21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

переход в неустановленном месте(нет пешеходного перехода)

При переходе неосновной дороги,ведущей из дворовой меня сбила машина(прямо под знаком"Дети")Я направлялась в клинику.Поясню-на протяжении ВСЕЙ дороги НЕТ знака пешеходного перехода!По Постановлению из ГИБДД получается,что именно Я явилась помехой на дороге п.4.3."пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,в том числе по подземным надземным,а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин". По моей просьбе водитель доставил меня в клинику и уехал,так как спешил отвезти пассажирку(он был водителем радиотакси).ГАИ он НЕ вызывал,место происшествия оставил,а сейчас его действия формулируют как доставление пострадавшей в медучреждение!!!Хотя он и в клинике мог сообщить на рецепшене о происшествии и вызвал бы гайцов...У меня в результате аварии перелом позвоночника...Травма по заключению судебно-мед. экспертизы-средней тяжести,удар был сильным.Была в тот день метель,автолюбителей просили по радио не выезжать на дорогу.А теперь в суде обвиняют меня,что я стала поехой на дороге водителю и в такую погоду мне опасно было выходить на дорогу.Прошло 2 года,а я бьюсь как рыба об лед.Основную работу я потеряла ,год не работала,заработок заметно упал.Было уже 3 процесса,подавала на моральный ущерб.Но у водителя(53 года) есть годовалый ребенок,он официально нигде не работает.Прав водитель?Получается,что я должна его была пропустить,но я его НЕ видела!!!Я имела право там переходить????Кто кого должен пропускать?Есть ли право пешехода?Прошел суд(я подавала на возмещение морального вреда)
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
456
Павел СоколовВ ответ на viktor
viktor
А на дороге в городе и на трассе, таких правильных, с 30 годами без штрафов и ДТП, не встречали, что ли?))) Иной раз такой правильный страшнее лихача.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Встречал такую правильную! Выехала со второстепенной (на Ровере) ели успели не помяв себя, убраться с её пути, пешеходы шарахнулись на счастье ни кто не пострадал. А она из окна орёт куда прете. Это не Вы были Виктор.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Павел Соколов
Павел Соколов
Встречал такую правильную! Выехала со второстепенной (на Ровере) ели успели не помяв себя, убраться с её пути, пешеходы шарахнулись на счастье ни кто не пострадал. А она из окна орёт куда прете. Это не Вы были Виктор.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К счастью мы с Вами на дорогах скорее всего не встречались, география однако. Я не строю из себя идеального водителя, и не беру себе право, судить кого то по комментариям, тем более начинающих водителей-девушек. Что толку объяснять, что белое это белое, а черное это черное, если кому то вдруг приспичит сказать наоборот. Хотите считать меня водятлом, считайте, Ваше право.
СсылкаПожаловаться
НахимовВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
а вы вот почитайте что он мне пишет: типа права куплены папиком...на красный гоняю....ну, что тут скажешь, раз человек так рассуждает, то на лицо определенные обстоятельства...черты его характера и ума так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Была же тема ниже, что их из лечебниц повыпускали.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
вы ездите по правилам, а почему они не должны по правилам переходить дорогу? вы, уважаемый, меня с кем-то путаете. я по пешеходам не езжу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
....по правилам, потому что у него собака-поводырь...больше-20км не бегает..
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
Вы как себе даже чисто теоретически представляете, что по дворам можно ездить 60 км/ч? мы все в своих дворах едем медленнее пешеходов, тк там живут наши соседи, и бегают наши же дети и их друзья-подруги. Вы думаете мы все убийцы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
C чего такие мысли???Я этого не говорила..Я вообще говорю про конкретный один случай..
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Елена
Елена
C чего такие мысли???Я этого не говорила..Я вообще говорю про конкретный один случай..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я не вам, а дедушке, который смело утверждает, что молодеж гоняет по дворам 60 кмч и все права у нас купленные.
СсылкаПожаловаться
Денис ПоповВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Вы как себе даже чисто теоретически представляете, что по дворам можно ездить 60 км/ч? мы все в своих дворах едем медленнее пешеходов, тк там живут наши соседи, и бегают наши же дети и их друзья-подруги. Вы думаете мы все убийцы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но как ни странно-он прав. Еще есть такие за рулем, которые сами еще дети пока, родительского инстинкта не имеют, а в голове (и ...опе тоже) закись азота. Вот такие например легко могут и по двору дать 60 км/ч, восхищая якобы знакомых и не знакомых девочек-ровестниц своей "крутизной". Попадались такие, честное слово.
СсылкаПожаловаться
kydriashechka@mail.ruВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Вы как себе даже чисто теоретически представляете, что по дворам можно ездить 60 км/ч? мы все в своих дворах едем медленнее пешеходов, тк там живут наши соседи, и бегают наши же дети и их друзья-подруги. Вы думаете мы все убийцы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы за всех не отвечайте, что на дороге с хамством не сталкивались? Так вот к сожалению оно повсюду и во дворах и на пешиходных переходах и на тротуарах и на дорогах! Просто люди перестали уважать друг друга, а человеческая жизнь стала стоить меньше приоритетов на дороге!
СсылкаПожаловаться
Владимир Есин
В любом случае автомобиль источник повышенной опасности и водитель несёт ответственность по гражданскому кодексу как его владелец.Это знают адвокаты.
СсылкаПожаловаться
Ляхов АлексейВ ответ на Владимир Есин
Владимир Есин
В любом случае автомобиль источник повышенной опасности и водитель несёт ответственность по гражданскому кодексу как его владелец.Это знают адвокаты.
СсылкаПожаловаться
Номерок статьи ГК не подскажите? Ну где сказано про "в любом случае". Тогда смысл пункта 4 ПДД какой? Если по вашему мнению виноват всегда водитель? Не путайте желаемое с действительным...
СсылкаПожаловаться
Виктор ГайковВ ответ на Ляхов Алексей
Ляхов Алексей
Номерок статьи ГК не подскажите? Ну где сказано про "в любом случае". Тогда смысл пункта 4 ПДД какой? Если по вашему мнению виноват всегда водитель? Не путайте желаемое с действительным...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

-----

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
СсылкаПожаловаться
Ляхов АлексейВ ответ на Виктор Гайков
Виктор Гайков
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

-----

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я в курсе этой статьи. Только эта статья не устанавливает БЕЗУСЛОВНУЮ вину обладателя средства повышенной опасности. Крайне важная фраза - "если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. " - нарушение ПДД - умысел потерпевшего. Незнание законов не освобождает от ответственности. Запись с регистратора - вполне нормальное доказательство. Очень помогает в случает подставы от пешехода. Такие пострадавшие очень быстро "сливаются". К сожалению правоприменительная практика - совсем другое дело. И "вечно виноватым" водителя делает некая "указивка" сверху, а не закон.
СсылкаПожаловаться
Виктор ГайковВ ответ на Ляхов Алексей
Ляхов Алексей
Да я в курсе этой статьи. Только эта статья не устанавливает БЕЗУСЛОВНУЮ вину обладателя средства повышенной опасности. Крайне важная фраза - "если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. " - нарушение ПДД - умысел потерпевшего. Незнание законов не освобождает от ответственности. Запись с регистратора - вполне нормальное доказательство. Очень помогает в случает подставы от пешехода. Такие пострадавшие очень быстро "сливаются". К сожалению правоприменительная практика - совсем другое дело. И "вечно виноватым" водителя делает некая "указивка" сверху, а не закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот в том и дело, что обязанность доказывать умысел лежит на владельце источника повышенной опасности.
А это очень проблематично, к сожалению, в нашей стране.
К сожалению, скудоумие пешехода не есть умысел на совершение ДТП.
"А у нас спокон веков нет суда на дураков".

Я бы за переход дороги в неположенном месте, приведший к ДТП, объявлял пешехода недееспособным, с лишением права голоса, совершения сделок и т. д. Раз уж дорогу перейти ума не хватает - какие тебе гражданские права, нахрен.
Но увы, наши дармоеды в ГД думают иначе.
СсылкаПожаловаться
Иванов АндрейВ ответ на Владимир Есин
Владимир Есин
В любом случае автомобиль источник повышенной опасности и водитель несёт ответственность по гражданскому кодексу как его владелец.Это знают адвокаты.
СсылкаПожаловаться
Это идиотизм узаконенный. Убрать эту статью и будет порядок на дорогах. Водитель невиновен - свободны - Деревянный макинтош за свой счет. 99,99% водителей не мечтают кого-то покалечить и отправить на тот свет.
СсылкаПожаловаться
Светлана СВ ответ на Иванов Андрей
Иванов Андрей
Это идиотизм узаконенный. Убрать эту статью и будет порядок на дорогах. Водитель невиновен - свободны - Деревянный макинтош за свой счет. 99,99% водителей не мечтают кого-то покалечить и отправить на тот свет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, не мечтают, но и не думают тоже ! В этом мире существуют не только машины ( представьте себе) , но и люди !!!( пешеходы их зовут ).
Или вы забыли, что такое люди ?
СсылкаПожаловаться
Александр Тихомиров
Таксисты дороги не видят, они деньги зарабатывают. Скорость всегда запредельная. В случае ДТП с участием такси почти всегда виноват таксист
СсылкаПожаловаться
Александр Тихомиров
Таксисты дороги не видят, они деньги зарабатывают. Скорость всегда запредельная. В случае ДТП с участием такси почти всегда виноват таксист
СсылкаПожаловаться
..вот-вот..и еще-маршрутки...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Агафонов
О чем,собственно ,разговор ? Суд состоялся . Приговор озвучен.А остальное - демагогия .Во многих европейских странах пешехода переходящего дорогу в неположенном месте считают самоубийцей (в графе *причина смерти * так и пишут) ,а если ,слава Богу ,выживет ,то ПЕШЕХОД оплачивает ремонт авто и моральный ущерб -так то...
СсылкаПожаловаться
Ляхов АлексейВ ответ на Дмитрий Агафонов
Дмитрий Агафонов
О чем,собственно ,разговор ? Суд состоялся . Приговор озвучен.А остальное - демагогия .Во многих европейских странах пешехода переходящего дорогу в неположенном месте считают самоубийцей (в графе *причина смерти * так и пишут) ,а если ,слава Богу ,выживет ,то ПЕШЕХОД оплачивает ремонт авто и моральный ущерб -так то...
СсылкаПожаловаться
+100 !!!Вполне обычная ситуация: ночь, пустая дорога, горит КРАСНЫЙ для пешеходов. Стоят и ждут...
СсылкаПожаловаться
Павел СоколовВ ответ на Дмитрий Агафонов
Дмитрий Агафонов
О чем,собственно ,разговор ? Суд состоялся . Приговор озвучен.А остальное - демагогия .Во многих европейских странах пешехода переходящего дорогу в неположенном месте считают самоубийцей (в графе *причина смерти * так и пишут) ,а если ,слава Богу ,выживет ,то ПЕШЕХОД оплачивает ремонт авто и моральный ущерб -так то...
СсылкаПожаловаться
Во многих Европейских странах один раз достаточно попасть не трезвым за рулём и всё,
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария