20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обвиняют в нарушении п.13.9 ПДД. Помогите разобраться!


Прошу помочь специалистов в разборе ДТП. Ситуация следующая. Подъезжаю к
неравнозначному перекрестку по ул. Транспортная (синяя машина), останавливаюсь
и пропускаю движущихся слева по главной (ул. Ботаническая). Знаки приоритета
присутствуют. Передо мной на разделительной стоит трактор (зеленый) и пропускает
движущихся по главной справа. Напротив трактора на встречной мне и ему полосе
стоит Ока (красный прямоугольник), тоже пропуская едущих по главной справа. Мой
оппонент (желтый прямоугольник) выехал с территории АЗС по главной, повернул
налево и встал за Окой. Момент, когда он проехал за трактором, и пристроился за Окой
я не видел. После того, как Ока и трактор начали движение каждый прямо я убедился,
что слева по главной нет никого и начал движение. В это время мой оппонент (Ж)
совершает поворот налево и въезжает в меня, сносит мне передок своим правым
бортом. Меня обвинили в нарушении п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог
водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен
уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо
от направления их дальнейшего движения. Обжаловал постановление в федеральном
суде, мотивируя тем, что я не видел как и откуда мой оппонент выехал и стал за Окой,
и что свой маневр (поворот налево) он начал выполнять, находясь на равнозначной
мне дороге. В соответствии с п. 13.2 При повороте налево или развороте водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
На слушание оппонент не явился. Судья выслушал меня и представителя ГИБДД,
который настаивал на нарушении мной п. 13.9, назначил следующее слушание через
неделю, чтобы выслушать и оппонента.
Рассудите, кто виноват.
Сергей Шевченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2998
Александр Ставров
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Виноват водитель (ж). Вы находитесь в равных условиях- на второстепенной дороге и нет знаков приоритета, а поэтому при повороте на лево необходимо пропустить всех кто движется в прямом направлении. Инспектора надо проверить на знание ПДД или на * кумовство*.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на Michael
Michael
Виноват водитель (ж). Вы находитесь в равных условиях- на второстепенной дороге и нет знаков приоритета, а поэтому при повороте на лево необходимо пропустить всех кто движется в прямом направлении. Инспектора надо проверить на знание ПДД или на * кумовство*.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виноват водитель (ж). Вы находитесь в равных условиях- на второстепенной дороге и нет знаков приоритета, а поэтому при повороте на лево необходимо пропустить всех кто движется в прямом направлении. Инспектора надо проверить на знание ПДД или на * кумовство*.

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Знак БЫЛ!
СсылкаПожаловаться
Степан ДушковВ ответ на ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
к сожалению для синего он не прав,синий совершал маневр находясь на главной дороге(начал и хотел закончить) отмазка синего ,что он не видел из-за большого "внедорожника ОКА" детский лепет ,тем более он шандарахнул синего в бок,а не наооборот!
СсылкаПожаловаться
Igor KvasnitskyВ ответ на Степан Душков
Степан Душков
к сожалению для синего он не прав,синий совершал маневр находясь на главной дороге(начал и хотел закончить) отмазка синего ,что он не видел из-за большого "внедорожника ОКА" детский лепет ,тем более он шандарахнул синего в бок,а не наооборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".
СсылкаПожаловаться
Иван БруйВ ответ на Igor Kvasnitsky
Igor Kvasnitsky
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".

что за бред, а где тогда на схеме стоит желтый? Не на главной???
СсылкаПожаловаться
Igor KvasnitskyВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".

что за бред, а где тогда на схеме стоит желтый? Не на главной???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно нет!
По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.
Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???
СсылкаПожаловаться
inckВ ответ на Igor Kvasnitsky
Igor Kvasnitsky
Конечно нет!
По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.
Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прощу прощения, но разве обе машины (Ока и Желтая) - не находятся на перекрестке? Даже по схеме видно, что обе машины находятся и на той дороге, и на этой. Так почему все говорят, что они находятся на второстепенной? На самом деле, ИМХО, ситуация весьма спорна. Можно рассматривать вариант автора "мы оба находились на второстепенной дороге", но более логичен кажется вариант, что Желтый завершал маневр находясь на главной дороге. Ведь даже если он приехал по второстепенной, он УЖЕ находился на главной проехав половину проезжей части. А тут тем более - завершение разворота))))
СсылкаПожаловаться
Dimon KuryshoffВ ответ на inck
inck
Прощу прощения, но разве обе машины (Ока и Желтая) - не находятся на перекрестке? Даже по схеме видно, что обе машины находятся и на той дороге, и на этой. Так почему все говорят, что они находятся на второстепенной? На самом деле, ИМХО, ситуация весьма спорна. Можно рассматривать вариант автора "мы оба находились на второстепенной дороге", но более логичен кажется вариант, что Желтый завершал маневр находясь на главной дороге. Ведь даже если он приехал по второстепенной, он УЖЕ находился на главной проехав половину проезжей части. А тут тем более - завершение разворота))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Периодически проезжаю аналогичный перекресток. Ни каких проблем нет. Весь ньюанс этого дела в разделительной полосе и наличии двух проезжих частей. Следовательно Желтый находится на второстепенной, а синий - прав. Вот если бы была одна проезжая часть и соответственно не было разделительной полосы, тогда желтый прав.
СсылкаПожаловаться
С.АзатВ ответ на Dimon Kuryshoff
Dimon Kuryshoff
Периодически проезжаю аналогичный перекресток. Ни каких проблем нет. Весь ньюанс этого дела в разделительной полосе и наличии двух проезжих частей. Следовательно Желтый находится на второстепенной, а синий - прав. Вот если бы была одна проезжая часть и соответственно не было разделительной полосы, тогда желтый прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Периодически проезжаю аналогичный перекресток. Ни каких проблем нет. Весь ньюанс этого дела в разделительной полосе и наличии двух проезжих частей. Следовательно Желтый находится на второстепенной, а синий - прав. Вот если бы была одна проезжая часть и соответственно не было разделительной полосы, тогда желтый прав.

ЛИБО табличка СТОП, но таковый как я понял нет. у нас в городе имеется такая улица, но я стараюсь пропустить , время дорого и нервы, СОГЛАСЕН жёлтый прав
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на С.Азат
С.Азат
Периодически проезжаю аналогичный перекресток. Ни каких проблем нет. Весь ньюанс этого дела в разделительной полосе и наличии двух проезжих частей. Следовательно Желтый находится на второстепенной, а синий - прав. Вот если бы была одна проезжая часть и соответственно не было разделительной полосы, тогда желтый прав.

ЛИБО табличка СТОП, но таковый как я понял нет. у нас в городе имеется такая улица, но я стараюсь пропустить , время дорого и нервы, СОГЛАСЕН жёлтый прав
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Правильно!ВСЕХ ПРОПУСКАЙ. стой как тормоз, бойся. А у нас таких перекрестков несколько, а дорог мало-и если не ездить по ним, то будете кругаля давать каждый раз. НИКТО У НАС НЕ ЕЗДИТ КАК ЖЕЛТЫЙ!
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на Саша С
Саша С
Правильно!ВСЕХ ПРОПУСКАЙ. стой как тормоз, бойся. А у нас таких перекрестков несколько, а дорог мало-и если не ездить по ним, то будете кругаля давать каждый раз. НИКТО У НАС НЕ ЕЗДИТ КАК ЖЕЛТЫЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Правильно!ВСЕХ ПРОПУСКАЙ. стой как тормоз, бойся. А у нас таких перекрестков несколько, а дорог мало-и если не ездить по ним, то будете кругаля давать каждый раз. НИКТО У НАС НЕ ЕЗДИТ КАК ЖЕЛТЫЙ!

..шёпотом..лохи пдд не знают,в отличие от жёлтого..
СсылкаПожаловаться
Саша СВ ответ на iGorek
iGorek
Правильно!ВСЕХ ПРОПУСКАЙ. стой как тормоз, бойся. А у нас таких перекрестков несколько, а дорог мало-и если не ездить по ним, то будете кругаля давать каждый раз. НИКТО У НАС НЕ ЕЗДИТ КАК ЖЕЛТЫЙ!

..шёпотом..лохи пдд не знают,в отличие от жёлтого..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
из-за таких как ты, думающих что слово "главная" дорога означает безусловный приоритет всегда и везде, а еще и продолжается везде-причина половины аварий. Думают раз по главной едут-то все пох, даже видя, что с боку летит машина, все равно не притормозят-на главной ведь. А потом геморой себе и людям. ГЛАВНАЯ, так же как и зеленый на светофоре и т.п.-это не бетонная стена, которая позволит избежать столкновения. Такие как ты, проездив 2-3 года, начинают себя считать профи, разбирающиеся во всех дорожных ситуациях. Ты в дтп хоть раз был? в меня въезжали такие фуфлыжники-и разбрызгивая соплями доказывали что правы-только вот в гаи или в суде до них доходило.
и зае.. писать на каждый пост ответ-напиши в одном. и аргументов я так и не услышал-только пустые слова, поэтому дискутировать с тобой нет желания. А ПРАВИЛА надо понимать правильно, а неправильно трактуемые правила-еще большая ошибка, т.к. появляется ложное чувство знания. А если ты не лох-давай ты на подобный перекресток подъедешь, как синий и будешь стоять всех пропускать (у тебя ведь "приоритет" нечто большее, чем в правилах). И засекем время, через которое водилы машин сзади выйдут и объяснят тебе, что ты тормоз. А лучше как желтый-тогда тебе машину разобьют-а даже если гаец попадется тупой, в суде объяснят, что денег на ремонт ты не получишь, а вот осаго коэф. тебе повысят. Хотя...до тебя не дойдет-ты останешся уверен, что судья глуп, а ты все равно прав. Все=это последний тебе ответ.
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на Саша С
Саша С
из-за таких как ты, думающих что слово "главная" дорога означает безусловный приоритет всегда и везде, а еще и продолжается везде-причина половины аварий. Думают раз по главной едут-то все пох, даже видя, что с боку летит машина, все равно не притормозят-на главной ведь. А потом геморой себе и людям. ГЛАВНАЯ, так же как и зеленый на светофоре и т.п.-это не бетонная стена, которая позволит избежать столкновения. Такие как ты, проездив 2-3 года, начинают себя считать профи, разбирающиеся во всех дорожных ситуациях. Ты в дтп хоть раз был? в меня въезжали такие фуфлыжники-и разбрызгивая соплями доказывали что правы-только вот в гаи или в суде до них доходило.
и зае.. писать на каждый пост ответ-напиши в одном. и аргументов я так и не услышал-только пустые слова, поэтому дискутировать с тобой нет желания. А ПРАВИЛА надо понимать правильно, а неправильно трактуемые правила-еще большая ошибка, т.к. появляется ложное чувство знания. А если ты не лох-давай ты на подобный перекресток подъедешь, как синий и будешь стоять всех пропускать (у тебя ведь "приоритет" нечто большее, чем в правилах). И засекем время, через которое водилы машин сзади выйдут и объяснят тебе, что ты тормоз. А лучше как желтый-тогда тебе машину разобьют-а даже если гаец попадется тупой, в суде объяснят, что денег на ремонт ты не получишь, а вот осаго коэф. тебе повысят. Хотя...до тебя не дойдет-ты останешся уверен, что судья глуп, а ты все равно прав. Все=это последний тебе ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
из-за таких как ты, думающих что слово "главная" дорога означает безусловный приоритет всегда и везде, а еще и продолжается везде-причина половины аварий. Думают раз по главной едут-то все пох, даже видя, что с боку летит машина, все равно не притормозят-на главной ведь. А потом геморой себе и людям. ГЛАВНАЯ, так же как и зеленый на светофоре и т.п.-это не бетонная стена, которая позволит избежать столкновения. Такие как ты, проездив 2-3 года, начинают себя считать профи, разбирающиеся во всех дорожных ситуациях. Ты в дтп хоть раз был? в меня въезжали такие фуфлыжники-и разбрызгивая соплями доказывали что правы-только вот в гаи или в суде до них доходило.и зае.. писать на каждый пост ответ-напиши в одном. и аргументов я так и не услышал-только пустые слова, поэтому дискутировать с тобой нет желания. А ПРАВИЛА надо понимать правильно, а неправильно трактуемые правила-еще большая ошибка, т.к. появляется ложное чувство знания. А если ты не лох-давай ты на подобный перекресток подъедешь, как синий и будешь стоять всех пропускать (у тебя ведь "приоритет" нечто большее, чем в правилах). И засекем время, через которое водилы машин сзади выйдут и объяснят тебе, что ты тормоз. А лучше как желтый-тогда тебе машину разобьют-а даже если гаец попадется тупой, в суде объяснят, что денег на ремонт ты не получишь, а вот осаго коэф. тебе повысят. Хотя...до тебя не дойдет-ты останешся уверен, что судья глуп, а ты все равно прав. Все=это последний тебе ответ.
Посмотри на досуге,откроешь много нового..
http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html
СсылкаПожаловаться
Лариса ЕжоваВ ответ на Dimon Kuryshoff
Dimon Kuryshoff
Периодически проезжаю аналогичный перекресток. Ни каких проблем нет. Весь ньюанс этого дела в разделительной полосе и наличии двух проезжих частей. Следовательно Желтый находится на второстепенной, а синий - прав. Вот если бы была одна проезжая часть и соответственно не было разделительной полосы, тогда желтый прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правильно! В этом вся "изюминка" данной ситуации.
СсылкаПожаловаться
XeikonВ ответ на inck
inck
Прощу прощения, но разве обе машины (Ока и Желтая) - не находятся на перекрестке? Даже по схеме видно, что обе машины находятся и на той дороге, и на этой. Так почему все говорят, что они находятся на второстепенной? На самом деле, ИМХО, ситуация весьма спорна. Можно рассматривать вариант автора "мы оба находились на второстепенной дороге", но более логичен кажется вариант, что Желтый завершал маневр находясь на главной дороге. Ведь даже если он приехал по второстепенной, он УЖЕ находился на главной проехав половину проезжей части. А тут тем более - завершение разворота))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+1 (ж) если в момент столкновения находился на главной дороге , могут его оправдать
СсылкаПожаловаться
Andrej UsengerВ ответ на Xeikon
Xeikon
+1 (ж) если в момент столкновения находился на главной дороге , могут его оправдать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Поддерживаю, в момент столкновения Ж находился на Главной и завершал маневр.Синий въезжал на Главную и в добавок не принял мер для предотвращения столкновения.
СсылкаПожаловаться
Константин ГоловлевВ ответ на Andrej Usenger
Andrej Usenger
Поддерживаю, в момент столкновения Ж находился на Главной и завершал маневр.Синий въезжал на Главную и в добавок не принял мер для предотвращения столкновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ока и желтый стоя , находились на главной дороге(смотрите- знак главной дороги установлен перед перекрестком), т.е.главная дорога на прекрестке остается главной.Они оба совершают(завершают) свой маневр с главной дороги.Гаишник прав.
СсылкаПожаловаться
Антон ЗверевВ ответ на Константин Головлев
Константин Головлев
Ока и желтый стоя , находились на главной дороге(смотрите- знак главной дороги установлен перед перекрестком), т.е.главная дорога на прекрестке остается главной.Они оба совершают(завершают) свой маневр с главной дороги.Гаишник прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
То есть,если я со второстепенной дороги выехал на середину "Главной дороги" и поворачиваю налево,то я уже не должен пропускать встречных,так как я уже на Главной?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария