29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

переход в неустановленном месте(нет пешеходного перехода)

При переходе неосновной дороги,ведущей из дворовой меня сбила машина(прямо под знаком"Дети")Я направлялась в клинику.Поясню-на протяжении ВСЕЙ дороги НЕТ знака пешеходного перехода!По Постановлению из ГИБДД получается,что именно Я явилась помехой на дороге п.4.3."пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,в том числе по подземным надземным,а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин". По моей просьбе водитель доставил меня в клинику и уехал,так как спешил отвезти пассажирку(он был водителем радиотакси).ГАИ он НЕ вызывал,место происшествия оставил,а сейчас его действия формулируют как доставление пострадавшей в медучреждение!!!Хотя он и в клинике мог сообщить на рецепшене о происшествии и вызвал бы гайцов...У меня в результате аварии перелом позвоночника...Травма по заключению судебно-мед. экспертизы-средней тяжести,удар был сильным.Была в тот день метель,автолюбителей просили по радио не выезжать на дорогу.А теперь в суде обвиняют меня,что я стала поехой на дороге водителю и в такую погоду мне опасно было выходить на дорогу.Прошло 2 года,а я бьюсь как рыба об лед.Основную работу я потеряла ,год не работала,заработок заметно упал.Было уже 3 процесса,подавала на моральный ущерб.Но у водителя(53 года) есть годовалый ребенок,он официально нигде не работает.Прав водитель?Получается,что я должна его была пропустить,но я его НЕ видела!!!Я имела право там переходить????Кто кого должен пропускать?Есть ли право пешехода?Прошел суд(я подавала на возмещение морального вреда)
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
456
120212223
ЕленаВ ответ на magn
magn
надо провести следственный эксперимент...
СсылкаПожаловаться
я его и провожу!!!!Здесь!!
СсылкаПожаловаться
MV
вы как звери под колеса бросаетесь, себя калечите, и жизни водителей. тока вот зверей жалко, а вас - нет!
СсылкаПожаловаться
Владимир Тананыкин
НЕ СОГЛАШУСЬ С ПРЕТЕНЗИЯМИ ПОСТРАДАВШЕЙ. Не увидеть машину можно по нескольким причинам. 1-я и самая главная - невнимательность. Можно по-всякому посмотреть и по-всякому оценить ситуацию. 2-я, без метели, а в метель тем более, некоторые пешеходы "смотрят" по сторонам через капюшон. Да еще и с наушниками в ушах. Но это уже не пешеходы, а бараны, хоть и в капюшоне и с наушниками. Я б перед такими останавливался, брал за загривок и носом!носом! об капот, чтоб запоминали, что по дорогам ездят машины! 3-я, можно предположить, что пострадавшая переходила дорогу по диагонали, а не перпендикулярно проезжей части. На основных магистралях такие маневры пешеходов сплошь и рядом, а на дворовых улочках они считают, что так им сам Бог велел переходить. Если бы переход осуществлялся под прямым углом, то травмирован был был бок, а не спина. Какие еще доводы нужны, чтобы признать претензии к водителю необоснованными? Вывод - не надо строить из себя жертву, когда и в заработке потеряли, и на лечение деньги нужны. Надо ДУМАТЬ и ЗАБОТИТЬСЯ хотя бы о собственной безопасности постоянно, а не задним числом.
СсылкаПожаловаться
Нина Грачева
многие из нас водителей, кто оставили свои сочувствия ,в пользу сбившего водителя ,забыли , что сами они также хотя бы иногда ,но бывают пешеходами !водитель знак < осторожно ДЕТИ > видел наверняка , а это сами знаете , опасная зона , а дети они вообще не предсказуемые !возникла перед ним опасность ,а он не смог остановиться ! да видимость была плохая ,тем более , держи соответствующую скорость . Да сколько раз это нас на дороге выручало !думаю многие в этом не однократно убеждались ! как мог водитель куда-то её везти ,если он зацепил на дороге человека , даже слегка ! он же схитрил ,уехав .Видеть он её видел , не отрицает .Выскочить из-за машины она не могла , она уже заканчивала переход дороги ,даже если она нарушила ,её можно оштрафовать , а вот дтп совершил водитель , да ещё с места дтп уехал , скорая бы увезла пострадавшую! и зачем лить друг на друга здесь всякую грязь ,мы ведь все хороши и как водители и как пешеходы !осознаём когда в этой рубашке !Человек спросил совета ,в результате даже оскорбления ,зачем этот негатив
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Нина Грачева
Нина Грачева
многие из нас водителей, кто оставили свои сочувствия ,в пользу сбившего водителя ,забыли , что сами они также хотя бы иногда ,но бывают пешеходами !водитель знак < осторожно ДЕТИ > видел наверняка , а это сами знаете , опасная зона , а дети они вообще не предсказуемые !возникла перед ним опасность ,а он не смог остановиться ! да видимость была плохая ,тем более , держи соответствующую скорость . Да сколько раз это нас на дороге выручало !думаю многие в этом не однократно убеждались ! как мог водитель куда-то её везти ,если он зацепил на дороге человека , даже слегка ! он же схитрил ,уехав .Видеть он её видел , не отрицает .Выскочить из-за машины она не могла , она уже заканчивала переход дороги ,даже если она нарушила ,её можно оштрафовать , а вот дтп совершил водитель , да ещё с места дтп уехал , скорая бы увезла пострадавшую! и зачем лить друг на друга здесь всякую грязь ,мы ведь все хороши и как водители и как пешеходы !осознаём когда в этой рубашке !Человек спросил совета ,в результате даже оскорбления ,зачем этот негатив
СсылкаПожаловаться
Да,это уже разумно!Я поставила ситуацию-а тут....читаю-и диву даюсь...из людей злоба какая-то прет..
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Нина Грачева
Нина Грачева
многие из нас водителей, кто оставили свои сочувствия ,в пользу сбившего водителя ,забыли , что сами они также хотя бы иногда ,но бывают пешеходами !водитель знак < осторожно ДЕТИ > видел наверняка , а это сами знаете , опасная зона , а дети они вообще не предсказуемые !возникла перед ним опасность ,а он не смог остановиться ! да видимость была плохая ,тем более , держи соответствующую скорость . Да сколько раз это нас на дороге выручало !думаю многие в этом не однократно убеждались ! как мог водитель куда-то её везти ,если он зацепил на дороге человека , даже слегка ! он же схитрил ,уехав .Видеть он её видел , не отрицает .Выскочить из-за машины она не могла , она уже заканчивала переход дороги ,даже если она нарушила ,её можно оштрафовать , а вот дтп совершил водитель , да ещё с места дтп уехал , скорая бы увезла пострадавшую! и зачем лить друг на друга здесь всякую грязь ,мы ведь все хороши и как водители и как пешеходы !осознаём когда в этой рубашке !Человек спросил совета ,в результате даже оскорбления ,зачем этот негатив
СсылкаПожаловаться
> как мог водитель куда-то её везти ,если он зацепил на дороге человека

Водитель имеет право покинуть место ДТП для того, что-бы отвезти пострадавших в больницу.
СсылкаПожаловаться
lsclub
Пешеход тоже обязан но ведет себя как животное неразумное. Знак с оленем видели на дороге? Вот с нашими пешеходами его можно вешать через каждые 50 метровна дороге. За переход через двойную сплошную в Европе штрафуют на сотни евро. А у нас - пожалуйста гуляй не хочу. Поэтому иначе чем "Оленями" величать наши пешеходов не приходится. Вот надо ввести за несерьезное нарушение правил перехода штраф 1000, за переход вне пешеходного перехода 2000, за переход на красный 2000, за провокацию ДТП в результате нарушения - 15 суток ареста и половину давать гаишникам в качестве премии - тогда у нас наконец-то будет порядок с пешеходами на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Владимир Кириленко
если вы в непогоду не увидели такой большой предмет как машина то почему водитель авто должен был увидеть вас -? -(-тем более вас там не ждали ) ну и еще ; любой водила знает правила пдд. а вы пешеходы КАК ПРАВИЛО НЕТ .
СсылкаПожаловаться
Николай Кулигин
Водитель всегда был виновен.Даже когда и не виновен вовсе. И я рад ,что правила поведения на дороге стали касаться всех его участников.Достало уже это понятие "Пострадавший" , который всегда прав на той простой причине, что он пострадал!
СсылкаПожаловаться
barskov59@mail.ru
http://zapiskisudebnogomedika.ru/peshexo... ПЕШЕХОД « ВЫРОС» ПЕРЕД МАШИНОЙ…
СсылкаПожаловаться
елена блохина
Елена, похоже вы не знакомы с правилами дорожного движения. Вы неоднократно в своих комментариях упомянули, что переходили дорогу прямо под знаком"Дети". Небольшой экскурс в ПДД "Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1." Наличие детских , лечебных , равно как прочих учреждений не означает факт " жилой зоны". Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения, к которым и относится знак 5.21 "Жилая зона". Вы подавали на возмещение морального вреда - ваше право. Однако судом именно Вы признаны виновником ДТП, и вам в голову не приходило, что водитель также обладает такими же правами как и вы. Т.е вполне вероятен встречный иск . В данном случае желаю вам только восстановить свое здоровье, и впредь быть на дороге внимательнее.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на елена блохина
елена блохина
Елена, похоже вы не знакомы с правилами дорожного движения. Вы неоднократно в своих комментариях упомянули, что переходили дорогу прямо под знаком"Дети". Небольшой экскурс в ПДД "Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1." Наличие детских , лечебных , равно как прочих учреждений не означает факт " жилой зоны". Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения, к которым и относится знак 5.21 "Жилая зона". Вы подавали на возмещение морального вреда - ваше право. Однако судом именно Вы признаны виновником ДТП, и вам в голову не приходило, что водитель также обладает такими же правами как и вы. Т.е вполне вероятен встречный иск . В данном случае желаю вам только восстановить свое здоровье, и впредь быть на дороге внимательнее.
СсылкаПожаловаться
..ага,а водиле-вдвойне -внимательным!!!
СсылкаПожаловаться
ЖенечкаВ ответ на Елена
Елена
..ага,а водиле-вдвойне -внимательным!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильно, но рискует своим здоровьем все равно пешеход, а там уже кто прав, кто виноват - второе дело, здоровье не вернешь, так что берегите себя и лучше еще раз оглянитесь вне зависисмости от того, в какой вы ситуации. У машины ведь и тормоза могут отказать перед светофором, водитель будет тыщу раз неправ, но пешеходу от этого будет не легче.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Давно правда было водитель камаза рассказывал. Трогается он на светофоре смотрю в зеркало а пешеход головой об прицеп стукнулся и упал. Он остановился вызвал ГАИ . Так вот пешеход пишет обьяснительную Так машина же проехала я и пошел а прицеп я не заметил. Так вот это похоже ваш случай. Хотя мне вас и жаль чисто по человечески. Но обвинять водителя мне не хочется
СсылкаПожаловаться
Radiy
На сколько это верно: "При переходе неосновной дороги,ведущей из дворовой", если именно так то при ВЫЕЗДЕ со двора, водитель ОБЯЗАН пропустить пешеходов и другие ТС.
Все комменты не читал, но грязи кучу увидел, а именно про этот вопрос уточнения нет.
Внутридворовые территории и проезды считаются жилой зоной, в отдельном случае она обозначается соответствующими знаками (лень лезть искать их номера) на этой территории пешеходы имеют преимущество, а ТС должны двигаться не быстрее 20км/ч
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
Да, классика жанра - "не видела, небыло, не знаю откуда он взялся..."
Господа пешеходы, когда вы наконец уясните - эти фразы будут плохо смотреться на вашем надгробии. Смотрите внимательнее, куди идете. Особенно если переходите в неположенном месте. Вам проще подождать 5 секунд, чем водителю - остановить машину. Водитель ответит деньгами (да и то - ОСАГО), а вы - здоровьем. Причем водитель пострадает по вашей вине...
СсылкаПожаловаться
120212223
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария