3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

переход в неустановленном месте(нет пешеходного перехода)

При переходе неосновной дороги,ведущей из дворовой меня сбила машина(прямо под знаком"Дети")Я направлялась в клинику.Поясню-на протяжении ВСЕЙ дороги НЕТ знака пешеходного перехода!По Постановлению из ГИБДД получается,что именно Я явилась помехой на дороге п.4.3."пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,в том числе по подземным надземным,а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин". По моей просьбе водитель доставил меня в клинику и уехал,так как спешил отвезти пассажирку(он был водителем радиотакси).ГАИ он НЕ вызывал,место происшествия оставил,а сейчас его действия формулируют как доставление пострадавшей в медучреждение!!!Хотя он и в клинике мог сообщить на рецепшене о происшествии и вызвал бы гайцов...У меня в результате аварии перелом позвоночника...Травма по заключению судебно-мед. экспертизы-средней тяжести,удар был сильным.Была в тот день метель,автолюбителей просили по радио не выезжать на дорогу.А теперь в суде обвиняют меня,что я стала поехой на дороге водителю и в такую погоду мне опасно было выходить на дорогу.Прошло 2 года,а я бьюсь как рыба об лед.Основную работу я потеряла ,год не работала,заработок заметно упал.Было уже 3 процесса,подавала на моральный ущерб.Но у водителя(53 года) есть годовалый ребенок,он официально нигде не работает.Прав водитель?Получается,что я должна его была пропустить,но я его НЕ видела!!!Я имела право там переходить????Кто кого должен пропускать?Есть ли право пешехода?Прошел суд(я подавала на возмещение морального вреда)
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
456
АлександрВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
нам в автошколе говорили, что если вы идете на обгон, а на вас фура и вы не успеваете перестроиться, то водителю фуры дешевле в вас впечататься (то есть вас распечатать), чем отворачивать и уходить от столкновения. наверное оно так и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...а Вам говорили,что на фуре за водителем 20-30 тонн груза?...и если резкий маневр,он рискует получить его в спину...и если останется жить,то вряд ли когда-нибудь за него и за машину расплатится...почему он должен рисковать?...ведь Вы уже сделали свой выбор...выйдя на обгон,не рассчитав дистанцию...
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Александр
Александр
...а Вам говорили,что на фуре за водителем 20-30 тонн груза?...и если резкий маневр,он рискует получить его в спину...и если останется жить,то вряд ли когда-нибудь за него и за машину расплатится...почему он должен рисковать?...ведь Вы уже сделали свой выбор...выйдя на обгон,не рассчитав дистанцию...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и я о том же о чем и вы, между прочим. так что...
СсылкаПожаловаться
Светлана СВ ответ на Маруся
Маруся
вот пешеходы - народ странный, давиш их - они не понимают... а потом еще и денег поиметь хотят...
СсылкаПожаловаться
Мария, Почему такое неуважение к людям ? Вы уверены в том, что с вами такое никогда не произойдёт ? Или с вашими родителями, с вашим ребёнком ?
А я знаю, что произойдёт...( к сожалению)
Вот тогда и посмотрим , что вы скажите.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Светлана С
Светлана С
Мария, Почему такое неуважение к людям ? Вы уверены в том, что с вами такое никогда не произойдёт ? Или с вашими родителями, с вашим ребёнком ?
А я знаю, что произойдёт...( к сожалению)
Вот тогда и посмотрим , что вы скажите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ишшо одна Ванга, ёпта...
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Светлана С
Светлана С
Мария, Почему такое неуважение к людям ? Вы уверены в том, что с вами такое никогда не произойдёт ? Или с вашими родителями, с вашим ребёнком ?
А я знаю, что произойдёт...( к сожалению)
Вот тогда и посмотрим , что вы скажите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы провидец? или это угроза? прежде чем выйти на дорогу пешеход ОБЯЗАН посмотреть, равно как и водитель - и если вы шуток не понимаете - пугать меня не надо. И лечить тут всех что он такой плохой меня в метель не увидел, так и автор темы тоже хороша - она ведь даже не понимает что часть вины в том, что с ней произошло именно на ней самой же и лежит! вот это непонимание и раздражает!
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Маруся
Маруся
вот пешеходы - народ странный, давиш их - они не понимают... а потом еще и денег поиметь хотят...
СсылкаПожаловаться
..странный подход..Разъясните-то есть,Вы давите пешеходов,а они ничего не понимают,а еще и покалеченные,денег хотят?За что?За то,что не до конца задавили????Так Вы-преднамеренный убийца?И Вы сейчас на весь интернет в этом признаетесь????За это статья есть!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Елена
Елена
..странный подход..Разъясните-то есть,Вы давите пешеходов,а они ничего не понимают,а еще и покалеченные,денег хотят?За что?За то,что не до конца задавили????Так Вы-преднамеренный убийца?И Вы сейчас на весь интернет в этом признаетесь????За это статья есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
назовите статью, мне тоже интересно стало...
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
назовите статью, мне тоже интересно стало...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какую статью назвать? или я не тот коммент читаю?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Маруся
Маруся
какую статью назвать? или я не тот коммент читаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я это спрашивал автора темы, ну ту, недадавленную
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Елена
Елена
..странный подход..Разъясните-то есть,Вы давите пешеходов,а они ничего не понимают,а еще и покалеченные,денег хотят?За что?За то,что не до конца задавили????Так Вы-преднамеренный убийца?И Вы сейчас на весь интернет в этом признаетесь????За это статья есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как статья? за признание в интернете? или за осознание себя как преднамеренного убийцы? странный подход как раз у вас. да вы своему водителю спасибо сказать должны хотя бы за то что он вас до больницы довез, могли бы и сами туда топать (сами же говорите что она рядом). была бы я на месте вашего водителя - подала бы иск на возмещение ущерба нанесенного авто и на ремонт того самого авто! вот мы все говорим про то как хорошо в европе жить! а вы знаете что в европе пешеход переходивший дорогу вне пешеходного перехода в случае если случается ДТП оплачивает ремонт авто, а водитель в таком случае не виноват. в россии как обычно все через одно место - понатыкают переходов через каждые десять метров - а пешеходы все равно рядом переходят - им ведь так далеко 5 метров пройти!
СсылкаПожаловаться
Александр
...в данной ситуации...мы не видим схему....можно представить и так...шла по тротуару....на нем каша(метель видно знатная,если гайцы предупреждали)...на ВЫЕЗДЕ ИЗ ДВОРА намесили и она сделала шаг чуть в сторону на основную,там могло быть почище....ну и в левый бок...зацепили....могло быть и так...ЭТО ЕЕ СЛОВА,ЧТО ВОДИЛА ВИНОВАТ....был бы виноват-засудили бы....это простой таксист,а не БАХВАЛОВ на Порше...
СсылкаПожаловаться
Dark
не принимая ни чью сторону, вопрос к прокурорам и адвокатам в этой теме, только по прочитанному сужу - автор заканчивала переходить дорогу, водила сбил её почти у обочины, сбил её в левую сторону (мы не в Англии и не в Японии), получается ехал по встречке (не прав - поправьте), сбил у самой обочины - получается он что, не видeл ВСЁ время, как она переходила-перебигала-переползала дорогу, он что, ехал с закрытыми глазами или 250 км/ч?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Dark
Dark
не принимая ни чью сторону, вопрос к прокурорам и адвокатам в этой теме, только по прочитанному сужу - автор заканчивала переходить дорогу, водила сбил её почти у обочины, сбил её в левую сторону (мы не в Англии и не в Японии), получается ехал по встречке (не прав - поправьте), сбил у самой обочины - получается он что, не видeл ВСЁ время, как она переходила-перебигала-переползала дорогу, он что, ехал с закрытыми глазами или 250 км/ч?
СсылкаПожаловаться
Только предположение: перебегала дорогу под острым углом справа налево, как ей было ближе. Поэтому спиной ничего и не видела. Обсуждения по одному источнику, без представления этой дороги и условий - предположить можно всё, что угодно. Да и что обсуждать, если первопричиной стало невыполнение требований ПДД самой пострадавшей, а все остальное - вторично. Но вот это первичное признавать не хочется. Не видела и точка. И еще. Добренькая ГИБДД и такой же добрый суд в отношении простого таксиста, сбившего пешехода - нонсенс. Значит сказано не всё. И вот здесь уже мой собственный почти аналогичный случай. Внутридворовая дорога. Навстречу от дома выезжает машина, правая сторона проезда с кустами. Машину вижу, замедляюсь и вдруг из-за машины выскакивает мадам. И совсем не глядит в мою сторону, бежит наискосок на другую сторону. Успел затормозить, не догнал. Посигналил, обернулась, что-то сказала. Не слышал, но догадался, что. А не могло ли быть и в данном случае так же? Иначе, с чего бы это гаишникам возлюбить водителя?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Виктор
Виктор
Только предположение: перебегала дорогу под острым углом справа налево, как ей было ближе. Поэтому спиной ничего и не видела. Обсуждения по одному источнику, без представления этой дороги и условий - предположить можно всё, что угодно. Да и что обсуждать, если первопричиной стало невыполнение требований ПДД самой пострадавшей, а все остальное - вторично. Но вот это первичное признавать не хочется. Не видела и точка. И еще. Добренькая ГИБДД и такой же добрый суд в отношении простого таксиста, сбившего пешехода - нонсенс. Значит сказано не всё. И вот здесь уже мой собственный почти аналогичный случай. Внутридворовая дорога. Навстречу от дома выезжает машина, правая сторона проезда с кустами. Машину вижу, замедляюсь и вдруг из-за машины выскакивает мадам. И совсем не глядит в мою сторону, бежит наискосок на другую сторону. Успел затормозить, не догнал. Посигналил, обернулась, что-то сказала. Не слышал, но догадался, что. А не могло ли быть и в данном случае так же? Иначе, с чего бы это гаишникам возлюбить водителя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если принять на веру слова Елены, что сбил водитель ее в левый бок (пусть даже почти в спину), когда она ЗАКАНЧИВАЛА переход, получается, что он вел свой автомобиль по полосе ВСТРЕЧНОГО направления. Если считать, что водитель сбил ее в начале перехода дороги, то она шла по дороге в попутном направлении. Охотно допускаю, что она переходила дорогу не под прямым углом, а по-диагонали, причем первую половину дороги она шла в попутном направлении. Далее, дорога там узкая, метра четыре (опять же, со слов Елены). Значит, можно так же считать, что на середине дороги (в 2 метрах от обеих обочин) она уже считала себя заканчивающей переход. Считаю, что некоторая доля ее вины налицо.
А теперь давайте взглянем действительности в глаза: водители такси очень часто нарушают скоростной режим (для них в первую очередь действует правило "время - деньги"), все мы были тому свидетелями. Так что вину водителя тоже не стоит умалять, я полагаю. Как уже говорили выше, трасологическую экспертизу делать поздно, но если принять степень тяжести травмы, невольно думается, что водитель все же нарушил скоростной режим.
п. 10.1:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этому интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наверно, тут присутствует вина обоих участников ДТП, но может быть и так, что виноват лишь один из них. До правды сейчас не докопаться уже потому, что мы не слышали другого участника этого происшествия.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
если принять на веру слова Елены, что сбил водитель ее в левый бок (пусть даже почти в спину), когда она ЗАКАНЧИВАЛА переход, получается, что он вел свой автомобиль по полосе ВСТРЕЧНОГО направления. Если считать, что водитель сбил ее в начале перехода дороги, то она шла по дороге в попутном направлении. Охотно допускаю, что она переходила дорогу не под прямым углом, а по-диагонали, причем первую половину дороги она шла в попутном направлении. Далее, дорога там узкая, метра четыре (опять же, со слов Елены). Значит, можно так же считать, что на середине дороги (в 2 метрах от обеих обочин) она уже считала себя заканчивающей переход. Считаю, что некоторая доля ее вины налицо.
А теперь давайте взглянем действительности в глаза: водители такси очень часто нарушают скоростной режим (для них в первую очередь действует правило "время - деньги"), все мы были тому свидетелями. Так что вину водителя тоже не стоит умалять, я полагаю. Как уже говорили выше, трасологическую экспертизу делать поздно, но если принять степень тяжести травмы, невольно думается, что водитель все же нарушил скоростной режим.
п. 10.1:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этому интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наверно, тут присутствует вина обоих участников ДТП, но может быть и так, что виноват лишь один из них. До правды сейчас не докопаться уже потому, что мы не слышали другого участника этого происшествия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гадать можно сколько угодно. Елена пишет, что дорога не основная и ведет от дворовой к главной. Кто же будет гнать? Водителей не молодой и вряд ли ему лишний адреналин нужен. К тому же - взял пассажира. Если учитывать, как зимой убираются дороги и что машина без АВS и т.д. то вполне возможно, что она выскочила неожиданно перед ним, он затормозил, но машину занесло. Но это всё - бессмысленные угадайки на основе не очень понятного изложения только одного лица.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
если принять на веру слова Елены, что сбил водитель ее в левый бок (пусть даже почти в спину), когда она ЗАКАНЧИВАЛА переход, получается, что он вел свой автомобиль по полосе ВСТРЕЧНОГО направления. Если считать, что водитель сбил ее в начале перехода дороги, то она шла по дороге в попутном направлении. Охотно допускаю, что она переходила дорогу не под прямым углом, а по-диагонали, причем первую половину дороги она шла в попутном направлении. Далее, дорога там узкая, метра четыре (опять же, со слов Елены). Значит, можно так же считать, что на середине дороги (в 2 метрах от обеих обочин) она уже считала себя заканчивающей переход. Считаю, что некоторая доля ее вины налицо.
А теперь давайте взглянем действительности в глаза: водители такси очень часто нарушают скоростной режим (для них в первую очередь действует правило "время - деньги"), все мы были тому свидетелями. Так что вину водителя тоже не стоит умалять, я полагаю. Как уже говорили выше, трасологическую экспертизу делать поздно, но если принять степень тяжести травмы, невольно думается, что водитель все же нарушил скоростной режим.
п. 10.1:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этому интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наверно, тут присутствует вина обоих участников ДТП, но может быть и так, что виноват лишь один из них. До правды сейчас не докопаться уже потому, что мы не слышали другого участника этого происшествия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..вам до сих пор еще везет....в москве...согласно духу времени и инициативы собянина....поговорка ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ поменяло свое значение...ДОЛЬШЕ ЕДЕШЬ-БОЛЬШЕ ДЕНЕГ...почти все офиц..таксоперевозчики работают по часовой оплате..
СсылкаПожаловаться
alexandr hrulevВ ответ на Dark
Dark
не принимая ни чью сторону, вопрос к прокурорам и адвокатам в этой теме, только по прочитанному сужу - автор заканчивала переходить дорогу, водила сбил её почти у обочины, сбил её в левую сторону (мы не в Англии и не в Японии), получается ехал по встречке (не прав - поправьте), сбил у самой обочины - получается он что, не видeл ВСЁ время, как она переходила-перебигала-переползала дорогу, он что, ехал с закрытыми глазами или 250 км/ч?
СсылкаПожаловаться
да нечего пешеходам делать на проезжей части...Закон так гласит...ЗАКОН...а он для всех ДОЛЖЕН БЫТЬ один - ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
СсылкаПожаловаться
Корсар
У одной знакомой погибла дочь, 17 лет, сбила на трассе иномарка.Видимость-3км,ширина 30 м.Это надо специально под машину прыгнуть.Водителю ничего не было.БАБЫ-КУРИЦЫ.Кто ездит за рулём-тот знает.Пешеходы как тараканы-разрешили ходить по пешеходам-они лезут из-за всех щелей,где ж тут успеешь увильнуть.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
Вообще сочувствую Вам. это тяжело для любого, будь ты пешеход или водитель. Вы можете, в любом случае, моральный вред с него стребовать, это точно. но там где переходов нет и зона нежилая, пешеход виноват. требуйте теперь, чтобы вам сделали там переход, тем более если рядом поликлиники и тп.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
Вообще сочувствую Вам. это тяжело для любого, будь ты пешеход или водитель. Вы можете, в любом случае, моральный вред с него стребовать, это точно. но там где переходов нет и зона нежилая, пешеход виноват. требуйте теперь, чтобы вам сделали там переход, тем более если рядом поликлиники и тп.
СсылкаПожаловаться
Да в том то и дело,что зона то жилая!!!!Это глухая дорога-дорожка!!Мы еще в детстве там на санках катались!!Ведущая из дворовых глухих дворов на неосновную!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария