11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
syslik is backВ ответ на Игорский
Игорский
автомат и вариатор- разные вещи.. совершенно разные. как по принципу работы, так и по ощущениям езды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДСГ, вариатор, автома (гидро-трансформатор) многие говорят, что разные вещи... По тех устройству возможно... Но чисто по физическим ощущениям. Я катался на Сеат Фритрэк (ДСГ6), Тигуан (гидро-трансформатор) и Вариатор жука. Все они адаптированы под одну идею... Возможно задержки, плавность переключения и прочее различается. Но и машины все разные и по разному настроены...А по мне так принцип один... Две педали и одинаковый селектор КПП.
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на syslik is back
syslik is back
ДСГ, вариатор, автома (гидро-трансформатор) многие говорят, что разные вещи... По тех устройству возможно... Но чисто по физическим ощущениям. Я катался на Сеат Фритрэк (ДСГ6), Тигуан (гидро-трансформатор) и Вариатор жука. Все они адаптированы под одну идею... Возможно задержки, плавность переключения и прочее различается. Но и машины все разные и по разному настроены...А по мне так принцип один... Две педали и одинаковый селектор КПП.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на вариаторе нет ни задержки, ни переключений... ни провалов, ни рывков...
правда, считаются менее надежными. но тут я не знаю. наверно все от водителя зависит... если сильно ускоряться и вставать на дыбы- ремень может и правда вытянуться.. а если равномерно ездить и спокойно-проблем не должно быть. там и ломаться то нечему...
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Игорский
Игорский
на вариаторе нет ни задержки, ни переключений... ни провалов, ни рывков...
правда, считаются менее надежными. но тут я не знаю. наверно все от водителя зависит... если сильно ускоряться и вставать на дыбы- ремень может и правда вытянуться.. а если равномерно ездить и спокойно-проблем не должно быть. там и ломаться то нечему...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что это за "ремень" на вариаторе?:))) Куда он может вытянуться? Вариатор действительно нежнее в эксплуатации. Его опасно перегреть. В основном поломки вариаторов, как только их стали ставить, были связаны с этим. А так вы правы. Ломаться там нечему. И если да же и ломается вариатор ремонтируют, хотя и дорого или заменяют.
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Что это за "ремень" на вариаторе?:))) Куда он может вытянуться? Вариатор действительно нежнее в эксплуатации. Его опасно перегреть. В основном поломки вариаторов, как только их стали ставить, были связаны с этим. А так вы правы. Ломаться там нечему. И если да же и ломается вариатор ремонтируют, хотя и дорого или заменяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что. на вариаторе нет ремня? :))) там клоновидный ремень ходит между двумя шкивами. а эти шкивы в зависимости от скорости приближаются друг другу, при этом выталкивая ремень на более высокий диаметр оборота... оттуда и увеличивается скорость.. при сильных рывках этот ремень-(все таки резина.. правда усиленная) может растянуться...
при этом теряются показатели на выходе..
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Игорский
Игорский
а что. на вариаторе нет ремня? :))) там клоновидный ремень ходит между двумя шкивами. а эти шкивы в зависимости от скорости приближаются друг другу, при этом выталкивая ремень на более высокий диаметр оборота... оттуда и увеличивается скорость.. при сильных рывках этот ремень-(все таки резина.. правда усиленная) может растянуться...
при этом теряются показатели на выходе..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще, на практике, в современных автомобилях, используется стальная пластинчатая цепь. Как она растягивается это большой вопрос. То что Вы написали это классическая вариационная передача с клиновидным ремнем
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вообще, на практике, в современных автомобилях, используется стальная пластинчатая цепь. Как она растягивается это большой вопрос. То что Вы написали это классическая вариационная передача с клиновидным ремнем
СсылкаПожаловаться
История переписки7
http://www.avtonov.svoi.info/cvt.php
цитирую:
Вариатор не любит долгой работы в режиме максимальных нагрузок. "Спортивный" стиль вождения, резкие рывки и торможения приводят к его быстрому износу. Стихия вариатора - спокойное, плавное движение.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Игорский
Игорский
http://www.avtonov.svoi.info/cvt.php
цитирую:
Вариатор не любит долгой работы в режиме максимальных нагрузок. "Спортивный" стиль вождения, резкие рывки и торможения приводят к его быстрому износу. Стихия вариатора - спокойное, плавное движение.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это все понятно, это статья о вариаторах в целом, в том числе и об их истории... Спортивный стиль вождения, резкие рывки приводит к быстрому износу ЛЮБОЙ коробки, и большинства агрегатов авто в целом, это очевидная вещь, которую глупо отрицать...Эта статья в том числе и об истории вариатора, ориентироваться надо больше на то, что написано в ее конце. Кстати, статья не самая новая. С момента ее написания вариатро получил большее распростанение...В том числе и на двигатели с большй мощностью...
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Что это за "ремень" на вариаторе?:))) Куда он может вытянуться? Вариатор действительно нежнее в эксплуатации. Его опасно перегреть. В основном поломки вариаторов, как только их стали ставить, были связаны с этим. А так вы правы. Ломаться там нечему. И если да же и ломается вариатор ремонтируют, хотя и дорого или заменяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5





СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Владимир
Владимир





СсылкаПожаловаться
История переписки6
я вариатор не только на картинке видел, а руками щупал.. а насчет растянуться.. даже на велосипедах металлическая цепь растягивается, приходится потом звено убирать-ну, вспомните по советским велосипедам... :)))) и привод генератора цепная на автомобилях тоже-недаром там напряжители стоят..
что уж о вариаторе то говорить...
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Игорский
Игорский
я вариатор не только на картинке видел, а руками щупал.. а насчет растянуться.. даже на велосипедах металлическая цепь растягивается, приходится потом звено убирать-ну, вспомните по советским велосипедам... :)))) и привод генератора цепная на автомобилях тоже-недаром там напряжители стоят..
что уж о вариаторе то говорить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не спорю что вытягивается!!!Вариатор только поэтому менее долговечен!!!!

а где генератор цепью приводится?)Что за авто?
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Игорский
Игорский
я вариатор не только на картинке видел, а руками щупал.. а насчет растянуться.. даже на велосипедах металлическая цепь растягивается, приходится потом звено убирать-ну, вспомните по советским велосипедам... :)))) и привод генератора цепная на автомобилях тоже-недаром там напряжители стоят..
что уж о вариаторе то говорить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вариатор чего? и сколько лет этому вариатору....Владимир направил картинки вариационной передачи и реальный "ремень" (все же назовем цепью) который используется на практике. За что ему спасибо. Не надо сравнивать то, что было на советских велосипедах (это не удачный пример)...Я говорю о СОВРЕМЕННОМ вариаторе в автомобиле. Да, износ в звеньях цепи может быть из-за трения... Привод ГЕНЕРАТОРА от цепи, честно сказать не встречал...Подскажите где такое используется (желательно на легковых автомобилях)? Буду знать. Там как раз обычно использутся клиновидный ремень...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вариатор чего? и сколько лет этому вариатору....Владимир направил картинки вариационной передачи и реальный "ремень" (все же назовем цепью) который используется на практике. За что ему спасибо. Не надо сравнивать то, что было на советских велосипедах (это не удачный пример)...Я говорю о СОВРЕМЕННОМ вариаторе в автомобиле. Да, износ в звеньях цепи может быть из-за трения... Привод ГЕНЕРАТОРА от цепи, честно сказать не встречал...Подскажите где такое используется (желательно на легковых автомобилях)? Буду знать. Там как раз обычно использутся клиновидный ремень...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
видел вариатор байка. ямаха.. BWS ...про то, что я говорю, что ремень вариатора растягивается от того, что ты на этом байке на дыбы встаешь или резко трогаешься на машине- это правда. большинство вариаторов аккурат выходят из строя к 100 тысячному пробегу..
привод генератора от цепи- на тех же и подобных байках и встречается..
и когда активно ездишь на этих же байках, они тоже растягиваются.. может не так ощутимо как на вариаторе, но все же.
пример с велосипедом то чем не угодил? там цепной привод.. металлический.. со временем растягивается так, что приходилось выбивать звенья..
точно так же, как вытягиваются металлические цепи и на моторных пилах.. тоже пример не нравится?
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Игорский
Игорский
видел вариатор байка. ямаха.. BWS ...про то, что я говорю, что ремень вариатора растягивается от того, что ты на этом байке на дыбы встаешь или резко трогаешься на машине- это правда. большинство вариаторов аккурат выходят из строя к 100 тысячному пробегу..
привод генератора от цепи- на тех же и подобных байках и встречается..
и когда активно ездишь на этих же байках, они тоже растягиваются.. может не так ощутимо как на вариаторе, но все же.
пример с велосипедом то чем не угодил? там цепной привод.. металлический.. со временем растягивается так, что приходилось выбивать звенья..
точно так же, как вытягиваются металлические цепи и на моторных пилах.. тоже пример не нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Правильно, наконец то... Не АВТОМОБИЛЬ! На байках, квадроциклах и т.д.и ресурс другой и конструкция вариатора проще. Там действительно клиновой ремень (т.е ближе к его классическому пониманию) и периодичность ТО по-моему совершенно другая (поправьте если не прав). 100 тыс км по БОЛЬШИНСТВУ вариаторов ОТКУДА эти данные (ЭТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ)? Знаю, что проблемы были на первых Муранах (причем раньше чем 100 тыс) из-за охлаждения самого вариатора, потом были внесены изменния в конструкцию авто и проблема пропала.
Про привод генератора от цепи - про байк не скажу, не знаю, но честно говоря сомневаюсь, если только это не силовая цепь которая попутно передает вращение на генератор. Вряд ли кто-то будет специально проектировать цепной привод для генератора. На автомобиле Вы, видимо, путаете привод механизма газораспределения - ГРМ (этот привод используют вместо зубчатого ремня достаточно часто - более шумный, но в целом надежнее). И там действительно есть НАТЯЖИТЕЛЬ цепи.
Пример с моторной пилой ТОЧНО не нравится - смысл ее ЦЕПИ не ПЕРЕДАЧА движения - это по сути режущий инструмент. Все что, Вы привели (велосипед, пила) работает в других условиях ТРЕНИЯ и ЗАПЫЛЕННОСТИ. Это ОТКРЫТЫЕ передачи. Присутствует пыль - прекрастный абразив. Износ цепи обусловлен трением между осями и звеньями - преимущественно поэтому она и "растягивается". Здесь в коробке присутствует масло (причем в закрытом от пыли объеме). Как раз цепь в вариаторе ощутимо не РАСТЯГИВАЕТСЯ, в отличии от велосипеда, байка, пилы
СсылкаПожаловаться
syslik is back
+ насколько я понимаю, уже имели дело с ручкой... так что лучше брать только автомат... Только не Гранту с автоматом :D
СсылкаПожаловаться
Hort
Я езжу на механике и не испытываю совершенно никакого дискомфортаВ.дополнительных удобствах не нуждаюсь.Зато люди на автоматах регулярно испытывают неудобства зимой в наших перекопаных заснеженных дворах.Кроме того частенько езжу в лес,на рыбалку и т.д. по плохим дорожкам.Поэтому механику на автомат менять не собираюсь.Смотря кто где собирается ездить...Плюсы и минусы обоих вариантов хорошо описаны выше.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Hort
Hort
Я езжу на механике и не испытываю совершенно никакого дискомфортаВ.дополнительных удобствах не нуждаюсь.Зато люди на автоматах регулярно испытывают неудобства зимой в наших перекопаных заснеженных дворах.Кроме того частенько езжу в лес,на рыбалку и т.д. по плохим дорожкам.Поэтому механику на автомат менять не собираюсь.Смотря кто где собирается ездить...Плюсы и минусы обоих вариантов хорошо описаны выше.
СсылкаПожаловаться
Про перекопанные и заснеженные дворы в - точку!
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Hort
Hort
Я езжу на механике и не испытываю совершенно никакого дискомфортаВ.дополнительных удобствах не нуждаюсь.Зато люди на автоматах регулярно испытывают неудобства зимой в наших перекопаных заснеженных дворах.Кроме того частенько езжу в лес,на рыбалку и т.д. по плохим дорожкам.Поэтому механику на автомат менять не собираюсь.Смотря кто где собирается ездить...Плюсы и минусы обоих вариантов хорошо описаны выше.
СсылкаПожаловаться
Езжу уже на не первом автомате и испытываю только комфорт. Никогда не испытывал больших проблем ни зимой, ни веной в заснеженных и перекопаных дворах. При этом неоднократно был свидетелем того как машины на механике застревали там где я проезжал на автомате. Кроме того частенько езжу на рыбалку по грунтовой дороге, при этом всегда самостоятельно выбирался на асфальт даже после проливных дождей. При этом перспективу пересесть обратно на механику представляю как страшный сон.
СсылкаПожаловаться
hsa3000В ответ на Сергей
Сергей
Езжу уже на не первом автомате и испытываю только комфорт. Никогда не испытывал больших проблем ни зимой, ни веной в заснеженных и перекопаных дворах. При этом неоднократно был свидетелем того как машины на механике застревали там где я проезжал на автомате. Кроме того частенько езжу на рыбалку по грунтовой дороге, при этом всегда самостоятельно выбирался на асфальт даже после проливных дождей. При этом перспективу пересесть обратно на механику представляю как страшный сон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если у вас внедорожник или кроссовер, то сказанное неудивительно.
Если типичная легковушка, то вы преувеличиваете)))
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на hsa3000
hsa3000
Если у вас внедорожник или кроссовер, то сказанное неудивительно.
Если типичная легковушка, то вы преувеличиваете)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня сейчас обыкновенный седан, до этого был хетчбек, обе переднеприводные. Не пойму почему Вы считаете, что я преукрашиваю? Конечно езда по не чищеным дорогам и мокрому снегу никому удовольствия не доставляет, но при этом у вас есть еще и голова, если Вы видете, что 100% не проедите зачем лесть?! Насчет проходимости автоматов у Вас есть режимы L, 2L, есть достаточно мощный двигатель, есть плавность хода, Вам не надо самому думать на какой передаче лучше преодолевать снежную кашу: на первой или второй?, как лучше проехать помедленней или с разгона? тот же автомат убережет Вас от ошибки и Вам останется только правильно сработать педалью газа. Словами это трудно передать, машину надо уметь чувствовать и вовремя принять правильное решение.
СсылкаПожаловаться
hsa3000В ответ на Сергей
Сергей
У меня сейчас обыкновенный седан, до этого был хетчбек, обе переднеприводные. Не пойму почему Вы считаете, что я преукрашиваю? Конечно езда по не чищеным дорогам и мокрому снегу никому удовольствия не доставляет, но при этом у вас есть еще и голова, если Вы видете, что 100% не проедите зачем лесть?! Насчет проходимости автоматов у Вас есть режимы L, 2L, есть достаточно мощный двигатель, есть плавность хода, Вам не надо самому думать на какой передаче лучше преодолевать снежную кашу: на первой или второй?, как лучше проехать помедленней или с разгона? тот же автомат убережет Вас от ошибки и Вам останется только правильно сработать педалью газа. Словами это трудно передать, машину надо уметь чувствовать и вовремя принять правильное решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть еще и голова - это самый важный фактор))
У тех кто застрял там, где вы проехали головы не было))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария