20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
Артём-66В ответ на Артём-66
Артём-66
Просто это стереотип: раз я ездил 10-15-20 лет на механике, то значит этот курс нужно пройти всем. Не нужно... Тогда было другое время, машин с автоматами было в разы меньше. Я проездил на механике 10 лет, потом 7 лет на автомате. Если бы у меня была возможность тогда в 1997г. сразу сесть на автомат я бы так и сделал, но такой возможности не было. Сейчас она у многих есть.
СсылкаПожаловаться
Пардон обсчитался не 7, а 5 на автомате)))
СсылкаПожаловаться
E-So
Автору темы. На какой коробке ездить начивать зависит от Ваших планов на жизнь по поводу езды на машинах. Если Вы будете ездить в городе и небольшом пригороде, хорошие условия зимние дорог и Вам надо просто доехать, то автомат. Проблемы могут быть при смене машины, если Вы надумаете купить к примеру внедорожник, большенство из которых в простой комплектации на механике. С другой стороны, есть седаны, у которых нет механики (Тойота Камри к примеру). В крайнем случае всегда можно переучиться,т.к. главное в вождении в конце концов не то, что /Вы там дергаете, а то, как Вы думаете за рулем.
СсылкаПожаловаться
Andvari
Только АКПП.
МКПП - это какая-то немыслимая приблуда. Я ездил несколько лет на этой садомазоштуке и забыл её как страшный сон, пересев на АКПП.
АКПП должна быть правильной - с селектором на рулевой колонке ;)
СсылкаПожаловаться
Реков
че вы заладили - В Европе большие налоги на авто с автоматом, потому , они жлобы экономные ездят в большем кол-ве на ручных коробках....У них малые расстояния и города тесные, неужели вы думаете, что не имея таких драконовых налогов, они бы ездили на ручных коробках...
СсылкаПожаловаться
Эдуард Хегай
Как может быть хуже то, за что ты переплачиваешь! А платишь за комфорт, удобство! Автомат однозначно!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Маркелов
Денис! Представь! Машины-это девушки с разными размерами, способностями и формами!Выбери ту, которая нравится! А со своим вопросом обратись к своему сердцу-оно подскажет!И не дрейфь-..."ты же истребитель.."!Удачи!
СсылкаПожаловаться
Pravednik
Для новичка только ручная - после нее сможешь пересесть на любую машинку.
На автомате машина хуже держит повороты (кп не всегда правильно оценивает передачу, а если произойдет переключение в повороте - то и вовсе может приключиться хана), автомат больше жрет бензина и все ТТХ на 10-20% хуже (см прайслист вольво). Так что на дальние расстояния вне города только механика. А вот в городе я бы еще подумал, скорее всего автомат чтоб в пробке не тыркать кп.
А если встрял вне города, то вызывать эвакуатор накладно и не всегда реально, а на галстуке тебя выволакивать будет нельзя - кп сломается. Сел аккум (зима, или долго на даче стоял) - с толкача не заведешь.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Pravednik
Pravednik
Для новичка только ручная - после нее сможешь пересесть на любую машинку.
На автомате машина хуже держит повороты (кп не всегда правильно оценивает передачу, а если произойдет переключение в повороте - то и вовсе может приключиться хана), автомат больше жрет бензина и все ТТХ на 10-20% хуже (см прайслист вольво). Так что на дальние расстояния вне города только механика. А вот в городе я бы еще подумал, скорее всего автомат чтоб в пробке не тыркать кп.
А если встрял вне города, то вызывать эвакуатор накладно и не всегда реально, а на галстуке тебя выволакивать будет нельзя - кп сломается. Сел аккум (зима, или долго на даче стоял) - с толкача не заведешь.
СсылкаПожаловаться
Сел акуумулятор, берешь два провода и поцепляешь один + к +, другой- к - (смотри не перепутай, а то будет не большой "Бах") и заводишь машину, и толкать ее при этом совсем не обязательно.
СсылкаПожаловаться
Олег Новостроевский
если каждый день по Москве то автомат думаю всё же предпочтительнее механики пол тела отдыхает,если пробки-редкость то механика выглядит надёжнее при:пол года зимы,бездорожья,сложности ремонта и дороговизны замены и эвакуации до автосервиса акпп!чем проще,тем надёжнее,и если у вас нет лишних 70-100т.руб. на ремонт или замену акпп,и её обсуживание кстати тоже,лучше остановить свой выбор на механике,уверен потом не раз вспомните добрым словом сей совет!Всем Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
sergey sergeev
учиться в любом случае надо на автомате. Во первых, всё внимание посвящено дорожной обстановке(не отвлекаешься на переключения), во вторых, исключается возможность заглохнуть в самый неподходящий момент, в третьих, с троганием в крутой под'ёмне возникает проблем, в четвёртых, АКПП не даёт раскрутить двигатель взвон(до предельно высоких оборотов), в пятых, при движении в под'ём по скользкой дороге меньше шансов забуксовать(т.к. в АКПП переключения передач происходят без разрыва крутящего момента) , в шестых, практически полностью отпадает необходимость в использовании стояночного тормоза и т.д. А когда из статуса новичка перейдёшь в разряд уверенного пользователя, научиться ездить на механике будет раз плюнуть. К тому же ещё на современных машинах МКПП полностью синхронизированные и перещёлкиваются очень легко в любой последовательности, не требуя перегазовок и двойных выжимов, и не слушайте тех, кто умение управлятся с механикой возводит в ранг каких-то суперспособностей.
СсылкаПожаловаться
Tiger
Раньше была только механика - ездил на механике. Появился автомат - взял автомат и теперь езжу только на автомате, на механику пересаживаться не планирую. По городу особенно в пробках однозначно автомат. Плюс я расцениваю его как элемент безопасности, так как двигатель всегда подключен. Про грехи автомата не слушайте. Буксировать ни разу не приходилось, уж тем более заводить с толкача, а при обгоне у автомата есть кикдаун и режимы.Цена вопроса одинакова, даже акции идут автомат по цене механики, сравните б/у даже машины - никакой разницы в одной комплектации.
Есть еще вариатор CVT, среднее между автоматом и механикой. Сейчас как раз на кашкае. Ручным режимом пользовался за три года всего раз шесть максимум: на льду, в грязи и на подъеме в горах. Можно тормозить коробкой, можно при обгоне и на подъем на пониженную перейти.
А спорить на тему что лучше для начинающего можно до хрипоты. Все зависит от вас самих - хотите больших сомнительных возможностей в городе и дополнительного гемороя, то механика. Если планируете в дальнейшем ездить только на автомате, то и начинать все же стоит на автомате. А для достижения большего эффекта облегчения и счастья от перехода, можно сперва "помучаться" и на ручке. Типа поучиться плохому, чтобы потом оценить лучшее. Механика это все же вчерашний день автомобилестроения. Никто же будет настаивать, чтобы вы научились сперва крутить механическую мясорубку и почувствовать "вкус к жизни", а потом перейти на электрическую и ни в коем случае не покупать сразу электрическую. Прогресс не остановить. До нас он дошел поздно, лет через дцать будут кнопки и люди спорить: автомат CVT круче или синхронизатор вращения электродвигателя.
СсылкаПожаловаться
Равиль ИшмуратовВ ответ на Tiger
Tiger
Раньше была только механика - ездил на механике. Появился автомат - взял автомат и теперь езжу только на автомате, на механику пересаживаться не планирую. По городу особенно в пробках однозначно автомат. Плюс я расцениваю его как элемент безопасности, так как двигатель всегда подключен. Про грехи автомата не слушайте. Буксировать ни разу не приходилось, уж тем более заводить с толкача, а при обгоне у автомата есть кикдаун и режимы.Цена вопроса одинакова, даже акции идут автомат по цене механики, сравните б/у даже машины - никакой разницы в одной комплектации.
Есть еще вариатор CVT, среднее между автоматом и механикой. Сейчас как раз на кашкае. Ручным режимом пользовался за три года всего раз шесть максимум: на льду, в грязи и на подъеме в горах. Можно тормозить коробкой, можно при обгоне и на подъем на пониженную перейти.
А спорить на тему что лучше для начинающего можно до хрипоты. Все зависит от вас самих - хотите больших сомнительных возможностей в городе и дополнительного гемороя, то механика. Если планируете в дальнейшем ездить только на автомате, то и начинать все же стоит на автомате. А для достижения большего эффекта облегчения и счастья от перехода, можно сперва "помучаться" и на ручке. Типа поучиться плохому, чтобы потом оценить лучшее. Механика это все же вчерашний день автомобилестроения. Никто же будет настаивать, чтобы вы научились сперва крутить механическую мясорубку и почувствовать "вкус к жизни", а потом перейти на электрическую и ни в коем случае не покупать сразу электрическую. Прогресс не остановить. До нас он дошел поздно, лет через дцать будут кнопки и люди спорить: автомат CVT круче или синхронизатор вращения электродвигателя.
СсылкаПожаловаться
Механика это все же вчерашний день автомобилестроения. Никто же будет настаивать, чтобы вы научились сперва крутить механическую мясорубку и почувствовать "вкус к жизни", а потом перейти на электрическую и ни в коем случае не покупать сразу электрическую.
Верно сказано! Добавить нечего!
СсылкаПожаловаться
Рустам Сибгатуллин
Денис судя вашим доводам, вам больше импонирует акпп. Сейчас нужно рассуждать не о конструкции автомата в отдельности, а о принципе переключения в целом. Все мыслимые и не мыслимые доводы прозвучали (надёжность, цена, безопасность), кто-то руководствовался своим опытом кто-то чужим, но решать вам, и наверное главным фактором являются ваши финансовые возможности. Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на Рустам Сибгатуллин
Рустам Сибгатуллин
Денис судя вашим доводам, вам больше импонирует акпп. Сейчас нужно рассуждать не о конструкции автомата в отдельности, а о принципе переключения в целом. Все мыслимые и не мыслимые доводы прозвучали (надёжность, цена, безопасность), кто-то руководствовался своим опытом кто-то чужим, но решать вам, и наверное главным фактором являются ваши финансовые возможности. Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
А вы как я погляжу,засчитали себя за человека достаточно поездевшего на обоих типах трансмисии?А остальные тут,так,глупы ещё..типа куда им до ВАС ТО))))
СсылкаПожаловаться
Рустам СибгатуллинВ ответ на Сашок
Сашок
А вы как я погляжу,засчитали себя за человека достаточно поездевшего на обоих типах трансмисии?А остальные тут,так,глупы ещё..типа куда им до ВАС ТО))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читайте внимательней Сашок. Я не имел в виду себя.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Рустам Сибгатуллин
Рустам Сибгатуллин
Денис судя вашим доводам, вам больше импонирует акпп. Сейчас нужно рассуждать не о конструкции автомата в отдельности, а о принципе переключения в целом. Все мыслимые и не мыслимые доводы прозвучали (надёжность, цена, безопасность), кто-то руководствовался своим опытом кто-то чужим, но решать вам, и наверное главным фактором являются ваши финансовые возможности. Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
Да, думаю Ваше мнение намного ВЕСОМЕЙ чем все наши вместе взятые! И что мы тут ВСЕ лохи распинаемся?! Надо было давно ВАС спросить "человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий". Скромней надо быть! Тоже мне "специалист" выискался!
СсылкаПожаловаться
Рустам СибгатуллинВ ответ на Сергей
Сергей
Да, думаю Ваше мнение намного ВЕСОМЕЙ чем все наши вместе взятые! И что мы тут ВСЕ лохи распинаемся?! Надо было давно ВАС спросить "человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий". Скромней надо быть! Тоже мне "специалист" выискался!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читайте внимательней!!! Я не имел в виду себя, и тем более не хотел вызвать ничьего недовольства. Я посчитал что достаточно прозвучало доводов( как верных так и полной ереси) с той или иной стороны и продолжать этот спор бесполезно. Выбор за покупателем.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Рустам Сибгатуллин
Рустам Сибгатуллин
Читайте внимательней!!! Я не имел в виду себя, и тем более не хотел вызвать ничьего недовольства. Я посчитал что достаточно прозвучало доводов( как верных так и полной ереси) с той или иной стороны и продолжать этот спор бесполезно. Выбор за покупателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... "- по моему четко звучит принебрежение к остальным участникам форума, типа:"что их слушать, все равно ничего не понимают, они на настоящих машинах то и не ездили"
"Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь."- так же хорошо улавливается восхваление превосходства Ваших знаний над остальными!
Если нет, то учитесь выражаться яснее.
СсылкаПожаловаться
Рустам СибгатуллинВ ответ на Сергей
Сергей
"Те кто за механику скорее всего ездили или сейчас ездят на ваз, те кто за автомат возможно купили какую нибудь дешёвую иномарку с автоматом и теперь рассуждают... "- по моему четко звучит принебрежение к остальным участникам форума, типа:"что их слушать, все равно ничего не понимают, они на настоящих машинах то и не ездили"
"Нужно мнение человека который достаточно проездил на обеих типах трансмиссий. Я учился и езжу на мкпп и не с какими трудностями вроде потери внимания и тд. не сталкивался( чему там отвлекать?). Моё мнение есть деньги берите автомат и не парьтесь."- так же хорошо улавливается восхваление превосходства Ваших знаний над остальными!
Если нет, то учитесь выражаться яснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В первом пункте вы правы, там явное пренебрежение. Я против резких и необоснованных высказываний типа: автомат для гомиков , механика для колхозников и тд. А по поводу второго в корне не согласен. Что же теперь не высказывать своё мнение? Любой кто участвует в этой дискуссии выражает своё мнение, а подтвердить его не может( всё только на словах).
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Рустам Сибгатуллин
Рустам Сибгатуллин
В первом пункте вы правы, там явное пренебрежение. Я против резких и необоснованных высказываний типа: автомат для гомиков , механика для колхозников и тд. А по поводу второго в корне не согласен. Что же теперь не высказывать своё мнение? Любой кто участвует в этой дискуссии выражает своё мнение, а подтвердить его не может( всё только на словах).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Высказывать то не только можно, но и нужно, для того во всяком случае форум и создан! Но если объединить обе части Ваших высказываний, то это можно понять примерно так:"не слушайте никого, они все равно ничего не понимают, а слушайте только меня единственного тут опытного человека." Если нет, значит я Вас просто не понял.
PS Высказывание "механика для колхозников" звучало и от меня, но только в качестве ответа на "ботаников" и "женщин".
Я если честно ни на первых, ни тем более на вторых не очень смахиваю! При этом с удовольствие езжу уже не на первом автомате.
Думаю, что умные люди ни те не другие подобные высказывания всерьез не воспринимают.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария