24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обвиняют в нарушении п.13.9 ПДД. Помогите разобраться!


Прошу помочь специалистов в разборе ДТП. Ситуация следующая. Подъезжаю к
неравнозначному перекрестку по ул. Транспортная (синяя машина), останавливаюсь
и пропускаю движущихся слева по главной (ул. Ботаническая). Знаки приоритета
присутствуют. Передо мной на разделительной стоит трактор (зеленый) и пропускает
движущихся по главной справа. Напротив трактора на встречной мне и ему полосе
стоит Ока (красный прямоугольник), тоже пропуская едущих по главной справа. Мой
оппонент (желтый прямоугольник) выехал с территории АЗС по главной, повернул
налево и встал за Окой. Момент, когда он проехал за трактором, и пристроился за Окой
я не видел. После того, как Ока и трактор начали движение каждый прямо я убедился,
что слева по главной нет никого и начал движение. В это время мой оппонент (Ж)
совершает поворот налево и въезжает в меня, сносит мне передок своим правым
бортом. Меня обвинили в нарушении п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог
водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен
уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо
от направления их дальнейшего движения. Обжаловал постановление в федеральном
суде, мотивируя тем, что я не видел как и откуда мой оппонент выехал и стал за Окой,
и что свой маневр (поворот налево) он начал выполнять, находясь на равнозначной
мне дороге. В соответствии с п. 13.2 При повороте налево или развороте водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
На слушание оппонент не явился. Судья выслушал меня и представителя ГИБДД,
который настаивал на нарушении мной п. 13.9, назначил следующее слушание через
неделю, чтобы выслушать и оппонента.
Рассудите, кто виноват.
Сергей Шевченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2998
Сергей ПынковВ ответ на Людмила Юханова
Людмила Юханова
А чо он за Окой-то встал? И кого пропускали Вы.если жёлтый спокойно повернул налево? Не склакдывается. Если только Ж. из-за трактора стартанул налево. Ну тгда он попал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чо он за Окой-то встал? И кого пропускали Вы.если жёлтый спокойно повернул налево? Не склакдывается. Если только Ж. из-за трактора стартанул налево. Ну тгда он попал.

ГЫ-гы
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Семь раз померь, один раз отрежь, когда выезжал убедись что на главной никого нет, ты не прав брат.
СсылкаПожаловаться
ddfsfsdf fdsfdsfВ ответ на ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Синий прав! Тут бульвар - две проезжие части с одностороннем движением, значит два перекрестка. Ж должен уступить.

ГОСТ Р 52289-2004. 5.6. Знаки особых предписаний
5.6.6 Знак 5.5 "Одностороннее движение" допускается не устанавливать:
- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;
- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

По схеме Ж еще при повороте нарушил (исходя из схемы) 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на ddfsfsdf fdsfdsf
ddfsfsdf fdsfdsf
Синий прав! Тут бульвар - две проезжие части с одностороннем движением, значит два перекрестка. Ж должен уступить.

ГОСТ Р 52289-2004. 5.6. Знаки особых предписаний
5.6.6 Знак 5.5 "Одностороннее движение" допускается не устанавливать:
- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;
- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

По схеме Ж еще при повороте нарушил (исходя из схемы) 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Синий прав! Тут бульвар - две проезжие части с одностороннем движением, значит два перекрестка. Ж должен уступить.ГОСТ Р 52289-2004. 5.6. Знаки особых предписаний5.6.6 Знак 5.5 "Одностороннее движение" допускается не устанавливать:- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.По схеме Ж еще при повороте нарушил (исходя из схемы) 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

поздравляю!
СсылкаПожаловаться
Александр Ставров
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.
Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.
Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПетрунинВ ответ на Д Б
Д Б
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.
Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.
Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотри внимательно схему,там по одной полосе
СсылкаПожаловаться
Сергей Петрунин
смотри внимательно схему,там по одной полосе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
смотри внимательно схему,там по одной полосе

http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j...
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на Д Б
Д Б
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.
Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.
Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....
исчо один камикадзе...
поздравляю!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Д Б
Д Б
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.
Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.
Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перед разворотом Ж должен был занять крайнее левое положение и выехать так на перекрёсток. Судя по схеме он это не сделал - нарушил!!! правила, выехал чёрт знает куда, чем ввёл в заблуждение Синего.Т.е. Синий считал, что Ж едет по второстепенной дороге.Думаю надо нанимать адвоката и выизрывать дело.

Эта схема нарисована автором, и как на самом деле встал желтый автомобиль неизвестно, может он и стоял в левой полосе по направлению движения главной дороги, и как только Ока проскочила, он так же выполнил разворот. Если была бы фото схемы которую составил гаишник тогда все бы разложилось по полочкам. А так даже неизвестна ширина этого бульвара, да и как мог желтый так стать поперек движения.
СсылкаПожаловаться
Николай ПоповВ ответ на Александр Ставров
Александр Ставров
Виноват водитель (ж) машины ! Вы оба находитесь на второстепенной дороге,при повороте налево он (ж) должен был пропустить Вас.Правило(помеха справа). Гаишник накосячил !!!
СсылкаПожаловаться
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
Валерий МажниковВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью с Вами согласен.Добавить нечего!
СсылкаПожаловаться
russell505В ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...к тому же, если этот товарищ (Ж) при повороте налево, двигаясь по второстипенной дороге, "срезал" поворот, т.е. пересек сплошную и выехал на встречную полосу, то это даже не штраф, а лишение! (Ж) как не крути не прав!
СсылкаПожаловаться
iGorekВ ответ на russell505
russell505
...к тому же, если этот товарищ (Ж) при повороте налево, двигаясь по второстипенной дороге, "срезал" поворот, т.е. пересек сплошную и выехал на встречную полосу, то это даже не штраф, а лишение! (Ж) как не крути не прав!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...к тому же, если этот товарищ (Ж) при повороте налево, двигаясь по второстипенной дороге, "срезал" поворот, т.е. пересек сплошную и выехал на встречную полосу, то это даже не штраф, а лишение! (Ж) как не крути не прав!

http://avto-russia.ru/pdd/znaki/prav_1.j...
СсылкаПожаловаться
Сергей ПынковВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".

с какого?
Желтый уходит с перекрёстка.
иний обязан уступить.

Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....
исчо один камикадзе...
поздравляю!
СсылкаПожаловаться
DocВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может надо открыть правила, а не советовать то, в чем понятия нет? разворот на главной и поворот налево со второстепенной - разные вещи....
СсылкаПожаловаться
ОлеGикВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласен
СсылкаПожаловаться
triumvirВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не-а... посмотрите внимательно на картинку...у синего авто знак \уступить дорогу\...и не важно кто откуда едет.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
triumvirВ ответ на Игорёк
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
да эт ладно... народ просто картинку не разглядел... а вот судебные расходы....нуть за не знание и упрямство приходится платить.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Николай Попов
Николай Попов
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы оба на второстепенной дороге. Поворачивающий налево должен уступить дорогу транспорту двигающемуся прямо и поворачивающему на право! (п13.12 ПДД) Виноват "желтый".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария