29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обвиняют в нарушении п.13.9 ПДД. Помогите разобраться!


Прошу помочь специалистов в разборе ДТП. Ситуация следующая. Подъезжаю к
неравнозначному перекрестку по ул. Транспортная (синяя машина), останавливаюсь
и пропускаю движущихся слева по главной (ул. Ботаническая). Знаки приоритета
присутствуют. Передо мной на разделительной стоит трактор (зеленый) и пропускает
движущихся по главной справа. Напротив трактора на встречной мне и ему полосе
стоит Ока (красный прямоугольник), тоже пропуская едущих по главной справа. Мой
оппонент (желтый прямоугольник) выехал с территории АЗС по главной, повернул
налево и встал за Окой. Момент, когда он проехал за трактором, и пристроился за Окой
я не видел. После того, как Ока и трактор начали движение каждый прямо я убедился,
что слева по главной нет никого и начал движение. В это время мой оппонент (Ж)
совершает поворот налево и въезжает в меня, сносит мне передок своим правым
бортом. Меня обвинили в нарушении п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог
водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен
уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо
от направления их дальнейшего движения. Обжаловал постановление в федеральном
суде, мотивируя тем, что я не видел как и откуда мой оппонент выехал и стал за Окой,
и что свой маневр (поворот налево) он начал выполнять, находясь на равнозначной
мне дороге. В соответствии с п. 13.2 При повороте налево или развороте водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
На слушание оппонент не явился. Судья выслушал меня и представителя ГИБДД,
который настаивал на нарушении мной п. 13.9, назначил следующее слушание через
неделю, чтобы выслушать и оппонента.
Рассудите, кто виноват.
Сергей Шевченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2998
iGorekВ ответ на Михаил
Михаил
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j...
И вспомни,что у синего знак 2.4...
СсылкаПожаловаться
Мамочкин НиколайВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Исходя из представленной Вами схемы, в данной ситуации необходимо руководствоваться положениями п. 13.12 ПДД. По всей видимости представителя ГИБДД, который Вас обвиняет, стимулировал (мотивировал) Ваш оппонент. Вы не виноваты, всё будет хорошо! При необходимости, обратитесь в ближайшее представительство"Автоюрист" по месту жительства.
СсылкаПожаловаться
Мамочкин Николай
Исходя из представленной Вами схемы, в данной ситуации необходимо руководствоваться положениями п. 13.12 ПДД. По всей видимости представителя ГИБДД, который Вас обвиняет, стимулировал (мотивировал) Ваш оппонент. Вы не виноваты, всё будет хорошо! При необходимости, обратитесь в ближайшее представительство"Автоюрист" по месту жительства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Исходя из представленной Вами схемы, в данной ситуации необходимо руководствоваться положениями п. 13.12 ПДД. По всей видимости представителя ГИБДД, который Вас обвиняет, стимулировал (мотивировал) Ваш оппонент. Вы не виноваты, всё будет хорошо! При необходимости, обратитесь в ближайшее представительство"Автоюрист" по месту жительства.
http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j...
СсылкаПожаловаться
Елена ЦветковаВ ответ на Александр Ставров
Александр Ставров
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?
СсылкаПожаловаться
Николай ЮртайкинВ ответ на Елена Цветкова
Елена Цветкова
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая разница,какой машины бы не было,виноват водитель машины -Ж -.
СсылкаПожаловаться
Николай Юртайкин
Какая разница,какой машины бы не было,виноват водитель машины -Ж -.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая разница,какой машины бы не было,виноват водитель машины -Ж -.

http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j...
СсылкаПожаловаться
Саня ИвановВ ответ на Елена Цветкова
Елена Цветкова
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?

Язык учи...
СсылкаПожаловаться
Вовкина ДочьВ ответ на Елена Цветкова
Елена Цветкова
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) я не могу)) мне кажется эта "тётя" никогда за рулем не сидела)))))) суть не в размерах машин, а в правилах) тёть, почитай ПДД)))
СсылкаПожаловаться
Александр ЖарковВ ответ на Елена Цветкова
Елена Цветкова
Машина "ОКА" по габаритам мала и не увидеть стоящую за ним а\м не возможно.Теоретически да вы не виновны. Но без точных замеров и схемы преждевременно. А что за машина была у аппонента?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девушка!Учите ПДД!
СсылкаПожаловаться
Александр Ставров
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ГнетовВ ответ на ystos
ystos
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно, правило правой руки в данной ситуации действует на все 100%. Если необходимо подтягивай адвоката со страховой, а гойца необходимо додавить до увольнения за не компетентнось, пиши заяву в их управу пусть проводят служебное расследование, в какой подворотне его правилам обучали.
Здесь явно желтый просто хотел проскочить. (Жаль что ты не водитель Камаза, как я, у меня хрен проскочишь)шутка.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Гнетов
Совершенно верно, правило правой руки в данной ситуации действует на все 100%. Если необходимо подтягивай адвоката со страховой, а гойца необходимо додавить до увольнения за не компетентнось, пиши заяву в их управу пусть проводят служебное расследование, в какой подворотне его правилам обучали.
Здесь явно желтый просто хотел проскочить. (Жаль что ты не водитель Камаза, как я, у меня хрен проскочишь)шутка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно верно, правило правой руки в данной ситуации действует на все 100%. Если необходимо подтягивай адвоката со страховой, а гойца необходимо додавить до увольнения за не компетентнось, пиши заяву в их управу пусть проводят служебное расследование, в какой подворотне его правилам обучали.Здесь явно желтый просто хотел проскочить. (Жаль что ты не водитель Камаза, как я, у меня хрен проскочишь)шутка.

Идиот..http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j... и http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html
Читать вслух!!
СсылкаПожаловаться
александр веденяпинВ ответ на ystos
ystos
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они оба выезжают на главную.
СсылкаПожаловаться
александр веденяпин
они оба выезжают на главную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только одно НО. жёлтый на перекрестке, а синий только выезжал, соотоветственно обязан уступить, у желтого нет ни полосы , ни таблички, ни знака стоп. соответственно он прав. а жёлтый на главной догоге. просто дорога разделена на две половины не краской. а аллеей
СсылкаПожаловаться
ОлеGикВ ответ на С.Азат
С.Азат
только одно НО. жёлтый на перекрестке, а синий только выезжал, соотоветственно обязан уступить, у желтого нет ни полосы , ни таблички, ни знака стоп. соответственно он прав. а жёлтый на главной догоге. просто дорога разделена на две половины не краской. а аллеей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
шо за чушь?
СсылкаПожаловаться
С.АзатВ ответ на ОлеGик
ОлеGик
шо за чушь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
причинно-следственная связь, необходимо начать стого что где кто находится, повторите правила про дрогогу, разметку, затем про перекрестки и правила их проезда, учитывая что в данной ситуации нет светофоров которые бы в корне изменили бы ситуацию.
СсылкаПожаловаться
ОлеGикВ ответ на С.Азат
С.Азат
причинно-следственная связь, необходимо начать стого что где кто находится, повторите правила про дрогогу, разметку, затем про перекрестки и правила их проезда, учитывая что в данной ситуации нет светофоров которые бы в корне изменили бы ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ботаник, посмотри на себя в зеркало и съешь свой учебник по ПДД! тебе за очками видать действительно плохо видны были строчки правил
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на С.Азат
С.Азат
причинно-следственная связь, необходимо начать стого что где кто находится, повторите правила про дрогогу, разметку, затем про перекрестки и правила их проезда, учитывая что в данной ситуации нет светофоров которые бы в корне изменили бы ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
причинно-следственная связь, необходимо начать стого что где кто находится, повторите правила про дрогогу, разметку, затем про перекрестки и правила их проезда, учитывая что в данной ситуации нет светофоров которые бы в корне изменили бы ситуацию.

ПДД регулируют проезды перекрёстков 3мя способами.
1)Сигналами светофора
2)Сигналами регулировщика
3)Знаками приоритета
Вы просто не понимаете принцип Приоритета!
Красный сигнал светофора почти не отличается от знака2.4 и спины регулировщика...
СсылкаПожаловаться
Мачо МачоВ ответ на С.Азат
С.Азат
только одно НО. жёлтый на перекрестке, а синий только выезжал, соотоветственно обязан уступить, у желтого нет ни полосы , ни таблички, ни знака стоп. соответственно он прав. а жёлтый на главной догоге. просто дорога разделена на две половины не краской. а аллеей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
только одно НО. жёлтый на перекрестке, а синий только выезжал, соотоветственно обязан уступить, у желтого нет ни полосы , ни таблички, ни знака стоп. соответственно он прав. а жёлтый на главной догоге. просто дорога разделена на две половины не краской. а аллеей

Да-да! Полностью согласен!!
СсылкаПожаловаться
КатеночекВ ответ на Мачо Мачо
Мачо Мачо
только одно НО. жёлтый на перекрестке, а синий только выезжал, соотоветственно обязан уступить, у желтого нет ни полосы , ни таблички, ни знака стоп. соответственно он прав. а жёлтый на главной догоге. просто дорога разделена на две половины не краской. а аллеей

Да-да! Полностью согласен!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
господа, я не заню какой это город и соотвуественно этот перекресток, но по опыту, в таких случаях почти всегда есть дополнительная разметка.иесли тампомещается несколько машин на шируне аллеи, то у них 99% должна быть полоса....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария