotgar
а я наоборот с автомата пресел на механику. Как-то интересней, и экшена побольше. а в пробке 2 скорость и со сцеплениия.
СсылкаПожаловаться
Лев Попов
Так как начинал с копейки (не БМВ:)) вопрос выбора не стоял. Последние 5 лет на автомате и в принципе покупку авто на механике не рассматриваю. Хотя навык езды на механике полезная вещь, при случае можно передвигаться на чем угодно. С чего начинать кому как. Моя знакомая которую я доучивал после автошколы просто сказала: буду ездить только на хороших машинах с автоматом и с тех пор себе не изменяет!
СсылкаПожаловаться
Юрий Суминов
Да не парься что да как прокатись на той и на другой что понравиться то и бери тебе ж ездить а не форумцам.
СсылкаПожаловаться
Pol-Kilo
Скажу следующее: была машина с механикой,нормально себя чувствовал,ничего не мешало оценивать ситуацию на дороге,переключался не задумываясь. Пересел на автомат,в первый день в пробке чуть не уснул от того что,НИЧЕГО переключать не нужно,тем более выжимать сцепление.Супруга 2-й год после автошколы катается на автомате,ей до сих пор тяжело видеть знаки на дороге,правильно оценивать дорожную ситуацию,обвешала машину патронниками,а габариты не чувствует.Подобных водителей встречал не мало.Есть люди,кому это не дано.Если вы себя таковым не ощущаете,то на любой коробке научитесь ездить. Автомат не плох,но я за механику.Приятно чувствовать себя водителем а не ездюком. Выбор за вами и удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Dmitry Klavdiev
увидел картинку в тему, аж прослезился ))))
http://i.imgur.com/iMAxo.png

Автомат!
СсылкаПожаловаться
ОуКБ
первая только на механике, иначе всю жизнь будешь ездить на автомате, не поймешь прелести механики и будешь говорить механника говно, меньше чем через месяц будешь автоматически передачи переключать, щёлкать как орешки, и забудешь что у тя механника. чувствовать сцепление это кайф, это тебе не тупо отпустить тормоз и покатится!
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
Денис, только не ведитесь на чужие понты. Вам же никто не расскажет, сколько прошло времени (и сколько случилось опасных ситуаций), пока человек научился нормально ездить. Поговорите со своим инструктором, что для Вас сейчас лучше. От Вашего спокойствия на дороге зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность многих других людей. Поэтому берите, что для Вас лично удобнее. Нормально механика - берите её, удобнее автомат - тогда автомат. Захотите после автомата вспомнить механику - наверное, хватит нескольких дней. Про преимущества того и другого всё уже сказано выше. Но я, как начинающий водитель, честно могу сказать - автомат удобнее, именно потому, что больше уверенности в машине.
СсылкаПожаловаться
neznaika
в городе автомат,а в дальнашем куда душа лежит ,на что ты способен
СсылкаПожаловаться
Афган Гусейнов
и первая и вторая и третья машина у меня - механика. тут каждый сам для себя решает что лучше. есть и плюсы и минусы у обоих КПП
СсылкаПожаловаться
Екатерина Брагина
Считаю, что лучше всегда начинать с механики, в крайнем случае на автомат всегда легче перестроиться, особого ума не надо(так сказать)
СсылкаПожаловаться
Горомысл Родович
Надо сначала определиться, что надо от машины, гду будет проложен путь. Хочеться разобраться в тонкостях вождения - то механика. Если машина - банальное средство передвижения без технических сложностей - то автомат. По плохим дорогам лучше механика.
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНА ОРЛОВА
В крупном городе автомат-где есть кому отремонтировать -сервис,в глубинке механика.Для начинающего я считаю механика.И дешевле будет.Доводы выше описаны.
СсылкаПожаловаться
Михаил Герасимов
Научиться ездить желательно на механике. Спорить здесь не о чем абсолютно...
СсылкаПожаловаться
lsclub
Какая такая механика? Особенно упорстующим в ее пользу нужно еще разрешить"по-мужски" заводить машину , без стартера, "воротком" или с толкача.
А если ближе к делу то следующее. Школу все равно заставят 90% закончить на механике. Страна такая. А потом, надо посмотреть где ездишь, и если это город , то купить только автомат. Если ездить из деревни в деревню в Поволжье то можно наверное и механику купить. А так в день водитель МКПП делает несколько тысяч выжиманий педали и дергания ручки. Вот скажите честно - надо оно? Я могу сказать отчего и для чего люди терпят эти неудобства.
1. Ошибка при выборе машины, когда покупают сердцем. И это легко исправляется. "Чистапацаны" и прочие подобные обычно намаявшись продают свое ведерко и покупают машину с АКПП и забывают "мешалку" как страшный сон, или вспоминают , с нецензурной бранью. Упорствующие женщины - тоже самое. 2. Желание покормить свое ЧСВ "Я управляю машиной". В гипертрофированном виде это хорошо заметно в автоспорте, особенно в любительском где как аргумент проигрыша идет "нууу панимашь передача не воткнулась". 3. Покупка маломощных машин со старыми или малообъемными несоответсвтующими весу моторами. Чтобы такая машина поехала с потоком мотор надо выкручивать, он правда от этого новее и лучше не становится, но владельцев нешепрома это не огорчает. Также как и новых владельцев кредитных машины с моторчиками типа 1.2 1.4 4. Наслушавшись сказок про ремонтопригодность, отсутствие запчастей, но с таким подходом можно покупать только газель и классику они всегда ломаются и запчасти на них есть везде. Кстати не один любитель механики никогда не расскажет во сколько обойдется воткнуть случайно 3 передачу вместо 5.
СсылкаПожаловаться
AndvariВ ответ на lsclub
lsclub
Какая такая механика? Особенно упорстующим в ее пользу нужно еще разрешить"по-мужски" заводить машину , без стартера, "воротком" или с толкача.
А если ближе к делу то следующее. Школу все равно заставят 90% закончить на механике. Страна такая. А потом, надо посмотреть где ездишь, и если это город , то купить только автомат. Если ездить из деревни в деревню в Поволжье то можно наверное и механику купить. А так в день водитель МКПП делает несколько тысяч выжиманий педали и дергания ручки. Вот скажите честно - надо оно? Я могу сказать отчего и для чего люди терпят эти неудобства.
1. Ошибка при выборе машины, когда покупают сердцем. И это легко исправляется. "Чистапацаны" и прочие подобные обычно намаявшись продают свое ведерко и покупают машину с АКПП и забывают "мешалку" как страшный сон, или вспоминают , с нецензурной бранью. Упорствующие женщины - тоже самое. 2. Желание покормить свое ЧСВ "Я управляю машиной". В гипертрофированном виде это хорошо заметно в автоспорте, особенно в любительском где как аргумент проигрыша идет "нууу панимашь передача не воткнулась". 3. Покупка маломощных машин со старыми или малообъемными несоответсвтующими весу моторами. Чтобы такая машина поехала с потоком мотор надо выкручивать, он правда от этого новее и лучше не становится, но владельцев нешепрома это не огорчает. Также как и новых владельцев кредитных машины с моторчиками типа 1.2 1.4 4. Наслушавшись сказок про ремонтопригодность, отсутствие запчастей, но с таким подходом можно покупать только газель и классику они всегда ломаются и запчасти на них есть везде. Кстати не один любитель механики никогда не расскажет во сколько обойдется воткнуть случайно 3 передачу вместо 5.
СсылкаПожаловаться
>>Особенно упорстующим в ее пользу нужно еще разрешить"по-мужски" заводить машину , без стартера, "воротком"

Вороток - штука хорошая на самом деле. Тут скорее подойдёт вариант без синхронизаторов, с двойным выжимом и перегазовкой ))) Вот это, дескать, "правильная" коробка.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария