24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

переход в неустановленном месте(нет пешеходного перехода)

При переходе неосновной дороги,ведущей из дворовой меня сбила машина(прямо под знаком"Дети")Я направлялась в клинику.Поясню-на протяжении ВСЕЙ дороги НЕТ знака пешеходного перехода!По Постановлению из ГИБДД получается,что именно Я явилась помехой на дороге п.4.3."пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,в том числе по подземным надземным,а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин". По моей просьбе водитель доставил меня в клинику и уехал,так как спешил отвезти пассажирку(он был водителем радиотакси).ГАИ он НЕ вызывал,место происшествия оставил,а сейчас его действия формулируют как доставление пострадавшей в медучреждение!!!Хотя он и в клинике мог сообщить на рецепшене о происшествии и вызвал бы гайцов...У меня в результате аварии перелом позвоночника...Травма по заключению судебно-мед. экспертизы-средней тяжести,удар был сильным.Была в тот день метель,автолюбителей просили по радио не выезжать на дорогу.А теперь в суде обвиняют меня,что я стала поехой на дороге водителю и в такую погоду мне опасно было выходить на дорогу.Прошло 2 года,а я бьюсь как рыба об лед.Основную работу я потеряла ,год не работала,заработок заметно упал.Было уже 3 процесса,подавала на моральный ущерб.Но у водителя(53 года) есть годовалый ребенок,он официально нигде не работает.Прав водитель?Получается,что я должна его была пропустить,но я его НЕ видела!!!Я имела право там переходить????Кто кого должен пропускать?Есть ли право пешехода?Прошел суд(я подавала на возмещение морального вреда)
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
456
Алекс
Обязанности пешеходов

4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Алекс
Алекс
Обязанности пешеходов

4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе....

А откуда же он тогда взялся? Тут только один вариант.Вы выбрали для перехода участок с ограниченной обзорностью.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Алекс
Алекс
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе....

А откуда же он тогда взялся? Тут только один вариант.Вы выбрали для перехода участок с ограниченной обзорностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..нет,я уже почти перешла дорогу,когда была сбита...Значит,ехал так быстро..Поверьте,пешеходам жизнь очень дорога!!!
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Елена
Елена
..нет,я уже почти перешла дорогу,когда была сбита...Значит,ехал так быстро..Поверьте,пешеходам жизнь очень дорога!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Елена, по существу. Комментарии не читаю ибо полагаю, что там, по доброй традиции форума и интернета вообще 80% - это нездоровая хрень и чушь (извините за мой английский). Так что могу повторяться.
1. Если вы не уверены в расположении дорожных знаков, наличии разметки (или том, какая она там подразумевалась) и тп, обратитеть в соответствующий департамент (называться могут по-разному) с запросом о выдаче дислокации знаков и разметки на этом участке. ГИБДД этим не занимается, это компетенция местной власти, поэтому обратитесь в вашу мэрию/администрацию/управу, там подскажут координаты.
2. Если ПП там действительно нет, то п. 4.5 ПДД, о котором выше вроде уже было. Переход возможен ТОЛЬКО при условии предоставления преимущества транспортному средству (ТС).
3. Говорить о том, что вы не видели ТС, чаще всего юридически бесперспективно. Но здесь остается только это, упирать на то, что вы его не видели и разумно видеть не могли (нормальное зрение, отсутствие препятствий на линии обзора), т.е требование п. 4.5 ПДД выполнили.
4. Если вы ставите вопрос о виновности в ДТП (замечу, что ВАЖНО: ГИБДД не определяет виновность в ДТП, а только в нарушении ПДД, что может отнюдь не означать виновность в ДТП), теоретически можно попробовать упирать на нарушение водителем п. 10.1 ПДД. В той части, что водитель не предпринял мер к остановке ТС, т.к. поздно заметил человека из-за нарушения первого абзаца п. 10.1. Учитывая то, что вы говорите про спину, это вполне возможно. Единственная очень большая проблема - проводить трасологическую экспертизу уже поздно. Только по вашим травмам косвенно пытаться определить скорость и факт торможения (второе вряд ли возможно)
5. Все рассуждения о погоде, которая должна была заставить вас или водителя сидеть дома юридически абсолютно не важны.
6. За причинение вреда водитель отвечает независимо от вины как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК). Поэтому возместить ущерб здоровью, утраченный заработок и т.д обязан. Морального вреда особого смысла просить нет, 15-20 тыс - край, и то сомневаюсь.
7. Уголовного дела не будет при любом раскладе вины ибо средняя тяжесть. Привлечь за оставление места ДТП - как 2 пальца, только надо ли?
ПС. Рассуждать можно долго и красиво. Но стоит трезво оценивать, сумеете ли вы доказать юридически значимые факты. Иногда проще смириться.
СсылкаПожаловаться
ВалерийВ ответ на Александр Ром
Александр Ром
Елена, по существу. Комментарии не читаю ибо полагаю, что там, по доброй традиции форума и интернета вообще 80% - это нездоровая хрень и чушь (извините за мой английский). Так что могу повторяться.
1. Если вы не уверены в расположении дорожных знаков, наличии разметки (или том, какая она там подразумевалась) и тп, обратитеть в соответствующий департамент (называться могут по-разному) с запросом о выдаче дислокации знаков и разметки на этом участке. ГИБДД этим не занимается, это компетенция местной власти, поэтому обратитесь в вашу мэрию/администрацию/управу, там подскажут координаты.
2. Если ПП там действительно нет, то п. 4.5 ПДД, о котором выше вроде уже было. Переход возможен ТОЛЬКО при условии предоставления преимущества транспортному средству (ТС).
3. Говорить о том, что вы не видели ТС, чаще всего юридически бесперспективно. Но здесь остается только это, упирать на то, что вы его не видели и разумно видеть не могли (нормальное зрение, отсутствие препятствий на линии обзора), т.е требование п. 4.5 ПДД выполнили.
4. Если вы ставите вопрос о виновности в ДТП (замечу, что ВАЖНО: ГИБДД не определяет виновность в ДТП, а только в нарушении ПДД, что может отнюдь не означать виновность в ДТП), теоретически можно попробовать упирать на нарушение водителем п. 10.1 ПДД. В той части, что водитель не предпринял мер к остановке ТС, т.к. поздно заметил человека из-за нарушения первого абзаца п. 10.1. Учитывая то, что вы говорите про спину, это вполне возможно. Единственная очень большая проблема - проводить трасологическую экспертизу уже поздно. Только по вашим травмам косвенно пытаться определить скорость и факт торможения (второе вряд ли возможно)
5. Все рассуждения о погоде, которая должна была заставить вас или водителя сидеть дома юридически абсолютно не важны.
6. За причинение вреда водитель отвечает независимо от вины как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК). Поэтому возместить ущерб здоровью, утраченный заработок и т.д обязан. Морального вреда особого смысла просить нет, 15-20 тыс - край, и то сомневаюсь.
7. Уголовного дела не будет при любом раскладе вины ибо средняя тяжесть. Привлечь за оставление места ДТП - как 2 пальца, только надо ли?
ПС. Рассуждать можно долго и красиво. Но стоит трезво оценивать, сумеете ли вы доказать юридически значимые факты. Иногда проще смириться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопрос по 6-му пункту.
То есть если какой то дэбил будет переходить МКАД и попадет под мое авто(не дай Бог), я должен буду что то возмещать???
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Валерий
Валерий
Вопрос по 6-му пункту.
То есть если какой то дэбил будет переходить МКАД и попадет под мое авто(не дай Бог), я должен буду что то возмещать???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, именно так.
СсылкаПожаловаться
Елена ЛВ ответ на Елена
Елена
..нет,я уже почти перешла дорогу,когда была сбита...Значит,ехал так быстро..Поверьте,пешеходам жизнь очень дорога!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я Вам абсолютно не верю, что вам, пешеходам, жизнь дорога. Вы уж извините, я сочувствую, что у Вас все так прескорбно сложилось, но у меня много раз было такое, причем не в метель, а в ясную погоду, когда люди выскакивали на дорогу прямо у меня перед носом, хотя в пару метрах был регулируемый пешеходный переход, однажды мне даже пришлось в забор уехать, потому как одна мадама поперлась на красный и ей было плевать, что я еду на свой законный зеленый, я помяла машину (бампер в хлам + капот + внутренности), лицо себе расквасила, и колено сильно повредила. и сейчас я думаю, что лучше бы я тогда эту суку задавила! и повреждений было бы меньше, да и у нее мозги на место бы встали. а в Вашей ситуации у каждого своя правда, и по всем законам не правы тут Вы, и вместо того, чтобы на водителя в суд подавать, подали бы в суд на своего работодателя, согласно закону, он не имел права Вас увольнять. в таких ситуация надо помнить одну истину: "невозможно мгновенно остановит машину". Думайте прежде всего о себе, а не о том, что если он меня задавит, он за это ответит, в первую очередь за это ответите Вы, своими переломами, и уж не приведи господь жизнью
СсылкаПожаловаться
Елена ЛВ ответ на Елена
Елена
..нет,я уже почти перешла дорогу,когда была сбита...Значит,ехал так быстро..Поверьте,пешеходам жизнь очень дорога!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я Вам абсолютно не верю, что вам, пешеходам, жизнь дорога. Вы уж извините, я сочувствую, что у Вас все так прескорбно сложилось, но у меня много раз было такое, причем не в метель, а в ясную погоду, когда люди выскакивали на дорогу прямо у меня перед носом, хотя в пару метрах был регулируемый пешеходный переход, однажды мне даже пришлось в забор уехать, потому как одна мадама поперлась на красный и ей было плевать, что я еду на свой законный зеленый, я помяла машину (бампер в хлам + капот + внутренности), лицо себе расквасила, и колено сильно повредила. и сейчас я думаю, что лучше бы я тогда эту суку задавила! и повреждений было бы меньше, да и у нее мозги на место бы встали. а в Вашей ситуации у каждого своя правда, и по всем законам не правы тут Вы, и вместо того, чтобы на водителя в суд подавать, подали бы в суд на своего работодателя, согласно закону, он не имел права Вас увольнять. в таких ситуация надо помнить одну истину: "невозможно мгновенно остановит машину". Думайте прежде всего о себе, а не о том, что если он меня задавит, он за это ответит, в первую очередь за это ответите Вы, своими переломами, и уж не приведи господь жизнью
СсылкаПожаловаться
AlMakВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То,что Вы НЕ ВИДЕЛИ машину,как Вы сами утверждаете постом выше,это не значит,что Вы убедились,что машин нет! А,машина как раз была,но Вы эту машину не заметили! Так кого винить,если Вы её не заметили!? Водитель двигался по дороге,а не по тротуару,он ехал по правилам,а Вы переходили дорогу не убедившишь в безопасности.
СсылкаПожаловаться
lsclubВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нужно быть человеко а не "оленем", машину трудно не увидеть. Надо радоватсья что остались живы и что виновник оказал вам помощь. Если бы он поступил по правилам и ждал бы гайцов 3 часа ,вы бы не рассказвали нам тут сказки в форуме...
СсылкаПожаловаться
А БВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает... что сбившая Вас машина "с луны свалилась"
СсылкаПожаловаться
vladimir lavrovВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лена! Я хочу сказать вам,что даже на пешеходном переходе надо быть внимательным, лучше подождать и убедиться,что водитель остановил своё авто.Да водитель понесёт наказание,но он будет жить,а пешеход в хорошем случаи останется инвалидом,а в худшем понесут перед ногами. Всем удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
мисВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день! печальная история((((((( во-первых пешеход так же обязан соблюдать ПДД, там все правильно прописано. во-вторых, я думаю скорость была дествительно маленькая, у сбитого пешехода шансов ВЫЖИТЬ очень мало если наезд соверен свыше 50 км.\ч. ну и в-третьих странно то что к вам в больницу не пришел сотрудник ГИБДД (либо вас должны были вызвать) в больнице обычно сообщают о подобных проишествиях. Так что вы видимо не всю правду расказываете, потому что вам давно бы присудили выплату.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Елена
Елена
Прежде чем выходить на дорогу,я убедилась,что машин на дороге нет вовсе!!!!Это означает,что скорость у машины была большая,это и доказывает судебно-мед.экспертиза,что удар был сильный...Водитель же утверждает,что легонечко задел меня по ногам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На форуме можете и не отвечать но себе честно ответьте для чего вы переходили дорогу именнов этом месте . Для того чтобы пойти дальше вдоль этой же дороги но по другой стороне. А знак 1.23 "Дети стоит как вы пишете возле детских учреждений и возле них всегда есть пешеходный переход обозначенный соответствующими знаками
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Несомненно виноваты Вы. Не знание правил не оградит вас от неприятностей и прочих бед. Многие пешеходы пытаются рискнуть своей жизнью и здоровьем на дороге. Хотя на материальное возмещение вреда Вы можете претендовать найдя хорошего адвоката. Водитель у нас в стране почти всегда виновен в ДТП. А Вы подумайте, это правильно??? За что такие беды водителю??? Неправы ведь Вы.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Несомненно виноваты Вы. Не знание правил не оградит вас от неприятностей и прочих бед. Многие пешеходы пытаются рискнуть своей жизнью и здоровьем на дороге. Хотя на материальное возмещение вреда Вы можете претендовать найдя хорошего адвоката. Водитель у нас в стране почти всегда виновен в ДТП. А Вы подумайте, это правильно??? За что такие беды водителю??? Неправы ведь Вы.
СсылкаПожаловаться
Почему Я виновата???Прежде чем ступить на дорогу,я убедилась,что машин нет!!!Машина сбила меня,когда я уже почти перешла дорогу,подходила к обочине!!!Я не видела машину!Доказательство-перелом позвоночника(а спиной я не могла видеть)В чем прав водитель???
СсылкаПожаловаться
Пуська БятаяВ ответ на Елена
Елена
Почему Я виновата???Прежде чем ступить на дорогу,я убедилась,что машин нет!!!Машина сбила меня,когда я уже почти перешла дорогу,подходила к обочине!!!Я не видела машину!Доказательство-перелом позвоночника(а спиной я не могла видеть)В чем прав водитель???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
П.4.5. На нерегулируемых ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ... А Вы перебегали дорогу в НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ! О чем разговор?!!!Конечно, Ваша вина однозначна.

P.S. То, что Вы НЕ ВИДЕЛИ машину, Вас не оправдывает. Следующий скажет, что он с закрытыми глазами переходил МКАД и никого не видел - он тоже будет прав?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Пуська Бятая
Пуська Бятая
П.4.5. На нерегулируемых ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ... А Вы перебегали дорогу в НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ! О чем разговор?!!!Конечно, Ваша вина однозначна.

P.S. То, что Вы НЕ ВИДЕЛИ машину, Вас не оправдывает. Следующий скажет, что он с закрытыми глазами переходил МКАД и никого не видел - он тоже будет прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит эта дорога только для автомобилей???А ничего,что там две больницы-детская и взрослая????Значит,на другую сторону попасть нельзя????будучи пешеходом???Не забывайте,что ЛЮБОЙ автомобилист может в любой момент оказаться пешеходом???
СсылкаПожаловаться
Сергей КВ ответ на Елена
Елена
Значит эта дорога только для автомобилей???А ничего,что там две больницы-детская и взрослая????Значит,на другую сторону попасть нельзя????будучи пешеходом???Не забывайте,что ЛЮБОЙ автомобилист может в любой момент оказаться пешеходом???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит эта дорога только для автомобилей???А ничего,что там две больницы-детская и взрослая????Значит,на другую сторону попасть нельзя????будучи пешеходом???Не забывайте,что ЛЮБОЙ автомобилист может в любой момент оказаться пешеходом???==============как правило , ЛЮБОЙ автомобилист оказавшийся пешеходом намного больше думает головой чем просто пешеход, т.к. знает что за рулем сидит тоже человек( который мог в этот момент просто чихнуть и этого достаточно чтобы прозевать что то) и что машину невозможно остановить мгновенно( как кнопкой СТОП на плеере). для справки: при скорости 36км в час за 1 секунду машина проходит 10 метров.так что я лучше подожду пару минут и безопасно перейду. перед паровозом почему то намного реже перебегают. мое мнение: дорога всё таки на 99% для транспорта( при всём уважении к пехоте)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария