23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
Юрий Сивко
В США 90% машин с АКП.В европе всё больше людей отказываются от РКП.Если начал ездить на АКП,в машину с РКП уже не тянет!
СсылкаПожаловаться
Alex SuslovВ ответ на Юрий Сивко
Юрий Сивко
В США 90% машин с АКП.В европе всё больше людей отказываются от РКП.Если начал ездить на АКП,в машину с РКП уже не тянет!
СсылкаПожаловаться
В США - да, а в Европе большая часть тачек с механикой. Да и в прокате взять автомат очень часто проблематично или приходится брать авто высокого класса - мне влом столько денег платить только за тачку, там и так бензин дорогой. Так что уметь ездить на механике очень желательно. Да и новичкам полезно, выбивает лишнюю дурь, когда человек через 2 месяца стажа начинает на АКПП думать, что он все может.
Поэтому скажу так - ездить надо на автомате, а на механике надо уметь ездить
СсылкаПожаловаться
mr.JollyRoger
АКПП И ТОЛЬКО ГИДРОТРАНС АКПП !!!
СсылкаПожаловаться
Виктор Перминов
Ездил и на механике и на автомате. Пять лет назад было однозначное мнение - начинать с механики, дабы иметь возможность без каких либо дополнительных вопросов при необходимости передвигаться на авто с любым типом КПП. Сейчас мнение несколько изменилось, хотя остаюсь приверженцем механики. Все зависит от того, где Вы собираетесь ездить : в городе - автомат, на дачу (лес,рыбалка) - с учетом нашей инфраструктуры - наверное все еще механика. И конечно же, если вы хотите не просто ехать, а ощущать удовольствие от участия в процессе вождения авто - то без механики Вам не обойтись.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Аргумент "проехался как то на Х5...." Это очередной "летчик" на продукии ВАЗ. Да, не гоняется с Вами никто из владельцев Х5 и других подобных машин! Они просто плавно трогаются...Гонятся с кем-либо по городским улицам многие считают ниже собственного достоинства, ДА И НЕБЕЗОПАСТНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ!!! Сжечь компьютер при прикуривании наверное можно...Ни разу с эти не сталкивался. Хотя сам прикуривал от своей машины с автоматом другие авто во дворе и на стоянке...Но только сам и знакомым, не допуская к подключению к своему авто непонятных личностей с перепутанными, перемотанными изолентой и перемазанными грязью проводами...Я конечно понимаю что у человека беда... Но может просто следить за аккумулятором?. Вообще проблема прикуривания надуманная... Конечно, если авто эксплуатируется не за Полярным кругом.
СсылкаПожаловаться
Михаил Старовойтов
Берите Роботизированную КПП. Не нравится что тупит - переключайся в ручной режим, и переключайся вручную. Зато левая нога в пробках не отвалится.
СсылкаПожаловаться
Артур Беляев
Учиться ездить надо на механике, проще жить будет
СсылкаПожаловаться
Евгений Садыков
К хорошему привыкаешь быстро, но и обслуживать надо своевременно и соблюдать не сложные рекомендации. Тогда "автомат" в радость, а механика в тягость.
СсылкаПожаловаться
Евгений Садыков
Читаю и думаю, что по логике надо стирать сначала в тазиках или еще лучше на реке хозяйственным мылом, а когда научишься покупать стиралку-автомат, велосипед вначале довоенный, магнитофон бобинный, коса ручная, пила двуручка, перьевая ручка и т.д. АКПП создана для УДОБСТВА водителя. а для новичка или суперпрофессионала роли уже не играет.
СсылкаПожаловаться
Hort
Нормальному дееспособному человеку механика не в тягость,а в кайф)
СсылкаПожаловаться
Виталий МАКСИМОВ
Всем доброго! Расскажу про свой опыт. Сразу после получения прав сел на машину с автоматом. Отъездил за пару лет на ней около 90 тысяч км. Поменял на следующую с автоматом... и прикупил для загородных прогулок внедорожник на ручке. Проблемы были первые 100 км. Пока из автосалона гнал домой... Даже несколько раз заглох... но дальше проблем нет абсолютно. Сейчас спокойно приезжая с работы на авто, сажусь на ручку и на рыбалку, аналогично и в обратную сторону. Причем машина на ручке не только на ручке, но и большая, больше 5 м в длину, то есть еще и габариты...

Мое мнение с автомата начинать легче. За счет того,что основное внимание ложится как раз на дорожную ситуацию. Отслеживание своего движения, передвижения других участников движения. А когда вы максимально хорошо ориентируетесь в дорожной ситуации и "привыкли" к нестандартным ситуациям как бы усложняете упражнение... добавляются ручные переключения. Что касается путаний педалей, непривычных обгонов и т.д., то ИМХО это надо со своей головой работать и понимать суть каждого явления....Забираешься в горку, если движка не хватает, перейди на пониженную. Просто дорога - это не отдых на колесах. Чем более сконцентрирован, чем больше думаешь и вникаешь в ситуацию, тем меньше шансов попасть в переплет.

Такое мое мнение. За 4,5 года отъездил 160 на авто и 50 на ручке.
СсылкаПожаловаться
dima g
Абсолютно не испытываю проблем/неудобства с вождением авто даже с 6-и ст-ой. МКПП ни в городе, ни на трассе к тому же предпочитаю сам контролировать обороты двигателя на той или иной передаче. Вопрос: зачем мне АКПП?? Умея ездить на МКПП, выбирая авто не заморачивался на счет АКПП, зачем она мне??? (Как то меня подвозил таксист на ВАЗе МКПП, вез и при этом пил горячий чай из пластикового стакана ))), учитывая что город миллионник, он еще успевал разговаривать со мной и совершенно спокойно вести машину )))) асс!)
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на dima g
dima g
Абсолютно не испытываю проблем/неудобства с вождением авто даже с 6-и ст-ой. МКПП ни в городе, ни на трассе к тому же предпочитаю сам контролировать обороты двигателя на той или иной передаче. Вопрос: зачем мне АКПП?? Умея ездить на МКПП, выбирая авто не заморачивался на счет АКПП, зачем она мне??? (Как то меня подвозил таксист на ВАЗе МКПП, вез и при этом пил горячий чай из пластикового стакана ))), учитывая что город миллионник, он еще успевал разговаривать со мной и совершенно спокойно вести машину )))) асс!)
СсылкаПожаловаться
Абсолютно поддерживаю. Стаж у меня к 30 годам скоро и все на механике. Я не помню чего я там переключаю и когда уже. Просто чувствуешь двигатель и как робот уже все переключаешь. В пробках, тоже согласен, не всегда надо переключать. Если пробка катится потихоньку, то просто ставишь на пониженную и ничего не наживаешь, а машиной управляешь сбросом и подачей газа. На автомате все равно нужно постоянно наживать тормоз - по другому машину не остановить. Так что еще не понятно, кто больше дергает ногами. Ручку тоже на автомате нужно на светофоре долгом или в пробке стоячей переводить в паркинг. Так что и ручку нужно трогать. А возможностей на механике понятно больше..тут много писали об этом - зимой и греть долго автомат и не покачаешь когда попал в ледяную лунку и тянуть не желательно. Если у меня на механике средний износ передних колодок где-то 60-80 тыс км, то на автомате в 60 уже диск тормозной меняют. На механике я диски менял на 200000.
СсылкаПожаловаться
Артём-66В ответ на E-So
E-So
Абсолютно поддерживаю. Стаж у меня к 30 годам скоро и все на механике. Я не помню чего я там переключаю и когда уже. Просто чувствуешь двигатель и как робот уже все переключаешь. В пробках, тоже согласен, не всегда надо переключать. Если пробка катится потихоньку, то просто ставишь на пониженную и ничего не наживаешь, а машиной управляешь сбросом и подачей газа. На автомате все равно нужно постоянно наживать тормоз - по другому машину не остановить. Так что еще не понятно, кто больше дергает ногами. Ручку тоже на автомате нужно на светофоре долгом или в пробке стоячей переводить в паркинг. Так что и ручку нужно трогать. А возможностей на механике понятно больше..тут много писали об этом - зимой и греть долго автомат и не покачаешь когда попал в ледяную лунку и тянуть не желательно. Если у меня на механике средний износ передних колодок где-то 60-80 тыс км, то на автомате в 60 уже диск тормозной меняют. На механике я диски менял на 200000.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В пробке вы управляете авто сбросом и подачей газа+ выжимом сцепления в случае полной остановки иначе заглохните))), с автоматом только тормозом-отпустил-покатился, нажал стоишь. Ручку на ватомате трогаешь в разы реже. Что там за бред про колодки-диски? Я передние колодки менял на 90тыс, диски ещё не менял - пробег 156тыс. авто Сузуки Гранд Витара АКП 2006г.в. и по бездору езжу на автомате и буксую и раскачкой вылазию(хотя конечно не так удобно как на МКП, но можно) и буксировать меня в случае чего можно с АКП(но это просто мафына такая одна из немногих, кого можно буксировать в случае неисправности без погрузки).
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на E-So
E-So
Абсолютно поддерживаю. Стаж у меня к 30 годам скоро и все на механике. Я не помню чего я там переключаю и когда уже. Просто чувствуешь двигатель и как робот уже все переключаешь. В пробках, тоже согласен, не всегда надо переключать. Если пробка катится потихоньку, то просто ставишь на пониженную и ничего не наживаешь, а машиной управляешь сбросом и подачей газа. На автомате все равно нужно постоянно наживать тормоз - по другому машину не остановить. Так что еще не понятно, кто больше дергает ногами. Ручку тоже на автомате нужно на светофоре долгом или в пробке стоячей переводить в паркинг. Так что и ручку нужно трогать. А возможностей на механике понятно больше..тут много писали об этом - зимой и греть долго автомат и не покачаешь когда попал в ледяную лунку и тянуть не желательно. Если у меня на механике средний износ передних колодок где-то 60-80 тыс км, то на автомате в 60 уже диск тормозной меняют. На механике я диски менял на 200000.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
читаю и диву даюсь)))
НАФИГА:
переключать АКПП в "паркинг"???(видел таких же как вы ...стоят и дрочат взад-вперед)
раскачать авто с АКПП можно!!!
колодки перед 30-40 спокойно ходят(все зависит от манеры езды)
машина у меня прошла 145000 нет и намека на замену ТОРМОЗНЫХ ДИСКОВ!!!!

Какой информацией вы пользуетесь ..непонятно!!!
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Зачем вам механика? С автоматом проще и удобнее это же комфорт за рулём! Это прогресс в конце концов. В америке почти не осталось машин с механикой, придёт время и у нас не будет...
СсылкаПожаловаться
бабчин ярославВ ответ на Артём-66
Артём-66
Зачем вам механика? С автоматом проще и удобнее это же комфорт за рулём! Это прогресс в конце концов. В америке почти не осталось машин с механикой, придёт время и у нас не будет...
СсылкаПожаловаться
Зачем вам механика? С автоматом проще и удобнее это же комфорт за рулём! Это прогресс в конце концов. В америке почти не осталось машин с механикой, придёт время и у нас не будет...

Еще как будут. Есть приверженцы механики и никуда они не денутся. Мне езда на автомате (хорошем) не доставляет никакого удовольствия. Поэтому я за механику.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Артём-66
Артём-66
Зачем вам механика? С автоматом проще и удобнее это же комфорт за рулём! Это прогресс в конце концов. В америке почти не осталось машин с механикой, придёт время и у нас не будет...
СсылкаПожаловаться
А в Европе все на механике :)
СсылкаПожаловаться
Михаил
Так что полностью согласен с некоторыми предыдущими высказываниями о том, что механика-как курс молодого бойца. И умение грамотно управляться с кочергой-вещь необходимая... О себе. Стаж 16 лет. Ездил много на чем... Лично для себя предпочитаю механику.
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Просто это стереотип: раз я ездил 10-15-20 лет на механике, то значит этот курс нужно пройти всем. Не нужно... Тогда было другое время, машин с автоматами было в разы меньше. Я проездил на механике 10 лет, потом 7 лет на автомате. Если бы у меня была возможность тогда в 1997г. сразу сесть на автомат я бы так и сделал, но такой возможности не было. Сейчас она у многих есть.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария