24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обвиняют в нарушении п.13.9 ПДД. Помогите разобраться!


Прошу помочь специалистов в разборе ДТП. Ситуация следующая. Подъезжаю к
неравнозначному перекрестку по ул. Транспортная (синяя машина), останавливаюсь
и пропускаю движущихся слева по главной (ул. Ботаническая). Знаки приоритета
присутствуют. Передо мной на разделительной стоит трактор (зеленый) и пропускает
движущихся по главной справа. Напротив трактора на встречной мне и ему полосе
стоит Ока (красный прямоугольник), тоже пропуская едущих по главной справа. Мой
оппонент (желтый прямоугольник) выехал с территории АЗС по главной, повернул
налево и встал за Окой. Момент, когда он проехал за трактором, и пристроился за Окой
я не видел. После того, как Ока и трактор начали движение каждый прямо я убедился,
что слева по главной нет никого и начал движение. В это время мой оппонент (Ж)
совершает поворот налево и въезжает в меня, сносит мне передок своим правым
бортом. Меня обвинили в нарушении п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог
водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен
уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо
от направления их дальнейшего движения. Обжаловал постановление в федеральном
суде, мотивируя тем, что я не видел как и откуда мой оппонент выехал и стал за Окой,
и что свой маневр (поворот налево) он начал выполнять, находясь на равнозначной
мне дороге. В соответствии с п. 13.2 При повороте налево или развороте водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
На слушание оппонент не явился. Судья выслушал меня и представителя ГИБДД,
который настаивал на нарушении мной п. 13.9, назначил следующее слушание через
неделю, чтобы выслушать и оппонента.
Рассудите, кто виноват.
Сергей Шевченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2998
Лариса ЕжоваВ ответ на Антон Зверев
Антон Зверев
То есть,если я со второстепенной дороги выехал на середину "Главной дороги" и поворачиваю налево,то я уже не должен пропускать встречных,так как я уже на Главной?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Тогда вы оба на главной, и действуй по правилу "правой руки"
СсылкаПожаловаться
Николай НикитинВ ответ на Andrej Usenger
Andrej Usenger
Поддерживаю, в момент столкновения Ж находился на Главной и завершал маневр.Синий въезжал на Главную и в добавок не принял мер для предотвращения столкновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У синего стоит знак уступить дорогу . У желтого по всей траектории движения , кроме главная дорога ничего не наблюдается и он едет как по главной !
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Николай Никитин
Николай Никитин
У синего стоит знак уступить дорогу . У желтого по всей траектории движения , кроме главная дорога ничего не наблюдается и он едет как по главной !
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У синего стоит знак уступить дорогу . У желтого по всей траектории движения , кроме главная дорога ничего не наблюдается и он едет как по главной !

«Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, ДВИЖУЩИМСЯ по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной. Это всё.
СсылкаПожаловаться
Kruglov PavelВ ответ на Andrej Usenger
Andrej Usenger
Поддерживаю, в момент столкновения Ж находился на Главной и завершал маневр.Синий въезжал на Главную и в добавок не принял мер для предотвращения столкновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Желтый совершал разворот. Начнал и заканчивал его на главной дороге. А то, что ему пришлоь пропустить другие автомобили, идущие по главной, и для этого остановиться на разделительной никак не ставит его в статус "едущий по второстепенной".
Итого. Желтый прав.
СсылкаПожаловаться
Сергей КривошеевВ ответ на Kruglov Pavel
Kruglov Pavel
Желтый совершал разворот. Начнал и заканчивал его на главной дороге. А то, что ему пришлоь пропустить другие автомобили, идущие по главной, и для этого остановиться на разделительной никак не ставит его в статус "едущий по второстепенной".
Итого. Желтый прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Висит "морковка" - уступай дорогу всем!!! Тем более, что ваш оппонент при совершении маневра находился, судя по знакам, на "главной". Гаишник прав сто раз!
СсылкаПожаловаться
Олег КалачевВ ответ на Сергей Кривошеев
Сергей Кривошеев
Висит "морковка" - уступай дорогу всем!!! Тем более, что ваш оппонент при совершении маневра находился, судя по знакам, на "главной". Гаишник прав сто раз!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я считаю так-же, сто пудов, права желтая бибика!
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на Олег Калачев
Олег Калачев
Я считаю так-же, сто пудов, права желтая бибика!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я считаю так-же, сто пудов, права желтая бибика!

Умница..Это-истина.
СсылкаПожаловаться
ОлеGикВ ответ на inck
inck
Прощу прощения, но разве обе машины (Ока и Желтая) - не находятся на перекрестке? Даже по схеме видно, что обе машины находятся и на той дороге, и на этой. Так почему все говорят, что они находятся на второстепенной? На самом деле, ИМХО, ситуация весьма спорна. Можно рассматривать вариант автора "мы оба находились на второстепенной дороге", но более логичен кажется вариант, что Желтый завершал маневр находясь на главной дороге. Ведь даже если он приехал по второстепенной, он УЖЕ находился на главной проехав половину проезжей части. А тут тем более - завершение разворота))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бред ! поучите еще раз правила ,Синий прав!
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на ОлеGик
ОлеGик
бред ! поучите еще раз правила ,Синий прав!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
бред ! поучите еще раз правила ,Синий прав!

http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html
СсылкаПожаловаться
Мачо МачоВ ответ на Igor Kvasnitsky
Igor Kvasnitsky
Конечно нет!
По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.
Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно нет!По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???

Но если он на второстепенной, где у него знаки, которые ему об этом говорят???
СсылкаПожаловаться
Иван КаритскийВ ответ на Мачо Мачо
Мачо Мачо
Конечно нет!По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???

Но если он на второстепенной, где у него знаки, которые ему об этом говорят???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно нет!По описанию: желтый стоит сзади оки, ока стояла, а затем начала движение. Значит желтый совершает поворот налево со второстепенной.Или надо догадываться откуда он подъехал и встал???Но если он на второстепенной, где у него знаки, которые ему об этом говорят???
А если нет знаков- правило правой руки!
СсылкаПожаловаться
zkjnВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".

что за бред, а где тогда на схеме стоит желтый? Не на главной???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваня,Главная считается та,которая соответствует направлению транспортных средств по отношению к второстепенной,а значит"желтый",при совершении маневра,поворот налево или разворот,находясь уже не на главной, должен убедиться ,что нет помехи справа по главной,затем пропустить движение встречного направления,прямо и направо,только тогда он мог повернуть налево или развернуться.Правила можно заучить,но не понять,это мне кажется можно сравнить с шахматами,- фишки передвигать,не в шахматы играть.
СсылкаПожаловаться
Игорь КибкалоВ ответ на zkjn
zkjn
Ваня,Главная считается та,которая соответствует направлению транспортных средств по отношению к второстепенной,а значит"желтый",при совершении маневра,поворот налево или разворот,находясь уже не на главной, должен убедиться ,что нет помехи справа по главной,затем пропустить движение встречного направления,прямо и направо,только тогда он мог повернуть налево или развернуться.Правила можно заучить,но не понять,это мне кажется можно сравнить с шахматами,- фишки передвигать,не в шахматы играть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наличие разделительной полосы не делит дорогу на главную и второстепенную - она вся главная!!! Читай общие положения правил ДД. Так, что синий попал к сожалению...
СсылкаПожаловаться
Firanqiz jafarculievaВ ответ на Игорь Кибкало
Игорь Кибкало
Наличие разделительной полосы не делит дорогу на главную и второстепенную - она вся главная!!! Читай общие положения правил ДД. Так, что синий попал к сожалению...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С вами полностью согласна
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на zkjn
zkjn
Ваня,Главная считается та,которая соответствует направлению транспортных средств по отношению к второстепенной,а значит"желтый",при совершении маневра,поворот налево или разворот,находясь уже не на главной, должен убедиться ,что нет помехи справа по главной,затем пропустить движение встречного направления,прямо и направо,только тогда он мог повернуть налево или развернуться.Правила можно заучить,но не понять,это мне кажется можно сравнить с шахматами,- фишки передвигать,не в шахматы играть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваня,Главная считается та,которая соответствует направлению транспортных средств по отношению к второстепенной,а значит"желтый",при совершении маневра,поворот налево или разворот,находясь уже не на главной, должен убедиться ,что нет помехи справа по главной,затем пропустить движение встречного направления,прямо и направо,только тогда он мог повернуть налево или развернуться.Правила можно заучить,но не понять,это мне кажется можно сравнить с шахматами,- фишки передвигать,не в шахматы играть.

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

поздравляю!
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на Igor Kvasnitsky
Igor Kvasnitsky
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на Igor Kvasnitsky
Igor Kvasnitsky
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если "желтый" ВСТАЛ за Окой, то можно забыть, что он когда-то был на главной. Теперь он на второстепенной, т.е. должен уступать дорогу "синему".

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

поздравляю!
СсылкаПожаловаться
Лариса ЕжоваВ ответ на Степан Душков
Степан Душков
к сожалению для синего он не прав,синий совершал маневр находясь на главной дороге(начал и хотел закончить) отмазка синего ,что он не видел из-за большого "внедорожника ОКА" детский лепет ,тем более он шандарахнул синего в бок,а не наооборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты сам-то понял, что сказал?
СсылкаПожаловаться
Александр РудаковВ ответ на Степан Душков
Степан Душков
к сожалению для синего он не прав,синий совершал маневр находясь на главной дороге(начал и хотел закончить) отмазка синего ,что он не видел из-за большого "внедорожника ОКА" детский лепет ,тем более он шандарахнул синего в бок,а не наооборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правила тебе нужно повторить а потом коментарии давать
СсылкаПожаловаться
Людмила ЮхановаВ ответ на ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А чо он за Окой-то встал? И кого пропускали Вы.если жёлтый спокойно повернул налево? Не склакдывается. Если только Ж. из-за трактора стартанул налево. Ну тгда он попал.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария